№61 Дата______
9 класс биология
ТЕМА: Живое вещество биосферы и его функции
Цели урока: сформировать у учащихся
систему знаний о биосфере, её компонентах и функции
Задачи:
образовательная: рассмотреть структуру биосферы, выявить ее функции,
выделить границы биосферы, роль живого вещества в биосфере;
развивающая: продолжить развитие умений у школьников выявлять
взаимосвязь между живой и неживой природой, выделять главное, анализировать,
устанавливать причинно-следственные связи;
воспитательная: прививать
чувство патриотизма и уважения к русским ученым на примере
жизнедеятельности В. И. Вернадского, занимавшегося изучением биосферы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения:
Словесные – беседа, описание, объяснение, рассказ.
Наглядные и
практические – работа с текстом и иллюстрациями учебника.
Ход урока
1. Организационный
момент.
- приветствие;
- подготовка класса к работе;
- наличие учащихся.
2.
Мотивация учебной деятельности.
Ученые
считают, что на Земле обитает от 2 до 5 млн. видов живых организмов, каждый вид
объединяет миллионы и миллиарды особей, определённым образом распределённых в
пространстве. Каждый вид по-своему взаимодействует с окружающей средой.
Деятельность живых организмов создает удивительное разнообразие окружающей нас
природы. Это разнообразие служит гарантией сохранения жизни на Земле. Но в
каких пределах возможно существование жизни? Этот вопрос всегда представлял
научный интерес, и сегодня нам предстоит в этом разобраться.
(Сообщение темы, цели занятия.)
3.Новая тема
В процессе эволюции на Земле образовалась особая
оболочка (или сфера) населенная живыми организмами. Впервые это название было
использовано еще Ж. Б. Ламарком.
Распространение этого термина произошло
благодаря развитию учения о биосфере академиком В. И. Вернадским (в конце 20-х
гг. XX столетия). В. И. Вернадский (1863-1945
гг.), являясь основоположником новой науки - биогеохимии,
- первым обратил внимание на роль живых организмов как мощного геологического
фактора, установив роль живого вещества в преобразовании земной поверхности.
И только в 1926 году появляется целостная концепция о биосфере.
Автором этой концепции и стал русский учёный Владимир
Иванович Вернадский, который посвятил себя изучению процессов, протекающих в
биосфере.
Биосфера - оболочка
Земли, населенная живыми организмами.
(определение учащиеся
записывают в тетрадь).
Факторы, ограничивающие жизнь
·
Скажите, а равномерно ли распределена жизнь на
протяжении всей биосферы? (ответы
учащихся)
Распределение жизни в биосфере, а,
следовательно, и на границы биосферы оказывают влияния многие факторы:
- наличие кислорода, углекислого газа и
воды в её жидкой фазе;
- высокие и низкие температуры;
- наличие элементов минерального
питания;
- сверхсолённая среда;
- жёсткое ультрафиолетовое излучение.
-
Какой вклад в биомассу Земли вносят растения и какой -
животные?
Огромной заслугой В. И. Вернадского является обоснование
нового содержания представлений о живом веществе. Живым веществом Вернадский
называл «совокупность организмов, сведенных к их весу, химическому составу и
энергии». Живое вещество по своей массе представляет собой ничтожную часть
биосферы. Если все живое вещество Земли равномерно распределить по ее
поверхности, то оно покроет нашу планету слоем толщиной 2 см. Однако
именно живое вещество, по мнению В. И. Вернадского, выполняет ведущие функции в
формировании земной коры.
СПЕЦИФИКА
ЖИВОГО ВЕЩЕСТВА заключается в
следующем:
1.
Скорость химических
реакций в живом в-ве с участием ферментов в тысячи
раз выше, чем при производстве в-в химич. методом.
2.
Есть соединения, которые встречаются только в живых
организмах (белки, нуклеиновые кислоты).
3.
Живому веществу присуща подвижность.
Благодаря движению живое вещество способно заполнять собой всё
возможное пространство (этот процесс был назван давлением жизни).
4.
Живое вещество представлено в
виде индивидуальн. организмов.
5.
Живое вещество представлено в
виде биоценозов.
6.
Живое вещество существует в
виде непрерывного чередования поколений.
7.
Живое вещество способно
эволюционировать.
8.
Живое вещество постоянно производит
биогеохимическую работу ( образуется уголь, нефть, торф, гумус,
известняк).
ФУНКЦИИ ЖИВОГО ВЕЩЕСТВА.
1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ (биохимическая) – связывание и запасание солнечной энергии в
органическом веществе, и последующее рассеяние энергии при потреблении и
минерализации органического вещества (зел. раст. образуют 98% всей первичной
продукции планеты, это 150— 200 млрд. т сухого орг. в-ва
в год).
2. ГАЗОВАЯ – способность
изменять и поддерживать определённый газовый состав среды обитания и атмосферы
в целом.
С
газовой функцией связывают два переломных периода (точки) в развитии биосферы. Первая из них – когда содержание О2 в
атмосфере достигло 1 % ● появлись первые
аэробные организмы. С этого времени восстановительные процессы в
биосфере стали дополняться окислительными.
Второй,
когда концентрация О2 достигла 10 % ● образовался
озоновый слой, что обусловило возможность освоения организмами суши.
3. КОНЦЕНТРАЦИОННАЯ — «захват» из окружающей среды живыми
организмами и накопление в них атомов биогенных химических
элементов. ● Содержание С в растениях в 200
раз, а N в 30 раз превышает их уровень в земной коре. Бурые
водоросли концентрируют йод, диатомовые водоросли и злаки — кремний,
моллюски и ракообразные — медь. Результат концентрационной
деятельности живого вещества — образование залежей горючих
ископаемых, известняков, рудных месторождений и т. п.
4. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ —
окисление ивосстановление различных веществ с помощью живых организмов
(происходит отложение минеральной серы, образование Н2S,
оксидов, формирование железных и марганцевых руд, известняков ).
5. ДЕСТРУКТИВНАЯ — разрушение организмами и продуктами их жизнедеятельности,
как остатков органического вещества, так и косных веществ (● редуценты —
сапротрофные грибы и бактерии).
6. ТРАНСПОРТНАЯ — перенос вещества и энергии в результате
активной формы движения организмов (при миграциях и кочевках животных)
7. СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ — преобразование физико-химических
параметров среды. Эта функция
является интегральной — представляет собой результат совместного действия
других функций. Результатом средообразующей функции является и вся биосфера, и
почва и более локальные структуры.
8. РАССЕИВАЮЩАЯ –
рассеивание веществ в окружающей среде. Она проявляется через трофическую и транспортную
деятельность организмов. Например, рассеивание вещества при выделении
организмами экскрементов, смене покровов .
9. ИНФОРМАЦИОННАЯ —
накопление живыми организмами определённой информации, закрепление её в
наследственных структурах и передача последующим поколениям. Это одно из
проявлений адаптационных механизмов.
10. БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА —превращение и перемещение
веществ биосферы в результате человеческой деятельности для хозяйственных и
бытовых нужд человека (использование нефти, угля, газа и др.).
гавная функция биосферы заключается в
обеспечении круговорота химических элементов, который выражается в циркуляции
веществ между атмосферой, почвой, гидросферой и живыми организмами.
4. Закрепление изученного материала.
1.
Фронтальный опрос учащихся:
·
Что называют биосферой? (Пространство, в котором обитают
живые существа и которое попадает под влияние их жизнедеятельности.)
·
Чем ограничена биосфера? (Пределами существование живых
организмов.)
·
Какие оболочки Земли или их части входят в состав биосферы? (Вся
гидросфера, нижние слои атмосферы и верхние слои литосферы.)
·
- Почему биосферу можно назвать крупнейшей экосистемой? (Потому
что в ее состав входят все экосистемы Земли и потому что она является
целостной, то есть существует при наличии всех своих компонентов.)
5.Рефлексия деятельности (итог урока).
- Оценить степень реализации поставленных
на занятии целей.
- Оценить работу учеников во время
занятий.
6.Сообщение домашнего задания.
Дифференцированное задание по выбору
учащихся:
1.
Изучить параграф, ответить на вопросы.
2.
Подготовить сообщение «Ноосфера. Что это?»
3.
Составление синквейна. «Биосфера»