10
класс
Тема: «Влияние международных отношений на
политическую карту мира»
Цель урока:
рассмотреть влияние международных отношений на политическую карту; познакомить
учащихся с международными организациями; научить характеризовать по картам
особенности ПГП стран.
Тип урока: урок-диалог
Методы обучения: словесный,
диалогический
Средства обучения: учебник географии
для 10 класса, В.П. Максаковского
Основные понятия урока:
План
урока:
I.
Организационный момент:
приветствие учащихся и проверка готовности к уроку.
II.
Проверка домашнего задания
– ответ на кроссворд в течение 5-6 минут по теме « Многообразие стран
современного мира»
III.
Изучение нового.
Полит.география –
пограничная наука, возникшая на стыке географии и политологии – наука о
территориальной дифференциации полит.явлений и процессов. Основным направлением
полит.географии является геополитика. Главной задачей ее является исследование
географии междун-х отношений, расстановки сил между великими державами.
Геополитическими
факторами являются:
1) Географические
(пространство, положение, прир.условия и ресурсы)
2)
Полит.взаимотношения с др.гос-ми, тип
гос.строя, социальная структура общества, участие в полит.блоках и союзах,
характер гос.границ, наличие «горячих точек».
3)
Экономические (уровень жизни населения,
уровень развития отраслей хоз-ва, участие во внешних экон.связях.
4) Военные
(уровень развития, боеспособность вооруж.сил, военные расходы и др.)
5) Экологические
(степень деградации прир.среды и меры по ее охране).
6)
Демографические (воспроизводство
населения, состав, размещение).
7)
Культурно-исторические (уровень развития
науки, образования, здравоохранения, культурные и трудовые традиции, этнические
и религиозные взаимоотношения, криминогенная обстановка.
Междун.отношения и
их влияние на полит.карту.
IV.
Беседа с учащимися.
Беседа с учащимися
по вопросам, выданным для подготовке к дискуссии на прошлом уроке. (Приложение
№ )
V.
Практическая работа № 1
Характеристика политико-географического положения страны (по
выбору)
Используя
необходимые карты, справочную литературу, учащиеся дают письменное описание
политического положения страны по плану:
1.
Политическая и экономическая оценка государственных границ:
А)
уровень эконом-го развития соседних стран;
Б)
принадлежность соседних стран к политическим блокам;
В)
стратегическая оценка государственной границы.
2.
Отношение к транспортным путям, рынкам сырья и продукции:
А)
возможность использования морского и речного транспорта;
Б)
торговые отношения с соседними странами;
В)
обеспеченность страны сырьем.
3.
Отношение к «горячим точкам» планеты;
А)
прямое или косвенное отношение страны к региональным конфликтам;
Б)
военно-стратегический потенциал и наличие военных баз за рубежом;
В)
отношение правительства страны к международной разрядке, разоружению.
4.
Общая оценка политического положения страны.
На выбор :
Германия, Франция, Китай, Россия, Великобритания
VI.
Домашнее задание.
1)
Параграф 2
2)
Выполнить практическую работу
3)
Нанести на контурную карты страны «Большой
Восьмерки»
Дополнительно
можно использовать презентацию!!! (как наглядный материал)