16. 11. 16
Математика
У р о к 40: Приёмы вычислений
для случаев 30-7.
Цели: рассмотреть прием вычитания в случае вида 30 – 7;
закреплять изученные ранее случаи сложения и вычитания; продолжать работу над
задачами; развивать мыслительные операции анализа, сравнения, а также
наблюдательность, внимание учащихся.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Каллиграфическая минутка.
7 7 7 7 7 7
70 70 70 70
III. Устный счет.
1. «Какое число и какой знак
пропущены?»
2. Какое число
получится, если:
· Из числа 40 вычесть сумму чисел 8 и 2.
· К числу 60 прибавить разность чисел 12 и 4.
· К разности чисел 30 и 10 прибавить число 9.
3. Задание на
смекалку.
Учитель может использовать задачу
на смекалку на с. 51 (учебник, часть 1).
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа к
изучению нового материала.
2. Работа над новым материалом.
Рассматривается рисунок на с. 61
учебника и выражение, записанное под ним.
– Как из числа 30 вычли число 7?
О б ъ я с н е н и е: тридцать
– это двадцать и десять. Удобно из десяти вычесть семь, а затем полученный
результат прибавить к двадцати.
30 – 7 = (20 + 10) – 7 =
20 + (10 – 7) = 20 + 3= 23
3. Затем учащиеся
решают с подробным объяснением задание 2 (с. 61 ), закрепляя изученный приём
вычитания.
4. С
комментированием выполняется задание 3 (с. 61 ), которое способствует отработке
и закреплению у учащихся изученных на предыдущих уроках приёмов сложения и
вычитания.
V. Работа над задачами.
Учитель читает текст в задании 5
(с. 61 ).
– Можно ли сказать, что это
задача? (Нет, так как нет вопроса.)
– Поставьте вопрос так, чтобы получилась задача, которая
решалась бы двумя действиями, то есть составная задача. (Сколько всего
стульев и кресел стояло в комнате?)
Далее составляется краткая запись
(под руководством учителя) и выполняется решение задачи: по действиям или
выражением либо и по действиям, и выражением. (Один учащийся выполняет
решение на доске.)
2 + 4 = 6 (ст.)
6 + 4 = 10 (ст. и крес.)
(2 + 4)+ 4 = 10
О т в е т: всего стояло 10
стульев и кресел.
Физкультминутка
Задача 4 (с. 61 ) выполняется
детьми самостоятельно. (Однако следует предварительно подробно разобрать
задачу.)
VI. Групповая работа.
Учащиеся выполняют в группах
задание 6 (с. 61 ), в котором вставляют пропущенные знаки арифметических
действий таким образом, чтобы значения выражений были верны.
VII. Итог урока.
– С каким новым приёмом вычитания
познакомились сегодня на уроке?
– Что вам особенно понравилось на
сегодняшнем уроке?
– Какова ваша работа сегодня?
Дома: с. 61 задание 7