Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике в 11 классе по теме ""База данных (БД), основные понятия реляционных баз данных"

Разработка урока по информатике в 11 классе по теме ""База данных (БД), основные понятия реляционных баз данных"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок 3 11 класс инф.doc

Автор: Фоминова Елена Владимировна, учитель физики и информатики МБОУ СОШ № 23 МО Усть-Лабинский район хутора Братского Краснодарского края

 

Тема «База данных (БД),  основные понятия реляционных БД: запись, поле, тип поля, главный ключ, определение и назначение СУБД.»

 

Цели урока: формирование представления о понятиях базы данных (БД), системе управления базами данных и их назначение.

Задачи урока:

обучающие: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий: поле, запись, ключ, тип поля и знакомство с классификацией БД.

воспитательные: прививать навыки самостоятельности в работе; воспитывать аккуратность, дисциплинированность; формировать навыки коммуникативного умения делового общения в ходе групповой работы.

Развивающие: развивать мышление, внимание, память учащихся,  умения сопоставлять полученную информацию; развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии «Критическое мышление через чтение и письмо».

Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация

Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Стадия Вызова — 7 минут.

Слайд 1-2

Перед Вами стихотворение «Дом, который построил Джек». Как оно связано с информатикой?

Слайд 3

Кто или что (первый аргумент) вступает с кем или чем (второй аргумент)

Построил (Джек, дом)

Хранится (пшеница, чулан, дом)

Ворует (птица-синица, пшеница)

Ловит (кот, птица-синица)

Треплет (кот, птица-синица)

Треплет (пес, кот)

Лягнула (корова, пес)

Доит (старушка, корова)

Бранится (пастух, старушка)

Будят (два петуха, пастух)

Слайд 4

Итак, тема нашего урока "Базы данных". Открываем тетради, записываем число, тему урока.

Вы уже встречались с базами данных. Например: классный журнал – база данных ваших оценок, записная книжка – база данных адресов и телефонов ваших друзей и знакомых.

Задание: Давайте попытаемся дать определение базы данных. Попытайтесь из данных слов составить определение: База данных хранить, упорядоченно, объектов, позволяет, о группе, свойств, обладающих, набором.

Слайд 5

База данных позволяет упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

Слайд 6

По характеру хранимой информации БД:

Фактографические БД содержат краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате.

Документальные БД содержат документы самого разного типа: текстового, графического, звукового, мультимедийного.

Слайд 7

По способу хранения:

—  Централизованная БД – хранится на одном компьютере.

—  Распределенная БД – различные части БД хранятся на множестве ПК

По структуре организации: реляционные  БД и нереляционные БД       Слайд 8-12

Слайд 13

Имя

Запись содержит информацию об одном конкретном объекте (строка таблицы)

Поле  содержит определенные характеристики объектов (столбец таблицы)

Основной элемент БД – запись.

 

3.      Стадия Осмысление содержания — 24 минут

Слайд 14

Задача 1. Дана таблица базы данных «Автомобилисты». Перечислить названия всех полей таблицы и определить ее ключевое поле.

Владелец

Модель

Номер

Дата регистрации

Левченко Н.Г.

 

Волга

 

А537АК-59

 

15.03.96

 

Сидоров А.М.

 

Форд

 

К1370П-59

 

14.02.95

 

Горохов Н.Н.

 

Жигули

 

Б171АМ-5Э

 

27.10.95

 

Федоров К. Р.

 

Волга

 

А138АП-02

 

20.05.96

 

Сидоров А.М.

 

Жигули

 

К735ММ-59

 

27.10.95

 

Слайд 15

Задача 2. Дана следующая реляционная база данных «Наш класс». Для неё определите количество и типы полей, количество записей, ключевое поле.

№ личного дела

Класс

Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

А-125

10 «Б»

Иванова

Елена

Сергеевна

14.02.93

Ж-13

11 «Б»

Жданова

Мария

Петровна

11.11.93

И-33

11 «А»

Хорошева

Тамара

Александровна

13.10.92

Х-8

11«Б»

Алексеев

Иван

Петрович

24.08.92

 

Слайд 16

Тип поля

—  Счетчик. Последовательность целых чисел, задаваемых автоматически.

—  Текстовый.

—  Числовой.

—  Дата/Время.

—  Картинка.

—  Логический.

—  Денежный.

—  Поле МЕМО – текст, состоящий из нескольких строк, который можно посмотреть при помощи полос прокрутки

 

 

 

 

4.                  Решение задач

Слайд 17-18

 

Задача 1. В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях.  Определите на основании приведенных данных фамилию и инициалы бабушки  Ивановой А.И.

Слайд 19

Задача 2.

 

Слайд 20

  1.  Домашнее задание — 2 минуты

Продумать и подобрать материал к базе данных по своим интересам: название БД, количество и название полей, 10 записей. Например,

§ 4-5

Слайд 20

  1. Стадия Рефлексия — 3 минуты

Составьте синквейн к понятию «База данных»

Правила построения синквейна:
1 строка - 1 ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание (обычно существительное).

2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему.

3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.

4 строка - короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше отношение к теме-существительному.

5 строка - синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).

Слайд 21

Ответное слово учителя: 11 класс

Удивившие, поразившие

Учатся, стараются, информатизируются

От учителя спасибо заслужившие

МОЛОДЦЫ!

 

Список использованной литературы:

  1. Волкова О. Н. Базы данных. Система управления базами данных
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике в 11 классе по теме ""База данных (БД), основные понятия реляционных баз данных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 3 11 класс.pptx

Скачать материал "Разработка урока по информатике в 11 классе по теме ""База данных (БД), основные понятия реляционных баз данных""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 311 классАвтор: Фоминова Елена Владимировна, 
учитель физики и информати...

    1 слайд

    Урок 3
    11 класс
    Автор: Фоминова Елена Владимировна,
    учитель физики и информатики МБОУ СОШ № 23
    МО Усть-Лабинский район хутора Братского
    Краснодарского края

  • А это ленивый и толстый пастух,Который бранится с коровницей строгою,Котора...

    2 слайд

    А это ленивый и толстый пастух,
    Который бранится с коровницей строгою,
    Которая доит корову безрогую,
    Лягнувшую старого пса без хвоста,
    Который за шиворот треплет кота,
    Который пугает и ловит синицу,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в тёмном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.
    Вот два петуха,
    Которые будят того пастуха,
    Который бранится с коровницей строгою,
    Которая доит корову безрогую,
    Лягнувшую старого пса без хвоста,
    Который за шиворот треплет кота,
    Который пугает и ловит синицу,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в тёмном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.

  • Кто или что (первый аргумент) вступает с кем или чем (второй аргумент)

Постр...

    3 слайд

    Кто или что (первый аргумент) вступает с кем или чем (второй аргумент)

    Построил (Джек, дом)
    Хранится (пшеница, чулан, дом)
    Ворует (птица-синица, пшеница)
    Ловит (кот, птица-синица)
    Треплет (кот, птица-синица)
    Треплет (пес, кот)
    Лягнула (корова, пес)
    Доит (старушка, корова)
    Бранится (пастух, старушка)
    Будят (два петуха, пастух)

    База данных «Дом Джека»

  • Базы данных

    4 слайд

    Базы данных

  • База данных (БД)упорядоченнопозволяетданныехранитьо группеобъектов,обладающих...

    5 слайд

    База данных (БД)
    упорядоченно
    позволяет
    данные
    хранить
    о группе
    объектов,
    обладающих
    одинаковым
    набором
    свойств

  • База данных (БД) позволяет упорядоченно хранить данные о группе объектов, об...

    6 слайд


    База данных (БД)
    позволяет упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

  • По характеру хранимой информации  Фактографические (БД книжного фонда библиот...

    7 слайд

    По характеру хранимой информации
    Фактографические (БД книжного фонда библиотеки, кадровый состав учреждения)
    Документальные (БД законодательных актов в области уголовного права, БД современной рок музыки…)
    Фактографические БД содержат краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате.
    Документальные БД содержат документы самого разного типа: текстового, графического, звукового, мультимедийного.

  • Централизованная БД – хранится на одном компьютере.
Распределенная БД – разли...

    8 слайд

    Централизованная БД – хранится на одном компьютере.
    Распределенная БД – различные части БД хранятся на множестве ПК
    Реляционные БД
    Нереляционные БД
    По способу хранения
    По структуре организации

  • Базы данныхреляционныеиерархическаясетеваянереляционные

    9 слайд

    Базы данных
    реляционные
    иерархическая
    сетевая
    нереляционные

  • Иерархические		Иерархическая модель БД представляет собой совокупность объект...

    10 слайд

    Иерархические
    Иерархическая модель БД представляет собой совокупность объектов различного уровня, причем объекты нижнего уровня подчинены объектам верхнего уровня.

  • Сетевые	Сетевая модель базы данных представляет совокупность объектов различн...

    11 слайд

    Сетевые

    Сетевая модель базы данных представляет совокупность объектов различного уровня, однако схема связей между объектами может быть любой.
    Сетевые БД более гибкие: нет явно выраженного главного элемента и существует возможность установления горизонтальных связей. Например, организация информации в Интернете (WW W).

  • Реляционная БД (от английского “relation”- отношение) 
Содержит информацию, о...

    12 слайд

    Реляционная БД
    (от английского “relation”- отношение)
    Содержит информацию, организованную в виде прямоугольных таблиц, связанных между собой.
    товар
    поставщики
    потребители
    счета

  • Имя
Запись содержит информацию об одном конкретном объекте (строка таблицы)
П...

    13 слайд

    Имя
    Запись содержит информацию об одном конкретном объекте (строка таблицы)
    Поле содержит определенные характеристики объектов (столбец таблицы)

    Основной элемент БД – запись.


    Каждая таблица должна иметь имя, запись, поле:

  • Задача 1	Дана таблица данных «Автомобилисты». Перечислить названия всех полей...

    14 слайд

    Задача 1
    Дана таблица данных «Автомобилисты». Перечислить названия всех полей таблицы и определить ее ключевое поле.

  • Задача 2		Дана следующая реляционная база данных «Наш класс». Для неё определ...

    15 слайд

    Задача 2
    Дана следующая реляционная база данных «Наш класс». Для неё определите количество и типы полей, количество записей, ключевое поле.

  • Тип поляСчетчик. Последовательность целых чисел, задаваемых автоматически.
Те...

    16 слайд

    Тип поля
    Счетчик. Последовательность целых чисел, задаваемых автоматически.
    Текстовый.
    Числовой.
    Дата/Время.
    Картинка.
    Логический.
    Денежный.
    Поле МЕМО – текст, состоящий из нескольких строк, который можно посмотреть при помощи полос прокрутки



  • Задача 1В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношения...

    17 слайд

    Задача 1
    В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях. Определите на основании приведенных данных фамилию и инициалы бабушки Ивановой А.И.

    1) Иванов Т.М 2) Черных И.А 3) Цейс Т.Н. 4) Петренко Н.Н.

  • Решение1) Лицо мужского пола не может быть бабушкой, поэтому ответ 1 неверен....

    18 слайд

    Решение
    1) Лицо мужского пола не может быть бабушкой, поэтому ответ 1 неверен.

    1) Иванов Т.М 2) Черных И.А 3) Цейс Т.Н. 4) Петренко Н.Н.
    2) Ищем в первой таблице Иванову А.И., определяем, что ее код 23.


    3) Чтобы найти родителей Ивановой А.И., ищем во второй таблице записи, где код ребенка равен 23: таком образом, её родители имеют коды 85 и 13



    4) Теперь ищем бабушек и дедушек, то есть, записи во второй таблице, где код ребенка равен 85 или 13: соответствующие коды бабушки и дедушки нашей Ивановой – это 82 и 95

    5) В таблице 1 смотрим, кто имеет коды 82 и 95: это Черных А.Н. (мужского пола) и Цейс Т.Н (женского пола); последняя явно является бабушкой.



    Цейс Т.Н

  • Задача 2Ответ: 1

    19 слайд

    Задача 2
    Ответ: 1

  • Домашнее задание1. §4-5.
2. Придумать свою базу данных. Примерные темы:
Распи...

    20 слайд

    Домашнее задание
    1. §4-5.
    2. Придумать свою базу данных. Примерные темы:
    Расписание уроков своего класса
    Библиотека (книги, читатели)
    Магазин (отделы, товары, продавцы, поставщики)
    Вступительные экзамены в ВУЗ (факультеты, специальности, абитуриенты, экзамены, оценки)
    Каталог музыки (диски, исполнители, названия песен) и т.п.

  • Синквейн	1 строка - 1 ключевое слово —существительное.
2 строка - 2 прилагат...

    21 слайд

    Синквейн

    1 строка - 1 ключевое слово —существительное.
    2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему.
    3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.
    4 строка - короткое предложение из 4 слов (Ваше отношение к теме).
    5 строка – синоним из одного слова, которое повторяет суть темы - существительное.

  • 11 классУдивившие, поразившиеУчатся, стараются, информатизируютсяОт учителя с...

    22 слайд

    11 класс
    Удивившие, поразившие
    Учатся, стараются, информатизируются
    От учителя спасибо заслужившие.
    Молодцы!

  • Интернет-ресурсыСлайд 1,4, 7, 8 Эмблема https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=12...

    23 слайд

    Интернет-ресурсы
    Слайд 1,4, 7, 8 Эмблема https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=1274aa6ea6e42875f851362ab09d0fdc-l&n=13
    Слайд 1, 6 Дети
    Слайд 1,4, 13, 16
    http://philsimondev.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2010/10/2007.jpg
    Слайд 2, 3
    http://s-marshak.ru/books/d/d27/d27_02.jpg
    Слайд 10 Родословная Пушкина
    https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=3374ba5bb45c1e00fe5207ce4df5a013-l&n=13
    Родословная «Цари»
    http://www.epochtimes.ru/eet-content/uploads/06/fashion2011/163_1312_5_index2.jpg



Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
