Министерство
образования и науки ЛНР
Отдел
образования Администрации Славяносербского района ЛНР
ГБОУ
ЛНР «Зимогорьевская ООШ І-ІІІ ст. им.И.Малько»
Понятие
формы. Многообразие форм окружающего мира
Урок по изобразительному искусству
с использованием ТРКМ в 6 классе
учитель Сперелуп Елизавета Владимировна,
специалист, «старший учитель»
2018
Разработка открытого урока 23.11.2018
по
изобразительному искусству в 6 классе
Тема.
Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира
Цель
урока. Добиться усвоения учащимися понятия о форме
предметов.
Развивать умение наблюдать, делать обобщающие выводы.
Овладевать умениями и навыками художественной
деятельности, разнообразными формами изображения на
плоскости. Воспитывать положительное отношение к
знаниям, изобразительной деятельности.
Тип
урока. Комбинированный.
Планируемые
результаты. Усвоить понятие о форме, конструкции.
Научиться наблюдать разнообразные формы, находить
подобие форм окружающего мира.
Материалы
и оборудование. Для учителя: фотографии облаков и
различных предметов, рисунки старинных художников,
силуэты ваз, образцы геометрических фигур, карточки с
изображением случайных пятен; для учеников: альбомы
для рисования, простые и цветные карандаши.
Ход урока.
I.
Организационная часть урока.
II.
Мотивация учебной деятельности.
Кто из нас не любовался облаками, плывущими по небу?
Подгоняемые ветрами и озаренные солнцем, они плавно движутся, как вереницы
темных кораблей с золоченым носом, или
быстро скользят вперед, как перелетные птицы, уносимые на крыльях ветра. (Просмотр
фотографий облаков).
Причудливые
образы и формы
Создают на небе облака.
Для них не существует чьей-то нормы,
Но ветру подчиняются пока.
III.
Сообщение темы и цели урока.
IV.
Изучение нового материала.
1. Понятие формы
.
Как разнообразен
мир вокруг нас, какое множество явлений и предметов! Все, что нас окружает,
поражает разнообразием форм: величественные очертания гор, громады многоэтажных
зданий, обтекаемые формы самолетов и автомобилей, изящные очертания цветов,
бабочек, птиц, пластика человеческого тела (фотографии).
Форма
– это единство внутренней конструкции и внешней поверхности объекта.
2. Методы
построения изображения в древние времена мастерами Востока и Средневековья.
В древние времена
мастера Востока и Средневековья всё, что нас окружает, изображали как
соотношение основных геометрических фигур – прямоугольников, треугольников,
кругов и овалов. Художники всех эпох именно так решали трудности понимания
формы (рисунки старинных мастеров Востока и Средневековья).
3. Виртуальное
путешествие в фантастическую страну Форма.
1). В
городе Геометрических фигур.
В этом городе всё
имеет форму геометрических фигур: плоских и объёмных.
Плоские геометрические
фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг. Объёмные: куб, параллелепипед,
конус, пирамида, шар, усеченный конус.
Для того, чтобы научиться
рисовать, необходимо научиться видеть внутреннюю конструкцию каждого предмета.
Конструкция — это строение, взаимное расположение частей
предмета, структура его формы.
Формы предметов
можно составлять из отдельных геометрических фигур.
Выполнение устного
задания «Разбей форму вазы на отдельные геометрические фигуры».
2).
В городе Фантазеров.
В этом городе
живут люди-фантазеры. Они в случайных пятнах ищут и устанавливают сходство
форм. Попробуем и мы найти в случайных пятнах сходство с формами окружающего
мира.
Выполнение задания
«Дорисуй кое-что в случайных пятнах».
3).
В городе Биоформ.
Жители этого
города изучают природные формы, чтобы создавать искусственные подобные формы.
Например, зонтик похож на природную форму гриба, ножницы похожи на форму
клешни рака и т.д. Такая наука называется бионика.
Выполнение устного
задания «Подбери подобие форм».
V.
Художественно-творческая деятельность.
1. Создание
творческой композиции «Геометрическая семья».
2. Анализ результатов
художественно-творческой деятельности.
VI.
Рефлексия урока.
VII.
Подведение итогов урока.