Разработки
уроков по английскому языку 5 класс
Учебник:
English Favourite ( автор: С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Ю.Б. Курасовская, В.В.
Робустова
Учитель
английского языка:
Цыганова
А.Ю.
Часть 1
Lesson
1 Family Stories
Тема: Познакомьтесь с Дженни и её семьёй.
Цель:
ознакомить учащихся
с
новыми словами: a husband, a wife–wives,
an aunt, an uncle, a cousin, a relative, other, height – и организовать трениров- ку в использовании их в речи.
Задачи:
■ развивать умение аудирования на материале текста
в упр. 1;
■
совершенствовать умение
чтения (упр. 5, 6) с полным пониманием со- держания;
■ развивать умение монологической
речи на материале текста “The
History
of Barbie” (упр. 7);
■
совершенствовать умение
диалогической речи (упр. 4 – диалог этикет- ного характера);
Stages:
1.Introduction
2. Warming-up.
Упр. 1. Учащиеся
прослушивают короткий текст, содержащий знако- мую лексику и социокультурную информацию, и выбирают картинку с
изображением семьи Дженни.
Спросите детей по цепочке, какую картин-
ку каждый из них выбрал
(picture 1 or picture 2). Это даст вам возможность определить, какие учащиеся
не
поняли текст. Затем предложите детям объяснить, почему они выбрали ту или иную картинку.
3. Phonetic activities.
А)
Упр.2 Look at the Jenny’s
family tree, listen to her and guess the meaning of the new words. (relatives,
husband, uncle, aunt, cousin, height)
Упр.3 Complete the sentences
about Jenny’s family. (слайд)
Б)
Phonetic review. Reading
rules.
Remember!
[ʌ]brother, son, London,
other
[ai] write, wife, heigh
[e] Fred, relative
[a:] father, grandfather,
Barbie, aunt
Pupils write down the rules into their
exercise books.
В)
Read the numerals
correctly. Page 6
19,59,18,12,15,50,20,11,1959
4 Role play
Упр. 4. Учащиеся
должны употреблять новые слова в диалогической речи (диалог этикетного характера). В качестве подсказки
можно исполь- зовать иллюстрацию семейного дерева на с. 6 учебника.
Разделите детей на две группы. В группе 1 Марк представляет
своих родственников, а в группе
2 – Вилли.
Примерный
текст диалога:
Mark:
Hello, I’m Mark. Meet my relatives. This is my wife.
Ann:
Hi, I’m Ann. Nice to meet you.
Учащиеся из группы 1: Nice to meet you to.
Mark: This is my father.
Ben:
Hello, I’m Ben. Nice to meet you.
Учащиеся из группы 1: Nice to meet you too.
Таким образом
Марк представляет всех своих родственников.
5 Reading
Упр. 6а. Перед чтением текста задайте
детям следующие вопросы:
1) Do you like
the Barbie doll?
2) Have you got a Barbie doll?
3) What is the name of Barbie’s
friend?
4) Do you know the history of Barbie?
Затем учащиеся про
себя читают текст и находят в нем запрашиваемую информацию (how the doll got its name). Можно предложить детям сначала вслух прочитать эту информацию, а затем дать устный ответ.
6
Speaking
Tell
the story of Barbie
7.
Conclusion
8.
Homework workbook page 3 ex. 1-2-3
Урок 2
Тема: Моя семья
Цель: познакомить учащихся учащихся
с новыми
лексическими единицами: sharp,
a tooth–teeth, a parrot, a woman–women, to smile, a mouse–mice – и органи- зовать тренировку в использования их в речи
Задачи урока:
организовать тренировку учащихся в использовании в речи
лексики предыдущего урока в новых ситуациях общения (упр. 1с);
■ развивать умение монологической и диалогической речи, учить описывать иллюстрацию, персонаж (упр. 2, 5b, c, 6);
■ совершенствование умения аудирования (упр. 5а);
■ совершенствование умения чтения (упр. 7);
■
повторить неправильные формы множественного числа существитель- ных;
■ научить
детей писать слова в этих формах (упр. 4).
Ход урока:
1. Introduction
Good- morning my dear pupils.
Nice to meet you. Take your sit
please.
2. Warning
up
Pupils answer the
following questions.
1.What’s your name?
2.Whats your family name?
3. How are old you?
4. Do you have a pet?
5. What’s your favorite subject?
6. What do you prefer in free time?
Phonetic review. Reading
rules.
[ɶ]family, parrot
[ai] wife, mice, smile
[a:] Charlie, sharp
[i:]feet, leaves
[u:]too, tooth
[u] food, wolves, woman
[i] big, women
3 Phonetic activities.
Teacher.
Look at the pictures and guess the meanings of these words. Pupils look at
the pictures, read the words and guess their meanings.
Teacher.
How many kinds of sport can you find in the wordcircle? Write them below.
Familyrelativeshusbandauntcousinwifeuncle
4 Speaking
Teacher: Open your book, please page
number 8 ex.1 Tell the class about your family (2-3 pupils).
Teacher: Well done and now ex.2 page 8.
1.
Look at the new words and his picture below and
describe the boy.
Vanya
Age:
11 years old, a student
Height:
1 metre 40 centimetres
Interests:
books, computers, the school theatre
2.
Look at the pictures and guess what other interests
Vanya has. (1-2 pupils).
5
Listening
Teacher:
Guess the meaning of the new words.
Sharp,
parrot, woman, smiling
Teacher:
Look at the picture and say who has got sharp teeth?
6
Grammar rules
Teacher:
Irregular plural forms of nouns (Revesion)
Упр. 4а. Учащиеся по очереди вслух читают слова, множественное чис- ло
которых образуется не по правилам,
и самостоятельно находят
разни- цу в произношении и написании слов в единственном и множественном
числе.
Teacher:
Complete the sentences with the words in the plural form.
Ex.4b
page 9
Key:
teeth, mice, children, wives, feet, women, wolves, leaves, sheep.
7
Grammar activities: ex.6 page 10
Перед выполнением этого упражнения следует
повторить правило образования превосходной степени следующих прилагательных: good, beautiful, dirty, happy,
naughty, lazy, funny,
sharp. Обратите внимание учащихся на образец, чтобы они вспомнили порядок слов в предложении.
Затем они должны устно составить
предложения по приведенному образцу.
Example:
Molly is the kindest in the family because she cooks for me.
8.
Reading
Teacher:
Read the text and answer the questions. Ex.7b page 11
9.
Conclusion
Homework:
Copybook ex.1-3
Используемая
литература:
1. Учебник
English Favourite
5 класс Тер-Минасова С. Г., Узунова Л. М
2. Книга
для учителя English Favourite
5 класс Тер-Минасова С. Г., Узунова Л. М