Тема урока: Национальная и религиозная политика Александра
II. Национальный вопрос в России и Европе
Цели: сформировать
представление о приоритетах национальной политики Александра II;
выяснить основные
направления национальной политики Александра II в землях польских и
финских; познакомиться с тем, как складывалась отношения Александра II с
украинским, белорусским и другими народами России и решался еврейский вопрос; выяснить
причины культурнической русификации
Знать: Ключевые
понятия: антисемитизм, ассимиляция, сепаратизм, унификация
Уметь: работать с
дополнительной литературой, высказывать и аргументировать свою точку зрения,
обобщать материал и делать выводы, работать в группах
Тип урока: урок новых
знаний
Оборудование: учебник,
рабочий лист, тесты
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2.Мотивационно-целевой этап
2.1.Актуализация знаний
2.2.Вводное слово учителя:
Особенности
правления: «Ни одно другое государство на земле не
содержит такой мешанины и такого многообразия населяющих его жителей: русские и
татары, немцы и монголы, финны и тунгусы проживают здесь в невероятном отдалении
друг от друга и под различными небесами как сограждане одной державы, одного
государства, спаянные друг с другом политическим устройством страны, но до
крайних контрастов различные и непохожие друг на друга по их физической
природе, языку, религии, образу жизни и нравам», – писал российский учёный
Г. Шторх.
Ø
На какую особенность указывает ученый?
Сообщение темы и определение целей урока.
3. Работа над содержанием темы.
ü
Проблемный вопрос: докажите, что национальная политика самодержавия носила противоречивый характер ?
3.1. Работа в группах. Задание:
составление кластера.(по материалам учебника с146-150
1 группа:Национальная
политика России в Польше;
2 группа:Национальная
политика России в Финляндии, на Кавказе;
3 группа:Национальная
политика России в западных губерниях
Национальная
политика Александра II
3.2.Представление группами своих кластеров по заданной теме
(вывешивается на доске)
Народы Кавказа и
Средней Азии
Если в
противостоянии с польским национализмом император не чуждался жестких методов
борьбы, то отношение к народностям Средней Азии и Кавказа было кардинально
противоположным. Во времена правления Александра II строго запрещалось ущемлять
в национальных правах эти народы.
Культурные и
национальные традиции в этих регионах активно поощрялись царской властью.
Местная элита смогла сохранить за собой все должностные места, не проводились
также репрессии против мусульманского духовенства. Верующие, исповедовавшие
ислам, не только не поддавались обращению в христианство, но и получали
существенные скидки в налогообложении за сохранение своих национальных традиций
и верований. Чем объясните действия правительства
Подобный либерализм
был основан на необходимости предотвращения новых военных конфликтов с этими
народами, в частности жителей Северного Кавказа.
3.3.Работа над текстом учебника с.150
û
Как можно охарактеризовать политику самодержавия по
отношению к евреям?
Задание: Составление
схемы : плюсы и минусы в политике
самодержавия
Решение еврейского
вопроса
После довольно
жестких ограничений еврейского населения, которые был предпринятые в первой
половине 19 века, в период царствования Александра II народ был уравнен в
правах и свободах с русским населением. В результате политики, направленной на
ассимиляцию иудеев, представители этого народа начали массово покидать
маленькие города и переселятся в села, все чаще они вступали в смешанные браки
с русскими, а также активно вливались в торговые отношения.
Евреи получали
беспрецедентное право частного владения землей и торговли алкогольными
напитками. Конец национального либерализма в Российской империи наступил сразу
после смерти Александра II. Его сын, Александр III, в знак мести за смерть отца
отменил все национальные прерогативы, которыми одарил народы император.
4.Подведение итога урока. Рефлексия.
Оценивание работы на уроке
4.1.Решение проблемного вопроса
·
Докажите, что национальная политика самодержавия
носила противоречивый характер?
·
Национальная политика
Александра II была весьма двойственной, в первую очередь это объясняется тем,
что государство населяли представители множеств народностей и этносов, имеющих
резкие отличия в культурном, духовном и общественном развитии.
·
Главным стержнем национальной
политики Александра II была либеральная унификация национальных окраин, которая
сопровождалась русификацией и обращением в православие. Стоит отметить, что в
отличие от своих предшественников, Александр II запрещал внедрять православие в
насильственной форме, скорее это носило рекомендательный характер.
·
Польский вопрос После
многочисленных восстаний 1863-1864гг против русской короны в Польше, Александр
II вынужден был продолжить реакционную политику своего отца: польские чиновники
смещались со своих должностей, на их место приходили доверенные лица
императора. Делопроизводство, учебный процесс, юриспруденция с 1865 года были
переведены на русский язык.
·
Главным идейным противником Александра II была
польская шляхта, поэтому первый удар император нанес именно по ее ней: в 1964
года в Польше была проведена аграрная реформа, в результате которой польская
элита лишилась половины своих владений и крепостных. Даже название государства
- «Польша» - было выведено из оборота и заменялось «Привислинским краем».
4.2.Выделите 3МММ (важных момента вашей
работы)
4.3.Оцени себя. Аргументируй
5.Домашнее задание
:с.146-152
*отвечать на вопросы стр151-152
*Написать эссе «Моё виденье национального
вопроса в России во 2 половине 19 века» ( Метод «пресса» -Я считаю; потому что;
пример; вывод)