Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока "Лошадиная фамилия" Чехов А. П.

Разработка урока "Лошадиная фамилия" Чехов А. П.

Скачать материал

Комарова Ольга Сергеевна,

                                                                    учитель русского языка и литературы

                                                МКОУ «Глебовская СОШ»

Курской области Фатежского района

 

Разработка урока внеклассного чтения для 5 класса ”Лошадиная фамилия” А.П.Чехова как юмористический рассказ

          Тип урока: комбинированный

Вид урока: смешанный

Ведущая технология- Обучение в сотрудничестве.

Методы ведения урока: совместная деятельность, поиск, всевозможное сотрудничество учителя и учащихся.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Предварительная работа: Чтение рассказа «Лошадиная фамилия». Индивидуальное задание для 3 учеников: разбор схемы «Виды комического»

Цель: Развитие читательской компетенции у школьников.

Задачи:

Образовательный аспект: продолжить формирование понятия о комическом; раскрыть природу смешного в рассказе А.П.Чехова ”Лошадиная фамилия” и подчеркнуть приоритет юмора в ранних произведениях Чехова; показать особенности чеховского стиля;

Развивающий аспект: продолжить развитие коммуникативных компетенций учащихся, лингвистическую зоркость, творческие способности учащихся;

Воспитательный аспект: убедить учащихся, что доброй смех является условием позитивной коммуникативности; продолжить формирование приоритета добра как главного условия толерантности и коммуникативности.

                                               Ход урока:

1. Приветствие обучающихся (слайд 1).

- Доброе утро! Я очень рада, что вы все присутствуете на уроке в добром здравии и хорошем расположении духа. Надеюсь, что в конце урока настроение ваше станет ещё лучше.  А сейчас сядет тот, кто назовёт нужную букву (на слайде появляются поочерёдно, по щелчку буквы).

- первая буква в названии третьего дня недели. (с-среда)

- первая буква в названии третьего месяца года (м-март)

- вторая буква в фамилии поэта, который написал «Бородино» (е-Лермонтов)

- третья буква в фамилии автора, чью биографию мы изучали на прошлом уроке (х-Чехов)

- первая буква в отчестве Михаила Лермонтова (ю-Юрьевич)

- первая буква в названии города, в котором Чехов окончил университет (М-Москва)

- четвёртая буква в фамилии автора, чью биографию мы изучали на прошлом уроке (о-Чехов)

- вторая буква в названии профессии, которую получил Чехов, окончив университет (р-врач)

- Какие слова у нас получились? (смех, юмор) Значение слова «юмор» нам предстоит выяснить сегодня.  (слайд 2) 

2. Мотивация. Ребята, что на Ваш взгляд, можно назвать талантом?

- Л.Н. Толстой говорил так «Читая Чехова, я смеюсь, радуюсь, восхищаюсь… Вот определение таланта». 

Действительно, многие рассказы - это россыпь юмора, ума, доброты. Как же это удавалось Антону Павловичу? Некоторые секреты сегодня мы попробуем узнать. Итак, тему сегодняшнего урока вы видите на экране (слайд 3) (А.П.Чехов «Лошадиная фамилия» как юмористический рассказ.)

Для работы на уроке нам необходимо познакомиться с терминами. Запишем определения:

Смех — одна из реакций человека на юмор.

Юмор (англ. Humour “нрав”,”настроение”) – изображение чего-то в смешном, комическом виде.

3. Работа со схемой. Предлагаем детям организовать работу в формате «Мирового кафе». В классе назначаются 3 эксперта. Они комментируют каждый вид комического в литературе. Каждый эксперт может дать подробное толкование и пример для любого ученика в классе. Для этого необходимо выполнить домашнее задание прошлого урока и подготовиться к тому, что твоя парта будет столом эксперта в «Мировом кафе»(Слайд 4)

  

 

4.Беседа с классом.

-Какие эпизоды вам показались особенно смешными?

-Что делает рассказ смешным? ( Смешным оказывается сюжет; смешно суеверие образованного человека, готового поверить, что вылечиваться можно по телеграфу. Смешны способы лечения, смешны лошадиные фамилии. Смешна своей неожиданностью развязка).

-         Вы отметили, что смех вызвала речь, язык героев. Что можно о них сказать? *В это время 3 группы работают по карточкам. Обратим внимание на речь генерала, смотрим в текст

« Ну?… Ну, что же? Скорей думай!»

« Чёрт тебя возьми», «к черту депешу пошлешь»,

«накося»

( В его речи автор подчеркивает повелительные, недовольные интонации, бранные резкие выражения, вызванные раздражением)

-         Хотя генерал и мучается зубной болью, но он не вызывает сочувствие у нас, не правда ли? Скорее всего автор заставляет нас смеяться над комическим положением Булдеева. Как вы думаете, ребята, почему? Не забывайте свои ответы подтверждать примерами из текста.

( Генерал считает заговоры «ерундой и шарлатанством», а сам неторопливо требует от приказчика, чтобы тот вспомнил «лошадиную фамилию» знахаря; он категорически отказывается от предложения доктора вырвать зуб, а затем сам посылает за ним, как за спасителем).

-         Теперь обратим внимание на приказчика, который тоже поставлен в комическое положение. Как вы думаете, ребята, в чем проявляется комизм этого персонажа, что в нем смешного?

( Вспоминает забытую им фамилию знахаря Овсова лишь тогда, когда эта фамилия уже не нужна. Раннее, назвав фамилию Овсов «лошадиной», он направил поиски по неправильному пути; все ищут эту фамилию по масти, возрасту, по нраву лошадей, но никак не думают о том, чем питаются лошади.

- Давайте, обратим внимание, как меняется поведение  и речь Ивана Евсеевича.

Как ведет он себя вначале (уверенно, неторопливо, многословно дает совет Булдееву: обратиться к знахарю. Сообщает ненужные о нем сведения (о характере, образе жизни, семейном и служебном положении, а самое главное – фамилию - забывает)).

-Как после этого меняется поведение героя? ( Теряет свою смелость, испытывает страх перед рассерженным генералом, униженно сознает свою вину: «медленно вошел», «виновато вздохнул», вспомнив фамилию, опять обретает самоуверенность, надежду снова заслужить расположение генерала)

- Какова речь приказчика? (Бедная, неправильная, многократно употребляет одни и те же выражения, произносит просторечные слова: «дадена», «выпользовать», «ежели».)

-Через речь Ивана Евсеича Чехов превосходно передает невежественность, ограниченность приказчика. т.о. речь героев - это еще один литературный прием, - сниженная, неверная речь, - вызывающий наш смех. И мы с вами  в этом убедились. Каким можно назвать чеховский смех в рассказе «Лошадиная фамилия» : добродушным, уничтожающим или другим? (Добродушным. Это смех над мелкими слабостями людей, смех над тем, что забавно, но не опасно).

5. Физкультминутка

- А сейчас предлагаю немного отдохнуть. Встаньте, пожалуйста! (слайд 5 )

На экране вы видите шесть упражнений, размещённых в таблице, и фигурку шагающей девочки. Эта девочка будет перемещаться по полю, ваша задача – выполнять то упражнение, на поле которого находится девочка. Эту физкультминутку мы делаем до тех пор, пока фигурка девочки не вернётся на прежнее место.

- Немного отдохнув, продолжим наш урок.

 

6. Работа в группах. Развиваем учение и общение.

Класс разделили на 2 группы:

1 группа

2 группа

Задание: Какие фамилии называет герой? (Работа с текстом)

Задание: Какие фамилии назвал бы герой, если бы фамилия была не лошадиная, а кошачья? (Творческая работа)

После проверки данной работы объясняем детям что такое АССОЦИАЦИЯ.

Ассоциация – это (от лат. associatio, англ. association - соединение) - объединение лиц или учреждений одного рода деятельности.

И АССОЦИАТИВНЫЙ РЯД.(слайд 6)

 

 

 

 

7. Подведение итогов

-Подведем итог: какие особенные чеховские приемы создают комический эффект в его рассказах. (Это достигалось ярким заглавием, значащими именами и фамилиями; сюжетом, который строится на необычном положении; динамичным действием, выразительной деталью; сценичностью диалога; речью героев)

-По условиям юмористических журналов рассказ не должен был превышать 100 строк. Выполняя это требование, Чехов научился писать кратко. «Краткость – сестра таланта» – это была одна из любимых фраз писателя.  Его короткие рассказы  очень емкие по содержанию,  многому учат читателя: отличать правду ото лжи, воспитывают отвращение к грубости, хамству,

учат уважать человека – в себе и в других. Они воспитывают понимание красоты труда, умение видеть красоту в жизни. Произведения Чехова учат красиво жить, красиво думать и красиво чувствовать. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Таков завет Чехова.

8. РЕФЛЕКСИЯ

Перед вами три цитаты, которые связаны с нашей темой. Определите ту, которая на Ваш взгляд подходит более и прокомментируйте её. (слайд 7)

 

                                                                           Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или как он волнуется благороднейшими идеями, а смотрите на него лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек — значит, хороший человек.

Федор Михайлович Достоевский

 

Посмеяться над собой — не бойтесь, самокритика так же необходима, как необходимо умываться.

Максим Горький

 

Частый и громкий смех есть признак глупости и дурного воспитания.

Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд

9. Домашнее задание:

Техника вопрошения. Подготовить три открытых вопроса к прочитанному тексту. Самостоятельно проанализировать проделанную работу.

10. Заключительное слово учителя.

Спасибо вам, ребята. Мы сегодня с вами много смеялись. Как утверждал латинский поэт Жан Батист де Сантель, «смех исправляет нравы». И люди становятся добрее,  терпимее друг к другу.

          Урока время истекло.

            Я вам, ребята, благодарна

            За то, что встретили тепло

            И поработали вы славно.

До свидания!

Частично использован материал: https://infourok.ru/portfolio-uchitelya-russkogo-yazika-i-literaturi-3612203.html

https://docplayer.ru/34306063-Urok-literatury-v-7-klasse-loshadinaya-familiya-a-p-chehova-kak-yumoristicheskiy-rasskaz-rech.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Лошадиная фамилия" Чехов А. П."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий литературной гостиной, посвященной 160-летию со дня рождения А.П. Чехова, "Начало пути"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. П. Чехов
  • 24.01.2020
  • 624
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2020 1306
    • DOCX 587.5 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Ольга Сергеевна
    Комарова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 8345
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе