Разработка урока литературы в 5 классе
Учитель русского языка и литературы: Лекомцева В.С.
«Внеклассное чтение: конкурс чтецов «Поэты XIX века о русской природе»
Цели урока:
Обучающая: обучение ребят описанию предмета; формирование умений и навыков работы с поэтическим и прозаическим текстами для сбора материала к сочинению; орфографическая работа для предупреждения ошибок; закрепление знаний учащихся о тропах, их роли в тексте, обогащение словарного запаса учащихся;
Развивающая: развитие речи – усиление коммуникативных свойств речи (экспрессивности, эмоциональности); развитие у учащихся навыков самостоятельного сбора материала к сочинению, развитие творческого воображения, ассоциативного мышления и творческих способностей, создавая на уроке благоприятную атмосферу;
Воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе, умение видеть красоту в окружающем нас мире; формирование глубокого уважения к родной природе и Родине, эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости.
Оборудования: книги, тетради, презентация к уроку «Поэты XIX века о русской природе»», компьютер, мультимедийный проектор или интерактивная доска.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
А.И.Куприн советовал начинающим писателям: «В описаниях помни, что так называемые «картины природы» видит действующее лицо: ребёнок, старик, солдат, сапожник. Каждый видит по-своему».
Такие «картины природы» мы рассматриваем в стихотворении А.С. Пушкина «Зимняя дорога» и «Бесы».
Учитель: И вот, заканчивая работу над этими произведениями, мы должны ответить на вопрос: «Какую роль играет описание природы в художественном произведении?»
(Описание природы помогает представить место, где будут разворачиваться события; помогает понять характер героев, их чувтсва, настроение, отношение к происходящему)
Сообщение Вяхиревой А. «Описания природы в произведениях А.С. Пушкина»
Новая тема.
Запись в тетрадь:
Пейзаж – в произведении художественной литературы помогает нам не только представить место и время происходящих событий, но и почувтствовать настроение героя, чувства и мысли автора.
Учитель: Я предлагаю вам задуматься над словами К.Батюшкова, которые я взяла эпиграфом ко второй части нашего урока:
Я ближнего люблю, но ты, природа-мать,
Для сердца ты всего дороже.
(К.Н.Батюшков)
Вопросы к классу:
- Как вы понимаете эти слова?
(Каждому человеку дороги близкие люди: родители, братья, сёстры, друзья. Природа-мать дороже всего, потому что является неотъемлемой частью родного края, Родины. Где бы ни находился человек, он всегда вспоминает родной край, родную природу)
Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке дальше?
(О природе; о произведениях, предметом изображения которых будет природа)
Есть стихотворения, в которых автор и герой размышляют о смысле жизни. Это философская лирика.
Есть стихотворения, которые автор посвящает своим друзьям. Это дружеская лирика.
А есть стихотворения, в которых автор описывает природу, говорит о чувствах, которые он испытывает, глядя на эти картины природы.
- Как будет называться такая лирика? (Пейзажная)
Запись в тетрадь:
Тема урока: Поэты XIX века о русской природе.
Итак, тему урока сформулировали, а теперь давайте подумаем, какие цели мы поставим перед собой на уроке?
Учиться выразительно читать и анализировать стихотворение;
уметь находить изобразительно-выразительные средства языка (можно перечислить);
отметить мастерство русских поэтов 19 в. в создании картин природы, образа Родины.)
Работа с учебником: стр.153 – выразительное чтение вступительной статьи.
Природа вдохновляла поэтов и прозаиков на создание художественных произведений. А.С.Пушкин не стал исключением. И сегодня на уроке мы познакомимся с его прозаическим и стихотворным произведениями о природе.
Отрывок из очерка «Путешествие в Арзрум»
Стихотворение «Обвал»
Закрепление.
Вопросы к классу:
- Что сближает стихотворение и прозаический отрывок?
(И в стихотворении, и в прозаическом отрывке изображается Терек. Это грозная стихия! Терек обрушивает свои воды на всё, что преграждает путь, обтачивает подошвы гор. Но во время обвала река может быстро превратиться в небольшой ручей, а то и вовсе обмелеть)
Найдите в стихотворении эпитеты и олицетворения, предварительно напомнив, что такое эпитет, олицетворение?
Эпитет – художественное определение, помогающее ярче представить особенности изображаемого предмета или явления и воспринять чувтсва автора по отношению к нему.
Олицетворение – изображение неодушевлённого предмета как одушевлённого.
(Эпитеты: «Упорный гнев», «могучий вал».
Олицетворения: «Терек злой», «О Терек, ты прервал свой рев»)
С какой целью автор употребляет эти эпитеты и олицетворения?
(Чтобы показать нрав Терека, его силу и мощь)
- С кем или с чем можно сравнить Терек, изображённый поэтом?
(Свирепый, разъярённый зверь, прыгающий с камня на камень; табун лошадей, несущийся по степи; ураган, сметающий всё на своём пути)
- Почему привели такие сравнения?
(Автор передаёт не только силу и мощь горной реки,но и звук, который она издаёт)
А теперь чтение наизусть любимых стихотворений о природе.
Стихотворения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова.
Вернёмся к определению «Пейзажная лирика». Так какие же чувства испытывает автор, глядя на такие картины природы?
(Восторг, восхищение, захватывает дух; природа Кавказа не оставляет равнодушным никого; склоны гор покрыты густыми зарослями; вершины гор то сткрыты густой пеленой, сквозь которую едва пробиваются солнечные лучи, то ослепительно сверкают на солнце)
Итоги.
А теперь подведём итоги.
- И заканчивая урок, я бы хотела отметить, что природа, по словам Ф.Тютчева, «не бездушный лик», в ней «есть душа», есть любовь, есть язык. И я надеюсь, что вы эту душу тоже сумеете увидеть
Рефлексия.
- Что запомнилось?
- Что показалось наиболее интересным?
- Какие вопросы хотите задать друг другу?
- Как вы думаете, те знания, которые вы приобрели на уроке, где можно использовать в дальнейшем?
(Беря в руки худ.произведение, мы должны вдумчиво читать, внимательнее относиться к описаниям, т.к. они являются важной частью любого произведения)
Оценки за урок.
Домашнее задание: М.Ю. Лермонтов. История создания «Бородино», отвечать на вопросы