Разработка урока по
литературе в 5-м классе «Знакомство с произведением А. И. Куприна «Чудесный
доктор»
Цели: продолжать разговор о гуманности; обратить
внимание ребят на то, что и в мирной жизни людям приходится сталкиваться со
многими проблемами: болезнями, безработицей.. Иногда эти испытания могут быть
настолько трудными, что только поддержка окружающих, похожая на чудо, может
изменить безвыходную ситуацию; расширить представление о композиции эпического
произведения малой формы.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
Александр
Иванович Куприн родился в городе Наровчат Пензенской губернии в небогатой
чиновничьей семье. Детство и юность Куприна прошли в Москве. Тринадцать лет
детства и юности Александр Иванович провёл в закрытых учебных заведениях. После
тяжких лет казарменной жизни скитался по России, был и репортёром, и грузчиком,
и управляющим на стройке, землемером, работал на литейном заводе, выступал на
сцене, изучал зубоврачебное дело, был журналистом.
«Вечно
его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди
всевозможных профессий. Его неутомимое, жадное зрение доставляло ему
праздничную радость!»-писал о Куприне Корней Иванович Чуковский. Масса
жизненных наблюдений, впечатлений, переживаний стала основой его творчества.
«Ты - репортёр жизни.. Влезь в самую гущу жизни»,- так определил А.И.Куприн
своё призвание.
Жизнь
людей на Земле - и взрослых, и детей - на протяжении всей истории человечества
не была простой, безоблачной. Самые разные испытания и проблемы подстерегали и
подстерегают буквально каждого не только во время войны, но и в мирные,
казалось бы, спокойные дни.
Безработица,
отсутствие средств к существованию, болезни, невозможность ничем помочь самым
близким, дорогим людям.. Эти испытания могут быть такими тяжёлым, что иногда
даже у самого сильного человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние.. И
поэтому помощь, которая (к сожалению,
далеко не всегда) приходит в критический момент, воспринимается как чудо.
Любому человеку хочется надеяться на
возможность такой чудесной помощи. Очень хочется! Поэтому каждый подобный случай, услышанный где-то,
рассказанный кем-то, только подкрепляет эту надежду.
Сегодня
мы познакомимся с одним из таких рассказов. Называется он «Чудесный доктор». Мы
будем читать этот рассказ и одновременно обсуждать его, чтобы в конце нашего
разговора мы с вами могли ответить на очень важные вопросы:
- О каком чуде идёт речь в рассказе?
- В какие чудеса надо верить людям?
2. Фронтальный опрос
- Как вы понимаете значение слова «чудесный»?
Подберите синонимы.
- Как вы понимаете,
что обозначает слово «милосердие»? Сострадание? Деятельное сострадание? Подберите синонимы.
3. Словарная
работа (дети записывают в тетрадь)
Досужий
(вымысел) - появившийся от безделья (от слова «досуг» - свободное время или
развлечение).
Предания - легенды,
переходящие от поколения к поколению, рассказы о былом.
Плачевно - здесь:
безрезультатно.
Пустые щи - щи,
сваренные на воде, а не на мясном бульоне.
Изможденный - крайне
изнуренный, утомленный.
Управляющий -
человек, который ведет дела какого-либо хозяйства.
Швейцар - сторож при
подъездах.
Поденная работа -
работа, для выполнения которой человека нанимают только на один день.
Сочельник -
(устаревшее) канун церковных праздников Рождества и Крещения.
Залог - отдача
имущества в обеспечение обязательств.
4. Комментированное чтение и
обсуждение рассказа.
а) Чтение
учителем рассказа с начала до слов «Старший мальчик первый оторвался...» и
обсуждение:
- Сколько рассказчиков в этом произведении?
- Как вы думаете, чем привлекла внимание
мальчиков витрина магазина?
б)
Чтение фрагмента со слов «Старший мальчик оторвался...» до слов « -Ну? Что же?»
и обсуждение
- Как бы вы теперь
ответили на вопрос: чем привлекла мальчиков витрина гастрономического
магазина?
-Куда поспешили мальчики?
- Как вы думаете, в какое время года
происходит действие рассказа? -Любите ли вы праздники? Какие чувства
испытываете при их приближении?
- Могут ли Гриша и Володя надеяться на
сюрпризы, подарки в эти праздничные дни?
в) Подготовленное чтение по ролям со
слов «Мальчики молчали..» до слов «..разогреть-то нечем..» и
обсуждение
- Как вы думаете, о чем говорилось в письме
к бывшему хозяину главы семейства Мерцаловых? -Мог
ли швейцар передать письмо по назначению? Почему он, по вашему мнению, этого не
сделал?
- Можно ли согласиться с высказыванием
И.Шмелева: «Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие -
милосерднее»? К кому из персонажей рассказа вы уже сейчас могли бы применить
эти слова?
г) Чтение отрывка «В это время в
коридоре.» до слов «..гнали просителей с крыльца»
5. Объяснение домашнего задания
Итак, в семье Мерцаловых сложилась
трагичная, безвыходная ситуация.
а) Подумайте и запишите свои
рассуждения о том, можно ли помочь этим людям и каким вам
представляется выход из этой ситуации.
б) Подготовьте ответ на вопрос:
«Почему, по-вашему, мы лишь в середине рассказа узнаем о
несчастьях семьи Мерцаловых»?
в) Дочитайте рассказ до конца.
2 урок.
1. Проверка домашнего задания.
2.
Обсуждение
эпизода встречи Мерцалова и пожилого незнакомства - врача в парке.
Познакомьтесь с вопросами, которые возникли у ваших сверстников после чтения
этого эпизода рассказа.