Урок 1
|
Дата:30.11.2015
|
Класс: 1
|
Предмет:
Грамота
|
Тема
занятия:
|
Согласный
и всегда твердый звук[ж]. Буквы Ж ж. Чтение и пересказ рассказа
«Как дружили суслик и мышка». Письмо букв Ж, ж.
|
Ссылка:
|
Учебник
Алматы кітап,
методическая литература по предмету, руководство учителя.
|
Общие
цели:
|
Создать условия для изучения нового звука
и буквы, учить выделять звук из слов, давать характеристику, обозначать
буквами. Развивать фонематический слух, речь, внимание, память, мышление, обогащать
словарный запас учащихся. Воспитывать уважение к мнению других, умение
слушать друг друга.
|
Результаты
обучения:
|
Учащиеся
будут знать новый звук и букву, уметь давать характеристику звуку, обозначать
буквой, выполнять слого-звуковой анализ
слова,писать
слова, предложения.
|
Ресурсы:
|
Проектная
доска, презентация, образец буквы Ж, жетоны, картинки - елочные игрушки, картинки-отгадки:
жук, еж, жираф, снежинка, схемы звуков, листы с буквами, задания для групп,
смайлики.
|
Ключевые
идеи:
|
Благодаря
применению стратегий критического мышления, работе в паре, группе, в условиях
коллаборативной среды на уроке, учащиеся будут знать звук и буквы Жж.
|
|
|
Ход урока:
|
Этапы проведения занятия:
|
Время 40мин
|
Деятельность учителя:
|
Деятельность учеников:
|
Формы оценивания учащихся:
|
Орг
момент:
|
2мин
|
Психологический
настрой:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,слушаем внимательно.
- Кто меня видит – хлопните.
- Кто меня слышит – топните.
- Кто готов со мной работать – поднимите руку.
|
Выполняют
движения.
|
Формативное:
1 жетон за
правильный ответ.
Суммативное: 10
жетонов = елочная игрушка
|
Актуализация
знаний:
|
3 мин
|
Верные –
неверные высказывания:
- В
русском языке 33 буквы?
- Звуки
и буквы бывают гласные и согласные?
- Звук
пишем?
- Букву
слышим и произносим?
-
Гласный бывает твердый и мягкий?
-
Гласный обозначается красным цветом?
-
Согласные поются?
|
Дети
показывают сигнальные карточки (ответ «да» - зеленая, ответ «нет» - красная)
|
Формативное:
1 жетон за
правильный ответ.
|
Определение
темы урока:
|
3 мин
|
Игра «Доскажи словечко»:
1.
Тёплым днем, весною, в мае
Каждый
про меня узнает.
Я не
муха, не паук.
Я
жужжу! Я майский …
2. Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек
Звать его, конечно…
3.
Стоим, дружно головы
в небо задрав,
Какой же высокий пятнистый ….
4.
С неба падают зимою
И кружатся над землей
Легкие пушинки,
Белые ….
- Какое
слово лишнее? Почему?
-
Произнесите каждое слово. Что общего во всех словах?
- Как
думаете, чем будем заниматься на уроке?
|
Называют
слова, картинки-отгадки помещают на доску.
Жук
Ежик
Жираф
Снежинки
-
Снежинка, не относится к животным.
- звук[ж]
Изучать
звук [ж]и буквы Жж, читать слоги, слова.
|
Формативное:
1 жетон за
правильный ответ.
|
Усвоение новых знаний:
|
14 мин
|
1.Слого-звуковой
анализ слова (с опорой на
иллюстрацию и схему слова)СНЕЖИНКА
- Сколько
слогов в слове?
- Назови
ударный слог?
- Назовите
звуки в слове.
- Какой
новый звук услышали?
- Как
произносим звук [ж]?
- Если звук
согласный, что можете о нем рассказать?
- Какой это
звук звонкий, глухой?
- Дайте
полную характеристику звука.
2.Введение
буквы:
а)
Узнавание буквы
- Показ
буквы – на что похожа буква?
Эта буква
широка и похожа на жука
И при этом
точно жук, издает шипящий звук: ж-ж-ж
б) Работа в
паре:
- Прочитай
слова и найдите Ж среди изученных букв.
ЗОНТИК
ЛУЖОК
ЛЫЖИ
ОГОРОД
ДОРОЖКА
3.
Индивидуальная работа:
- Работа с
букварем: чтение слогов, слов.
4. Работа в
прописи:
а) слого-звуковой анализ слов;
б)
графический анализ буквы – показ на доске;
|
Дети
произносят слоги, называют ударный, дают характеристику звуков.
- Воздух
встречает преграду.
-
Согласный.
-
Звонкий.
-
Твердый.
[ж] –
согласный, звонкий, парный, всегда твердый.
- Буква
похожа на жука, снежинку.
- ПР –
находят букву Ж среди изученных букв.
- Читают
слоги, слова по букварю.
-
Работают в прописи.
|
Формативное:
1 жетон за
правильный ответ.
Самопроверка
по образцу.
|
Физминутка:
|
2 мин
|
Мы
снежинки, мы пушинки,
Покружиться
мы не прочь.
Мы снежинки
– балеринки,
Мы танцуем
день и ночь.
Мы деревья
побелили –
Крыши пухом
замели.
Землю
бархатом укрыли
И от стужи
сберегли.
|
Дети кружатся,
повторяют движения
|
|
Включение в систему знаний:
|
10 мин
|
1.
Работа в группах (приложение 1):
1 группа
– Игра «Буква потерялась»
2 группа
– «Соотнеси слово и рисунок»
2.
Развитие речи
Сказка «Как
дружили суслик и мышка»
- Как
думаете, кто главные герои сказки? О чем будет сказка?
- Какие
подарки принесла мышка суслику? Что общего в словах?
- Как
можно продолжить сказку?
|
-
Вставляют пропущенные буквы.
- Читают
слова и соотносят с рисунком.
- Мышка,
суслик.
- Сахар,
сушки, сухари, сумку, семечко.
- Можно
посадить семечко, вырастит большой подсолнух, будет много семечек, хватит на
всю долгую зиму.
|
Формативное:
1 жетон за
правильный ответ.
|
Контроль знаний:
|
3 мин
|
-
Записать слова под диктовку: жук, мышка, зима.
|
Записывают
слова в прописи.
|
Самопроверка
по образцу.
Формативное:
1 жетон за
правильный ответ.
|
Рефлекия:
Оценивание
|
3 мин
|
- С
каким звуком познакомились? Дайте характеристику.
- Какой
буквой обозначается?
Выложите
букву Ж из цветных карандашей.
-
Подсчитайте свои жетоны.
-
Оцените свою работу на уроке, какое у вас настроение?
-
Спасибо за урок! Успехов вам!
|
[ж] –
согласный, звонкий, парный, всегда твердый.
-
Составляют букву из карандашей.
-
Считают жетоны, обменивают на игрушку.
-
Подбирают смайлик, соотносят солнышко-тучка.
|
Формативное:
1 жетон за
правильный ответ.
Суммативное: 10
жетонов = елочная игрушка
|
|
|
|
|
|
|
|