Разработка урока английского языка в 5
классе.
Учитель английского языка:
Бакалдина Ольга Ивановна
МБОУ лицей №1 города Сургута Тюменской
области ХМАО-Югры
Предмет: английский
язык
Класс: 5
УМК: Английский
в фокусе. Английский язык 5 класс. Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е.,
Эванс Вирджиния.
Тема: « Комнаты
в доме»
Тип урока: урок
открытия нового знания
Цели:
обучающие ( ориентированные на достижение
предметных результатов обучения):
-Освоить во всех видах речевой
деятельности новые лексические единицы , формообразование и употребление в речи
грамматической структуры there is/there are,порядковых
числительных.
-Научиться делать сообщение описательного
характера (описание дома, квартиры).
-Развивать лингвистическую, информационную
и социокультурную компетенции.
развивающие (ориентированные на достижение
метапредметных результатов обучения)
-Развивать умения планировать речевое и
неречевое поведение
--Развивать умения самонаблюдения,
самоконтроля и самооценки.
- Развивать умения смыслового чтения и
аудирования
- Развивать навыки работы с информацией
воспитательные
(ориентированные на достижение личностных результатов обучения)
-Способствовать
осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка
- Воспитывать уважение к своему дому.
Задачи:
1.Развитие мотивации учащихся к дальнейшей
работе.
2.Развитие навыков употребления в речи
ранее изученной и новой лексики по теме «Дом, квартира».
3.Освоение суффиксального способа
словообразования ( образование порядковых числительных) и развитие навыков
употребления порядковых числительных в речи.
4.Освоение образования предложений с
оборотом there is
/ there are и развитие навыков употребления данной конструкции в речи.
5. Развитие умения прогнозировать
содержание текста по заголовку и иллюстрациям.
6.Развитие умений ознакомительного,
поискового и изучающего чтения.
7.Развитие умений монологической,
диалогической речи и аудирования.
Оснащение урока:
- иллюстрационный
материал для оформления доски (тема, задачи, картина дома в разрезе с комнатами;
лексика и грамматика урока );
- дидактический материал с новой лексикой
и порядковыми числительными;
- раздаточный материал для групповой
работы ( форма дома с этажами, виды комнат, лестницы, гараж, сад, клей, ножницы
);
- компьютер, мультимедийный проектор,
презентация Power Point.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Good morning,
students!
Sit
down.
Who is on duty today? What is the date
today?
What day of the week is it today? Who is
absent today?
II. Речевая
зарядка.
Open your books at page 46-47.
Look at the picture and answer my
questions!
Is it a flat? Is it a house?
Do you live in a house or a flat?
Where do you like to live in a house or a
flat?
III. Формулирование
темы урока.
Look at the pictures on the blackboard and
in your books at page 46-47 and answer my question .What is the theme of our lesson
today?
You are quite right. «Homes and houses» or
to be more exact «Rooms in the house»
IV.
Формулирование целей и задач урока.
1). Look
at the pictures, sentences, words and tasks on the blackboard and in the book! Analyze
them! Answer the question! What are we going to do at the lesson today?
Предполагаемый
ответ.
(We are going to speak
and read about homes, houses, rooms.)
What else are we going to
speak about?
(We are going to speak
about ordinal numbers and construction there is/ there are)
2) What must you learn to do at the
lesson?
(We must learn to read and speak about
rooms and homes. We must learn to use new words, ordinal numbers and
construction there is/ there are)
V.
Семантизация и первичная активизация новой лексики.
Open your books at page 46. Find exercise
№ 1. Look at the pictures and answer my questions!
1. What
is it?(It is a block of flats)
2. And
what is this?( It is a house)
3. Listen
to the words and match the pictures and the names of the rooms!
4. What
rooms does the house have got?
5. What
doesn’t the house have got?
6. Write
the names of the rooms and check if you did it correctly.
7. Look
at the picture of a house on the blackboard! Try to describe it to your partner.(парная
или фронтальная работа+ анализ ошибок и затруднений)
VI.
Введение оборота there is
/ there are
и его первичная активизация.
1. Описание дома на основе конструкции there is
/ there are.
I am going to describe this house again, but a bit
differently. Listen to my story! What is new in it?
Who can answer my question?
Who can translate the sentence? (There is a dining
room in the house).
2). Знакомство с правилами образования и
перевода предложений с оборотом there is/
there are.
(
просмотр презентации
и ответы
на вопросы)
Watch the presentation and answer my questions.
1. How do we form sentences with
construction there is/ there are?
2. How do we translate sentences with
construction there is/ there are?
3. When do we use there is
and when do we use there are?
3). Описание учащимися дома на картине
на основе оборота there is
/ there are.
VII.
Освоение образования порядковых числительных.
1).Look at the blackboard! Listen and Repeat!
How do we form ordinal numbers? Ex.2 p.46
2). Form ordinal numbers from the numbers on the cards.
3). Work in pairs! Which floor are the people on ?
Ex. 2 p.
46
VIII.
Работа с текстом. (Ex.3,4
p.
47)
Развитие навыков ознакомительного,
поискового и изучающего чтения.
1).Снятие трудностей в чтении. (Работа с
выделенной лексикой)
Look at the words on the blackboard! Read them and
translate into Russian.
Read the names after me!
2). Чтение
текста.
Read the text and mark the statements 1-4 (true or
false)
3). Контроль понимания текста.
Answer the questions!
a) Where
is the house?
b) What
kind of house is it?
c) How
many floors are there in the house?
d) What
rooms are there in the house?
e) Where
are the rooms?
IX. Развитие
навыков говорения.
Talk about the house in the text to the class
according to the plan:
(Who, what, where, number of the rooms, what rooms, floors)
X.
Проектная работа в группах.
Make groups of three. Use pictures, number of floors,
rooms, stairs, glue stick and build your house. Describe your house.
(если не хватит время сделать на уроке, задайте на дом)
XI. Домашнее
задание.
1. Learn the new words and rules.
(2. Describe the house, made in groups.)
3. Describe your flat or house.
4 .Do exercise № 2, 3 p.29
XII. Рефлексия.
1. Did
you like the lesson?
(Show
me the smiles)
2. Take
the charts! Read! Say what you can and can’t do after this lesson and why.
XIII.
Анализ и оценка работы учащихся.