Инфоурок Физическая культура КонспектыРАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЫЖКА В ДЛИНУ С МЕСТА"

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЫЖКА В ДЛИНУ С МЕСТА"

Скачать материал

Белоусова Марина Владимировна

Учитель физической культуры

МОУ Елецкая основная общеобразовательная школа

 

Разработка урока по физической культуре, 6 класс

 

 

 

 

Тема: « Совершенствование прыжка  в длину с места»

 

 

 

 

 

 

 

Учебник: Физическая культура. 5-6-7 класс под редакцией М.Я.Виленского,2016

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Совершенствование прыжка  в длину с места»

Технологическая карта урока

Цель: совершенствование освоенных двигательных действий при выполнении прыжка в длину с места.

Задачи: повторение техники  прыжков в длину с места;

               освоить разминку на месте;

                повторить перестроения дроблением и слиянием;

                провести  предварительное тестирование ( прикидку)

Формы работы: индивидуальная работа

               коллективная деятельность

               взаимные действия учителя и учеников

               самостоятельная деятельность учащихся

Педагогические технологии: технология развивающего обучения

                                   технология дифференцированного обучения

                                   технология проблемного обучения

Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративные

Частично-поисковые

Методы  контроля и самоконтроля

Методы  формирования личностных результатов

 

 

Формируемые УУД:

 

Предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений  показателей развития основных физических качеств- силы и координации; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью  разминки на месте; в доступной форме объяснять технику выполнения прыжка  в длину с места, анализировать и находить ошибки.

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности , определять общие цели и пути их достижения ; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные :развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками  и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Инвентарь: свисток, рулетка, ручка, карточка, тетрадь для записи.

Результаты деятельности:

Личностные: стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку

Метапредметные:

познавательные : овладевают умением планировать, контролировать  и оценивать УД в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих УД, в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Предметные: в доступной форме объяснять технику выполнения прыжку в длину, анализировать и находить ошибки.

 

 

Этап  урока

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

 

Действия педагога

Доз-ка

 

Действия обучающегося

Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению

Система ценностных отношений. Сформированные УУД. Система предметных знаний, действия с предметным содержанием

( опыт решения проблем, опыт творческой деятельности)

Формирование и развитие ценностных отношений к ЛР(личностные результаты), МПР и ПР и их достижению

Организует ситуации решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов

 

Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений.

1.      Самоопределение к деятельности . Орг. момент

Формальная готовность к уроку. Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, оценка, самооценка

Формирование и развитие ценностных отношений  к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности

Вход в спортивный зал.

-Здравствуйте,ребята!

-Улыбнитесь друг другу,пожмите руки и пожелайте успехов на сегодняшнем уроке.

 

1 мин

Строятся в шеренгу. Здороваются, желают друг другу удачи.

2.      Актуализация знаний, мотивация

Воспроизведенные знания  и способы действия. Осознание необходимости получения новых знаний

Воспроизведение знаний  и способов действий, необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания.

В одну шеренгу становись! « Равняйсь!»

« Смирно !» « По порядку номеров рассчитайсь!»

« Вольно1» (Обратить внимание на внешний вид учащихся)

-Ребята, какие виды прыжков относятся к легкой атлетике?

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Если мы  с вами разобрали элементы и целое упражнение в подробности, то какой будет следующая задача? Что мы запланируем на сегодняшний урок?

Что мы будем делать на уроке?

1 мин

Расчет, приветствие.

 

 

 

 

 

Ответы:

С места, с разбега, с шестом, в высоту

Прыжок в длину с места

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать, демонстрировать

3.      Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная  учебная задача

( самостоятельно или в совместной деятельности с учителем).

Представления обучающихся о том, что они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ценностных отношений  к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем)

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Если мы  с вами разобрали элементы и целое упражнение в подробности, то какой будет следующая задача? Что мы запланируем на сегодняшний урок?

Что мы будем делать на уроке?

Действительно, сегодня мы с вами совершенствуем технику выполнения прыжка в длину с места  и смотрим результат совершенствования. Но прежде чем мы приступим , давайте вспомним о технике безопасности во время занятий л/а. Как мы будем выполнять бег? Как мы выполняем упражнения?

1 мин

Прыжок в длину с места

 

 

 

 

 

Совершенствовать, демонстрировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не толкаться, соблюдать дистанцию, не мешать друг друг, соблюдать порядок, не кричать

4.      Решение  учебной задачи

Новое знание, понятие, правило, способ

(алгоритм)деятельности, способ использования алгоритма

Формирование и развитие цо к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности

Что мы должны сделать, прежде чем приступить к решению учебной задачи?

 

 

« Налево!», « В обход налево шагом марш!»

1.Ходьба:

-обычная

-руки вверх -ставь, на носках- марш!

-без задания

- руки за спину-ставь, на пятках- марш

- без задания

-руки в стороны – ставь, на внешней стороне стопы- марш,

- на внутренней стороне стопы

- без задания

- руки на колени- ставь, в полуприседе- марш,

-без задания

Руки на колени- ставь, в полном приседе- марш

2. Бег

-обычный

- с высоким подниманием бедра

- с захлестыванием голени назад

-со взмахом ног вперед-книзу

- со взмахом ног назад- книзу

- приставными шагами правым боком

- приставными шагами левым боком

- скрестным шагом

- с выпрыгиванием вверх

3. «Шагом марш!» Ходьба с восстановлением дыхания.

4. Перестроение дроблением и слиянием.

При подходе к середине зала учитель дает команду: «Через центр – марш!» Когда колонна дойдет до противоположной стороны, учитель говорит: «В колонну по одному в обход налево- направо- марш!» Когда две колонны встречаются, учитель командует: « В колонну по два через центр – марш!». Затем у противоположной стороны соединяет колонны.

 

5.      Комплекс ОРУ подводящих к прыжкам в длину

(Учитель помогает, корректирует упражнения)

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-6 мин

Подготовить организм к работе. Выполнить разминку.

 

 

 

Дети выполняют поворот налево, идут по залу.

 

Дистанция 1 шаг

Руки прямые, смотреть прямо, тянуться вверх

 

Вперед не наклоняться, смотреть прямо

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть прямо, руки на коленях

 

 

Присед ниже, не прыгать, смотреть прямо

 

Дистанция 2 шага

Колено выше

 

Шаги чаще

 

Нога прямая . носок на себя

Смотреть прямо, нога прямая

 

2 шага- правым, 2 шага- левым

 

 

Спина прямая

Выпрыгивания выше, можно помогать руками

 

Руки вверх- вдох, наклон, руки вниз- выдох

Класс предвигается в обход, по команде идут через центр в колонне за направляющим до противоположной стороны, затем расходятся направо-налево в обход. Когда две колонны встречаются, то идут опять через центр в колонне по два. На противоположной стороне сходятся в одну , за направляющим

Комплекс  ОРУ выполняет один из учеников( было дано д/з: составить комплекс упражнений подводящих  к прыжкам в длину.  

( Приложение1) Следить за правильностью выполнения

6.      Первичное закрепление

( применение алгоритма выполнения)

Умение действовать по алгоритму, правилу

Формирование и развитие цо к умению выполнять задание по алгоритму

Закреплять технику выполнения прыжка в длину с места.

1.      Прыжки в длину с места:

а)объяснение

б) показ

в) Выполнение прыжка по команде учителя: поставить стопы, согнуть ноги, отвести руки назад, толчок двумя ногами, приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги, плечи вперед. Взмах руками вперед

г) самостоятельное выполнения

10 мин

Учащиеся изучают карточки-алгоритмы , выданные учителем, смотрят показ выполнения прыжка  и выполняют по фазам: 1. Подготовка к отталкиванию; 2. Отталкивание; 3. Полет,4. Приземление

(Приложение2)

Закрепление в практической деятельности в целом формате

Умение применять алгоритм, правило в самостоятельной деятельности

Формирование и развитие цо к закреплению знаний и способов действий.

Игра « Чей прыжок длиннее»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра « Кузнечики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас посмотрим ваши предварительные результаты и соотнесем их с контрольными тестами

( Приложение3)

7 мин

Класс делится на команды.Учащиеся, стоя в шеренгах, поочередно выполняют прыжок. Прыжок команды фиксируется. Выигрывает команда, чей прыжок длиннее.

Учащиеся, стоя в шеренгах, поочередно выполняют прыжок, соблюдая технику выполнения. За выполнением каждого наблюдают, дают рекомендации. Лучший результат  у мальчиков и девочек фиксируется и объявляется длина прыжка .

Выполнение прыжка и занесение его в тетрадь результатов

7.      Обобщение усвоенного и включение его в систему усвоенных УУД

Использование нового знания, правила в условиях решения поставленных задач

Формирование и развитие цо к обобщению знаний, ранее усвоенных УУД

Итак, каждый посмотрел свой результат и сравнил с тестовым , а также с предыдущим, занесенным  в тетрадь на прошлых уроках. Следующий урок – зачетный, поэтому сделайте для себя выводы.

 Итак, что мы хотели сделать сегодня на уроке? Какую ставили цель?

4 мин

Учащиеся проводят сравнительную характеристику, отмечают динамику. Обсуждают,

Анализируют ошибки.

 

 

 

Совершенствовать самостоятельное выполнение прыжка в длину, посмотреть предварительный результат.

8.      Оценка

Умение определить уровень овладения новым знанием, способом деятельности

Формирование и развитие ценностного отношения к самооценке знаний и способов

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

1 мин

Дети высказываются

9.      Итог занятия. Рефлексия.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и осмысливать свои достижеия

- Я научился…

- я понял…

- Я смогу сделать…

1 мин

Дети продолжают фразу.

10.  Заключительная часть

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Упражнения на расслабление  и координацию

Учитель:

« Поднимите руки вверх, расслабьте кисти, локти, плечи»

2 мин

Ученики выполняют упражнение на расслабление

 

                               

Приложение 1

Примерные специальные упражнения:

 

1.« Мячик»-прыжки из низкого приседа вверх

2. Выпады вправо-влево,

3.Приседания,

4.« Пистолетик»- приседания на одной на ноге с опорой руки о стену

5. Прыжки через препятствия.

6. Прыжки с подтягиванием коленей к груди и мягкое приземление

 

Приложение 2.

 

Прыжок в длину  с места( карточка)

 

Приложение 3

 

Упражнение

Девочки

Мальчики

Отлично

Хорошо

удовлетворительно

отлично

хорошо

удовлетворительно

Прыжок в длину с места

( см)

179 и больше

140-178

139 и меньше

184 и больше

145-183

144 и меньше

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЫЖКА В ДЛИНУ С МЕСТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
