Урок
биологии 5 класс.
Тема
урока « Животные»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего
обучения.
Цели урока.
Формирование
представлений о животных как царстве живой природы, их разнообразии, роли в
природе, связях с растениями и другими живыми организмами.
Обучающие:
- сформировать у учащихся общие
представления о многообразии животного мира, о единстве органического мира на
основе учения о клетке, о сходстве и различии растений и животных;
- раскрыть значение животных в природе и
жизни человека, значение необходимости охраны животного мира.
Развивающие:
- формировать умения сравнивать животных с
растениями и объяснять отличительные признаки их, применять знания в новой
ситуации, делать вывод на основе сходства, расширить объем жизненных наблюдений
и кругозора учащихся;
- формировать универсальные учебные
действия: умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать,
делать выводы.
Воспитательные:
- продолжать формирование
научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о родстве животных и
растений, взаимосвязях их со средой обитания, воспитывать бережное отношение к
животным как составной части природы, формировать экологическое мышление;
- поддерживать интерес к изучению
биологии, формировать эволюционные взгляды на живую природу, прививать
самостоятельность и любознательность, поддерживать интерес к биологической
науке.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
Учащиеся
знакомятся с общей характеристикой царства Животные,
разнообразием животного мира; учатся выделять
существенные признаки животных, находить сходство и отличие в
строении клеток растений и животных, различать животных среди
биологических объектов, на рисунках и таблицах; овладевают умением
объяснять роль животных в природе, обосновывать необходимость
охраны животного мира.
Метапредметные:
Учащиеся
осваивают основы исследовательской деятельности, включая
умения наблюдать за животными, классифицировать их, определяя
принадлежность биологических объектов к царству Животные;
учатся работать с разными источниками информации, находить
информацию о животных в учебнике, научно-популярной литературе,
биологических словарях, справочниках и интерпретировать ее, составлять
сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной
литературы.
Личностные:
Учащиеся
развивают познавательные потребности на основе интереса к
изучению животных, у них формируются ценностно-смысловые
установки по отношению к животному миру, происходит осознание
необходимости бережного отношения к животным и их охраны,
понимание основных факторов, определяющих взаимоотношения человека и
природы, учащиеся формируют правила поведения в природе,
развивают умения слушать и слышать другое мнение.
УУД:
Личностные
УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы);
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные
УУД (организация учащимися своей учебной деятельности):
целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные
УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование
знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое
высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные
УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка
и коррекция действий партнера.
Оборудование: учебник,
микроскоп и микропрепарат с одноклеточными животными (микропрепарат установлен
в микроскоп, резкость наведена), лупа, кусочки известняка, интерактивная доска,
компьютерная презентация “Животные”.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Учитель.
Чтоб природе
другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя
внимательность,
А поможет всё узнать наша
любознательность.
Пожелаем
друг другу добра,
И урок нам начинать пора.
Проверка готовности учащихся к уроку (учебник, тетрадь, письменные
принадлежности на столах), проверка отсутствующих.
-
Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
II. Актуализация
знаний
Сегодняшний урок мы с вами начнем с
эпиграфа:
"То, что мы знаем, -
ограничено,
а то, чего мы не знаем,- бесконечно".
П. Лаплас
То есть, наша задача сегодня
расширить границы наших знаний.
-
Что мы изучали на уроках биологии? – (Царства живой природы) Мы продолжаем
изучать царства живой природы. На ваших столах лежат конверты. Откройте их и
посмотрите, что там? (ответы – картинки с представителями разных царств
живых организмов)
-
По какому принципу мы можем разделить всех представителей (царству).
-
Сколько царств живой природы вы знаете? – (четыре) Я предлагаю вам
поработать в парах. Распределите все изображенные на картинках живые организмы
по царствам.
-А
сейчас, давайте проверим правильность выполненного задания. Молодцы.
-
Вспомним изученные царства.
ЦАРСТВА
БАКТЕРИИ
ГРИБЫ
РАСТЕНИЯ
ЖИВОТНЫЕ
(нет ядра)
(грибница) (есть хлоропласты)
(нет хлоропластов)
-
А давайте скажем, чем они отличаются друг от друга? Выделите один главный
признак каждого из царств.
- Выполните тест по §11 «Растения»
Как
вы думаете, сколько живых организмов находится сейчас в нашем кабинете?
- А представителей какого царства больше
всего на Земле?
- Какие признаки характерны только для
животных организмов?
Прекрасен
мир природы. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда пытаемся
отгадать какую-нибудь из загадок природы и удивляемся сделанному вдруг
открытию.
«Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя».
Е. Евтушенко
Что же это за организмы?
- С
представителями какого царства мы еще не знакомились подробно? – (Царство
Животные) (видеозаставка «В мире животных»)
А
какова же тема сегодняшнего урока? – (Царство Животные). Откройте
свои тетради и запишите тему урока – «Животные».
Ребята, сегодня мы путешествуем по миру
Царства Животные
- А что мы можем узнать об этом царстве? (формулируют цель и задачи
урока – на доске написаны наводящие глаголы)
Цель: узнать
о животных, как царстве живой природы, их разнообразии, роли в природе, связях
с растениями и другими живыми организмами.
Задачи:
Определить общие признаки, характерные
только для животных организмов;
Узнать о разнообразии животных;
Сравнить царства растений и животных
Выяснить, какова роль животных в природе и
жизни человека.
Узнать о способах охраны животных
III.
Изучение нового материала
1.
Общая характеристика царства Животные
- А теперь вы поработаете в парах. У вас на столах есть листы с незаконченными
предложениями. Вам предстоит, используя текст учебника на стр. 52, вставить
пропущенные слова и у вас получится рассказ о Царстве «Животные».
По
окончании работы фронтальная проверка по отдельным предложениям.
Задание
№ 1.
Совокупность
всех видов животных, обитающих на нашей планете, называют_____________.
Животных насчитывается около____________видов. Все животные имеют общие
признаки. Животные питаются готовыми органическими веществами, получаемыми из
тел____________________________
______________________________________________________.
Большинство
ведут активный образ жизни, то есть животные___________________________.
Многие
животные активно передвигаются: ползают, прыгают, бегают,
летают, плавают. Но есть среди животных и малоподвижные виды.
2.
Одноклеточные животные. Рассказ о простейших (видео)
Одноклеточные, или простейшие,
- это микроскопические (он нескольких микрометров до нескольких миллиметров)
организмы, которые обитают везде.
— Рассмотрите в микроскоп одноклеточных
существ и определите увеличение, при котором идет просмотр.
(Учитель напоминает правила
работы с микроскопом.)
Клетки простейших похожи на
клетки бактерий, но имеют ядро.
Питаются простейшие готовыми
питательными веществами, т. е. являются гетеротрофами. Среди них есть и
паразиты, они вызывают болезни, и сапротрофы, которые осуществляют круговорот
веществ, участвуют в образовании почвы.
Все простейшие имеют свои
внешние особенности: разные по форме клетки, есть голые и покрытые микроскопической
раковинкой — они участвуют в образовании горных пород (например, мела и
известняка).
— На столе у вас лежат кусочки
известняка и лупы. Рассмотрите, пожалуйста, из чего состоит кусочек полезного
ископаемого. (Из маленьких раковинок.)
Лабораторная
работа. Тема «Наблюдение за передвижением животных».
Зарисовать
амёбу стр 53 рис 44
3.
Многообразие и широкое распространение животных на Земле.
-
Все животные, населяющие нашу планету, составляют её животный мир.
Животных объединяют в группы на основе их родства и сходства.
Задание
№ 2
А теперь посмотрим на многоклеточных животных. Беспозвоночные:
кишечнополостные, моллюски, черви, членистоногие — их больше, чем всех
остальных животных вместе взятых. Хордовые: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся,
птицы и млекопитающие.
Значение многоклеточных
животных велико: они опылители и распространители растений, пища для других
животных и человека, источники промышленного сырья, транспортное средство и
просто друзья для человека. Но животные также являются источниками и
переносчиками заболеваний, вредителями сельского хозяйства.
Пользуясь § 12 учебника ответьте на
вопросы:
1. В чем заключается особенность строения
многоклеточных животных?
2. Какую роль играют многоклеточные
животные в природе?
3. Какую роль играют многоклеточные
животные в жизни человека?
-
Мы с вами познакомились с царством «Животные» и теперь я вам предлагаю провести
мини исследование.
-
В парах заполните таблицу на приготовленных для вас листах.
Сравнительная
характеристика растений и животных
Признаки
|
Растения
|
Животные
|
Сходство
|
Строение
|
Имеют клеточное строение
|
Жизнедеятельность
|
Питаются, дышат, растут, размножаются, стареют, умирают
|
|
Различия
|
Питание
|
Автотрофы – фотосинтез (есть хлоропласты в клетке)
|
Гетеротрофы – питаются готовыми органическими веществами (нет
хлоропластов)
|
Движение
|
Неподвижны
|
Большинство – активно передвигаются
|
Рост
|
Растут в течение всей жизни
|
Растут до определенного возраста
|
Поднимите
руку, у кого все правильно, кто справился на «5»? У кого практически все
правильно, кто справился на «4»?
Физкультминутка
Ручки потянули вверх,
Словно там висит орех.
(Потягивания — руки вверх.)
Тянем в стороны потом,
Словно обнимаем дом.
(Потягивания — руки в стороны.)
Ноги врозь, на пояс руки.
Влево плечи разверни.
А теперь направо. Ну-ка!
Упражненье повтори.
(Вращение туловищем в стороны.)
А теперь пора попрыгать,
Как лягушка: прыг-прыг-прыг.
Кто устать боится мигом,
Кто к зарядке не привык?
(Прыжки на месте.)
А
теперь вернемся к задачам нашего урока:
1
- выделили; 2 – сравнили; 3 – рассмотрели. А о чем мы еще не узнали? Не
узнали о способах охраны животных.
Проблема: Почему
нам важно сохранять и оберегать животных нашей планеты?
- Почему нам необходимо охранять представителей животного мира? (ответы
учащихся о влиянии человека на природу).
- Вы когда-нибудь слышали словосочетание Красная книга? О чём она?
Демонстрация
Красной книги из школьной библиотеки.
-
Сейчас мы послушаем сообщение о Красной книге.
Информация
о Красных книгах Международной и Российской
Кра́сная
кни́га — это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных,
растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные,
национальные и региональные.
Главная
задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов — их запись и
учёт, как в масштабе всего мира, так и в отдельных странах. Без этого нельзя
приступать к практическим рекомендациям по спасению отдельных видов. Задача не
простая, и ещё 30—35 лет назад предпринимались первые попытки составить сначала
региональные, а затем мировые сводки редких и исчезающих видов зверей и птиц.
В
1966 году был составлен список редких и исчезающих животных – КРАСНАЯ КНИГА. Её
название объясняется тем, что красный цвет – сигнал запрета, понятный людям
всего мира.
Последнее
издание, вышедшее в 1978—1980 годах, включает 226 видов и 79 подвидов
млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 35
видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб. Среди них 7
восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4 — птиц, 2 вида рептилий.
В
России национальная Красная книга, включающая животных, была впервые издана в
1983 году. В Красной книге Российской Федерации использована особая система
деления животных на категории: 0 – вероятно исчезнувшие животные; 1 -
находящиеся под угрозой исчезновения; 2 – сокращающиеся в численности; 3 –
редкие; 4 – неопределенные по статусу; 5 – восстанавливаемые.
Учитель: ребята, а как мы с вами охраняем
природу? (ответы учащихся).
Охрана природы имеет огромное значение.
Просмотр клипа на песню О. Газманова «Красная книга».
IV.
Закрепление материала
Задание «Перепутаница» (признак царства
животных - поднимаем правую руку, признак царства растений – левую руку)
Ученику
необходимо выделить Признаки царства Животных и
Растений. Давайте поможем ему справиться с этим заданием:
Неограниченный
рост
Автотрофы
Клеточная
стенка из целлюлозы
Ограниченный
рост
Гетеротрофы
Органы:
корень и побег
Органы
чувств
Системы
органов
Хлоропласты
Задание: объясни
пословицы и поговорки с биологической точки зрения.
1. У коровы молоко на языке.
2. Волка ноги кормят.
3. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
4. Собака – друг человека.
5. Грач на горе, весна на дворе.
6. Синица к избе, зима на дворе.
-
Все ли цели мы выполнили на уроке? (да)
Конец урока:
- Видение красоты животных воспитывает
чувство любви к природе, доброту, учит видеть и слышать прекрасное.
V.
Рефлексия
(фронтально) … Выбрать цвет светофора, который
соответствует
Зеленый
– Все понял(а)
Красный
– Многое было не понятно
Желтый-
Понял, но не все
VI.
Домашнее задание
Прочитайте §12 в учебнике “Животные”,
Выберите задание:
составьте кроссворд о животных (10
слов),
подготовьте презентации из 10 слайдов
“Значение животных в природе” или “Значение животных в жизни человека
Приложение
1
Информационный
лист
Задание № 1. Общая характеристика Царства Животные
Совокупность
всех видов животных, обитающих на нашей планете, называют_____________.
Животных насчитывается около____________видов. Все животные имеют общие
признаки. Животные питаются готовыми органическими веществами, получаемыми из
тел____________________________
______________________________________________________.
Большинство
ведут активный образ жизни, то есть животные___________________________.
Многие
животные активно передвигаются: ползают, прыгают, бегают,
летают, плавают. Но есть среди животных и малоподвижные виды.
Задание
№ 2
Пользуясь § 12 учебника стр 55 ответьте
на вопросы:
1. В чем заключается особенность строения
многоклеточных животных?
2. Какую роль играют многоклеточные
животные в природе?
3. Какую роль играют многоклеточные
животные в жизни человека?
Задание № 3 Сравнительная характеристика растений и животных
Признаки
|
Растения
|
Животные
|
Сходство
|
Строение
|
|
Жизнедеятельность
|
|
|
Различия
|
Питание
|
|
|
Движение
|
|
|
Рост
|
|
|
Тест «Растения»
- Биология
– наука изучающая,
а) живую и неживую природу;
б) живую природу;
в) сезонные изменения в природе;
г) жизнь растений.
2.
Организм растений состоит из:
а) корня и
стебля;
б) цветка и
стебля;
в) корня и
побега;
г) цветка и
плодов.
3.
Растения, которые растут, развиваются и расселяются без помощи человека
называют:
а)
декоративные;
б)
культурные;
в)
дикорастущие;
г)
лекарственные.
4.
К водорослям относят растения имеющие:
а) корни,
стебли;
б) стебли,
корни, цветы;
в) листья, корни;
г) тело –
слоевище.
5.
Голосеменные растения в отличие от папоротников:
а) живут на
суше;
б) имеют
корень и побег;
в)
размножаются семенами;
г) образуют
плод с семенами.
6. К
отделу покрытосеменных (цветковых) относят:
а) ряску;
б)
спирогиру;
в) ель;
г) сфагнум.