Урок
№___
8кл.
Генетическая связь между классами неорганических соединений
Цели
урока:
обучающая:
обобщить и проверить умения распознавать
формулы основных классов неорганических веществ (оксидов, кислот, оснований,
солей), а также классифицировать химические элементы на металлы и неметаллы.
развивающая:
развитие умений строить логические связи,
осмысленно двигаясь по генетической цепочке “ простое вещество – оксид –
гидроксид – соль”, а также умение делать выводы.
воспитывающая: воспитать
взаимопомощь, положительное отношение
к изучению химии, культуру умственного труда, ответственность за результаты
своей работы.
Тип
урока: обобщение знаний и умений, их систематизация.
Методы
и методические приемы: самостоятельная
работа по составлению химических уравнений.
Оборудование:
учебник, таблица ПСХЭМ
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных
знаний, навыков и умений учеников.
1.
Проверка домашнего задания (у
доски пишут решение три ученика)
2.
Фронтальный опрос по основным
правилам темы (оксиды, кислоты, соли, основания, амфотерные соединения).
III.
Мотивация обучающей
деятельности учеников.
Девиз
урока:
Многие
вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи
не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков.)
IV.
Объявление темы и целей урока
V.
Изучение нового материала, его восприятие,
осмысление
На уроке мы с вами вспомним классификацию неорганических
веществ, поговорим о единстве и многообразии химических веществ.
Давайте представим известные классы соединений в
виде единой схемы (рисуется схема во время беседы с учащимися).
Деление веществ на классы достаточно условно. Например, мы
знаем, что кислоты подразделяются на одно-, двух- и трехосновные, но их обычно
не выделяют в отдельные классы соединений. Точно также не являются отдельными
классами сильные и слабые кислоты. Это же справедливо и для оснований.
Между классами существует важная связь, которую называют генетической
("генезиз" по-гречески обозначает "происхождение"). Эта
связь заключается в том, что из веществ одного класса можно получить вещества
других классов.
Существует два основных пути генетических связей между
веществами: один из них начинается металлами, другой – неметаллами.
Такие цепочки называются генетические ряды. Эти ряды
образуют “родственные вещества”, которые взаимосвязаны между собой
генетическими связями. Т.е.имеют одно начало.
Генетические связи - это связи между разными классами,
основанные на их взаимопревращениях.
Физкультминутка
Зная классы неорганических веществ, можно составить
генетические ряды металлов и неметаллов. В основу этих рядов положен один и тот
же элемент.
Среди металлов можно выделить две разновидности рядов:
1.Генетический ряд , в котором в качестве основания выступает щёлочь.
Этот ряд можно представить с помощью следуюших превращений: металл--основный
оксид--щёлочь--соль, например генетический ряд калия K→K2O→KOH→KCl.
2. Генетический ряд, где в качестве основания выступает нерастворимое
основание, тогда ряд можно представить цепочкой превращений: металл--основный
оксид--соль--нерастворимое основание--основный оксид--металл. Например:
Cu→CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→Cu
Среди неметаллов также можно выделить две разновидности
рядов:
1. Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает
растворимая кислота. Цепочку превращений можно представить в следующем виде:
неметалл--кислотный оксид--растворимая кислота--соль.
Например:
P→P2O5→H3PO4→Na3PO4.
2. Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает
нерастворимая кислота : неметалл--кислотный оксид--соль--кислота--кислотный
оксид--неметалл, Например:
Si→SiO2
→Na2SiO3→H2SiO3→SiO2→Si.
VI.
Закрепление знаний.
1.Назовите признаки, которые характеризуют генетический ряд.
Даны цепочки превращений:
a) Br2→ HBr → NaBr → NaNO3
б) Fe → FeCl2 → Fe(OH)2 → FeO → Fe
в) CaCO3 → CaO → CaC2 → C2H2
г) Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3
Найдите и выпишите генетические ряды элементов. Запишите
уравнения химических реакций, иллюстрирующих переходы для одного генетического
ряда.
2. К какому классу (или классам)
относятся перечисленные соединения: Na2O, CO2, CuO, SO3,
Fe2O3? С какими из них будет реагировать
концентрированная серная кислота? Напишите уравнения реакций.
VII.
Подведение итогов ,
оценивание результатов на уроке.
VIII.
Рефлексия.
IX.
Домашнее задание.
Запишите домашнее задание:
P + … —>P2O5; P2O5 + H2O —>…; … + NaOH —> … + H2O
Вставьте
пропущенные формулы веществ, расставьте коэффициенты. Генетический ряд какого
элемента можно составить в данном случае.