8 класс
Тема: «Вода.
Распространение в природе. Физические свойства. Источники загрязнения. Методы
очистки».
Цели урока:
обобщить знания учащихся о воде и дополнить их новыми сведениями; рассмотреть вопрос,
связанный с очисткой воды, углубить знания о воде, полученные на уроках
природоведения и географии; доказать необходимость беречь воду и защищать её от
загрязнений; формировать экологические знания (рассматривая роль воды в жизни
живой природы и бережливого отношения к запасам природных вод).
Задачи:
Образовательная:
закрепить следующие понятия: простое вещество,
сложное вещество, оксид, чистые вещества и смеси. Обобщить знания о воде,
изучить физические свойства воды, распространение в природе, методы очистки.
Развивающая: продолжить развивать умение логически мыслить, работать с текстом
учебника, умение выделять главное, производить необходимые расчёты (решение
задач), умение применять приобретённые знания из других дисциплин (географии,
естествознания).
Воспитательная: доказать необходимость беречь воду и защищать её от загрязнений,
экологическое воспитание, материалистическое мировоззрение.
Оборудование: глобус, фильтр бытовой, интерактивная доска.
Ход урока:
Предлагаю учащимся отгадать загадки:
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (ручеек)
На дворе - горой,
А в избе-водой. (снег)
Чист и ясен, как алмаз,
Дорог не бывает.
Он от матери рождён,
Сам её рождает. (лёд)
Тему урока вы разгадаете, отгадав загадки.
Это удивительное вещество, благодаря которому
сформировалась наша планета и возникло всё живое на ней. Мы будем говорить о
том, где встречается вода в природе, каково её применение, об очистке питьевой
воды, её физических свойствах, о проблеме нехватки чистой воды. Прежде чем
начать этот разговор, проверим домашнее задание и повторим некоторые понятия.
1 задание: « Пятое лишнее»
Учащиеся находят лишнее вещество в каждой
группе, объясняют ответ, дают определение понятиям «простое вещество», «сложное
вещество», «оксид», указывают различия между чистым веществом и смесью.
2 задание: переписать схемы реакций, расставить коэффициенты, указать тип
реакций:
H2 +O2→
H2O
Fe2O3 +
H2 → Fe + H2O
H2O → H2
+ O2
Вода- самое распространённое вещество на нашей
планете. Посмотрите на глобус: почти ¾ земного шара покрыто водой.
Флипчарт
запасы воды на земле 3
Кроме того, вода содержится во всех живых
организмах. Нормальное содержание воды в теле человека-65% (кровь содержит 83%
воды, сердце и мозг- 80%). При потере 10-12% влаги человеку грозит гибель.
Задание: вычислить, сколько воды содержит ваше
тело, если принять, что его масса 40 кг. (ответ: 26
кг.)
Вода так широко распространена на земле, т.к.
обладает рядом физических свойств:
Флипчарт
физические свойства воды
Вода - универсальный растворитель!
Растворяет газы (газированная вода), жидкости
(уксусную кислоту), твёрдые вещества (сахар). Благодаря этим свойствам вода
широко применима.
Проводим беседу, в ходе которой выясняем, что
вода необходима для жизни человека, растений и животных. Человек в день
потребляет примерно 2,5 л. Воды, за 70 лет жизни примерно 65т. В крупных
городах каждый человек расходует в сутки около 300л. воды. Воду используют в
различных отраслях промышленности (выплавка 1т. стали требует расхода 25т.
воды), в сельском хозяйстве (на орошение 1
га. земли, занятой рисом, необходимо 10 тыс. т воды в год).
Для того чтобы человек мог использовать воду
для питья, её сначала очищают. Об очистке прочитайте в учебнике. Прочитав
материал, учащиеся рассказывают об очистке воды по схеме (на доске). Записывают
в тетради стадии очистки питьевой воды: отстаивание, фильтрование,
обеззараживание.
Для обеззараживания воды применяют газы-хлор и
озон. В некоторых случаях отстойники заселяют хлореллой. Это одноклеточное
растение, быстро размножаясь, поглощает из воды углекислый газ и некоторые
вредные вещества. В результате вода очищается, а хлореллу используют в качестве
корма для скота.
Водопроводная вода содержит не только полезные
человеку растворённые соли, но в некоторых случаях вредные для его организма
вещества. Вот почему сейчас получили распространение бытовые фильтры. (демонстрация
бытового фильтра).
Источники
загрязнения:
«На вид это была вполне невинная речка. Ещё не
так давно в ней водились окуни и плотва и даже раки, которые любят чистую воду.
Но несколько лет назад фабрика игрушек начисто перевела в ней всякую живность.
Дольше всех, говорят, продержалась старая щука. Но и она, не выдержав, сплыла
вниз по течению и ушла в другую речку, где погибла от тоски и одиночества: у
этой щуки была красная голова, зелёное брюхо, синий хвост, и другие щуки не
хотели с ней разговаривать». (Ю. Томилин. Карусель над городом.)
Этот отрывок заставляет нас задуматься вот о
чём. Несмотря на то, что воды на Земле очень много, её в то же время очень
мало? Мало потому, что в процессе производства и жизнедеятельности человечество
загрязняет больше воды, чем очищает. Кто-то сказал: «Мы живем, словно на
пороховой бочке, бомба замедленного действия-вода». Задача каждого из нас сделать
так, чтобы эта бомба никогда не взорвалась, а для этого мы должны беречь воду и
охранять её от загрязнений.
В Законе Республики Казахстан «Об охране
окружающей среды» есть статьи о защите поверхностных и подземных вод от
загрязнения. Очистке природных вод придаётся государственное значение.
Древние римляне говорили: «Трудно хорошо
выразить известные вещи». Сегодня мы постарались это сделать, приведя в систему
сведения о воде: её распространенности в природе, значении и использовании,
очистке питьевой воды, физических свойствах и проблеме экономии чистой воды.
Домашнее задание: $
36,39, 41. Составить или подобрать загадки, кроссворды и четверостишия о воде.