Тема: «Типология общества»
Цели: Рассмотреть
основные исторические ступени развития общества; способствовать формированию и
развитию учебных умений и навыков как основы формирования ключевых
компетентностей учащихся; продолжить формировать навыки работы
в группах, анализировать документы и самостоятельно формулировать выводы на
основе изученного; аргументировано высказывать собственную точку зрения по
поставленной проблеме. Способствовать формированию и
развитию чувства взаимопомощи, социальной активности личности.
Тип урока: урок
изучения нового материала
Методы и формы обучения: наглядный, продуктивный,
групповой, работа в парах, технология критического мышления, ИКТ.
Оборудование: презентация
«Исторические ступени развития общества», источники,
тексты
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Работа с высказываниями
Цивилизация требует от человека всё
более извращённых способов использования своего разума.
Владимир Шойхер
«Современное общество напоминает
ребенка, который ко дню своего рождения получил слишком много игрушек»
(Джозеф Томсон),
Вопрос к учащимся:
- как вы думаете, что объединяет
данные высказывания?
- в
чем смысл данных высказываний?
- какое высказывание вам ближе?
Аргументируйте свое мнение.
III. Этап изучения нового
материала
1.Ступени развития общества.
Слайд 1-2
Рассказ учителя. «Человеческое
общество прошло несколько стадий, ступеней в своем развитии, прежде чем
приобрело современный вид. Слайд 3
Характеристика ступеней развития
общества Слайд 4
- Общество охотников и собирателей
Учитель: «Самым древним способом
пропитания были охота и собирательство. Поэтому первой ступенью в человеческой
истории ученые называют общество охотников и собирателей». Слайд 5-6
Вывод: способ добывания средств
существования, кочевой образ жизни и присваивающий характер хозяйствования.
- Общество огородничества. Слайд
7-8
Самостоятельная работа учащихся с
источником
Беседа по вопросу: Что изменилось в
жизни людей этого времени?
Общество земледельцев и скотоводов Слайд
9 – 10 – 11- 12
Рассказ учителя. Способствовало
появлению новых форм хозяйствования – земледелия и скотоводства,
совершенствованию орудий труда, росту производительности труда, переходу от
кочевого к осёдлому образу жизни, появлению крупных посёлков, возникновению
ремесла, расслоению общества по имущественному признаку, появлению городов,
письменности, государства.
2. Аграрное общество Слайд 13
Традиционное общество.
Самостоятельная работа с текстом источника (технологии
критического мышления).
Прием маркировки текста «Инсерт». Он
состоит в том, чтобы во время чтения учебного материала делать на полях
страницы пометки. Для этого могут быть использованы, например, следующие
значки: + - знал (а) ! - узнал (а) ?
– вызывает сомнение, есть вопросы.
Текст
Понятие традиционного общества
охватывает великие аграрные цивилизации Древнего Востока (Древняя Индия и
Древний Китай, Древний Египет и средневековые государства мусульманского
Востока), европейские государства Средневековья. В ряде государств Азии и Африки
традиционное общество сохраняется и сегодня, но столкновение с современной
западной цивилизацией существенно изменило его цивилизационные характеристики.
Основой жизнедеятельности человека
является труд, в процессе которого человек преобразует вещество и энергию
природы в предметы собственного потребления. В традиционном обществе основой
жизнедеятельности является земледельческий труд, плоды которого дают человеку
все необходимые средства к жизни. Однако ручной сельскохозяйственный труд с
использованием простых орудий обеспечивал человека лишь самым необходимым, да и
то при благоприятных погодных условиях. Три «черных всадника» наводили ужас на
европейское Средневековье – голод, война и чума. Голод – самый жестокий: от
него нет укрытия. Он оставил глубокие шрамы на культурном челе европейских
народов.
Земледелец воспринимал природу как
живое существо, требующее нравственного к себе отношения. Поэтому человек
традиционного общества не господин, не покоритель и не царь природы. Он малая
толика (микрокосм) великого космического целого, мироздания. Его трудовая
деятельность подчинялась извечным ритмам природы (сезонной смене погоды, длине
светового дня) – таково требование самой жизни на грани природного и
социального. Древнекитайская притча высмеивает земледельца, дерзнувшего бросить
вызов традиционной агрикультуре, основанной на ритмах природы: стремясь
ускорить рост злаков, от тянул их за вершки до тех пор, пока не выдернул с
корнем.
Социальный статус человека в
традиционном обществе определялся не личными заслугами, а социальным
происхождением. Жесткость классово-сословных перегородок традиционного общества
сохраняла его неизменным на протяжении всей жизни. В народе и по сей день
говорят: «На роду написано». Присущее традиционалистскому сознанию представление
о том, что от судьбы не уйдешь, сформировало тип созерцательной личности,
созидательные усилия которой обращены не на переделку жизни, а на душевное
благоустройство. И.А. Гончаров с гениальной художественной прозорливостью
запечатлел такой психологический тип в образе И.И. Обломова. «Судьба», т.е.
социальная предопределенность, является ключевой метафорой древнегреческих
трагедий. Трагедия Софокла «Царь Эдип» повествует о титанических усилиях героя
избежать предсказанной ему страшной судьбы, однако, невзирая на все его
подвиги, злой рок торжествует победу.
3.Индустриальное общество.
Информационное (постиндустриальное) общество Самостоятельная
работа с текстом параграфа. Работа в группах - составьте кластер
1.
Группа - Индустриальное общество
2.
Группа - Постиндустриальное
(информационное) общество
IV.
Этап закрепления
Фронтальный опрос
Согласны ли вы с утверждением Ж.-Ж.
Руссо, что науки и искусства лишь обвивают цветами цепи, сковывающие человека?
Согласны ли вы с тем, что революции и
сегодня являются «локомотивами истории»?
Символом, какого исторического типа
общества можно считать Книгу рекордов Гиннесса?
Работа в парах
Сравните две поговорки: «От судьбы не
уйдешь» и «Городской воздух делает свободным». Умонастроение каких исторических
типов общества выражает каждая из них?
Одни ученые полагают, что будущее
человечества — в распространении на весь мир принципов американской
демократии. Другие ученые, напротив, утверждают, что техногенная цивилизация,
чтобы выжить, должна обогатиться ценностями восточных культур. К какой точке
зрения склоняетесь вы? Обоснуйте вашу позицию.
V. Рефлексия
«Три М».
Учащимся предлагается назвать три
момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно
действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
VI.
Домашнее задание: проработать параграф 11-12, задания
на выбор: составить электронную презентацию «Восток и Запад в диалоге культур»
или «Контуры современного общества», тест на 15 слов в формате ЕГЭ по изучаемой
теме. Материал прислать по электронной почте.