ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ
1.
|
Предмет
|
Зоология
|
2.
|
Класс
|
7
|
3.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Многообразие и значение земноводных,
4 урок
|
4.
|
Базовый
учебник
|
«Биология. Животные.»,7 класс, Константинов
В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С.: учебник для учащихся 7 класса
общеобразовательных учреждений/ Под ред. проф. В.М. Константинова - М.:
Вентана-Граф, 2009
|
5.
Цель
урока: ознакомление с многообразием земноводных, формирование представлений об их
значении в природе и жизни человека.
9.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и
расширить представления детей о многообразии земноводных, познакомиться с
систематикой земноводных;
- раскрыть
значение земноводных в природе и для человека;
Развивающие:
- продолжить
формирования умений анализировать, обосновывать ответ; устанавливать
причинно-следственные связи в процессе индивидуальной и групповой работы;
- закрепить
навыки работы с интерактивной доской;
- развивать
познавательную деятельность у учащихся;
Воспитательные:
- воспитание
бережного отношения к природе и её обитателям;
- формирование
экологической культуры;
- формирование представлений об охраняемых видах
земноводных.
10. Тип урока: комбинированный урок
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
работа в парах
12. Необходимое техническое
оборудование: ПК, наушники, мультимедиапроектор, интернет, мультимедийная
доска
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент.
Постановка цели. Мотивация учебной деятельности и актуализация знаний.
|
|
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему и цель
урока
|
Ученики приветствуют учителя, записывают дату и
тему урока
|
2
|
2
|
Первичное усвоение новых
знаний
|
Многообразие и значение земноводных
№ 1
Классификация земноводных
№2
|
Объяснение, демонстрация, эвристическая беседа,
объяснение задания по учебнику (прочитать и обсудить в паре вопрос на стр. учебника)
|
Прослушивание, запись терминов, составление схемы в
тетрадях. Работа по учебнику (работа в парах).
|
20
|
3
|
Закрепление и первичная
проверка понимания материала
|
Многообразие и значение земноводных.
Определение земноводного.
№ 3
|
Объяснение и консультация при выполнении
практической работы
|
Индивидуальная работа с компьютером. Запись в
тетрадях определённого в процессе лабораторной работы вида земноводного (в
конце урока задаётся домашнее задание: дать классификацию определённого в
процессе лабораторной работы вида земноводного).
|
4
|
Физкультминутка
|
|
Учитель демонстрирует комплекс упражнений и
электронную физкультминутку для глаз
|
|
2
|
4
|
Применение знаний по теме (национально-региональный
компонент)
|
|
Для применения полученных знаний предлагается
выполнить дополнительное задание и ответить на вопрос: Какие виды
земноводных обитают на территории Чувашии?
|
Индивидуальная работа с компьютером:
учащиеся ищут информацию в Интернете «Земноводные
Чувашии» (Википедия. Фауна Чувашии. Земноводные). Запись в тетрадях
(зарегистрированные виды земноводных Чувашии)
|
5
|
5.
|
Контроль усвоения
материала, обсуждение ошибок и коррекция
|
Многообразие земноводных
№4
|
Контроль за выполнением задания. Поэтапная проверка
с использованием интерактивной доски
|
Работа с компьютером (индивидуальная), с интерактивной
доской (фронтальный опрос)
|
8
|
6.
|
Домашнее задание.
|
Земноводные
№5
|
учитель задаёт дифференцированное домашнее задание
и проводит инструктаж по его выполнению (с использованием интерактивной
доски)
|
Запись домашнего задания в дневник
|
2
|
7.
|
Рефлексия (подведение
итогов занятия). Выставление оценок.
|
|
Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки.
|
Рефлексия. Выставление оценок в дневник.
|
2
|
Приложение к плану-конспекту
урока
МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР