Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока по биологии "Работа мышц"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по биологии "Работа мышц"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок по биологии: «Работа мышц» 8 класс

Образовательная цель: На основе самонаблюдений сформировать понятие работы мышц, роли нагрузки и ритма работы на развитие утомления. Раскрыть условия правильного формирования скелета и мышц. Подвести школьников к выводу о важнейшем значении мышечной активности для здоровья человека, особенно для растущего организма.

Развивающая цель: Продолжить формирование умений работать с книгой; в парах, проводить эксперименты и делать по ним выводы.

Воспитательная цель: Воспитывать в учениках стремление вести активный образ жизни. Раскрыть важнейшее значение для здоровья двигательной активности ( физического труда, физической культуры и спорта для предупреждения искривлений позвоночника и других нарушений нормального строения организма.)

Тип урока: урок – практикум.

Технология – проблемное обучение.

Оборудование: распечатки с лабораторной работой, учебник, портфели учащихся, секундомеры.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Видеофрагмент «Мышцы человека»

Ребята, какая тема нашего урока? Ответ учащихся.

Ребята, какие вы знаете поговорки или летучие фразы о движении?(Учащиеся приводят примеры). Движение – это жизнь; Чем даром сидеть лучше попусту ходить; Двигайся больше – проживёшь дольше;

Вступительное слово учителя: итак, движение – это жизнь, все с этим согласны. Для всех живых организмов характерно движение. Человек тоже совершает различные движения. Он ходит, бегает, прыгает, выполняет гимнастические упражнения, занимаетсяспортом. Без движений невозможна трудовая деятельность. Движение способствует физическому развитию человека, укрепляет и поддерживает его здоровье. Движение тела происходит за счет сокращения мышц, которые прикреплены к костям.

Знаете ли вы, сколько мышц в теле человека? (ответы).Оказывается, что 30-35% массы тела это мускулатуры или мышечная ткань. Попробуйте решить задачу: зная свой вес, высчитайте, сколько кг приходится на мышцы(решают задачу и сообщают результат). 

hello_html_3f1a9d73.png

Итак, у человека более 600 мышц в теле, а при весе 47 кг – 14 кг приходится на мышцы. Цифры довольно внушительные.

Нам предстоит узнать: какие мышцы есть в организме? Как они устроены? Где расположены? 

Проблемный вопрос: Кто устанет быстрее – человек, который держит гантели в вытянутых руках или человек, который с этими гантелями делает упражнения?

Обучающиеся дают ответы и формулируется вывод о том, почему это происходит именно так:

- во втором случае утомление наступает медленнее, так как, мышцы сгибатели и разгибатели сокращаются попеременно и успевают отдохнуть (динамическая работа) - предлагается выполнить практическую работу

-Сообщение «работа мышц»

Практическая работа «Утомление при статической и динамической работе»

Цель: Изучить и сравнить статическую и динамическую работу мышц.

Оборудование: секундомер, груз массой 4-5 кг.

Ход работы

  1. Ответьте на вопрос:

  • Какая работа мышц называется статической и динамической?

  • Что называют утомлением? (Термин записать в тетрадь).

Работа 1. Статическая работа мышц.(с.72)

Статистическая работа

Признаки утомления

Время















Сделайте выводы.

Работа 2. Динамическая работа мышц.

1.Испытыемый берёт груз в руку. Испытуемый поднимает и опускает груз . Экспериментатор засекает время. Результат записывается в тетрадь.

2.Сделайте вывод.

Ответьте на вопросы..

1.Какими мышцами обеспечивается движение в суставе?_____________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. С чем связано утомление мышц?_______________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Что управляет работой мышц? Объясните, какой характер носит деятельность скелетных мышц?______________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Что с мышцами происходит, если они не работают?_______________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Проблемный вопрос: Кто устанет быстрее – человек, который держит гантели в вытянутых руках или человек, который с этими гантелями делает упражнения?

Обучающиеся дают ответы и формулируется вывод о том, почему это происходит именно так:

- во втором случае утомление наступает медленнее, так как, мышцы сгибатели и разгибатели сокращаются попеременно и успевают отдохнуть (динамическая работа) - предлагается выполнить практическую работу



IV. Домашнее задание.

  1. Стр.122 – 126.

  2. Подготовить в тетради каждому сообщение «Роль двигательной активности в развитии опорно-двигательного аппарата»

















































 

Проблемный вопрос: 



Кто устанет быстрее – человек, который держит гантели в вытянутых руках или человек, который с этими гантелями делает упражнения?

 

 


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

