Теорема о разложении
квадратного трехчлена
на множители
Цели:
изучить теорему о разложении квадратного трехчлена на множители и формировать
умение ее применять.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Какие из чисел: 1; 2; 3; –3 – являются корнями трехчлена х2
+ х – 6?
2. Сколько корней имеет квадратный трехчлен:
а) х2 – 7; г) 5х2
+ 10;
б) 5х – 6х2; д) х2
+ 2х – 7;
в) х2 + 2х + 1; е) х2
+ 2х + 10?
III. Объяснение нового материала.
Сначала необходимо актуализировать знания учащихся и создать
у них мотивацию. Поэтому следует разобрать, как разложить на множители
квадратный трехчлен методом группировки, рассмотрев несколько примеров:
а) х2 + 3х – 4 = х2
+ 4х – х – 4 = х (х + 4) – (х + 4) = (х
+ 4) (х – 1);
б) –х2 + 3х + 10 = –(х2
– 3х – 10) = –(х2 – 5х + 2х – 10) = –(х
(х – 5) +
+ 2 (х – 5)) = – (х – 5) (х + 2) = (5 – х) (х
+ 2);
в) 2х2 + 6х + 4 = 2 (х2
+ 3х + 2) = 2 (х2 + х + 2х + 2) = 2 (х
(х + 1) +
+ 2 (х + 1)) = 2 (х + 1) (х + 2).
Выполнение этих заданий позволит учащимся повторить метод
группировки разложения многочлена на множители, а также убедиться в том, что
этот метод не является достаточно удобным в данной ситуации. Учитель сообщает,
что существует теорема, позволяющая разложить на множители квадратный трехчлен
более простым способом.
Далее следует разобрать теорему, после чего предложить учащимся применить
ее к тем трехчленам, которые были разложены на множители методом группировки в
начале урока. Учащиеся убеждаются, что результаты получаются одинаковые.
На доску выносится запись:
ax2 + bx + c = a (x – x1)
(x – x2)
|
,
|
которая сохраняется до конца урока.
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке учащиеся выполняют задания на непосредственное
применение изученной теоремы. Использование теоремы для упрощения выражений
лучше рассмотреть на следующем уроке.
Упражнения:
1. № 76, № 77 (а, б).
2. № 79 (а), № 80.
В классе с высоким уровнем подготовки можно выполнить № 82.
Р
е ш е н и е
Учащиеся могут подобрать такой трехчлен с конкретными
коэффициентами и разложить его на множители. Н а п р и м е р: х2
+ 3х + 2 =
= (х + 1) (х + 2). Однако доказательство факта, данного в задаче,
необходимо провести в общем виде.
Пусть а = п, b = 2п, с = 3п.
Тогда получим квадратный трехчлен пх2 +
+ 2пх + 3п. Его дискриминант равен –8п2, то
есть трехчлен такого вида корней не имеет, значит, не удовлетворяет условию
задачи. Замечаем, что дискриминант будет отрицательным в тех трехчленах, в которых
а = 3п или с = 3п.
Условию будут удовлетворять только два трехчлена:
пх2 + 3пх + 2п и 2пх2 + 3пх
+ п. Разложим их на множители:
пх2 + 3пх + 2п =
0;
D = 9п2
– 8п2 = п2;
х1 = ; ;
пх2 + 3пх + 2п = п
(х + 1) (х + 2);
2пх2 + 3пх + п = 0;
D = 9п2
– 8п2 = п2;
х1 = ; ;
2пх2 + 3пх + п = 2п (х + 1) = п
(2х + 1) (х + 1).
Подставляя конкретные значения п, можно получить бесконечно
много квадратных трехчленов указанного вида: х2 + 3х
+ 2, 2х2 + 3х + 1, 2х2 + 6х +
4, 4х2 + 6х + 2 и т. п.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что такое квадратный трехчлен?
– Как найти корни квадратного трехчлена?
– Сформулируйте теорему о разложении квадратного трехчлена на множители.
– Любой ли квадратный трехчлен можно разложить на множители? От чего это
зависит?
Домашнее задание: № 77 (в, г), № 78, № 79 (б).
Д о п о л н и т е л ь н о: № 81.