Тема урока:
Витамины.
Цель урока: изучить
значение витаминов и о заболеваниях, связанных с витаминами.
Ход урока.
I. Проверка знаний.
На ваших столах
имеются тестовые задания. Пишем фамилии и отвечаем на вопросы. Из трёх ответов
выбираем один правильный ответ.
Тест.
Поменяемся
работами, проверяем.
Ключ к заданию: 1-а;
2- б; 3-б; 4- в; 5- б; 6- а; 7- б; 8- в; 9- б; 10- б; 11- а; 12- б.
Количество ошибок и
оценка:
1, 2 ошибки- «5»
3, 4------------
«4»
5-7------------ «3»
Ставим оценки и
соберём работы в одну стопку.
II. Изучение
нового материала.
А
теперь откроем учебники, тетради. Пишем число и тему урока:
«Витамины».
Цель урока: изучить
значение витаминов и о заболеваниях, связанных с витаминами.
Сегодня
у нас урок- путешествие. Мы совершим путешествие в страну витаминов. Побываем в
четырех городах. Они называются так: Витамин А
Витамин В
Витамин С
Витамин Д
Что такое витамины?
Записываем определение в тетрадь.
Витамины-
биологически активные вещества.
Витамины
поступают в организм с пищей и требуются в ничтожных количествах. Но без
витаминов невозможна нормальная работа органов нашего тела. Витамины активно
влияют на обмен веществ, рост и развитие организма, его сопротивляемость к
заболеваниям. Известно, что для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов.
Недостаток даже одного витамина нарушает работу нашего организма, приводит к
тяжёлым болезням.
А как были открыты витамины? Об этом
подготовила сообщение Мазякова Лариса.
На
связь некоторых заболеваний с характером питания обратили внимание ещё в
древние времена: цингу излечивали, давая больным овощи и фрукты, молодую хвою.
Особенно остро встал вопрос о витаминах, в связи с болезнью бери- бери, раньше
особенно распространённой в Азии (Япония, Китай и др.). было установлено, что
болезнь возникает при употреблении в пищу полированного риса; при употреблении
в пищу неполированного риса болезнь не развивалась.
В
1880 г. русским ученым Н.И.Луниным было доказано, что мыши быстро гибнут, если
их кормить очищенными белками, жирами, углеводами и дистиллированной водой.
Однако они живут скол угодно долго при кормлении их молоком. Из этого он сделал
вывод, что в молоке кроме белков, жиров и углеводов содержатся еще другие
вещества, незаменимые для жизнедеятельности. Какие? В 1912
г. польский ученый Казимир Функ выделил препарат из отрубей и подтвердил
существование в продуктах питания жизненно важных веществ и назвал их
витаминами. С этого времени началось интенсивное изучение витаминов. Слово
«витамин» состоит из двух частей: «вита» - жизнь и «амин» - жизненный (жизненно
важный амин).
Витамины
содержатся в продуктах питания растительного и животного происхождения. При
разнообразном питании человек получает все необходимые витамины. Известно, что
для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов. Витамины обозначают
буквами латинского алфавита A, B, C, D и цифрами, определяющими порядок открытия
витаминов данной группы – B1, B2, B12 и др. При отсутствии в пище того или
иного витамина возникают заболевания, называемые авитаминозами, которые
являются следствием нарушения обмена веществ. Нехватка витаминов ведёт к гиповитаминозам,
избыток- к гипервитаминозам.
Гиповитаминоз - нехватка витаминов в организме.
Гипервитаминоз - избыток витаминов в организме.
Авитаминоз - полное отсутствие витаминов.
Далее
работаем в группах. Жители городов- витаминов ведут работу по имеющимся
заданиям. Они стараются узнать как можно больше о своём городе.
Витамин А
Дайте
ответы на следующие вопросы и заполните таблицу.
- В каких продуктах
питания содержится витамин А?
- Какова суточная
потребность витамина А?
- Какие заболевания
возникают при нехватке витамина А?
- Какие заболевания
возникают при избытке витамина А?
Последствия
гиповитаминоза и гипервитаминоза
Витамин
|
Продукты питания
|
Суточная
потребность (мг)
|
Симптомы,
возникающие при гиповитаминозе
|
Симптомы,
возникающие при гипервитаминозе
|
|
|
|
|
|
Витамин В1
Дайте
ответы на следующие вопросы и заполните таблицу.
- В каких продуктах
питания содержится витамин В1?
- Какова суточная
потребность витамина В1?
- Какие заболевания
возникают при нехватке витамина В1?
- Какие заболевания
возникают при избытке витамина В1?
Последствия
гиповитаминоза и гипервитаминоза
Витамин
|
Продукты питания
|
Суточная
потребность (мг)
|
Симптомы,
возникающие при гиповитаминозе
|
Симптомы, возникающие
при гипервитаминозе
|
|
|
|
|
|
Витамин С
Дайте
ответы на следующие вопросы и заполните таблицу.
- В каких продуктах
питания содержится витамин С?
- Какова суточная
потребность витамина С?
- Какие заболевания
возникают при нехватке витамина С?
- Какие заболевания
возникают при избытке витамина С?
Последствия
гиповитаминоза и гипервитаминоза
Витамин
|
Продукты питания
|
Суточная
потребность (мг)
|
Симптомы,
возникающие при гиповитаминозе
|
Симптомы,
возникающие при гипервитаминозе
|
|
|
|
|
|
Витамин D
Дайте
ответы на следующие вопросы и заполните таблицу.
- В каких продуктах
питания содержится витамин D?
- Какова суточная
потребность витамина D?
- Какие заболевания
возникают при нехватке витамина D?
- Какие заболевания
возникают при избытке витамина D?
Последствия
гиповитаминоза и гипервитаминоза
Витамин
|
Продукты питания
|
Суточная
потребность (мг)
|
Симптомы,
возникающие при гиповитаминозе
|
Симптомы,
возникающие при гипервитаминозе
|
|
|
|
|
|
А как же сохранить
витамины в продуктах питания? О сохранении витаминов в пище выступит сообщением
Вариков Александр.
Витамины
должны поступать в организм постоянно и в определенных количествах. Однако их
содержание в пищевых продуктах колеблется и не всегда обеспечивает потребности
организма. Эти колебания связаны с сезонными изменениями состава пищевых
продуктов, с длительностью хранения овощей и фруктов от момента созревания до
употребления в пищу. Например, витамин А теряется при длительном хранении и
сушке овощей. В связи с этим количество витаминов в пище может значительно
снижаться и возникает опасность развития авитаминоза.
Большую роль в
сохранении витаминов играет и правильное приготовление пищи. Запомним, что при
действии высокой температуры в мясе теряется от 15 до 60 % витаминов группы В,
при варке овощей – до 20% витаминов группы В и от 30 до 50 % витамина С. Кроме
того витамин С разрушается и при соприкосновении с воздухом. Поэтому каждый
человек должен знать, как правильно готовить пищу, чтобы сохранить в ней как
можно больше витаминов. Прежде всего овощи следует очищать и нарезать только
перед самой варкой, опускать в кипящую воду и недолго варить в кастрюле с
закрытой крышкой. При кипении воды растворенный в ней воздух удаляется, что
способствует сохранению витаминов в пище. Овощи лучше варить в эмалированной
посуде, так как соприкосновение с металлом ведет к разрушению витамина С.
Овощные блюда нужно употреблять сразу после их приготовления. В противном
случае из-за соприкосновения с воздухом витамин С в них почти полностью
исчезает.
Различают
водорастворимые витамины (гр.В, С, РР) и жирорастворимые витамины (А, D, E, K). Последние
усваиваются значительно лучше, если их употреблять вместе с жирами. Так,
морковь со сметаной или растительным маслом обогащает организм витамином А
значительно лучше, чем та же морковь, употребляемая без жиров.
III. Закрепление знаний.
Эпизод
из книги Ю.Никулина «Почти серьезно». Он произошел с автором во время обороны
Ленинграда. Как только наступали сумерки, многие из бойцов слепли и только
смутно, с трудом, различали границу между землей и небом… Кто-то предложил
сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на
батарею выдали бутыль рыбьего жира и каждый принял по ложке этого лекарства
вечером и утром, зрение тут же начало возвращаться. (У бойцов батареи возникла
куриная слепота из-за недостатка витамина А. Отвар же сосновых игл содержит
большое количество витамина С. Он не мог заменить витамин А, который
присутствовал в рыбьем жире.)
Домашнее задание: §38