Урок биологии по теме "Биосинтез
белка"
Белых Надежда Викторовна, учитель
Разделы: Преподавание биологии
Цели урока:
углубить знания о метаболизме клеток путем
изучения реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка;
продолжить формирование знаний о хранении
информации о белках в ДНК;
сформировать знания о механизмах биосинтеза
белка на примере транскрипции и трансляции;
показать роль транспортных РНК в процессе
биосинтеза белка;
раскрыть механизмы матричного синтеза полипептидной
цепи на рибосомах;
коррегировать и развивать логическое мышление
учащихся.
Методическое обеспечение:
таблицы по общей биологии “Строение живой
клетки,
дидактический материал для проведения
групповой работы,
приложение: презентация <см. Приложение1>
Microsoft PowerPoint.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Активизация опорных знаний по теме “Белки”
Учитель предлагает учащимся определить объект
изучения.
На экране записаны слова:
Миозин
Актин
Пероксидаза
Гемоглобин
Инсулин
у-глобулин
Липопротеины
(Приложение. Слайд 1.)
Учащиеся. Это все белки!
Учитель. Правильно. Что такое белки?
Строение белков определяет их свойства и
функции.
Вспомните, какие функции выполняют белки,
упомянутые нами в начале урока.
Предполагаемые ответы учащихся:
Миозин, актин – специальные сократительные
белки, обеспечивающие сокращение и расслабление мышц при движении.
Пероксидаза – фермент, разрушающий пероксид
водорода до воды и кислорода.
Гемоглобин – транспортный белок, входящий в
состав эритроцитов крови и способствующий переносу кислорода,
Инсулин – гормон поджелудочной железы,
регулирующий уровень сахара в крови.
у-глобулин - белок плазмы крови, участвующий в
иммунных реакциях организма. Это белок из группы антител, которые связываются с
антигенами.
Липопротеины - белки, выполняющие строительную
функцию.
(Приложение. Слайд 2.)
На экране выстраиваем схему:
<Рисунок1>
– Исходя из перечисленных функций белков,
становится понятной та роль, которую они играют в жизнедеятельности клетки и
организма в целом.
– В каждой клетке синтезируются несколько
тысяч различных белковых молекул. Белки недолговечны, время их существования
ограничено, после чего они разрушаются.
(Приложение. Слайд 3.)
III. Тема урока: “Биосинтез белка”.
Изучение нового материала.
1. Постановка проблемы
– Что позволяет постоянно пополнять уровень
белков в организме без ухудшения их свойств?
Групповая работа.
Задание. Сопоставьте три факта:
А). Молекулы белков (например, гемоглобина) в
клетке расщепляются, разрушаются (диссимиляция) и заменяются новыми молекулами
того же белка.
Б). Молекулы белка не обладают свойствами
редупликации, как нуклеи-новые кислоты, поэтому из одной молекулы белка не
могут создаваться две, как это происходит с ДНК.
В). Несмотря на это, вновь синтезируемые в
клетке тысячи молекул одного вида белка являются точными копиями разрушенных
(по структуре, свойствам и функциям).
Как, по вашему мнению, происходит синтез
большого количества одинаковых молекул одного и того же белка, хотя
редупликацией белок не обладает?
Предполагаемый ответ:
Синтезируемые в клетке тысячи молекул одного
вида белка являются точными копиями разрушенных (по структуре, свойствам и
функциям).
Известно, что они не могут создаваться путем
редупликации, как это происходит с ДНК. Но синтез большого числа одинаковых
молекул возможен, так как молекулы ДНК являются носителями наследственной
информации, то есть в них записана информация о всех белках клетки и организма
в целом.
(Приложение. Слайд 4.)
<Рисунок 2>
– Да, в организме (клетке) существует единая
белоксинтезирующая система. В нее входит система нуклеиновых кислот, состоящая
из ДНК и РНК, рибосомы и ферменты. Причем информация о белках, заключенная в
молекулах ДНК, вначале переносится на u-РНК; которая затем програм-мирует
синтез белков клетки.
(Приложение. Слайд 5, 6)
2. Транскрипция – первый этап биосинтеза
белка.
(Приложение. Слайд 7.)
Комментарии учителя.
Первый этап переноса генетической информации с
ДНК в клетку заключается в том, что генетическая информация в виде
последовательности нуклеотидов ДНК переводится в последовательность
нук-леотидов u-РНК. Этот процесс получил название транскрипции (лат. “transcriptio”–
переписывание). Транскрипция, или биосинтез u-РНК на исходной ДНК,
осуществляется в ядре клетки ферментативным путем по принципу
комплиментарности.
Двигаясь по цепи ДНК вдоль необходимого гена,
РНК-полимераза подбирает по принципу комплиментарности нуклеотиды и соединяет
их в цепочку в виде молекулы u-РНК. В конце гена или группы генов фермент
встречает сигнал (также в виде определенной последовательности нуклеотидов),
означающий конец переписывания. Готовая u -РНК отходит от ДНК и направляется к
месту синтеза белка.
(Приложение. Слайд 8.)
3. Трансляция как второй этап биосинтеза
белков в клетке
Свойства генетического кода (Отвечают
учащиеся).
Трансляция (лат. “translatio” – перевод) – II
этап биосинтеза белка.
(Приложение. Слайд 9, 10)