Разработка урока истории по ФГОС 6 класс
ТЕМА УРОКА:
«Русское государство при Ярославе Мудром»
Ф. И. О. Омельчук Александр Романович- учитель истории и обществознания МОУ « Вишневогорская СОШ№37»
Предмет: История Класс: 6
Тип урока - комбинированный
Учебник: Е.В. Пчёлов, П.В.Лукин « История России с древнейших времен до начала XVI века. 6 класс». Москва «Русское слово», 2015.
Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов:
1. Личностных: - организовать свою учёбу по выбранной теме; поставить достижимые цели, составить реальный план, выполнить его и оценить свои результаты; научиться аргументировано спорить, дискутировать в ходе изучения темы; формулирование ценностных суждений по изучаемой проблеме;
оценивание человеческих качеств и поступков на основе осмысления деятельности Ярослава Мудрого
Предметных: Шестиклассники смогут:
назвать основные направления внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого;
сформулировать и аргументировать свое мнение по вопросу общественных отношений при Ярославе;
использовать сведения из исторической карты как источника информации;
правильно использовать исторические термины (усобицы, закон, «Русская правда»).
Метапредметных:
В познавательной деятельности – использовать карты, таблицы, портреты, хрестоматии;
В информационно-комммуникативной деятельности – умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение): отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности; формирование умений воспринимать, перерабатывать, систематизировать, обобщать и предъявлять информацию в словесной и образной формах;
В рефлексивной деятельности – постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности; формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию; поиск и устранение причин возникших трудностей.
Задачи:
Образовательные задачи
– изучить проблему усобиц после смерти Владимира Святославовича, сформировать представление о внутренней и внешней политике Ярослава Мудрого;
Развивающие задачи
– продолжить развитие навыков устного ответа, работы с учебником, письменными источниками, историческими терминами и схемами, развивать умение характеризовать историческую личность и давать оценку её деятельности;
Воспитательные задачи - привитие уважения к историческому прошлому страны, формирование представлений о политике достойном уважения и памяти потомков на примере Ярослава Мудрого
Оборудование: учебник Е.В. Пчёлов, П.В.Лукин « История России с древнейших времен до начала XVI века. 6 класс». Москва «Русское слово», 2015.
Историческая карта «Русь в конце X — XI в.»
Фрагмент «Сказания о Борисе и Глебе»
Ход урока
Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, оценивает их готовность к уроку. Самоконтроль готовности учащихся к уроку
2. Вводно-мотивационный
Учитель: «Сегодня мы узнаем ещё об одном выдающемся русском князе -Ярославе, сыне Владимира, которого народ назвал Мудрым.
Нам предстоит ответить на вопрос: «Почему Ярослава прозвали Мудрым, и чему мы, современные люди, можем научиться у него?»
3. Актуализация знаний
Учитель: «Ребята, вспомните первых русских князей. Какие задачи по укреплению государства, на ваш взгляд, стояли перед ними? Что могло препятствовать их решению?
О каких сводах законов вы узнали при изучении курсов Древнего мира и Средних веков?»
В ходе беседы учащиеся называют первых князей, определяют существенные черты государственного устройства Руси и задачи, стоявшие перед потомками Владимира.
4. Изучение нового материала
План урока:
I. Борьба за власть сыновей Владимира I.
II. Внутренняя политика Ярослава Мудрого.
III. Управление государством при Ярославе.
IV. Отношения Руси с другими государствами
Используется метод комментированного чтения:
Прочитайте п.1 и отрывок из «Сказания о Борисе и Глебе» ( раздаточный материал №1) и ответьте на вопросы:
1. Какие события происходили на Руси после смерти Владимира Святославовича?
2. Какие методы в борьбе друг против друга использовали его сыновья?
3. Почему Борис и Глеб стали первыми русскими святыми?
4. Какое прозвище получил старший сын Владимира Святополк и почему?
5. Какие изменения в управлении государством произошли при Ярославе Мудром?
6. Каков был итог усобиц?
Прочитайте фрагмент из Правды Ярослава с. 64(рубрика «Изучаем документ»).
Установите, какие пережитки родового строя сохранялись в Древнерусском государстве при Ярославе Мудром. Приведите из документа цитаты, свидетельствующие о неравенстве между жителями Руси.
Интересы каких жителей Руси защищались в первую очередь? Как вы думаете, почему принятие единого свода законов способствовало объединению и укреплению Древнерусского государства?
Внешняя политика (Отношения Руси с другими государствами)– работа с исторической картой (раздаточный материал №2):
1) Найдите на карте земли, вошедшие в состав Древнерусского государства при Ярославе Мудром.
2) Покажите государства, с правителями которых Ярослав установил родственные связи. Сделайте выводы.
На этом этапе учащиеся:
1) Оценивают поступки людей, дают им оценку с гуманистических позиций;
2) Используют приемы характеристики исторических явлений;
3) Объясняют смысл используемых терминов и понятий;
4) С помощью учителя излагают выводы и аргументируют их
5) Определяют по карте исторические объекты и делают обобщающие выводы;
6) Подтверждают примерами значение деятельности князя для укрепления государства на Руси.
5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала Учащиеся отвечают на вопрос «Какое значение вы вкладываете в понятие «мудрый правитель»?
Самостоятельно излагают свои позиции и аргументируют их
6. Рефлексия
Используется метод постановки проблемного вопроса:
1) Почему Ярослава прозвали Мудрым и чему мы можем поучиться у него?
2) Что вы считаете наиболее важным из его преобразований и почему?
Учащиеся на этом этапе
1) Самостоятельно излагают свои позиции и аргументируют их;
2) Отмечают успешные ответы одноклассников (взаимооценка)
7. Организация изучения домашнего задания
Параграф .№9
Выразите свое личное отношение к деятельности Ярослава Мудрого в сообщении «Почему князь Ярослав считается мудрым правителем»
Раздаточный материал:№1
СКАЗАНИЕ И СТРАДАНИЕ И ПОХВАЛА МУЧЕНИКАМ СВЯТЫМ БОРИСУ И ГЛЕБУ
Господи, благослови, отче!
«Род праведных благословится, — говорил пророк, — и потомки их благословенны будут».
Так и свершилось незадолго до наших дней при самодержце всей Русской земли Владимире, сыне Святославовом, внуке Игоревом, просветившем святым крещением всю землю Русскую. О прочих его добродетелях в другом месте поведаем, ныне же не время. О том же, что начали, будем рассказывать по порядку. Владимир имел 12 сыновей, и не от одной жены: матери у них были разные. Старший сын — Вышеслав, после него — Изяслав, третий — Святополк, который и замыслил это злое убийство. Мать его гречанка, прежде была монахиней. Брат Владимира Ярополк, прельщенный красотой ее лица, расстриг ее, и взял в жены, и зачал от нее окаянного Святополка. Владимир же, в то время еще язычник, убив Ярополка, овладел его беременной женою. Вот она-то и родила этого окаянного Святополка, сына двух отцов-братьев. Поэтому и не любил его Владимир, ибо не от него был он. А от Рогнеды Владимир имел четырех сыновей: Изяслава, и Мстислава, и Ярослава, и Всеволода. От другой жены были Святослав и Мстислав, а от жены-болгарки — Борис и Глеб. И посадил их всех Владимир по разным землям на княжение, о чем в другом месте скажем, здесь же расскажем про тех, о ком сия повесть.
Посадил Владимир окаянного Святополка на княжение в Пинске, а Ярослава — в Новгороде, а Бориса — в Ростове, а Глеба — в Муроме. Не стану, однако, много толковать, чтобы во многословии не забыть о главном, но, о ком начал, поведаем вот что. Протекло много времени, и, когда минуло 28 лет после святого крещения, подошли к концу дни Владимира — впал он в тяжкий недуг. В это же время пришел из Ростова Борис, а печенеги вновь двинулись ратью на Русь, и великая скорбь охватила Владимира, так как не мог он выступить против них, и это сильно печалило его. Призвал тогда он к себе Бориса, нареченного в святом крещении Романом, блаженного и скоропослушливого, и, дав ему под начало много воинов, послал его против безбожных печенегов. Борис же с радостью пошел, говоря: «Готов я пред очами твоими свершить, что велит воля сердца твоего». О таких Приточник говорил: «Был сын отцу послушный и любимый матерью своею».
Раздаточный материал:№2