КГУ
« Средняя школа № 10 »
ГУ
«Отдел
образования акиматаЖитикаринского
района»
Открытый
урок
Сертифицированный учитель информатики
3 (базового) уровня
Охотюк Инна Александровна
.
Тема
урока: Интернет и электронная почта.
Класс:
6
Тип урока: Урок закрепления и применения знаний и умений
Цели:
I. Образовательные
·
Обеспечить закрепление умений поиска
информации в Интернете, отправки сообщения по электронной почте
·
Закрепление практических навыков, умения применять имеющиеся
знания на практике.
II.
Развивающие
·
Содействовать
развитию интереса к предмету; самостоятельности мышления, способности к анализу
и синтезу получения информации; умений осуществлять самоконтроль, самооценку и
самокоррекцию учебной деятельности.
III.
Воспитательные
·
Воспитание сознательного отношения к процессу
обучения; чувства товарищества.
Оборудование: компьютерный
класс, экран, проектор, презентация, раздаточный материал, Интернет.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, коллективная
Основные
этапы:
I.
Орг. момент
II.
Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели и задач
урока;
III.
Осмысление содержания и последовательности применения практических
действий при выполнении предстоящих заданий.
IV.
Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем
учителя.
V.
Физминутка.
VI.
Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.
VII.
Подведение итогов урока и постановка домашнего задания, рефлексия
Ход урока.
I.
Организационный момент.Мотивация
учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости
применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока;
Учитель:
Добрый день дорогие ребята
Вот
мы встретились с вами
В этом компьютерном зале
Будем сегодня мы проверять
Что уже удалось про «интернет» вам узнать!
Будем соревноваться и немного играть,
Получите
оценки за это,
Что
ж пора начинать!
Тема нашего урока «Интернет и электронная почта». Вы уже знакомы с
основными понятиями, связанные с интернетом и электронной почтой, способами
работы в Интернете. Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по
станциям знанийс интересными заданиями.
Круг «Знакомства».
Но для того, чтобы приступить к игре, я вам предлагаю вам выйти
с рабочих мест и встать в круг «Знакомства» для того, чтобы узнать о любимом
занятии каждого из нас. Для этого необходимо назвать своё имя и любимое
занятие в сети Интернет.
Например: меня зовут Инна Александровна, я люблю смотреть
онлайн сериал «Сверхестественное».
II.
Осмысление содержания и
последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих
заданий.
Учитель: Итак, мы с вами узнали
любимое занятие каждого. А теперь начинаем наше путешествие! Обратите внимание
на экран монитора, перед нами 6 станций и каждая станция имеет название.
1.
Станция « Найди соответствие»
2.
Станция « Найди слова»
3.
Станция « Правда- не правда»
4.
Станция «Лишнее слово »
5.
Станция « Поиск информации»
6.
Станция « Тест»
Выполнив все задания, мы с вами достигнем станции «Оценка».
Оценивать свои успехи и достижения вы будете сами по
предложенным критериям. Победителей, набравшие наибольшее количество баллов
ждут высокие оценки. Остальные получат бурные аплодисменты.
III.
Самостоятельное выполнение учащимися
заданий под контролем учителя
Задание
№ 1.(Работа в парах) Станция«Найди
соответствие». Каждой паре раздаётся лист с заданием.
Необходимо соединить левую часть с правой. За каждое правильное соответствие –
1 балл.
1
пара:
1.
Браузер 1.Интернет
2.
Электронная почта 2. Казактелеком
3.
Провайдер 3. E-mail
4.
Сеть 4. OperaОтветы:
1.-4.; 2.-3.; 3.-2.; 4.-1.
2
пара
1.
Браузер 1.Локальная
2.
Электронный адрес 2. kz
3.
Домен 3. shkola@mail.ru
4.
Глобальная 4.
Internet ExplorerОтветы: 1.-4.; 2.-3.;
3.-2.; 4.-1.
3
пара
1. Браузер
1.Интернет
2. Электронная
почта 2. Имя
3. Логин
3. Outlook Express
4. Сеть
4. MozillaFirefoxОтветы: 1.-4.; 2.-3.; 3.-2.;
4.-1.
4
пара
1. Браузер
1.Логин
2. Спам
2. com
3. Имя
3. Amigo
4. Домен
4. Нежелательная рекламаОтветы: 1.-3.; 2.-4.;
3.-1.; 4.-2.
Задание
№ 2.(Работа в парах )Станция«Найди слова».
Каждой паре раздаётся лист с заданием. Необходимо найти 3 слова, связанные с
темой «Интернет. Электронная почта»-1
балл за каждое правильное слово.
1 пара
П
|
Р
|
О
|
Т
|
О
|
К
|
О
|
У
|
Б
|
Р
|
А
|
У
|
Л
|
Л
|
М
|
О
|
Д
|
Г
|
З
|
П
|
О
|
И
|
Т
|
Е
|
И
|
Е
|
Р
|
Р
|
Н
|
Е
|
М
|
П
|
Р
|
О
|
Е
|
Т
|
Н
|
Е
|
Е
|
Ж
|
В
|
Д
|
Е
|
Р
|
К
|
Р
|
С
|
А
|
Й
|
С
|
П
|
А
|
М
|
С
|
С
|
Ь
|
И
|
А
|
К
|
Л
|
Ы
|
Е
|
Т
|
ОТВЕТЫ:МОДЕМ,
ИНТЕРНЕТ, БРАУЗЕР, ГИПЕРССЫЛКА, СПАМ, ПРОВАЙДЕР,СЕТЬ, ПРОТОКОЛ
2 пара
И
|
Я
|
Р
|
Е
|
Д
|
Й
|
П
|
Н
|
П
|
Р
|
О
|
В
|
А
|
Р
|
Т
|
А
|
Ы
|
Ф
|
Е
|
Л
|
О
|
Е
|
Б
|
Л
|
О
|
Г
|
О
|
Т
|
Р
|
Н
|
Е
|
Т
|
Р
|
К
|
О
|
Л
|
С
|
Н
|
С
|
М
|
С
|
Л
|
О
|
Г
|
И
|
Ю
|
С
|
П
|
А
|
Б
|
Р
|
А
|
У
|
С
|
Т
|
М
|
У
|
Р
|
Е
|
З
|
Е
|
Т
|
Ь
|
ОТВЕТЫ:
БЛОГ, ИНТЕРНЕТ, БРАУЗЕР, ЛОГИН, СПАМ, ПРОВАЙДЕР,СЕТЬ, ПРОТОКОЛ
3 пара
С
|
П
|
А
|
М
|
М
|
С
|
Ь
|
Л
|
О
|
Г
|
Ю
|
О
|
Е
|
Т
|
Б
|
Г
|
И
|
Б
|
Д
|
Е
|
М
|
Р
|
М
|
Н
|
П
|
Р
|
Р
|
Б
|
А
|
Г
|
И
|
П
|
О
|
Е
|
Л
|
У
|
З
|
Т
|
Е
|
В
|
Д
|
О
|
А
|
Е
|
Е
|
Р
|
А
|
Й
|
Г
|
Г
|
Р
|
С
|
С
|
С
|
Ы
|
Л
|
Е
|
Н
|
Т
|
Е
|
Е
|
А
|
К
|
ОТВЕТЫ:МОДЕМ,
ЛОГИН, АГЕНТ, ГИПЕРССЫЛКА, СПАМ, ПРОВАЙДЕР,СЕТЬ, БЛОГ, БРАУЗЕР
4 пара
С
|
Е
|
П
|
Р
|
О
|
Т
|
Г
|
П
|
Р
|
В
|
К
|
Л
|
О
|
И
|
О
|
Ч
|
Е
|
Р
|
О
|
К
|
П
|
О
|
Т
|
Ы
|
С
|
С
|
Р
|
Е
|
Т
|
А
|
Л
|
У
|
У
|
А
|
Ц
|
С
|
С
|
К
|
Е
|
Р
|
Ж
|
М
|
П
|
Е
|
А
|
З
|
П
|
Р
|
О
|
А
|
Т
|
Ь
|
У
|
Е
|
Р
|
В
|
М
|
Б
|
Р
|
А
|
Д
|
Й
|
А
|
ОТВЕТЫ:
БРАУЗЕР, ГИПЕРССЫЛКА, СПАМ, СЕРВЕР, ПОЧТА, ПРОВАЙДЕР,СЕТЬ, ПРОТОКОЛ
Задание № 3.(Работа в группах ) Конкурс- «Правда - неправда»
Каждому
учащемуся раздаётся по 1 вопросу. Каждая группа задаёт по вопросу друг другу.
Отвечающая группа отвечает «ДА» или «НЕТ» с обоснованием ответа. За правильный
ответ – 1балл. В итоге каждая группа суммирует все полученные баллы. ?
Вопросы для учащихся.
1. Правда
ли, что для подключения к сети Интернет необходимы модем, сетевая плата, компьютер,
телефонная линия ? (да)
2. Правда
ли, что можно выходить в интернет не только с компьютера, но и с сотового
телефона? (да)
3. Правда
ли, что если нажать определенные команды ,можно просмотреть на какие сайты
выходили с этого компьютера? ( да)
4. Правда
ли, что «Домашняя страница» загружается при открытии дополнительной вкладки? (
нет)
5. Правда
ли, что WWW-
это всемирная паутина ? (да)
6. Правда
ли , что электронную почту называют «МЫЛО»? (да)
7. Правда
ли, что видеофайлы нельзя вкладывать в электронные письма? (нет)
8. Правда
ли, что создателем Интернет является Россия? (нет)
IV.
Физ.минутка
Учитель: Прежде чем
продолжить работу, проведём физкультминутку для глаз:
Задание № 4.(Работа в группах )Конкурс «Лишнее слово »
Каждая
пара получает лист с заданием, где необходимо найти лишнее слово и обосновать
причину исключения. За правильный ответ – 1балл.
1 пара
1) Модем,
сканер, сетевая плата, интернет (СКАНЕР- это устройство не входит в состав
необходимый для подключения интернет)
2) InternetExsplorer,
Amigo,
Opera,
E-mail
(E-mail-
это электронная почта, а не браузер)
2 пара
1)
Mail.ru
, Rambler.ru,
OutlookExpress,
Yandex.ru(OutlookExpress-
этопрограммадляэлектроннойпочты)
2)mail.ru
Агент, ISQ, Skype,
Yandex
(Yandex
– это поисковая система)
3 пара
1)www.meteo.kz,
www.site.kz,
www.pogoda.ru,
www.akorda.kz
(www.pogoda.ru–домен
России)
2)com,
edu,
ru,
org,
mp3
( mp3 – не является доменом,
а музыкальным файлом)
4 пара
1)
входящие, исходящие, удаленные, отправленные, доставленные (доставленные , нет
таких папок в почтовых программах)
2)имя
почтового ящика, почтовый сервер, домен, www
(www
– не относится к электронному адресу)
Задание
№ 5.(Индивидуальная работа за компьютером )Практическая
работа«Найди информацию в сети Интернет».
Задание:
Используя, поисковую систему, определить чьё это высказывание:
За
правильную информацию зачитывается 1 балл.
1 пара – «Программирование- вторая
грамотность» (академик А.П.Ершов)
2 пара – Самое редкое насекомое в
мире (гигантский палочник)
3 пара – «Любая машина стоит лишь столько,
сколько стоит человек, который на ней работает» (Норберт Винер)
4 пара – «Информация есть
информация, а не материя или энергия» (Норберт Винер)
Задание № 6.(Индивидуальная работа за
компьютером ) Тест. Каждый
учащиеся выполняет тест по вариантам, расположенный на Рабочем столе в
программе MyTest.
Оценка получившаяся за тест приравнивается к баллам.
Например:
«оценка «5» – это 5 баллов»
VI.
Подведение итогов урока.
Учитель:
Я
скажу вам в заключенье:
Дело
вовсе не в везенье.
И
пятерки тот получит,
Кто
сидит и честно учит.
Кто
работы не боится,
Кому
нравится учиться,
Тот,
кто лень прогонит прочь,
Кто
готов друзьям помочь,
Тот,
кто хочет умным стать
И
про все на свете знать!
А
теперь пришло время подсчитать количество баллов полученных в течение урока. Используя
критерии оценивания, поставьте итоговую оценку в лист оценивания и в дневник.
Лист оценивания
_____________________________________________________________(Фамилия
и Имя)
Название станции
|
Количество баллов
|
|
Станция
« Найди соответствие»
|
|
|
Станция
« Найди слова»
|
|
|
Станция
« Правда, не правда»
|
|
|
Станция
«Лишнее слово »
|
|
|
Станция
« Поиск информации»
|
|
|
Станция
« Тест»
|
|
|
Итоговая оценка
|
|
13-16
баллов – «5»
9-12баллов
– «4»
4-8 баллов
– «3»
0-3
баллов – «2»
|
VII.
Рефлексия. Заключение.
Учитель:
А теперь, по электронной почте отправьте своему напарнику –
слова благодарности, отметьте, что он сделал для вас сегодня, за что вы его
можете поблагодарить.И, заканчивая, наш урок я вам предлагаю выразить свои
ощущения после урока при помощи смайликов.
Спасибо за сотрудничество!