МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8
Разработка открытого урока по географии
Начальный курс географии 6 класс
Тема: « Рельеф суши. Горы»
Автор: Зверева Наталья Анатольевна
Педагогический стаж: 20 лет
Квалификационная категория:
Тема урока:
« Рельеф суши. Горы»
Цели урока:
1. Углубить понятия « Рельеф» и « Формы рельефа»
2. Сформировать
представление об особенностях различных форм рельефа
3. Развивать умения
работы с различными видами карт.
Ход
урока:
- Организационный момент (Учитель проверяет наличие учебных пособий, готовит класс).
- Последовательность этапов урока.
1 этап. Целеполагание.
Вступительное
слово учителя:
Ну что же ребята,
сегодня у нас проводится урок, который будет посвящен такому элементу
природы как рельеф.
На уроке мы с вами
расширим наше представление о рельефе, о формах рельефа, сможем сформировать
представление об особенностях главных форм рельефа, а также научимся работать с
новыми для нас видами карт.
2 этап. Повторение
пройденного материала.
Учитель: Сейчас мы
с вами повторим материал за 5 класс по теме «Суша планеты Земля»:
- Первый вопрос,
который я хочу вам задать
Давайте вспомним
из курса «Природоведения» что называется рельефом?
После небольшого
опроса ученики вспоминают определение
«рельефом
называются все неровности земной поверхности»
Учитель: Хорошо, а
теперь ответьте на вопрос – для чего мы изучаем рельеф?
Дети высказывают
свои мнения
- для строительства
дорог;
- для строительства
домов и различных сооружений;
- для изучения
земной коры;
- для того чтобы
знать, где можно добывать полезные ископаемые.
Учитель: Ну что же,
как оказалось рельеф очень важный компонент и о нем мы уже с вами говорили при
изучении, каких тем в этом году?
- при изучении темы
«Изображение неровностей земной поверхности на плане местности».
Учитель: Вспомните,
какие неровности изображаются на планах местности?
- овраги, обрывы, карьеры
ямы холмы, т.е. некрупные формы земной поверхности.
Учитель: Что же,
посмотрим теперь на карту полушарий и вспомним, как с помощью какого метода
изображается рельеф на мировых физических картах.
- с помощью
послойного окрашивания, т.е. постепенного изменения определенных цветов:
зеленого, коричневого и синего.
- светлые оттенки
обозначают низменные участки или небольшие глубины, а темный цвет указывает на
более возвышенные формы рельефа.
Учитель: Ну что же,
мы с вами вспомнили: что такое рельеф, зачем необходимо изучать рельеф, как
изображают рельеф на географических картах.
3 этап. Изучение
нового.
Учитель: Теперь мы
начинаем следующий этап – выявляем формы рельефа, их особенности и различия.
Посмотрим на карту
мира , какие неровности на ней изображены?
-
нагорья - горы
-
плоскогорья - низменности
-
хребты - возвышенности
Учитель: Как мы
видим различных форм много, а можно ли их разделить на две группы?
На одной из них
всегда охотно селились люди, распахивали землю, строили дома .Что это за форма
рельефа?
- правильно, это
равнина.
О другой форме
рельефа есть поговорка « Умный туда не пойдет, умный ее обойдет».
Что это за форма
рельефа?
- это горы.
Какие чувства вызывают
в человеке горы?
-
удивление - восторг - страх - восхищение -
подавленность
Учитель: В любом
случае горы никого не оставляют к себе равнодушными.
Давайте вспомним, какие
русские писатели и поэты описывали в своих произведениях горы.
Ученики заслушивают
выступление ребят, которые подготовили сообщения о творчестве А.С.Пушкина и
М.Ю.Лермонтова, посвященном Кавказским горам.
Учитель: Прекрасно
лирическое описание гор поэтом, но мы с вами исследователи и должны дать
определение с научной точки зрения.
Давайте попытаемся
самостоятельно выяснить, что такое горы? ( Ученики предлагают свои версии
определения). Посмотрим, что у нас получилось:
- горы выше равнин
- горы занимают большие пространства
- горы неровные
- перепад высот в
горах очень большой (смотрим, задрав голову)
Учитель: Что в
итоге мы получили?
Горами называют
обширные участки поверхности Земли, находящиеся выше равнин и имеющие большие
перепады высот.
Посмотрим в учебник
и сравним наше определение с определением в учебнике.
Ученики зачитывают
определение из учебника « Горы – это обширные участки земной поверхности,
приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот.»
Учитель: Наше определение
практически такое же, мы с вами прекрасно поработали, запишем определение в
тетради.
4 этап. Практическая
работа с картами.
Учитель: Давайте
посмотрим на карту нашей страны, найдем на ней горы. Ребята выходят к доске и
показывают горные системы России
Обратите внимание,
а горы одинаковые по высоте?
- нет у гор цвет
разный, значит и высота разная.
Вычертим в тетради
таблицу:
горы
|
Самая высокая точка
|
Средняя высота
|
Уральские горы
|
Г. Народная 1890м.
|
~ 900 м.
|
Верхоянский хребет
|
. 2283 м.
|
~1100 м.
|
Кавказские горы
|
Г. Эльбрус 5642 м.
|
~ 2500 м.
|
Учитель: Посмотрим
на карту, есть ли у нас горы такие же по высоте, что и Уральские горы, с такой
же небольшой высотой?
- да есть. Это
Большой водораздельный хребет в Австралии, Аппалачи в Северной Америке.
А высокие горы,
такие же что и Кавказ?
- есть. Это
Гималаи, Кордильеры, Анды.
Учитель: Мы с вами
можем сказать, что все горные системы делят по высоте на три группы? Давайте
посмотрим в учебник.
Учащиеся находят в
учебнике информацию, подтверждающую деление гор на три группы в зависимости от
средней высоты: низкие горы до 1000м., средние горы от 1000 до 2000м., высокие
горы более 2000м.
Учитель: Давайте
подумаем, а от чего зависит высота гор? Почему одни горы высокие, а другие
низкие? Чтобы ответить на этот вопрос давайте, сравним жизнь горы с жизнью человека.
Ребята сравнивают,
как меняется рост людей в молодости и с приближением старости. Один из учеников
напоминает загадку « Кто в начале пути идет на четырех ногах, в середине пути
на двух , а в конце на трех?»В итоге делается следующий вывод:
Горы со временем
разрушаются, и их высота становится меньше. Самые высокие горы – молодые, а
низкие горы – старые. Процесс, разрушающий горы называется выветриванием.
5 этап. Постановка
проблемы.
Учитель: Хорошо
ребята, мы отлично поработали , но у меня для вас есть маленький вопрос.
Посмотрите на новую карту на доске. Это необычная карта- карта показывает
строение земной коры. Что ее отличает от физической карты?
- правильно – это цвета.
Учитель: Каждый
цвет показывает возраст рельефа гор и равнин. Проверим, совпадет ли возраст
наших гор в таблице и их возраст. В ходе работы с картой подтверждается главный
вывод о взаимосвязи возраста гор и их высоты.
Учитель: Ну,
хорошо, а теперь найдем горы Алтай, какая, у них высота?
4506м., средняя
высота более 2000м. Это высокие горы. Смотрим на карту строения земной коры,
возраст этих гор от 700 млн. лет. Что же у нас получается – горы высокие, а по
возрасту должны быть низкие. Как такое может быть? Вот это проблема…
Ученики в замешательстве.
Пытаются выдвинуть различные версии.
Учитель: Какую тему
мы изучали с вами на прошлом уроке? « Движения земной коры». Для чего был задан
вопрос? Кто догадался?
- выдвигаются
мнения о том, что горы были приподняты в результате движений земной коры –
вертикальных и горизонтальных, то есть горы образовались, потом медленно
разрушались и недавно были омоложены – подняты на большую высоту.
6 этап. Подведение
итогов.
Учитель: Давайте
подведем итоги нашего урока, что мы узнали:
- понятие рельеф было нами расширено:
«Рельефом называют
все неровности земной поверхности, отличающиеся друг от друга по высоте и форме»
запишите это определение в свои тетради;
- на поверхности земли есть две основные
формы рельефа – горы и равнины;
- горы различают по высоте: высокие,
средние и низкие;
- высота гор зависит от возраста и движения
земной коры.
Объявление оценок
за урок.
Молодцы! Всем спасибо!
ПРИЛОЖЕНИЕ К РАЗРАБОТКЕ
ОТКРЫТОГО
УРОКА
- На уроке учителем применялся
проблемно-поисковый метод работы. Данный метод позволяет решить несколько
важных задач на уроке:
- развивает
инициативу учащихся, дает возможность высказать свое мнение по решению той или
иной проблемы. Вопроса;
- позволяет
применить ранее изученный материал в конкретной ситуации;
- учитель создает
ситуацию, когда ученик какбы сам достигает определенного результата, что
повышает самооценку и развивает мотивацию к дальнейшему творчеству и изучению предмета.
2. Перед уроком
ряд учеников получили задание найти стихотворения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова
с описанием Кавказских гор, выучить по одному, чтобы на уроке продекламировать
их на определенном этапе.
3. Учителем, в
сотрудничестве с учениками, была подготовлена компьютерная презентация урока,
помогающая раскрыть и закрепить основные положения и определения на уроке.
4. Представленная
разработка урока может быть применена как в классе обеспеченном необходимым
информационным оборудованием, так и в простом кабинете географии , необходим
лишь необходимый набор карт по теме.
5. Урок был
разработан учителем для учащихся, которые с 5 –го класса в системе получают и
закрепляют знания по основным разделам географии. В 5-ом классе закладываются
основы знаний, в 6-ом классе большая часть материала уже идет как повторение и
расширения понятий ( так понятия о рельефе, внутреннем строении Земли,
движениях земной коры, литосферных плитах были заложены и закреплены еще в 5-ом
классе на уроках «Природоведения» , а в 6-ом классе тема « Движения земной
коры», « Рельеф суши» получает дальнейшее развитие и закрепление на более
сложном уровне.
6.На своих уроках
учитель часто обращается к знаниям полученным учениками на уроках литературы,
биологии, истории , что позволяет значительно расширить рамки урока.
7. В целом
выстраивается система, направленная на решение двух основных задач:
- во-первых, выявление одаренных детей;
- во- вторых, стремление
расшевелить, заставить думать, стремиться к знаниям наших современных детей.
СПРАВКА
О
проведении недели естественных наук
С
25.01. по 29.01.2010года
Учителями
МО естественных наук Зверевой Н.А. и Чекайкиной Т.В.
ПЛАН
НЕДЕЛИ
№ П./п.
|
Дата
|
Класс
|
Мероприятия
|
Ответственные
|
1.
|
25.01.
|
5. А
|
Внеклассное мероприятие
|
Чекайкина Т.В.
|
2.
|
27.01.
|
6. А
|
Открытый урок по теме « Формы рельефа Земли.
Горы.»
|
Зверева Н.А.
|
3.
|
28.01.
|
7.А.
|
Открытый урок «Путешествие по южным
материкам»
|
Зверева Н.А.
|
4.
|
29.01.
|
10.А.
|
Открытый урок по теме «Спирты»
|
Чекайкина Т.В.
|
По итогам проведения недели естественных наук
можно сделать следующие выводы:
1)
Все запланированные мероприятия были проведены;
2)
Газеты по предметам естественного цикла: географии,
биологии и химии были выполнены учащимися 5-11 классов с привлечением
дополнительного материала и вывешены на 1-ом этаже школы;
3)
Учителем Зверевой Н.А. были даны следующие открытые
уроки:
- 27.01. в 6.А.
классе урок «Формы рельефа Земли. Горы»
- в ходе урока
учителем был применен проблемно-поисковый метод работы;
- ученики должны
были постоянно отвечать на вопросы учителя, которые ставили учеников в
состояние поиска ответа на поставленную проблемную ситуацию;
- на уроке
применялся материал по литературе – описание Кавказских гор в стихотворениях
А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Так же использовались пословицы и поговорки.
- учащиеся совершенствовали
умения работы с различными картами;
- при ответах на вопросы
ученики могли свободно высказывать свое мнение , это давало возможность
расширить поиск ответа на вопрос поставленный учителем.
В итоге на уроке ученики выполнили
все поставленные учителем в начале урока цели .Смогли самостоятельно решить
поставленную учителем проблему – как старые горы могут иметь большую высоту и
являться высокими горами.
- 28.01. в 7.А. классе урок –
обобщение « Путешествие по Южным материкам»
- на уроке применялся
групповой метод работы. Класс был разделен на следующие команды « Африка»,
«Австралия « и «Южная Америка»
- материал урока был изложен в
стихотворной форме;
- урок проводил ученик 7.А.
класса Бондарчук Максим, который самостоятельно подготовил материал для двух
конкурсов;
- в ходе урока были две
инсценировки: о поиске и исследовании рек и озер Африки английским
исследователем Дэвидом Ливингстоном и открытии Америки Христофором Колумбом. Ученики
должны были угадать, о каком путешественнике идет речь.
- по итогам работы и участия в
различных конкурсах ученики повторили материал о южных материках земли, материал
по истории Нового времени и по биологии.
4) Учителем Чекайкиной Т.В. были даны:
25.01.- открытое внеклассное мероприятие
в 5.а классе
- Учителем была применена
групповая форма работы с детьми;
- четко прослеживалась
экологическая направленность – за каждый правильный ответ ребята той или иной
команды « очищали «Землю от мусора, снимали с карты полушарий различные виды
мусора;
- учителем была представлена
компьютерная презентация хода урока. На экране появлялись задания различных
конкурсов. Например, задания на знание растений и животных, конкурс «Буриме»-
необходимо было сочинить стихотворение на заданную рифму и т.д.
- итогом внеклассного
мероприятия можно считать то, что своими знаниями о природе ученики смогли
очистить Землю от мусора.
29.01. – открытый урок в 10.а классе по теме
«Спирты»
- для урока учитель подготовил
компьютерную презентацию, которая поэтапно раскрывала работу на уроке учителя и
учеников .Применение информационных технологий позволяет наиболее эффективно
распределять время на уроке, наглядно демонстрировать необходимые элементы,
эффективно закреплять полученные на уроке знания.