Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии на тему "Кислоты"

Разработка урока по химии на тему "Кислоты"

Скачать материал

 

«Утверждаю»                                                          

Директор школы                                                                                                       

С.Мамбеталиев                                                                                                  

_____________________                                     

 

 

 

 

 

Конспект урока по химии  в 8 классе на тему:

"Кислоты"

 

 

 

 

 

                                  Учитель:Кенжина Н.Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День 23.04.15

Урок 8а,б класс

Название занятия:

Кислоты

Общая цель:

Продолжить формирование знаний учащихся о классах неорганических соединений, в частности познакомить с кислотами

Ожидаемый результат:

Ученики знают состав, классификацию, физические и химические свойства кислот.

Тип урока:

Комбинированный

Задания:

 Индивидуальные, парные, групповые.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Проектор, лимон, яблоко, таблица растворимости, индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталейн, цинк, кальций,магний, медь, кислота, спиртовка, оксид меди (II), видеоролик.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(3-5 мин)

 

Здравствуйте, дорогие ребята.  Я очень рада приветствовать вас на сегодняшнем нашем уроке. эпиграфом к уроку будет античная мудрость :

«Продолжай успешно идти по дороге, на которой хорошо начал свой путь»

Организация рабочего места.

Презентация

(10-15)

1. Химический диктант.

1.Бинарные соединения, состоящие из двух элементов, одним из которых являются кислород

2. Оксиды неметаллов иначе...

3. Продуктом  реакции при  взаимодействии  оксида металла с водой является

4. Оксиды металлов иначе...

5. Что образуются при взаимодействии оксида неметалла с водой?

6.оксиды, которые могут взаимодействовать с основаниями и кислотами.

2. Выпишите из данных веществ формулы оксидов и классифицируйте их.

NaOH, K2O, H3PO4, SiO2, Cu(OH)2, Al2O3, N2O5, CaO, CuCl2, ZnO.

 

1.оксиды

 

2.кислотные оксиды

3.основание (щелочь)

 

4.основные оксиды

5. кислота

 

6.амфотерные

 

 

Основные: K2O, CaO

Кислотные: SiO2, N2O5

Амфотерные: Al2O3,  ZnO

 

Ученики обмениваются тетрадями и взаимопроверяют  работу друг- друга.

Основная часть

(20 мин)

 

 

Перегруппировка-3 гр.(рисунки лимона, яблока, кефира)

Для определения темы урока ученикам дается загадка:

Сначала вода, потом мы всегда

Иначе случится большая беда.

С какими кислотами вы знакомы? (уксусная, лимонная, яблочная, щавелевая кислоты)

 Я предлагаю вам посмотреть видеоролик  и   дам попробовать аскорбиновую кислоту. Определите на вкус какие они? (кислые) Поэтому данный класс и получил название: кислоты.

 

Но всегда ли можно пробовать на вкус кислоты? (Нет). Почему нельзя?

 

 

 

 

НСl    HBr   H2SO4   H2SiO3    H3PO4    HNO3  H2S  H2CO3

Обратите внимание на формулы. Что общего у всех этих веществ? Водород определяет основной признак кислот – основность. Вся остальная часть называется кислотным остатком. А теперь попробуйте сами дать определение кислотам, основываясь на изученном. Запишем теперь определение в тетрадь. Кислотами называются сложные вещества состоящие из атомов водорода и кислотного остатка.

Кислоты можно классифицировать по нескольким признакам:

ü По числу атомов водорода;

ü По наличию кислорода в кислотном остатке;

ü по растворимости

1.     По числу атомов водорода

           (по основности)

 

Одноосновные  Двухосновные  Трехосновные

 HCI, HNO3,       H2SO4, H2SiO3           H3PO4

HBr,                     H2S, H2CO3

Кислородсодержащие кислоты

 

Бескислородные         Кислородосодержащие

   HBr, H2S, HCl                H2SO4, H2CO3, HNO3

 

По физическим свойствам:

а) жидкости (кроме кремниевой кислоты),
б) без цвета,
в) без запаха,
г) кислые на вкус.

Как можно распознать, что в пробирке находится кислота? (С помощью индикаторов). Ни один химик и ни один грамотный человек даже не подумает распознать кислоты на вкус- это может быть смертельно опасно. Поэтому гораздо проще распознавать их с помощью индикаторов. Практически все кислоты (кроме кремниевой) хорошо растворимы в воде. Растворы кислот в воде изменяют окраску специальных веществ - индикаторов. По окраске индикаторов определяют присутствие кислоты. У вас имеются на партах инструктивные карты и необходимое оборудование и реактивы. Читая внимательно инструкцию, выполните опыты, соблюдая правила техники. Итак, приступаем.

Лабораторный опыт. ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА:

Задание: Исследовать окраску индикаторов в кислотных средах.

 Оборудование и реактивы:

2 пробирки с  кислотой, лакмусовая бумажка, жидкие фенолфталеин и метилоранж, стеклянные палочки.

Проведение опыта и оформление результатов:

1) Смочите кислотой из 1-ой пробирки лакмусовую бумажку. Результаты наблюдений (изменение окраски бумажки) запишите в таблицу.

2)Затем в эту же пробирку с кислотой добавьте каплю фенолфталеина. Перемешайте стеклянной палочкой.

Результаты наблюдений запишите в таблицу.

3)Во 2-ую пробирку с  кислотой  добавьте каплю метилоранжа. Перемешайте стеклянной палочкой.

Результаты наблюдений запишите в таблицу.

Название индикатора

Лакмус

Фенолфталейн

Метилоранж

Цвет

 

 

 

Выводы:(Растворы кислот можно определить с помощью индикаторов).

Химические свойства:

1) взаимодействие металлов с кислотой

В пробирки  поместим

№1- Магний

№2 - цинк

№3- медь   и в каждую добавим серную кислоту и нагреем над пламенем спиртовки.

Что наблюдаете? (Магний бурно вступает в реакцию с кислотой, при этом выделяется газ, цинк менее активно, а медь и вовсе не вступает в реакцию).Т.е на основании данных опытов можно сделать вывод, что металлы имеют различную активность по отношению к кислотам. (Знакомство с рядом активности металлов предложенный Бекетовым)

2) взаимодействие кислот с основными оксидами.

В пробирку насыпать оксид меди,добавить серную кислоту и нагреть.                 t

   СuO  +  H2SO4   = CuSO4 +   H2O

Черный порошок       голубой раствор

Выбор спикера (оценивание на протяжении всего урока)

 

 

Ученики отгадывают загадку, тем самым определяют тему и цель  урока

 

(Это смертельно опасно. Кислоты разрушают живые ткани и вызывают ожоги. Поэтому надо быть очень осторожными и никогда не пробовать на вкус те веществ, которые вам не известны.

 

(Во всех формулах содержится водород).

 

 

 

 

 

 

Работа с таблицей №8  на стр 85.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрационный опыт:

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрационный опыт:

Подведение итогов

(5 мин)

 

 

Ответьте на вопросы:

1. Какие классы неорганических соединений вы знаете?

2.Что называется кислотами?

3. Как можно определить кислоты?

4.Как классифицируются кислоты?

5. как работать с рядом активности металлов?

Задача №7 стр 86

Рефлексия.

- Я все понял, урок понравился.

-На уроке было неинтересно.

-Я ничего не понял и с нетерпением ждал конца урока.

Домашнее задание п. 33, 34

Упражнение 7, 8,9 стр 88

Оценивание по критериям

"5" -15 и выше баллов

"4"-11-14б

"3"-7-10 б

Ученики отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Ученики поднимают сигнальные карты:

(зеленые, желтые, красные)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
