Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике "Условный оператор в Паскале" 9 класс

Разработка урока по информатике "Условный оператор в Паскале" 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мой урок 9 класс.docx

 

 

 

Тема урока:

«Условный оператор в Паскале»

Класс: 9

Место проведения: МБОУ «Лицей №21»

Учитель: Лян Ксения Романовна


План-конспект урока

Тема: Условный оператор на языке Паскаль.

 

Тип урока – комбинированный

 

Продолжительность: 45 мин.

 

Место проведения: компьютерный класс.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тестирующая система Votum.

 

Цель урока:

-       Образовательная: познакомить учащихся с оператором ветвления; рассмотреть примеры применения  оператора ветвления; обеспечить усвоение учащимися реализации алгоритмов ветвления при решении конкретных задач

-       Развивающая: продолжить развитие интереса к предмету, алгоритмического и  логического мышления, умения обобщать, сопоставлять и применять полученные знания на практике, развитие навыков практической работы на ПК.

-       Воспитательная: продолжить воспитание аккуратности при работе с ПК, умения работать индивидуально, прислушиваться к мнению других.

 

Этапы урока:

                                                    I.              Организационный момент.

                                                  II.             Проверка домашнего задания.

                                               III.            Повторение ранее изученного материала.

                                              IV.            Изучение нового материала.

                                                 V.            Закрепление нового материала (практическая часть).

                                              VI.            Физминутка.

                                           VII.            Проверка усвоения нового материала (тестирование).

                                        VIII.            Домашнее задание.

                                              IX.            Подведение итогов.

 


Ход урока

1.              Организационный момент.

 

Время 9.50-9.51

 

Здравствуйте ребята.

Сегодня на уроке у нас будут присутствовать гости Ольга Анатольевна и Светлана     поздоровайтесь с гостями. Садитесь!

 

2.              Проверка домашнего задания

 

9.51-9.52

 

Для начала сдадим домашнее задание. (Сдаются листочки с домашним заданием)

 

3.              Повторение ранее изученного материала.

 

9.52-9.55

На предыдущих уроках мы начали знакомство с языком программирования Паскаль. Познакомились с командой присваивания, командами  ввода и вывода информации. С основными типами данных.

Ответьте, на вопрос: как записывается оператор, называемый оператором присваивания?

Назовите известные вам основные типы переменных, используемых в Паскале.

Какая функция отвечает за ввод данных в Паскале?

Какая функция отвечает за вывод данных в Паскале?

 

Слайд 1

 

 

 

 

4.              Изучение нового материала.

 

Постановка цели урока

 

9.55-10.10

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число 10 апреля.

Взгляните на доску. Перед вами картинка из известного всем мультфильма Алеша Попович и Тугарин змей.

Ребята, скажите, какая проблема возникла у Алеши Поповича?

Что говорилось на камне?

 

Сегодня у нас новая тема «условный оператор на языке Паскаль».

И целью нашего урока будет научиться составлять программы разветвляющейся структуры и решать задачи с использованием условного оператора.

 

В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Если идет дождь, мы берем зонт, если солнечно, берем с собой очки.

Встречаются и более сложные ситуации, когда нужно сделать тот или иной выбор в зависимости от того, выполняется или не выполняется некоторое условие.

Приведите свой пример из жизни, когда перед вами стоял выбор в зависимости от сложившейся ситуации.

 

В каждом из озвученных примеров существует условие, которое либо выполняется, либо нет. Например, если дождь идет, то берем зонт, если нет, то очки. Здесь условие – это идет дождь или нет.

 

Давайте вспомним алгоритмы. Существует 3 типа алгоритмов – это линейные, разветвляющиеся и циклические. В каком из этих алгоритмов есть блок проверки условий?

 

У разветвляющегося алгоритма существует 2 формы ветвления: полная и сокращенная.

 

Давайте теперь при помощи этих схем решим след.задачу: вычислить значение выражения  при любом значении х.

 

Рассмотрим это выражение с математической точки зрения. При всех ли значениях переменной х существует решение данного выражения? А при каких нет? Почему?

Находим ОДЗ.

 

А теперь давайте воспользуемся одной форм ветвления для нашего примера.

Какое условие должно быть записано в блок проверки условия? Что будет записано вместо действия1 и действия2?

 

Т.е. словесно решение будет выглядеть след.образом: если х>0, тогда, иначе нет решений.

 

Попробуем перевести это предложение на язык Паскаль. Как мы знаем, в этом языке программирования нет операторов и функций, записанные на русском языке.

Скажите, как будет на английском языке слово ЕСЛИ?

Как будет слово ТОГДА?

А как переводится слово ИНАЧЕ?

 

Таким образом, заменив эти слова на англ языке, мы получим общий вид записи условного оператора.

 

ЗАПОМНИТЬ!!! Перед else точка с запятой не ставится.

 

Одну из операций сравнения мы уже знаем – это >=, а как еще может быть записано условие в Паскале, при помощи каких операций сравнения?

 

>=,<=,<,>,<>  это все простые условия. Существуют еще сложные условия, с которыми мы познакомимся на след уроке.

 

А пока решим задачу: Составьте программу, удваивающую значение целой переменной а, если а>5, в противном случае отнять от нее 2.

 

Program Pr2;

   Var а : Integer;

 Begin

   WriteLn (‘Введите число’);

   ReadLn (а);

     If а >5 Then а := а*2 else

     а := а-2;

   WriteLn (‘а =', а);

 End.

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

Слайд 4

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

На доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

5.      Закрепление нового материала (практическая часть).

 

10.10-10.20

Перед тем, как сесть за компьютеры, скажите, какова цель нашей практической работы?

 

Вам необходимо выполнить задания №1, №2. Задания на доске. На выполнение заданий вам дается 10 мин.

Садимся за компьютеры.

 

Слайд 12

6.    Физкультминутка

 

10.20-10.22

Садимся обратно за парты и немого отдохнем. У каждого на парте лежит стереокартинка. Возьмите их в руки и посмотрите изображение. Если кто-то уже видел это изображение, то поменяйтесь с соседом по парте.

 

 

7.       Проверка усвоения нового материала (тестирование).

 

10.22-10.30

А теперь проверим, как вы сегодня усвоили новую тему. Возьмите пульты в руки и начинаем тестирование.

 

Вотум

8.       Домашнее задание

 

10.30-10.31

Раздать карточки с домашним заданием (приложение1). Выучить конспект.

 

 

9.                Подведение итогов

 

10.31-10.35

Наш урок подходит к концу, вы все молодцы, справились с работой.  

А теперь бы мне хотелось узнать, как для вас прошел этот урок. Ответьте на вопросы, что вы знали, что узнали нового и где и как вы сможете эти знания применить?

 

Урок окончен, до свидания.

 

 

Слайд 13

 


Домашнее задание.

Задача 1. Вычислить значения функции заданной следующим образом: y=1/(x-3)

Program Z2;

Uses Crt;

Var             :real;

Begin

ClrScr;

write (‘_______________’); readln (___);

if  ___________________________

 then_begin__________________________end 
else ______________________________;

end.

 

 

Задача2. Увеличьте число х на 10, если оно не отрицательно, во всех остальных случаях уменьшите его на 10

Program Z3;

Uses Crt;

Var             : real;

Begin

ClrScr;

write (‘_______________’); readln (___);

if  ___________________________  then______________________________ 
else ______________________________;

writeln (‘_________’  ,____);

end.

 

 

Задача 3. В баскетбольную секцию принимаются юноши в возрасте 13 лет и не ниже 165 см. Составить программу зачисления юношей в секцию.

Program Z4;

Uses Crt;

Var             : integer;

Begin

ClrScr;

write (‘_______________’); readln (___);

write (‘________________’); readln (___);

if  ___________________________  then______________________________ 
else ______________________________;

end.

 

 

Задача 4. Фирма осуществляет набор сотрудников. Условия приема требуют не менее 3 лет рабочего стажа и возраст более 20 лет. Написать программу, проверяющую,  удовлетворяет ли кандидат этим требованиям

Program Z5;

UsesCrt;

Var             : integer;

Begin

ClrScr;

write (‘_______________’); readln (___);

write (‘________________’); readln (___);

if  ___________________________  then______________________________ 
else ______________________________;

end.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике "Условный оператор в Паскале" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ условный оператор 9 класс.pptx

Скачать материал "Разработка урока по информатике "Условный оператор в Паскале" 9 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторение:Как записывается оператор, называемый оператором присваивания?
Наз...

    1 слайд

    Повторение:
    Как записывается оператор, называемый оператором присваивания?
    Назовите известные вам основные типы переменных, используемых в Паскале.
    Какая функция отвечает за ввод данных в Паскале?
    Какая функция отвечает за вывод данных в Паскале?
    А:=5
    Integer
    real
    read
    write

  • 2 слайд

  • Если направо пойдешь,									тогда коня потеряешь
Если налево пойдешь,...

    3 слайд


    Если направо пойдешь,тогда коня потеряешь
    Если налево пойдешь,тогда женатым будешь
    Если прямо пойдешь,тогда смерть найдешь

  • Условный оператортема урока:

    4 слайд

    Условный оператор
    тема урока:

  • Цель урока:	научиться составлять программы разветвляющейся структуры и решать...

    5 слайд

    Цель урока:
    научиться составлять программы разветвляющейся структуры и решать задачи с использованием условного оператора

  • 6 слайд

  • НАЧусловиеДействие 2Действие 1КОНФормы ветвления:НАЧусловиеДействие 1КОНданет...

    7 слайд

    НАЧ
    условие
    Действие 2
    Действие 1
    КОН
    Формы ветвления:
    НАЧ
    условие
    Действие 1
    КОН
    да
    нет
    да
    нет
    Если условие выполняется,
    тогда действие 1
    иначе действие 2
    Если условие выполняется,
    тогда действие 1

  • Условиеесли х&gt;0, тогда  
 			иначе нет решений.If    х&gt;0    then 
 			else н...

    8 слайд

    Условие
    если х>0, тогда
    иначе нет решений.
    If х>0 then
    else нет решений.

  • Общий вид условного оператора на языке ПаскальIf    условие   then оператор...

    9 слайд

    Общий вид условного оператора
    на языке Паскаль
    If условие then оператор 1
    else оператор 2

    Перед else знак ;
    не ставится!!!

  • Операции сравненияСравнения:
&gt;	- больше
&lt;	- меньше
=	- равно
&gt;=	- больше или...

    10 слайд

    Операции сравнения
    Сравнения:
    >- больше
    <- меньше
    =- равно
    >=- больше или равно
    <=- меньше или равно
    <>- не равно
    Примеры:
    A>5
    B<-4
    A=B
    X>=0
    S<=D+3
    A-5<>B*2

  • Задача  	Составьте программу, удваивающую значение целой переменной а, если а...

    11 слайд

    Задача
    Составьте программу, удваивающую значение целой переменной а, если а>5, в противном случае отнять от нее 2.

    Program Pr2;
    Var а : integer;
    Begin
    WriteLn (‘Введите число’);
    ReadLn (а);
    if а >5 then а := а*2
    else а := а-2;
    WriteLn (‘а =', а);
    End.

  • Задание 1. Дана химическая реакция горения веществ CH4 + O2, которые при темп...

    12 слайд

    Задание 1. Дана химическая реакция горения веществ CH4 + O2, которые при температуре горения выше 64° распадаются на CO и H2O. Напишите программу, которая показывает, произойдет ли данная реакция
    Задание 2. Петя плохо себя чувствует, после того как Петя узнает какая у него температура, он должен понять идти ли ему в школу. Напишите программу, в которой по введенной t -температуре тела Пети, выводится ответ, что ему делать. Если t < 37, то выводится сообщение «Ты здоров, иди в школу!», если t >37 – «Ты болен, вызывай врача!»
    Задание 3. Ракета запускается с Земли со скоростью V (км.час) в направлении движения Земли по орбите вокруг Солнца. Составьте программу, определяющую результат запуска ракеты в зависимости от скорости V. Известно, что при V<7,8 ракета упадет  на Землю; при 7,8<V<11,2 ракета станет спутником Земли; при 11,2<V<16,4 ракета станет спутником Солнца; при V>16,4 ракета покинет солнечную систему.
    Задания

  • Что знали?
Что узнали нового?
Как и где можно применить эти знания?Коротко о...

    13 слайд

    Что знали?
    Что узнали нового?
    Как и где можно применить эти знания?
    Коротко о главном:

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
