Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока литературного чтения С.Маршак «Пожелания друзьям» С.Черный «Зелёные стихи» 4 класс

Разработка урока литературного чтения С.Маршак «Пожелания друзьям» С.Черный «Зелёные стихи» 4 класс

Скачать материал

Тема урока: С.Маршак  «Пожелания друзьям»  и С.Черного «Зелёные стихи»

Цель урока: познакомить учащихся с  творчеством С.Маршака, С. Черного

Задачи:

1.Направленные на достижение личностных результатов:

1. развитие учебно­познавательного интереса к новому учебному материалу;

2.развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

3. развитие умения чувствовать прекрасное и эстетическое на основе знакомства с отечественной художественной культурой;

4. ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

2.Направленные на достижение метапредметных результатов:

1.активное использование речевых средств;

2.овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;

3. адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

4. обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов, на основе выделения сущностной связи.

3.Направленные на достижение предметных результатов:

1.уметь интонационно правильно читать предложения;

2.формирование представлений о первоначальных этических понятиях.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку.

Приветствуют. Проверяют готовность.

Л УУД: формирование мотивации к обучению;

-осознание социальной роли ученика.

Этап актуализации знаний

«Ребята, на уроках с вами мы познакомились с разными произведениями, поэтому я предлагаю вам узнать некоторых героев, изученных вами произведения,по их описанию».

                                      “Закончи строчки''

1 “Собирались лодыри на урок,

А попали лодыри…''(на каток)

2 “Жил человек рассеянный…''(На улице Бассейной)

3 ”Вместо шапки на ходу…''(он надел сковороду)

4 ”…Съел корову целиком и прилавок с мясником,

Cотню жаворонков в тесте и коня с телегой вместе,

5 ”-Где ты была сегодня ,киска?

-У королевы у английской.

-Что ты видала при дворе?(Видала мышку на ковре.)

-Ребята, назовите автора этих стихов.

-Правильно, это Маршак .Вряд ли найдется ребенок в нашей стране ,который еще до школы не знал бы ,не слышал бы стихотворений Маршака. Они созданы у нас миллионными тиражами, переведены на многие языки мира. Нашли многочисленное экранное и театральное воплощение.

 

-Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением’’ Пожелания друзьям.’ ’О чем, судя по названию, будет стихотворение?

Сейчас я вам прочту стихотворение Маршака’’ Пожелания друзьям''(чтение учителем наизусть).А вы меня внимательно слушайте и постарайтесь запомнить пожелания.

-Что же пожелал Маршак друзьям?

Проверка первичного восприятия.

-Ребята ,понравилось ли вам стихотворение Маршака?

Как вы думаете, какое настроение было у поэта в момент написания этого стихотворения?

-А какое настроение создалось у вас после прослушивания?

Повторное чтение учащимися.

-Ребята, cейчас  каждый из вас прочтет по четверостишию из этого стихотворения выразительно.

Анализ.

-О каком” дальнейшем пути” говорит С.Я.Маршак?

-Что по словам автора является’’ главнейшим условием’’?

-Слова какой части речи использует автор и почему?

-Как вы понимаете их значение? Выделите главные слова голосом.

-Прочитайте выразительно  , выделив  слова.

-Почему сердце должно быть умным, а ум добрым? Выделите главные слова .Прочитайте выразительно.( 2четв.)

(3 четв.)- Объясните смысл.  Выделите главные слова .Прочитайте выразительно.

Вывод: в каких случаях можно воспользоваться строками этого стихотворения?

-Как необходимо читать это стихотворение? С каким чувством? В каком темпе? Где будете делать небольшие остановки при чтении?

-Ребята, кто из вас хочет прочитать стихотворение С.Я.Маршака выразительно?( 3-4 ученика)

А сейчас я вам произнесу фразу, а вы скажете, что там зашифровано? Каждый охотник желает знать ,где сидит   фазан.

-Что это? Какие цвета изображены? Посмотрите на картинку и скажите, какой цвет вам нравится больше всего ? Что вы чувствуете ,когда вам говорят об этом цвете?

Первичное восприятие.

-Сейчас я прочту стихотворение и узнаем, какой цвет любит С.Черный?

С.Черный (1880-1932)

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К УУД:

- активное использование речевых средств;

- овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

П УУД: умение работать с учебной литературой, находить самое важное, сохранять учебные цели и задачи.

 

П УУД: обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов,на основе выделения сущностной связи.

Л УУД: развитие умения чувствовать прекрасное и эстетическое на основе знакомства с отечественной художественной культурой.

 

 

П УУД: проводить сравнение.

П УУД:- овладение навыками смыслового чтения текстов различных;

стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

Этап включения нового знания в систему знаний

-Какое настроение создает прослушанное вами стихотворение? Какой же цвет любит автор? Какое настроение вызывает у вас зеленый цвет?

Откройте с.66 учебника.Читаем название .Как бы вы назвали это стихотворение? Чье название точнее и почему?

-Назовите героев этого стихотворения. Какими вы представляете младшего и старшего гномов? Скажите, а чьими глазами нарисована картина? Младшим или старшим?

Найдите подтверждение этому в тексте.

Как вы думаете, почему мир вокруг младшего гнома окрашен в зеленый цвет? Как об этом сказано в стихотворении?

-Посмотрите на картинку. Какой это месяц? Да, май. Цвет-гамма зеленого. Какой вам больше нравится? Почему? Какие звуки наполняют это стихотворение?

(можно включить диск со звуками живой природы)

-Какие  звуки вы слышите? Рассмотрите картинку и прочтите текст. Сравните содержание стихотворения с картинкой. Что нужно добавить, нарисовать?

-Найдите в тексте сравнение. Как вы понимаете сравнение моха с елкой?

-Найдите олицетворение.

Выразительное чтение до слов( и сорвав…) двумя учениками (младший и старший гномы).

-Какой будет голос у младшего гнома? У старшего?

Творческая работа.

-Попробуйте сами сочинить красные, желтые, голубые и др.стихи( или рассказы, сказки).

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

П УУД: умение строить простое речевое высказывание.

К УУД: умение высказывать свое мнение;

Умение понимать и принимать возможность существования других отличных мнений.

Л УУД: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Оценочно-рефлексивный этап.  Итог урока. Рефлексия

-Сравните стихотворения .Что у них различное?( содержание). А общее? (настроение).

Какие стихи мы прочли? Кто их автор? Какое больше всего понравилось? Почему? Нарисуйте дома свою картинку к стихотворению

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

Р УУД: осуществлять оценку собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературного чтения С.Маршак «Пожелания друзьям» С.Черный «Зелёные стихи» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
