Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыРазработка урока МХК для 11 класса "Специфика русского барокко"

Разработка урока МХК для 11 класса "Специфика русского барокко"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-разработка урока по МХК в 11 классе.doc

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА ИРКУТСКА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока мировой художественной культуры

 в 11 классе по теме:

 

«Специфика русского барокко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок разработан учителем

Леготиной Верой Александровной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Методическая разработка урока мировой художественной культуры для 11 класса

 

 

Тема урока:

Специфика русского барокко.

 

Цель: Формирование представления о национальных  особенностях стиля барокко в России.

 

Задачи:

1. Создать условия для формирования понятия об особенностях русского барокко.

2.  Развивать умения различать, сравнивать, анализировать, выделять  особенности и признаки художественных стилей

3. Способствовать формированию чувства прекрасного, формированию умения ценить и дорожить национальным культурным наследием.

 

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентации, карточки с заданиями для групп 

 

Тип урока: изучения нового материала.

Методы: эвристический метод обучения

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап урока:

- Мы продолжаем изучать художественный стиль барокко. Но сегодня мы должны выяснить,  как этот стиль проявился в культуре России.

- Как в связи с этой задачей вы сформулируете тему урока?

 

 

 

 

Формулируют и  записывают тему урока

2. Актуализация знаний

 

Проанализируйте содержание стихотворения и определите: какие особенности  17 века выразил в нем автор.

  Игралище времен, непостоянный род, 
На сцене бытия в преддверии утраты 
Тот вознесен, тот пал, тому нужны палаты, 
Тому - дырявый кров; кто царствует, кто ткет. 
Вчерашнее ушло, минутный счастья взлет 
Сметает новый день и завтра в бездну канет 
Зеленая листва поблекнет и увянет, 
И острие меча на нежный шелк падет. 
Грифиус “Подобье нашей жизни”.
 

  1. Анализ стихотворения в группе.
  2. Презентация своего рассуждения через 3 минуты.

3. Обобщающий вывод:

Противопоставления существуют и на уровне типа мышления, мироощущения, пространства, времени... Перед нами типично барочная картина мира. Он неустойчив, динамичен, соткан из контрастов, подвержен метаморфозам. 

4. Работа с текстом и таблицей

Каждый стиль в искусстве рожден особенностями эпохи, мировоззрения, изменениями, происходящими в обществе

- Определите о каком стиле идет речь в каждом отрывке и соотнесите с эпохой. Напишите название стиля в таблице.

1.Анализ фрагментов текста

2. Соотнесение стиля  с эпохой

3. Заполнение таблицы

4. Проверка по группам

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Выбрать из списка характерные черты стиля барокко

1. Яркая контрастность,

2. Эмоциональность образов

3. Динамизм

4. Статичность

5. Тяжеловесность

6. Строгость форм

7. Овал в линии, закругленность линий

8. Избыточность, излишество

9. Лаконичность, простота

10. Усиление религиозной тематики, связанных с мученичеством, чудесами, видениями

11. Излишний прагматизм

 

1. Отвечает группа раньше всех справившаяся с работой

6. Закрепление знаний

Так каким образом проявляется барокко в архитектуре?

 

 

Ответы учащихся сопровождаются демонстрацией презентации с 1 по 9 слайд.

1-я группа. Характерные черты

2-я группа. Преобладающие цвета

3-я группа. Характерные линии

4-я группа. Элементы интерьера:

5-я группа. Особенности форм.

6-я группа. Особенности окон, дверей

7. Изучение нового материала.

1. Учитель дополняет выступление по необходимости и использует видеоряд презентации с 10 по 22 слайд.

 

 

2. Что, по вашему мнению, от художественного стиля барокко в таких архитектурных памятниках как церковь Покрова в Филях, Нарышкинских палатах, церквях Троицы в Никитках, Николы в Хомовниках,  Знамения Богородицы в Дубовицах? С 23-30 слайд

 

3. Найдите в тексте учебника характерные особенности русского барокко.

 Дополнение учителя. В Москве и на переферии стиль барокко не прижился в чистом западноевропейском виде. На него наложились национальные черты деревянного узорочья. Выделяют

1. "Церковное" барокко. 
2. "Дворцовое" барокко - наиболее яркое и типичное. 
3. "Стихийное", "народное", барокко, самое позднее. 
"Церковное" барокко 
Его мотивы появились в декоре русских церквей еще в XVII веке, а затем развивались в светском строительстве и проектировании. Знаменитое нарышкинское барокко было красочным, ярким, сочным по цвету и живым в линиях и пластике. Ранние барочные здания в России обязательно красили в красный или синий цвет, таким образом, тоже выделяя среди других, не барочных построек. Внутри церквей, ранее скромных, отражавших религиозное мировоззрение, появились пышные, в основном резные иконостасы с витыми колоннами, изукрашенными цветочными орнаментами, розами, гирляндами. Иконостасы словно перешли в категорию зрелища рая и изобилия, составляя разительный контраст черным курным крестьянским избам. Уже в конце XVII века в церквах стали встречаться позолоченные рамы и резьба иконостасов, наличников, проемов и царских врат.

1. Сообщение учащегося о творчестве Франческо Бартоломео Растрелли

2. Остальные ученики делают записи в тетрадях, задают вопросы после выступления.

 

3. Учащиеся предлагают свои версии.

 

 

 

 

 

 

4. Работа с текстом учебника.

 

5. Озвучивание итогов работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Закрепление изученного материала.

- После выступления ответьте на вопрос:

- Как художественный стиль барокко отразился в иркутской архитектуре?

Видеоряд с 31- 3 слайд

Выступление ученика с темой исследования «Иркутское барокко»

 

9. Итог урока.

 

Итак, что же такое русское барокко и чем оно отличалось от, скажем, итальянского?

Ученики называют особенности русского барокко.

10. Домашнее задание:

 

1.Найти подтверждение как проявляется  стиль Барокко в архитектуре и интерьере современного человека.

2.  Сообщение. Как художественный стиль в архитектуре Барокко нашел свое воплощение в других сферах жизни русских людей в XVIIXVIII веках?

 

 

Список литературы:

 

 
1. Виппер Б.Р. Архитектура русского барокко. М., 1978. С.12. 
2. Ильин М.А. К вопросу о природе архитектурного убранства "московского барокко" / /Древерусское искусство. XVII век. М., 1964. С.232 235; 
3. Попадюк С.С. Архитектурные формы "холодных" храмов "ярославской школы"//Памятники русской архитектуры и монументального искусства. М., 1983.. 
4. Гуляницкий Н.Ф. Традиции классики и черты Ренессанса в архитектуре Москвы XV XVII вв./ /АН М.. 1978. 26. С.13-30. 
С.176-186. 

5. Каньковская Е.Р., Пухалина Е.Д., и др. Иркутское барокко. М.,1993
6. Попадюк С.С. Общность развития декоративных форм... С. 185. 

7. Евсина Н.А. Архитектурная теория в России XVIII в. - М., 1975. - С.29. 
8. Давыдова ИЛ. Эстетические представления русских людей XVII в./ /Проблемы истории. М., 1978. Вып.7. С.34. 

9. Овсянников Ю.М. Ф.Б.Растрелли. Л., 1982
10. Растрелли Ф.Б. Архитектурные проекты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга (каталог). СПб, 2000

 

Источники Интернет:

 

  1. http://vek1.ru/?p=141

 

  1. http://www.privatehouse.ru/styles/barocco/

 

  1. http://go.mail.ru/search_images?q

 

 

  1. http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=дворец+Строганова

 

 

  1.   http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is

 

 

  1.       http://www.digital-view.ru/index.php?showimage=167
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока МХК для 11 класса "Специфика русского барокко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение.doc

 

Приложение №1

 

1. Идеи черпались, как правило, из античности, гармония которой обещала твердую опору в меняющемся мире. Основой идеологии -----------  стала идея безусловного приоритета индивидуальных ценностей, человек мыслился как свободное творческое существо с неограниченными возможностями, как венец творения.

 

2. Человек в искусстве ________ предстает как всемогущая личность, как существо, господствующее над миром

 

3. Порталы и алтарные преграды были сплошь украшены статуями, скульптурными группами, орнаментами, фантастическими фигурами зверей («химерами»)

 

4. Вынесение наружу конструктивных элементов, поддерживающих крестовый свод, позволило создать огромное, несоизмеримое с человеком, пространство интерьера.

 

5. ____искусство создает принципиально новый эстетический идеал: не гармоническое единство тела и духа, а противоречие плоти и души, причем именно духовное начало оказывается господствующим 

предпочитали скрывать тело под тяжесть торжественных одежд, так как для них тело как вместилище греха не могло быть прекрасным.

 

6. Для архитектурных сооружений нового типа использовали камень и большемерный кирпич, как бы, защищаясь от окружающего хаоса прочностью, надежностью, основательностью. Толщина и непробиваемость стен были одним из важнейших критериев совершенства постройки.

 

7. Христианство, как таковое, продолжает оставаться источником многих прозрений и откровений, однако центральное место в идейной системе общества теперь занимает человек. В качестве идеального человека признавалась сильная, талантливая и всесторонне развитая личность, человек-творец самого себя и своей судьбы. Живописцы и скульпторы воспевали красоту тела человека, одухотворенность его лица, индивидуальные особенности, их внимание привлекает реальный земной мир.

 

8. мировоззрение человека не просто было расколото, но окончательно потеряло цельность и гармоничность. Мировоззрение, мироощущение человека постигло глубину, внутреннюю противоречивость бытия, человеческой жизни, мироздания.

 

9. это пышность, декоративность, величие, замысловатость, текучесть, порыв, страсть, экстаз, артистизм,  личностность

 

 

Приложение №2

 

Краткая характеристика архитектурного стиля барокко

Характерные черты: симметрия в стиле, простор. Очень много лепнины. Сложные архитектурные элементы. Обилие декоративных барельефов. Золочение архитектурного декора.


Преобладающие цвета: приглушенные пастельные цвета фасада; красный, розовый, белый, голубой с желтым акцентом - в интерьере.


Линии: причудливый выпукло-вогнутый асимметричный рисунок; в формах полуокружность, прямоугольник, овал; вертикальные линии колонн; выраженное горизонтальное членение.


Форма: сводчатая, куполообразная и прямоугольная; башни, балконы, эркеры.


Элементы интерьера: стремление к величию и пышности; массивные парадные лестницы; колонны, пилястры, барельефы, богато украшенные лепниной наличники на окна и двери, лепнина и роспись, резной орнамент; взаимосвязь элементов оформления.


Конструкции: контрастные, напряженные, динамичные; вычурные по фасаду и вместе с тем массивные и устойчивые.


Окна: полуциркульные и прямоугольные; с растительным декором по периметру. Наличники украшены пышно.


Двери: арочные проемы с колоннами; растительный декор.

 

 

 

 

Приложение №3.

 

История Крестовоздвиженской церкви

К середине XVIII Иркутск стал настолько богатым городом, что по праву оспаривал у Тобольска звание сибирской столицы. В городе даже возникла местная архитектурная школа, разрабатывавшая одно из направлений сибирского барокко. А венцом, непревзойденным шедевром сибирского барокко стала иркутская Крестовоздвиженская церковь. Городская летопись относит начало строительства здания к маю 1747 года, а клировые ведомости сообшают, что новый храм был освящен 11 сентября 1758 года.

Сибирское барокко

О храмах, подобных Крестовоздвиженскому, историк русской архитектуры академик И.Э. Грабарь писал:

"Виртуозность отделки храма при сравнительно скудных средствах поистине изумительна. Обтесывая и укладывая кирпич и впрямь и вкось, вытесывая колонки и балясы.и устраивая хитро сплетенные карнизы, зодчие достигали поразительного эффекта, когда кирпичные узоры давали впечатление богатых тканей и хитро вытканных ковров".

«Хитро вытканный ковер» представляют собой и стены Крестовоздвиженской церкви, где, по словам И. Грабаря, "наивное сочетание отголосков Москвы и Украины причудливо сплелось в густой узорчатый ковер, с своеобразным привкусом соседнего Востока".

В 1779 году с северной стороны церкви был возведен теплый (остальные были холодные, не отапливались) придел «в честь источения Святой Богородицы». В подражание основным объемам он получил ярусное завершение. Однако окончательный облик сооружения оформился в 1860 году, когда по проекту гражданского архитектора В.А. Кудельского к западной стене колокольни было «прикладено каменное глухое крыльцо» в виде довольно значительного объема, украшенного во вкусе своего времени фронтончиком, полуколоннами, большими полуциркулярными окнами.

Возведенная некогда на окраине, где брал начало Заморский тракт, Крестовоз­движенская церковь оказалась со временем в центре Иркутска, на перекрестке, от которого веером расходятся оживленные улицы.

Академик И.Э. Грабарь отмечал:

"В большое изумление приводит живучесть традиционного стремления «приукрасить» в отдаленной и поздней по времени Крестовской церкви в Иркутске."

Интерес к необычной церкви исследователи проявили еще в XIX столетии. В1887 году Императорская Археологическая комиссия включила Крестовоздвиженскую церковь в Свод памятников отечественной старины. Тогда же протоиереем Г. Можаровым была составлена метрика на церковь, как на памятник архитектуры.

Особенно поражает каменное кружево, покрывающее стены Крестовоздвиженского храма. Известный русский исскуствовед Г К. Лукомский восхищенно писал:

"Плетение, как кружево, стелящееся по карнизу, вдоль столбов, между окнами, составляющее обрамление этих окон, у цоколя — покрывает всю церковь, перекрытую барочными, очень странного силуэта куполами. Лишь церкви Соликамски да Сольвычегодска могут сравняться с этим храмом по богатству фантазии и прелести выполнения узорчатых деталей".

В каменном убранстве Крестовоздвиженской церкви присутствуют монгольские мотивы — воистину, «своеобразный привкус соседнего Востока!»

Крестовоздвиженская церковь стала образцом для подражания. Мотивы убранства Крестовоздвиженской церкви можно встретить на стенах собора Посольского Спасо-Преображенского монастыря на Байкале, в других, более поздних по времени церквах Иркутска.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока МХК для 11 класса "Специфика русского барокко""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
