Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока "Максимальный и минимальный элементы массива. Поиск макс (мин) элемента в массиве")

Разработка урока "Максимальный и минимальный элементы массива. Поиск макс (мин) элемента в массиве")

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Поиск максим элемента.doc

Пример 1. Найти наибольший элемент в массиве.

 

Var a:array[1..10] of integer;

max,i:integer;

Begin

For i:=1 to 10 do read(a[i]);

max:=a[1];

For i:=2 to 10 do

If a[i]>max then max:=a[i];

Writeln(max);

End.

 

Пример 2. Найти наибольший элемент и его номер в массиве.

Var a:array[1..10] of integer;

K,max,i:integer;

Begin

For i:=1 to 10 do read(a[i]);

max:=a[1];  k:=1;

For i:=2 to 10 do

If a[i]>max then

Begin

max:=a[i];

k:=i;

end;

Writeln(max,’ ‘,k,’его номер’);

End.

 

 

Пример 3. Преобразовать (заполнить) массив так, чтобы элементы с нечетными номерами были равны своему удвоенному индексу, а с четными номерами стали меньше на 3. Исходный массив из 15 целых чисел формируется случайным образом на отрезке от -10 до 10.

 

Var a:array[1..15] of integer;

i:integer;

begin

for i:=1 to 15 do

begin

a[i]:=random(10-(-10)+1)+(-10);

write(a[i]:4);

end;

for i:=1 to 15 do

if i mod 2=1 then a[i]:=2*i

else a[i]:=a[i]-3;

writeln;

for i:=1 to 15 do write(a[i]:4);

end.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Максимальный и минимальный элементы массива. Поиск макс (мин) элемента в массиве")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Максимальный и минимальный элементы массива.ppt

Скачать материал "Разработка урока "Максимальный и минимальный элементы массива. Поиск макс (мин) элемента в массиве")"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Максимальный и минимальный элементы массива.

    1 слайд

    Максимальный и минимальный элементы массива.

  • Пример 1. Найти наибольший элемент в массиве.Var a:array[1..10] of integer;
m...

    2 слайд

    Пример 1. Найти наибольший элемент в массиве.
    Var a:array[1..10] of integer;
    max,i:integer;
    Begin
    For i:=1 to 10 do read(a[i]);
    max:=a[1];
    For i:=2 to 10 do
    If a[i]>max then max:=a[i];
    Writeln(max);
    End.

  • Пример 2. Найти наибольший элемент и его номер в массиве.Var a:array[1..10] o...

    3 слайд

    Пример 2. Найти наибольший элемент и его номер в массиве.
    Var a:array[1..10] of integer;
    K,max,i:integer;
    Begin
    For i:=1 to 10 do read(a[i]);
    max:=a[1]; k:=1;
    For i:=2 to 10 do
    If a[i]>max then
    Begin
    max:=a[i];
    k:=i;
    end;
    Writeln(max,’ ‘,k,’его номер’);
    End.

  • Пример 3. Определить, сколько раз в массиве встречается максимальный элемент....

    4 слайд

    Пример 3. Определить, сколько раз в массиве встречается максимальный элемент.
    Var a:array[1..10] of integer;
    max,i, k,n:integer;
    Begin
    Readln(n);
    For i:=1 to n do read(a[i]);
    max:=a[1];
    For i:=2 to n do
    If a[i]>max then max:=a[i];
    k:=0;
    For i:=1 to n do
    If a[i]=max then k:=k+1;
    Writeln(max);
    Writeln(k,’раз’);
    End.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 10 класс 9 - 10 уроки.doc

10 класс 9 -10 уроки.

Тема «Максимальный и минимальный элементы массива. Поиск макс (мин) элемента в массиве»

Цели урока:

Обучающие цели обеспечивают усвоение предметного содержания темы «Максимальный и минимальный элементы массива. Поиск макс (мин) элемента в массиве», что позволит учащимся:

v на уровне представленияназывать понятия «максимальный (минимальный) элемент массива», «номер максимального (минимального) элемента в массиве»,  «вывод найденного элемента» и др;

v на уровне пониманияформулировать определение основных понятий и различать их;

v на уровне применения уметь самостоятельно называть и различать условия поиска максимального (минимального) элементов массива;

v на уровне творчествасамостоятельно отвечать на теоретические вопросы темы, выполнять практические задания на составления алгоритмов решения задач,  исследовать полученные результаты.

 Развивающие:

v создавать условия для развития логического мышления,  умения анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать;

v создавать условия для развития интереса к учению.

Воспитательные:

v воспитывать самостоятельность, сосредоточенность;

v воспитывать дисциплинированность.

 

         Данный урок относится к  изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.

Ход урока

I.       Организационный момент. (2 минут)

II.   Актуализация знаний  и мотивация учащихся на изучение нового материала.

III.     Анализ работы на  предыдущем уроке и выставление полученных отметок за выполнение практического задания. Ответы на фронтальные вопросы (6 мин).

IV.   Объяснение нового материала. Совместная работа с презентацией. Разбор задач фронтально.  (10 мин)

V.        Физкультминутка (2 мин. Зарядка для глаз.)

VI.     Практическая работа учащихся на компьютерах -  составление программ с использованием массивов, выполнение линейного поиска элементов массива. (Приложение 1) (20 мин).

VII.     Подведение итогов урока и домашнее задание. Обсудить с учащимися основной материал урока. Ответить на вопросы. Д.З. § 6 (5 мин).

Приложение 1.

В.1. 1. В массиве хранится рост учащихся 10-го класса. Составьте программу, которая определяет, сколько учеников в классе имеют рост 172 см.

2. В массиве хранится рост учеников 10-го класса. Составьте программу, которая определяет, сколько учеников в классе имеют рост равный самому низкому учащемуся в классе.

3. В массиве хранится информация о стоимости товаров. Определите стоимость самого дещевого товара и его номер в массиве. Если есть несколько таких товаров, то выведите все номера.

 

В.2. 1. . В массиве  хранится  рост учащихся 10-класса. Определите, сколько учеников в классе имеют рост меньше роста самого высокого ученика в классе.

2. В массиве хранится рост учеников 10-го класса. Составьте программу, которая определяет, есть ли хотя бы один  ученик,  рост которого больше  175 см.

3. Дан массив из 5 целых чисел, принадлежащих отрезку [-10; 10], элементы массива вводятся случайным образом. Все его элементы увеличить в 4 раза;

 

В.3. 1. Найдите номер спортсмена, пришедшего на финиш последним.

2. В массиве хранится информация о среднедневной температуре декабря. Определите, сколько в декабре было дней с самой низкой и с самой высокой температурой.

3. В массиве хранится информация о стоимости автомобилей. Определите стоимость самого дорогого автомобиля и его номер в массиве. Если есть несколько таких автомобилей, то выведите все номера.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Максимальный и минимальный элементы массива. Поиск макс (мин) элемента в массиве")"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
