Урок
литературы в 7 классе на тему: «Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина»
Учитель:
Канкия Инна Александровна
Цели
урока:
Обучающие:
-
проанализировать сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина как сатирическое произведение,
раскрыть её художественное своеобразие;
-
формировать умения применять полученные знания на практике;
-
проверить усвоение материала на основе творческих заданий и тестов.
Развивающие:
-
развивать навыки устной и письменной речи;
-
развивать познавательную активность и творческие способности обучающихся;
-
развивать критическое мышление, навыки индивидуальной и групповой работы.
Воспитательные:
-
воспитание активной жизненной позиции;
-
воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах;
-
воспитание гуманизма и любви к литературе.
Планируемые
результаты :
Личностные:
· устойчивый
познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста;
· ориентация
в системе моральных норм и ценностей, их присвоение;
· устойчивый
познавательный интерес, потребность в чтении.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
·
самостоятельно
анализировать условия и пути достижения цели;
·
самостоятельно
составлять план решения учебной проблемы;
·
работать
по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать,
корректировать свою
деятельность;
· в диалоге
с учителем вырабатывать критерии оценки и определять
степень успешности
своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные
УУД:
· пользоваться
разными видами
чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
· перерабатывать
и
преобразовывать информацию
из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
· излагать содержание
прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно;
· строить рассуждения.
Коммуникативные
УУД:
· учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
· уметь формулировать
собственное мнение и позицию, аргументировать еѐ и
координировать еѐ с
позициями партнѐров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
· уметь устанавливать
и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы;
· осознавать
важность коммуникативных умений в жизни человека;
· высказывать
и обосновывать свою точку зрения;
· выступать перед
аудиторией сверстников с сообщениями;
Предметные:
· осознанно
воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания;
· адекватно
понимать художественный текст и давать его смысловой анализ, интерпретировать прочитанное,
отбирать произведения для чтения;
· воспринимать
художественный текст как произведение искусства;
· выявлять и
интерпретировать авторскую позицию, определять своѐ отношение
к ней, и на этой основе формировать собственные ценностные ориентации;
Форма проведения урока
Имитационный урок. Заседание PR-агентства.
Такие уроки демонстрируют тесное
взаимодействие литературы и театра как видов искусства. Имитация либо роли или
вида человеческой деятельности, поведения заключает неоценимую воспитательную
функцию, и в конечном счете способствует социализации будущего гражданина. Урок
в этом формате соответствует современному мышлению учащихся, однако
рекомендуется использовать эту технологию в подготовленной к подобной форме
учащейся аудитории. При этом постараться сохранить романтическую атмосферу
художественного текста.
Нетрадиционные
уроки нужны для более глубокого усвоения и воспроизведения учениками
литературного произведения, так как такие уроки с интересом воспринимаются и
запоминаются.
Метод: работа
в группах с последующим сообщением и записью выводов.
Ход урока
I Орг. момент
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас с вами не совсем традиционный урок, а если честно, то
совсем не традиционный. И поэтому начать я хочу с необычных для урока
литературы вопросов:
· Какую
профессию вы мечтаете освоить в будущем?
· Что
должно быть главным в вашей будущей работе?
Рекламное
агентство (пиар, связь с
общественностью)
(PR stunt, public relations))
— это коллектив творческих людей, которые с помощью средств массовой информации (коммуникационных каналов) осуществляют рекламу (продвижение) услуг или товаров клиента путем привлечения к нему дополнительного
интереса.
Рекламные агентства
делятся на две (обычно выделяют именно эти группы) большие группы: творческие агентства (создают рекламу), медийные
агентства (размещают
рекламу).
-
Сегодня я предлагаю вам отменить урок литературы и попробовать себя в новом
статусе, статусе работника. Мы с вами сегодня открываем своё РR-агентство,
не одно, а целых два.
-
Распределяемся по двум группам, даём название своему агентству.
Как
в любой организации, в PR-агентстве есть
разные должности, сейчас вы на коллективном собрании всех работников
распределите должности: директор, секретарь, творч. группа, технический
специалист, специалист по связям с общественностью.
II Подготовка к восприятию
-
Теперь, когда мы определились с кадровым составом, пришло время познакомиться
с заказчиком и его просьбой.
-
К сожалению, сам он не смог приехать, но прислал своё обращение к нам.
-
Слайд 1, 2
-
Может быть кому-то знаком автор письма? Кто-то скажет, что невозможно выполнить
заказ, присланный нам из 19 века. Но для PR-агентства
не может быть ничего невозможного! И чтобы не забывать об этом, возьмём девизом
наших агентств следующие слова: «Мир устроен так,
что частенько требует чего-то невозможного».
-
Давайте с вами обсудим, что нужно для того, чтобы выполнить заказ?
Знакомство
с материалами на столе (ватман, маркеры, рабочие листы)
От
нас требуется на трёх листах оформить рекламу, которая будет включать:
-
Слайд 3
1.
Необходимы данные об авторе
2.
Информация о произведении
3.
Ответ на вопрос: «Зачем читателю
необходимо купить и прочитать это произведение?»(Именно в бумажном виде!)
Не
забываем про слоган («Не тормози – сникерсни!»)
-
Посмотрим как работают со своими заказами другие агентства.
-
презентация книги «Гарри Поттер»
III Изучение нового
материала
Этап
1 Автор
-
Слайд 4
-
Слайд 5
- 15 (27) января 1826 года в семье
тверских помещиков Евграфа Васильевича и Ольги Михайловны Салтыковой родился
шестой ребенок – сын, названный Михаилом.
-
Дополните информацию из материалов у вас на столах.
-
Слайд 6 - лицей
-
Слайд 7 - Вятка
-
Слайд 8 – женитьба
-
Слайд 9 – смерть
-
Теперь выберите ту информация, которая характеризует автора и понадобится вам
для выполнения заказа, оформите её на синем рабочем листе.
Этап
2. Сказка (Название на доске)
-
Слайд 10
- Когда вы слышите слово сказка
– какой ассоциативный ряд слов возникает у вас?
Сказки - итог многолетних жизненных наблюдений, итог всего
творческого пути писателя. Писателем написано 32 сказки " для детей
изрядного возраста". Щедрин не предназначал свои сказки для детей, однако
и для взрослых они были непросты. Значителен и тот факт, что печатались сказки
нелегально. Цензура в печать их не пропускала.
- Как вы думаете, почему?
- Ну а теперь перейдём к содержанию нашей сказки. При работе с
содержанием нам помогут рабочие листы желтого цвета. Там есть графы для
заполнения. (Где происходит действие, главные герои, мужик, термины)
-
Где начинается действие произведения? (В Петербурге).
Улица
Подьяческая
|
|
подьячий
– на Руси XVI-начала XVIII века помощник
|
|
|
Дьяка,
канцелярист.
|
Дьяк
– должностное лицо в государственных учреждениях.
-
Почему так названа улица? (расположено много канцелярских учреждений).
-
- Кто герои произведения? (два генерала).
-
Кто такой генерал? (Генерал – высокий военный чин).
-
Что мы узнаем о них в начале произведения? (работа с текстом).
-
Как такие легкомысленные, малообразованные люди дослужились до генералов?
(Раньше,
когда в дворянской семье рождался сын, его с рождения записывали в какой-нибудь
полк рядовым. В то время на Руси существовал “Табель о рангах”, поэтому через
какое-то время ему присваивался следующий чин. Рос ребенок, рос чин.).
-
Где завязка в произведении? (Генералы попадают на необитаемый остров).
-
Работа с терминами – фантастика (нарушением границ
реальности)
-
Как ведут себя генералы, оказавшиеся на необитаемом острове? (найти в тексте
эпизоды с поеданием орденов, поиском еды).
Работа с терминами –
гротеск (изображение человека или картин
человеческой жизни в намеренно преувеличенном или преуменьшенном,
уродливо-комическом виде, где реальное переплетается с фантастическим,
пугающее, страшное с необычайно смешным), гипербола (преувеличение)
-
Выберите те качества, которые соответствуют нашим героям и дополните своими
примерами.
-
Слайд 11
-
Для чего упоминается газета “Московские ведомости”?
-
О чем пишут в газете? (Докажите текстом).
-
Какой выход находят генералы из создавшегося положения?
-
Просмотр эпизода из мультфильма(11.40-13.40), характеристика мужика, запись в
таблицу.
-
Какой можно сделать вывод из прочитанного произведения? Что хотел показать нам
автор?
– Как вы думаете, одинаков ли смех,
который вызывают разговоры и поступки генералов и смех, который вызывает
эпизод, когда мужик плетет себе сам веревку? (Смех, связанный с генералами,
обличительный (разоблачительный). Автор зло, беспощадно высмеивает никчемность,
тунеядство, жадность и пустоту генералов, преувеличивая (преувеличение –
гипербола) их неприспособленность и невежество, раскрывая их звериную сущность
(«…в одно мгновение остервенились… Полетели клочья…»)
Высмеивая робкую покорность мужика,
Щедрин испытывает чувство боли, мужик могуч, не пропадет в любой ситуации,
обстановке, ловок, находчив (ловкость и находчивость автор, преувеличивает) и…
безропотно покорный, поэтому смех писателя горький, смех сквозь слезы,
смешанный с настоящей человеческой болью. Рабская покорность мужика вызывает
протест у автора и читателя.)
Вывод:
только огромная любовь к русскому народу и неограниченная возможность
безнаказанно смеяться над пороками людей заставила Салтыкова-Щедрина стать
писателем-сатириком и обратиться к жанру сказок. В них он обличает
паразитическую сущность господ. В них звучит и обращение к народу, умному и
талантливому, великому и могучему, сбросить иго покорности.
Словарная работа – сатира (резкое
проявление комического
в искусстве,
представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи
различных комических средств)
IV Подведение итогов
Этап
3. Актуальность произведения
-
Мы подошли к последнему этапу нашей подготовки. Нам нужно поработать над
вопросом актуальности данного произведения.
Для
этого мы обратимся к последнему рабочему листку фиолетового цвета.
-
Занесите туда свои соображения о том, зачем читателям нужно это произведение, стоит
ли его публиковать?
-
в это время специалист по связям с общественностью проведёт соц.опрос
читателей, пользуясь анкетой.
-
Дополним наше исследование материалами из видеозаписей.
-
Видео 2,3.
-
Сделаем вывод об актуальности произведения в наше время.
V Рефлексия
-
Ну а теперь пора приступать к нашему заказу.
-
Вспомним ещё раз условия создания нашего заказа
-
Слайд 12
Как
у любого рекламного агентства, сроки у нас сжатые. Вам даётся 10 минут на
выполнение заказа и 3 минуты на презентацию своей рекламы. На столах у вас
есть ноутбуки, которыми вы можете воспользоваться, если вам недостаточно
информации для создания рекламы, для этого у вас есть технический специалист.
VI Итог урока
-
Презентация каждой группой своей рекламы