Цель: учить распознавать грибы,
формировать представление о грибах как об особом царстве живой природы;
познакомить с видами грибов; учить осторожности при сборе грибов, объяснить,
чем грозят последствия неправильного сбора и употребления грибов; развивать
познавательный интерес; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход урока
I.
Оргмомент.
-
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Оксана Владимировна. Сегодня я пришла в вашу
школу, чтобы вместе с вами отправиться на прогулку. А куда вы скоро узнаете…
II. Постановка темы и цели урока.
Слайд1.
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Я иду гулять сейчас и зову с собою вас!
Вы согласны? Ну, тогда в
добрый путь!
– Ребята, сегодня мы совершим увлекательную прогулку в волшебный
лес. Скажите, пожалуйста, что можно делать в лесу?
III. Повторение пройденного материала.
– Мы отправимся в лес по грибы не одни, с нами пойдёт лесной
житель. Его имя вы узнаете, ответив на мои вопросы. Перед вами зашифрованная
строка, ответивший правильно, открывает любую букву.
(На доске карточки с буквами, как в «Поле чудес»)
Вопросы:
загадки о грибах
Доскажи словечко о грибах
-Ребята, кто же вместе с нами пойдет в лес за грибами?
(Слайд.2)
- но прежде чем идти за грибами, Лесовичок хочет знать, что вы
знаете о них. Давайте ответим на вопросы теста.
(Слайд.3) Вы нашли в лесу
гриб, но не знаете настоящий ли это белый гриб или ложный?
а/ оставить его на месте;
б/ срезать и взять с собой;
в/ попытаться определить его
на вкус;
г/спросить у друзей или
родственников;
На полянке увидели
мухомор. Что вы сделаете?
а/ пройду мимо;
б/ собью его палкой или ногой,
т.к.он вреден для человека;
в/ раздвину траву, чтобы его
лучше было видно;
г/ вспомню слова
учителя: «Всё в природе взаимосвязано.
Уничтожая одно, вы
приносите вред многим.»
-Взаимопроверка
(Слайд.4)
IV. Работа по теме урока.
Беседа «Съедобные и несъедобные грибы»
– Бродили мы, бродили по тропинкам и забрели на поляну.
(Слайд.5) Сколько здесь грибов! (Рисунок полянки с
ядовитыми грибами).
- вы сможете их назвать?
-какие разновидности грибов вы знаете?
-ребята, а все ли грибы можно собирать?
Отравление грибами может привести к смерти. Поэтому при сборе
грибов нужно быть очень внимательным и брать только те, которые всем известны,
а незнакомые лучше не трогать. Так, если грибы ядовиты, может, они не нужны, и
их надо уничтожать? (Высказывания детей)
Правильно они служат кормом для лесных обитателей. Некоторые
животные могут лечиться грибами.
- Ребята, наш
Лесовичок предлагает вам поиграть в: «Съедобные- несъедобные грибы». (Слайд.6)
У вас на
партах лежат карточки с зеленными и красными кругами. Я буду называть гриб,
если он съедобный вы поднимаете зеленую карточку, если не съедобный - красную.
Вы просто замечательно
справились с заданием. Я думаю, пришло время прогуляться по лесу и собрать
грибы. Но прежде давайте с вами изучим правила сбора грибов. Для этого воспользуемся учебником. Откройте
учебник на странице115. Зачитайте эти правила.
На нашей
полянке выросли грибы, напомните какие грибы, мы положим в корзинку?
Я предлагаю
вам собрать все съедобные грибы.
(Слайд.7)Физминутка (На полу лежат картинки грибов, и
дети соберут съедобные в корзинку)
А сейчас мы отдохнем
Собирать грибы пойдем,
Вот мы видим боровик
Шляпкой к дереву приник
Мы сорвем тебя, дружок
И положим в кузовок
А сейчас сорвем другой
И отправим за тобой
Раз, два, три, четыре, пять
Мы пойдем домой опять.
-Молодцы,
ребята, все грибочки собрали.
-А
теперь Лесовичок хочет, чтобы вы поработали в группах.
(Слайд.8)Работа
по группам.
Ребята,
когда вы выполните задания нужно будет одному человеку от группы рассказать о
своей работе.
1 группа – биологи –
наблюдатели – отгадают название дерева и подберут название гриба, который
«дружит» с данным деревом.
Деревья:
Осина
Кора у этого дерева гладкая,
серая или зеленая. У здоровых стволов становится черной, покрывается трещинами.
Листья округлые, с крупными зубчиками по краям, сидят на длинном черешке,
отчего при малейшем движении воздуха колеблются, и все дерево как бы трепещет.
Это дерево светолюбивое, не боится морозов, самое быстрорастущее.
Берёза
Нет дерева на свете милее и роднее ! Она -
символ России. Сколько удивительных слов сказано о белоствольной русской
красавице. Она воспета в стихах, в песнях, в картинах.
Выносит различные климатические условия. Листья и почки
нашли применение при лечении различных заболеваний. Её сок – поистине
живительная влага. В нём витамины, сахар, белки. Он очень полезен как
общеукрепляющее средство.
Грибы:
Подберёзовик
Подосиновик
2 группа – эксперты – медики –
проведут классификацию грибов на съедобные и несъедобные. Вы должны отметить
ядовитые грибы.
Грибы:
Белый гриб
Мухомор
?????
Рыжик
Подберёзовик
Подосиновик
Лисичка
Бледная поганка
Желчный гриб
Дождевик
3 группа – эксперты- экологи
Из предложенных
природоохранных знаков экологам нужно выбрать экологические знаки, связанные со
сбором грибов?
Защита работы в группах.
VII. Закрепление изученного материала.
-Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями Лесовичка.
-А сейчас он хочет с вами поиграть. Работать вы будете в парах. Вам
нужно подумать и найти как можно больше названий грибов, которые Лесовичок
спрятал в волшебной корзинке.(Слайд.9) На это он дает нам 2 минуты.
Работа в парах.
Прочитайте, какие грибы
собраны в корзине.
П
|
О
|
Г
|
Р
|
У
|
З
|
Д
|
Ь
|
Е
|
В
|
И
|
Н
|
Л
|
И
|
С
|
И
|
Ч
|
К
|
И
|
Н
|
С
|
Е
|
В
|
О
|
О
|
Н
|
Е
|
М
|
У
|
Х
|
О
|
М
|
О
|
Р
|
И
|
Т
|
З
|
А
|
В
|
О
|
Л
|
Н
|
У
|
Ш
|
К
|
А
|
Л
|
Ю
|
А
|
С
|
О
|
П
|
Я
|
Т
|
А
|
С
|
Н
|
О
|
В
|
А
|
Т
|
Е
|
Н
|
А
|
Б
|
О
|
Р
|
О
|
В
|
И
|
К
|
О
|
П
|
Р
|
Ы
|
Ж
|
И
|
К
|
А
|
В
|
О
|
Д
|
Е
|
Т
|
Груздь, лисички, мухомор, волнушка, опята, боровик, рыжик.
-какие же названия грибов вы увидели?
VIII. Итог урока.
-А сейчас мы с вами поиграем еще в одну интересную игру
«Крестики-нолики»(слайд.10)
У вас на партах лежат таблицы для игры, я буду вам зачитывать
утверждения если они верные вы ставите «Х», если нет «0», двигаемся по строке
слева на право.
Учитель читает предложения.
- Грибы- это растения.
- Ложные опята, бледная поганка- несъедобные грибы.
- Многие грибы в лесу тесно связаны с деревьями.
- Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.
- Грибы состоят из шляпки и ножки.
- Опёнок, лисичка- съедобные грибы.
- Лучше всего собирать грибы возле шоссейных дорог, чтобы не
ходить далеко.
- Дети собирают грибы только сами.
- Чтобы не повредить грибницу, срезай гриб ножом или выкручивай.
Давайте проверим, что у нас получилось.( Слайд.11)Встаньте те, у
кого все ответы совпали. Молодцы ребята!
Домашнее задание:
-Молодцы
ребята, хорошо сегодня поработали. Необычен был наш урок, и домашнее задание
будет интересное. (Слайд.12)Первое задание будет для всех обязательным:
- стр.115-116 выучить правила сбора грибов; памятка
А следующее, я предлагаю, вам сделать его по желанию:
- сделать иллюстрацию понравившегося гриба;
- найти стихи и загадки о грибах;
-подготовить сообщение о понравившемся грибе
Ну, вот и заканчивается наша с вами занимательная прогулка по
лесу.
Рефлексия
Лесовичку хочется узнать,
какой для вас была сегодняшняя прогулка.
Перед вами жительницы леса
давайте поделимся с ними грибочками
-первой белочке подарят
грибочки те из вас, кому было все понятно на уроке, второй дарят те, кому было
что-то не ясно, а третьей дарят те ребята кому урок показался скучным.
Белочка?
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться. (Слайд.13
спасибо за внимание)