Тема: «Формальный
исполнитель алгоритма. Свойства алгоритма»
Цели:
1.
Учебные
•
закрепить ранее введенное понятие о алгоритме;
•
дать первоначальные знания о свойствах алгоритмов;
•
развитие алгоритмического мышления.
2.
Воспитательные
•
развитие интереса к предмету и обучению;
•
воспитание информационной культуры учащихся;
•
воспитание активной познавательной деятельности учащихся;
•
воспитание коллективизма, внимательности, дисциплинированности,
ответственности.
3. Методические
• активизация учебной деятельности учащихся за счет
применения кейс-технологии;
• применение программных средств, реализующих
использование сетевых и мультимедийных технологий в интересах повышения
эффективности обучения.
•
формирование профессиональной ориентации кадет за счет подбора тематики
решаемых задач, примеров.
Оборудование:
карточки с заданиями, распечатка опорного конспекта, компьютерная
презентация.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок в вашем классе
проведу я. Меня зовут Светлана Алексеевна. Я хочу подарить вам ключ, который
открывает любой «замок» в душах людей. Это ключ - улыбка. Давайте улыбнемся
друг другу и начнем урок.
2.
Повторение.
АОЗ.
А) заполнить пропуски в определении алгоритма:
Алгоритм – это строгая … , приводящая к … за
конечное число шагов.
Б) перечислите типы алгоритмов.
В) какие типы алгоритмов представлены на слайдах?
3. Знакомство с темой урока.
А
сейчас, ребята запишите тему урока: «Формальный исполнитель алгоритма. Свойства
алгоритмов».
Алгоритмы создаются для решения каких-либо задач, поэтому
их кто-то должен выполнять.
Исполнитель - это человек, группа людей, животное
или техническое устройство, способное выполнять определенный набор команд.
Выполняя алгоритм, исполнитель может не вникать в
смысл того, что он делает, т.е. действовать формально. Именно так действуют
автоматические устройства, роботы, и самый универсальный формальный исполнитель
алгоритмов – компьютер, которые в отличие от человека не умеют мыслить.
Применение технических устройств, предъявляет очень строгие требования к
точности описания правил и последовательности выполнения действий. Уметь
составлять алгоритмы – это возможность овладеть азами программирования и
использовать компьютер для решения различных задач, а не просто быть
пользователем готовых программных пакетов. При решении задач на компьютере
выделяют следующие этапы решения:
Кроме того, алгоритм для формального исполнителя
должен обладать некоторыми свойствами. Посмотрите вокруг и давайте перечислим эти
свойства (ребята смотрят по сторонам, тем самым меняя позу и отдыхая).
1. Дискретность (алгоритм
должен состоять из последовательности шагов, следующих в определенном порядке) Под
дискретностью понимается то, что алгоритм состоит из описания последовательности
шагов обработки, организованный таким образом, что в начальный момент задаётся
исходная ситуация, а после каждого следующего шага ситуация преобразуется на
основе данных, полученные в предшествующие шаги обработки. Дискретность
алгоритма означает, что он исполняется по шагам: каждое действие,
предусмотренное алгоритмом, исполняется только после того, как закончилось
исполнение предыдущего;
2.
Определенность или детерминированность (любое действие
должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае);
3. Понятность
(алгоритм составляется только из команд, понятных исполнителю);
4.
Массовость (один и тот же алгоритм можно использовать с разными
исходными данными);
5. Результативность
(отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для
всех допустимых входных значениях);
4. Задание в группах.
А сейчас выполним некоторые задания в группах.
Задание
№ 1
Найти действие, которое нарушается
в указанных последовательностях действий
1 группа: Вычислить интеграл
1. Разделить 4 на 5
2. Найти синус полученного
числа и обозначить буквой х
3. Вычислить интеграл от х
2 группа
1. Объявить числа 5;6;8
2. возвести число 6 в квадрат
3. умножить 5 на 8
4. полученное число умножить на 4
5. из результата п. 2 вычесть результат п. 4
3 группа
50 г мякоти белого хлеба намочить в 3 столовых ложках
молока и размять разбить в эту смесь 3 яйца, и все это хорошо взбить ложкой
всыпать сюда 50 г тертого сыра посолить, перемешать и вылит на горячую
сковороду с 1 столовой лож кой масла жарить на сильном огне, слегка помешивая.
Вывод: Эти все последовательности действий не
являются алгоритмами.
А теперь рассмотрим пример алгоритма и определим, какой результат
получится после его выполнения.
1. Начать
2. Ввод a, b, c
3. D = b2 - 4 *a* c
4. Если D < 0,
то идти к п. 6
5. Если D >0, то
идти к п.8
6. Действительных
корней нет
7. Идти к
п.10
8. Х1 =
(- b -)/2* a; Х2 =(-
b + )/2* a
9. Вывести
значения Х1 и Х2
10. Закончить
5. Работа в
группах
Задание № 2
Составить алгоритм решения задачи:
Найти площадь заштрихованной фигуры, если
сторона квадрата равна a, радиус вписанного в него круга R .
6. Итог урока
Наш урок подходит к концу. Давайте
подведем итог и еще раз повторим некоторые понятия (учащиеся выбирают карточки
и отвечают на вопросы).
Карточки:
Дать определение
формального исполнителя.
|
Что означает свойство
дискретности?
|
Перечислить свойства
алгоритмов.
|
Что означает свойство
массовости?
|
Какие типы алгоритмов
существуют?
|
Что означает свойство
понятности алгоритма?
|
Перечислить этапы решения
задач на компьютере.
|
Как вы понимаете свойство
определенности?
|
Какие способы задания
алгоритма существуют?
|
Что означает свойство
результативности?
|
7. Домашнее
задание: выучить основные понятия по опорному конспекту. Составить блок-схему
для решения задачи на нахождение площади фигуры.
Ход
урока №
п/п
|
Учебные
вопросы и их краткое
содержание
|
Время
|
Методические
указания и перечень учебного материального обеспечения
|
I.
|
Вводная
часть.
Организационный
момент
Актуализация
знаний: проверка материала предшествующего урока.
г)
Объявляется тема урока.
|
10
мин.
|
Во
время опроса учащиеся внимательно слушает ответы и дополняют их.
|
II.
|
Основная
часть урока.
1.
Формирование рабочих групп и выбор руководителя группы. Ознакомление с
кейсами;
2.
Изучение нового материала из презентации;
3.
Работа с заданием;
4.
Обсуждение решений, выступление руководителя группы;
|
30
мин.
3
мин.
7
мин.
10
мин
5
мин.
5
мин.
|
|
III.
|
Заключительная
часть урока.
Подводятся
итоги урока, выставляются оценки. Дается задание на самоподготовку.
|
5
мин.
|
|