Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"

Разработка урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"

Скачать материал

Урок-сказка на уроке математики в начальной школе

 

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100.

Образовательная система: «Школа России»
Составитель: Джабраилова Разита Зайндиевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 63»

Класс: 2.

Тип урока: закрепление ранее полученных знаний.

Материалы и оборудование:учебник «Математика. 2 класс», сказка «Колобок», иллюстрации героев сказки «Колобок»,

оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок», проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями.

Цель–  закрепить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 100».

Задачи:

1.      Воспитывать интерес к сказкам своего народа.

2.      Воспитывать нравственно-этическое воспитание  т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.

3.      Развивать навыки сотрудничества  со взрослыми и сверстниками  в разных социальных ситуациях,  умения не создавать конфликтов  и находить выходы из спорных  ситуаций;

4.      Развивать логическое мышление.

5.      Развивать внимание учащихся.

6.      Развивать математическую речь.

7.      Закрепить навык счета в пределах 100.

8.      Закрепить умения решать задачи изученных видов.

Формирование УУД

 

Познавательные УУД:

Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

Коммуникативные УУД:  работать в паре, уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УУД: контролировать свою работу  и своего товарища,  планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,  воспитывать  умение преодолевать трудности.

 

 

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.    Желание читать сказки своего народа;

2.    Умение оказывать помощь ближнему;

3.    Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

4.    Умение находить выходы из спорных ситуаций.

1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;

2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;

3. Умение правильно составлять высказывания.

1. Умение считать в пределах 10;

2. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание порядкового и количественного счета;

4. Знание геометрического материала

 

 

 

Этап урока

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность учащихся

 

 

 

1.Орг. момент..

1.Мотивация учебной деятельности 2.Проверка домашнего задания.

3. Целепологание.

 

 

 

Долгожданный дан звонок.

 Начинается урок.

 Чтобы хорошо всё знать,

Мы с вами будем рассуждать.

А так же считать и ум свой будем  развивать.

Наш сегодняшний  урок будет похож на сказку.
- Сегодня на уроке мы будем вспоминать одну очень известную сказку. Главного героя вы узнаете, выполнив задание.

Перед вами числа: 9, 16, 7, 22, 32, 6, 10 - Расположите их в порядке возрастания:

 

6,7,9,10,16,22,32

- На какие две группы разделим числа?

(двузначные –10,16,22,32),

(однозначные - 6,7,9)

Перевернув их, мы получим название сказки

- Какую сказку мы будем сегодня вспоминать?

Кто главный герой этой сказки?Название сказки узнали, главного героя тоже. А теперь давайте вспомним, с каких слов начинается любая сказка? Хором: «Жили-были дед и баба…» Так, так, а в чём они жили? «В доме, хате» А дома то у нас нет. Сейчас мы с вами вместе построим  математический дом для деда и бабы. Помогайте.

1.Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

 

 

 

 

2.Устный счет

1.Математический диктант.

 

2.Повторение геометрических фигур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Повторение пройденного материала.

1. Решение примеров.

 

 

1.      Назовите число которое следует за числом 66.  (67)

2.      Назовите число которое следует перед  числом 55. (54)

3.      Какое число стоит между 44 и 46 ?.  (45)

4.      Уменьшите число 70 на 2.   (68)

 

5.      На сколько 80 больше чем 5 ? (75)

6.      Первое слагаемое 4, второе 3.Чему равна сумма?  (7)

7.      Я задумала число,  прибавила к нему 5 и получила 9. Какое число я задумала ?  (4)

8.      Назовите число, которое на 4 меньше чем 10. (6)

9.      У Коли и Марины

Четыре мандарина.

Из них у брата – три,

А сколько усестры ?  (1)

Вот и построили свой дом ребята.

Из каких географических фигур мы построили свой дом ?

( Назовите их ребята)

Какие свойства квадрата вы знаете ?

( 4 стороны, 4 угла, все стороны равны).

 

Какие свойства прямоугольника ?

( 4 стороны, 4 угла, противоположные стороны равны).

 

Испекла баба колобок. Да такой красивый, румяный – просто загляденье.

Положила баба колобок на окошко остывать.

Лежал Колобок, лежал, да и заскучал. За окошком хорошо.

Солнышко греет, птички поют…

И колобок решил узнать, что там за окном? Но на окне замок.  Поможем  Колобку  его открыть?

Но сначала вспомним и повторим правило:

А какое правило нам подскажет пример.

 

«Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы вычесть известное слагаемое».

 

 

«Колобок».

 

Записывают число, классная работа

 

 Записывают числа в тетради в порядке возрастания.

 

 

 

Дают характеристику числам(двузначные ,однозначные).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют, из каких геометрических фигур состоит домик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают

правило.

 

Называют пропущенные числа.

 

Решат примеры в тетрадях.

 

 

 

2.Парная работа

Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.

 Замок открылся, окно распахнулось, и колобок увидел дорожку. А на калитке тоже замок, да не простой, а зашифрованный. Нам нужно разгадать шифр (устно).

 

Ребята, прежде, чем мы начнём работать в парах, я хочу , чтобы вы вспомнили правила дружной работы. На доске появляется плакат:

 

 

 

 

  1. Внимательно слушай товарища.
  2. Говори вполголоса
  3. Исправляй товарища так, чтобы не обидеть.
  4. Береги каждую минуту.

  У учащихся карточки с заданием: распределите числа в порядке возрастания . Прочитайте слово которое у вас получилось.

 

 

№ 1

62

а

10

с

57

ц

16

и

45

и

32

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        № 2

        6

1

5

2

4

3

       а

в

н

о

о

Р

 

№ 2

78

12

52

22

48

36

а

л

ц

и

и

с

 

 

 

№ 3

85

а

18

с

63

к

24

о

59

о

56

р

 

 

 

 

 29    15   22    44    36   59

   р     в     о      н      о      а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске появляются отгаданные слова.

  1. Синица
  2. Ворона.
  3. Лисица
  4. Сорока

Какое слово здесь лишнее ?Почему ?( Лишнее слово лисица.Это дикое животное, а остальные птицы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила дружной работы в группе, в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 У учащихся карточки с заданием. Распределяют числа в порядке возрастания .Читают слово которое  получилось, и вывешивают карточки на доску.

    Выбирают какое слово лишнее, и почему оно лишнее.

 

 

Дети выполняют задания в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске появляются отгаданные слова.

  1. Синица
  2. Ворона.
  3. Лисица
  4. Сорока

Какое слово здесь лишнее ?Почему ?( Лишнее слово лисица.Это дикое животное, а остальные птицы).

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 «Колобок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Домашнее задание.

А колобок устал. И решил  немного отдохнуть.

Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше.

Прикатился в Лесную школу. И так увлёкся, что не заметил, как подошёл к нему …

Серый, ворчливый…

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный …. кто ?

 

Задание от Волка:

Решить задачу:

  В группе детского сада было 13 мальчиков, а девочек на 3 меньше. Сколько детей в группе ?

 

 

Мальчиков- 13 ч.

Девочек – на 3 меньше чем дев.

Ск-ко всего детей в группе ?.

 

 

Молодцы, снова мы выручили Колобка и помогли Волку.

- И покатился Колобок дальше.

 

Катится Колобок и видит ?.

Бурый, косолапый

По лесу бредёт.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

 

Задание от Медведя.

«Помоги мне, Колобок, выбрать примеры с ответом 9 и записать».

 

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса,

Кто же это?…

-          Колобок, я тебя съем!

-          - Не ешь меня, Лиса!

-          Я тебе пригожусь.

-          - А что ты умеешь?

-          - Могу решать примеры, задачи.

-          - Вот ты-то мне и нужен!

Помоги решить ребус!

Распределите фигуры так чтобы в каждом ряду по вертикали, и по горизонтали у вас получилось число 60.

 

Поняли лесные жители, что дружить веселей, чем ссориться. И стали они настоящими друзьями!!!Вот и получилось у нас своя сказка – математическая. Добрая.

А Колобок нашёл себе хороших друзей – Зайку, Ёжика, Лисоньку и Медведя.

- Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание?

- У какого зверя было самое интересное задание?

А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице смайлика.

Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки.

 

Раскраски с примерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку (волк)

 

Дети решают задачу.(письменно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку (лиса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся распределяют фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинка 3 из 65692МБОУ «СОШ № 63»

Урок- сказка «Колобок»

 

Тема:«Сложение и вычитание

в пределах 100.

 

 

Образовательная система: «Школа России»
Составила:учитель начальных классов

Джабраилова РазитаЗайндиевна,

Класс: 2 «а»

Тип урока: урок-сказка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
