Инфоурок Технология КонспектыРазработка урока на тему "Художественная обработка металла"

Разработка урока на тему "Художественная обработка металла"

Скачать материал

Урок  технологии 7 класс (с использование ИКТ)

по теме: «Художественная обработка металла» Тиснение на фольге.

Цели урока:

Образовательная – научить учащихся приемам тиснения по фольге и правильному подбору инструментов.

- ознакомить учащихся с разновидностями чеканных работ: (материалы и инструменты);

Развивающая – развивать кругозор, эстетический вкус, фантазию и творческое мышление, интерес к предмету.

 Воспитательная – воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу, культуру общения, аккуратность, трудолюбие.

 Практическая – изготовление декоративного панно.

Тип урока: комбинированный.

 Метод обучения: иллюстрированный рассказ, демонстрация приемов работы, практическая работа.

Оборудование и материалы: образец тонколистового металла, виниловый коврик, скотч, шариковая ручка с нерабочим стержнем, давилки, ножницы, скрепки канцелярские, эскиз рисунка, компьютер с м\м проектором, заранее изготовленные рамки.

Ход урока

I. Организационная часть.

II. Проверка готовности к уроку;

III. Проверка домашнего задания.

– Ребята, мы  уже ознакомились с видами художественной обработки металла. 

– Назовите, какие виды художественной обработки металла вы знаете?

Ответы учащихся…

Чеканка (слайд 2) — технологический процесс изготовления рисунка, изображения, заключающийся в выбивании на пластине определённого рельефа.

 (получение рельефных  изображений на тонких металлических  пластинах путём ручной выколотки )

Литье (слайд 3),  - (получение отливок путём   заливки обычно расплавленных материалов в литейную форму).

 Ковка(слайд 4),  - (способ обработки металла давлением, при котором в результате многократного, прерывистого, ударного воздействия инструмента на заготовку она приобретает заданные формы и размеры. )

Мозаика с металлическим контуром, ажурные изделия из проволоки (слайд 5).

А сейчас вспомним, какие материалы используют при художественной обработке металла?

 - Жесть (слайд 6) – тонкий листовой металл, толщиной до 0,5 мм. Какая бывает жесть? Бывает белая и черная.

- А чем белая жесть отличается от черной?  (Тем, что ее покрывают тонким слоем олова).

- А что изготавливают из жести? (Банки, крышки, трубы и т.д.)

- А кто из вас ребята, любит шоколад? А ведь шоколад заворачивают в очень тонкий, толщиной до 0,01 мм.  металл. Называется он – Станиоль. (слайд 7)

-  Из золотой станиоли изготавливают Сусальное золото, которым покрывают купола церквей. (слайд 8)

- Назовите, какие вы  ещё знаете материалы, которые используются при художественной обработке металла?

- Ответы учащихся (фольга) (слайд 9)

- Как вы думаете, какой метод  обработки используется при работе с фольгой?

- Ответы ребят (Тиснение)

С этим материалом и видом обработки этого материала сегодня на занятии мы и  

  познакомимся.

Ребята, какую тему занятия сегодня мы с вами определим:

Ответы учащихся…(Фольга и тиснение) (слайд10 тема урока)

А чтобы наш урок прошел результативно, какие мы должны поставить цели и задачи. Что мы должны сделать к концу занятия?

- Ответы учащихся (Тема занятия: Тиснение по фольге. Выполнить работу методом тиснения. Декоративное панно)  (слайд 11цели и задачи)

- Выполнить работу.

-А каким методом? (Методом тиснения).

- Давайте подумаем, что мы должны знать и иметь, чтобы изготовить рельефное тиснение по фольге (Декоративное панно).

Ответы учащихся…

- Исходя из того, что вы перечислили, какой же будет план урока? Ответы учащихся…

- Ознакомиться:

Ø разновидностями  чеканных работ.

Ø  с техникой ручного Тиснения;    

Ø знать этапы выполнения работы;

Ø ознакомиться с инструментами  и  материалами для выполнения работы;

Ø  знать приемы выполнения тиснения по фольге. (слайд 12 план урока)

Ø  

IV. Содержание нового материала.

 

- Сегодня на уроке мы будем использовать такой метод работы, как Тиснение.

- Вы должны знать, что Тиснение – это один из видов чеканных работ.

Слайд (13)  Наряду с  «Басмой», (или ручное тиснение по серебряной и золотой фольге — это одна из самых  распространенных техник в средневековом ювелирном искусстве, широко используемая для  изготовления окладов икон и предметов церковной утвари. Она является одной из древнейших техник металлообработки.)

«Контурной чеканкой», (Она выполняется только расходниками на плоском листовом металле без выколотки рельефа. Контурная чеканка напоминает гравировку, но, в отличие от последней, может быть как вогнутой, так и выпуклой. Чаще всего таким образом украшаются различные предметы быта)

«Чеканкой по литью», (У литых заготовок чеканят только поверхность. Можно приготовить отливку самому или расписать уже готовое изделие.
      В большинстве случаев отливки чеканятся из поделочной стали, меди и бронзы. Инструментов для выполнения работ требуется намного меньше, но они должны быть лучше закалены).

«Ажурной чеканкой»  (Этот вид чеканного мастерства так же называется «железные кружева». Фон изображения нарезается с помощью специальных сечек. Для удобства сначала делается расходка контура острым обводником, потом по этим линиям проводится высечка. Отжиг таких изделий производится с особенной осторожностью, так как тонкие перегородки могут легко расплавиться).

- Есть ещё одна из разновидностей это -  «Тиснение» (Для работы с очень тонкой фольгой в качестве давильника можно использовать простую шариковую ручку или обыкновенный карандаш)

- А кто мне скажет, что такое тиснение? (Один из видов обработки металла.)

 

(слайд 14) Тиснение (другое название Эмбоссинг) — механическое и ручное выдавливание, создающее изображения на бумаге, картоне, полимерном материале или по  пластику, фольге, на пергаменте (техника называется пергамано), а также на коже или на бересте при котором на самом материале получается рельефное изображение, давлением выпуклого или вогнутого барельефа при нагреве или без него, иногда с дополнительным использованием фольги и краски.

Тиснение по фольге — один из наиболее популярных способов выборочного нанесения на оттиск металлического покрытия представляет собой предельно упрощенный вариант чеканки по металлу, не требующий использования специальных инструментов и оборудования

 

Одним из самых древнейших способов художественной обработки металла является тиснение по фольге. Плотность и мягкость фольги позволяет, довольно быстро используя не сложные инструменты получить изображение на изделии. 

 Для работы с очень тонкой фольгой в качестве давильника можно использовать простую шариковую ручку или обыкновенный карандаш.

Для получения выпуклых элементов, нужно правильно выбрать давилку, и при помощи постоянных нажатий получайте нужную вам высоту.

 Запомните, что появление выпуклости производится за счет утончения и растягивания фольги и при получение высокой выпуклости фольга может не выдержать и порваться. (Будьте осторожны)
По мере необходимости, во время работы фольгу переворачивают и обрабатывают сначала с одной, а потом и с другой стороны. Начинать работу
необходимо с больших элементов, а затем переходить  на маленькие. (слайд 15)

А сегодня нас с вами ребята, интересует такой материал как – Фольга

 

(слайд 16)  Материалом для тиснения служит медная и алюминиевая фольга (от латинского folium- «лист»). - тонкий листовой металл, толщиной до 0.2 мм, а иногда и очень тонкая жесть от консервных банок, для имитации позолоты используется  тонкая "золотая фольга", в которую заворачивают некоторые сорта конфет.

Фольга в полиграфии, рулонный многослойный материал для тиснения, состоящий из бумажной или лавсановой основы с нанесёнными на неё воско-смоляным, пигментным (или металлическим) слоями. Применяется также алюминиевая фольга. Для изготовления печатных форм, а до середины 1950-х гг. для тиснения на переплётных крышках применялись латунная и золотая фольга.

 

(слайд 17) Фольга  получила широкое распространение в XIX., когда ее стали производить ее в больших количествах заводах. До этого она была дорогой и применялась редко, поскольку металл плющили вручную молотками. Ее использовали : для упаковки дорогих продуктов в технических целях и декоративных целях

Применяют в радио- и электропромышленности, для упаковки пищевых продуктов, изготовления крышек для молочных бутылок, печатных форм, обкладки конденсаторов.

Широкому распространению фольги в декоративно прикладном искусстве в конце XIX-начале XX в. способствовала мода на металлические оклады для икон. Для окладов использовали золото, медь, серебро, латунь.

        В настоящее время для фольги используют тонкий листовой алюминий, медь, латунь и прочие мягкие металлы. Рельефами из фольги украшают фотоальбомы, рамки для фотографий, шкатулки, точенные блюда и многое другое

 (слайд 20) Инструменты для тиснения по фольге: Металлические и деревянные давилки, давилки для проведения контурных и штриховых линий;  деревянные давилки для выдавливания крупных участков рельефа;   металлические давилки;

накатки,  штампики.

 

 

 

 

V.  Закрепление изученного материала.

 

1.Что такое рельефное тиснение по фольге? (Тиснение по фольге – это получение на фольге изображения посредством выдавливания отдельных участков с помощью специальных инструментов).

2. Какие инструменты применяют для выполнения рельефа на фольге? (Для тиснения применяют деревянные давилки – стеки, металлические давилки, штампики, накатки).

4. Как переводят изображение с рисунка на фольгу? (Рисунок накладывают на фольгу и обводят контур рисунка шариковой ручкой).

5. Почему при тиснении рисунка не рекомендуется сильно нажимать давилкой на фольгу? (фольга может порваться).

 

VI. Практическая работа (Вводный инструктаж)

. Практическая часть

Сегодня на уроке мы с вами будем делать Декоративное панно - методом тиснения

 Для работы нам потребуются: шаблон – рисунок, мягкий виниловый коврик, лист металлической жести, деревянная палочка – стек, ножницы, старая шариковая ручка с использованной пастой. Все необходимое для работы имеется на ваших столах. Перед началом работы нам необходимо вспомнить правила безопасности при работе с ножницами и тонколистовым металлом. (слайд 22)

*     не размахивай инструментом;

*     соблюдай осторожность при работе с металлом и  режущим инструментом;

*    не толкайся и не мешай другим;

*    аккуратно выполняй полученное задание;

*    будь осторожен в обращении с лаками красителями;

*    при получении травмы немедленно обратись за помощью к учителю.  

 

Фольга хоть и тонкий, но все же металл и о его края можно порезаться. Теперь приступим к выполнению практической части нашего урока – изготовлению  декоративного панно. (слайд 23)Для работы нам  понадобятся фольга, виниловый коврик и рисунок, который мы заготовили заранее.

(слайд 24) Инструменты необходимые для тиснения – деревянная палочка – стек и шариковая ручка.

Работу начинают с эскиза изделия и проработки рисунка для тиснения.

Всю последовательность выполнения операций вы увидите на экране (презентация). У вас на рабочих местах находятся технологические карты (приложение 1), в которых описана последовательность выполняемых операций, суть которых в следующем: – готовое декоративное панно.

 

1 этап: (Слайд25)

Ò   1. Возьмите лист фольги и шаблон рисунок. Совместить их между собой.

Ò   2. Скрепите углы клейкой лентой или скрепкой. Лист фольги положить перед собой.

Ò   3. Возьмите  шариковую ручку и аккуратно, сильным нажатием обрисуйте красный контур шаблона рисунка.

Ò   4. С помощью линейки обведите контур внешней рамки.

Ò   5. Отметьте 4 точки снаружи от  углов внешней рамки с отступом 5-8 мм и переверните  соединение фольги с бумагой на обратную сторону.

Ò   6. С помощью линейки сделайте ещё одну рамку, соединив 4 намеченные точки прямыми линиями.

Ò   7. Освободите контур шаблона рисунка от бумаги.

2этап:

1 (слайд26)

Ò   1. С помощью деревянной палочки – стека с острым концом пройдите весь контур ещё раз для того, чтобы его углубить и уточнить.

Ò   2. Давить на лист фольги надо с лицевой стороны.

Цель этой операции – получение красивого эластичного контура

2 (слайд 27)

1.Наклоняя деревянную палочку – стек, продавите внутри границ контура рельефа наибольшие по объему формы.

Ò   2. Осторожными уверенными скользящими движениями продавите форму за формой внутри контура.

Ò   3. Делать это надо на виниловом коврике. Давить на лист фольги с обратной стороны.

Ò   4. Самые узкие формы рельефа продавите внутри границ контура острым концом деревянной палочки – стека. Работайте на обратной стороне листа фольги.

3 (слайд 28)

Ò      Эти операции составляют единый процесс:

Ò    Можно сначала поработать над контуром, затем над большими объемами, снова вернуться к контуру, потом поработать над средними объемами и т.д.

3 этап: (слайд 29)

Ò   1. С помощью линейки и длинной деревянной палочки – стека ещё раз обведите контур первой рамки.

Ò   2. Переверните рельеф на обратную сторону и также с помощью линейки углубите контур второй внешней рамки.

Ò   ВАЖНО: работать на виниловом коврике. Давить на лист фольги с обратной стороны.

4 этап: (слайд30)

Ò   1. Приклейте к обратной стороне сделанной работы, надёжное крепление.

Ò   Возьмите отрезок нитки длиной 10см (шерстяную).

Ò   На каждом конце нитки завяжите по три узелка и приклейте клейкой лентой к задней стороне рельефа, в его верхней части.

Ò   На расстоянии 2 см. друг от друга в месте на 2 см. ниже первой внутренней рамки, посередине сделанной работы.

Ò   Приклейте нитку к фольге. Петля нитки должна оставаться свободной, чтобы служить вешалкой для настенного крепления.

 

VII. Подведение итогов урока

 

- Цель нашего урока была – Изготовить Художественную открытку методом «Тиснения по фольге».

- Справились ли мы с выполненной задачей?

- Ответы учащихся.

С целью урока справились все.

- Всех ли устраивает результат вашей работы? Все ли довольны своими работами? Кто хотел бы изменить или исправить что – то в своей работе?  В чём были затруднения в работе? Всем ли удалось сделать работу с первого раза. Понравилась вам эта техника работы с фольгой? А  как можно применить изготовленные вами открытки.

- Ответы учащихся…

- Ребята, а как бы вы оценили свои работы и работы одноклассников? Чьи работы понравились больше, а кому надо ещё постараться.   (Оценки учащихся)

 

VIII. Домашнее задание:

1. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос.

- Как выполнить тиснение по фольге.

- Подготовиться к следующему уроку «Художественная обработка металла. Ажурная скульптура. Плетение из фольги».

- Принести  фольгу, ножницы, линейку, подготовить рисунок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Художественная обработка металла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 1503
    • DOCX 90 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тумуров Доржи Галсандоржиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тумуров Доржи Галсандоржиевич
    Тумуров Доржи Галсандоржиевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13581
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе