Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию « Гармония власти" (9 класс)

Разработка урока по обществознанию « Гармония власти" (9 класс)

Скачать материал

муниципальное бюджетное  образовательное учреждение   средняя  общеобразовательная школа  №35

города Смоленска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  обществознания  в 9-м классе

по теме «Гармония власти»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Терлецкая Ирина Павловна,

учитель истории, обществознания   

и права

 

 

 

 

 

 

Смоленск, 2017

 


Урок по курсу «Обществознание», 9 класс

Тема урока: «Гармония власти»

 

Тип урока: усвоения новых знаний

Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо

Формы работы: индивидуальная, групповая

Подходы: личностно-ориентированный, компетентностный

Особенность: применение интерактивных методов и приемов, установление межпредметных связей для реализации целей урока.

 

Триединая дидактическая цель

Цели по достижению образовательных результатов (ФГОС)

Дидактическая:

- создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.

Образовательный аспект:

- усвоение терминов и понятий: разделение властей, Федеральное собрание, Правительство, Конституционный, Высший Арбитражный суд, Верховный суд, областная Дума, городской Совет, глава администрации, председатель правительства (премьер-министр), система сдержек и противовесов;

- узнать, как формируется законодательная, исполнительная, судебная и президентская власть? Какие демократические принципы лежат в основе формирования и функционирования 3-х ветвей власти? Какое значение каждая из них имеет для политической жизни? Что об этом написано в Основном Законе – Конституции РФ? ;

-установить взаимозависимость ветвей государственной власти;

-познакомиться с первыми лицами  Смоленской области.

Развивающий аспект:

- развитие навыка целеполагания средствами приема ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал);

- развитие умения  систематизировать изучаемый материал при помощи правового источника (Конституции РФ) и схемы «Государственная власть РФ»;

- классификация материала по смысловым единицам (прием «кластер»);

- развитие грамотной монологической речи в процессе формулирования собственной точки зрения (прием ПОПС);

- развитие  навыков формулирования точного ответа, выбора главной мысли.

Воспитательный аспект:

- воспитание культуры межличностных отношений: в ходе урока девятиклассники учатся решать проблему, сотрудничая с одноклассниками  (работа в парах, четверках);

-воспитание правовой культуры;

- повышение уверенности в себе, в своих знаниях;

- развитие информационной культуры учащихся

Личностный результат: осознание необходимости и значимости разделения властей в современном российском обществе, губительность и опасность преобладания одной власти для каждого гражданина в обществе

Метапредметный результат: уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи – соотношение ветвей власти.

 

Предметный результат:

знать названия ветвей власти и высших органов государственной власти России, понимать причины необходимости разделения властей и функций органов власти, уметь читать текст Конституции и извлекать из нее нужную информацию.

Задачи урока:

1.            На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать проблему, цели, ставить и разрешать познавательные задачи;

2.            На основе работы с текстом Конституции, анимированной презентации узнать о высших  органах государственной власти и их основных полномочиях, системе сдержек и противовесов между ветвями власти.

3.            В ходе презентации  работы, выполненной на уроке, осознать значимость разделения властей в государстве для каждого человека.

 

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор.

Презентация, созданная в программе Microsoft Office Power Point.

Текст Конституции Российской Федерации, дидактические задания для групп, раздаточные материалы..

Оформление: стенд «Государственное устройство современной России».

 

Список источников для подготовки к уроку

 

1.            Кравченко А.И., Певцова Е.А.Учебник «Обществознание».-М.: «Русское слово», 2010.

2.            Хромова И.С. Рабочая тетрадь по обществознанию.-М.: «Русское слово», 2010.

3.            Агафонов С.В.Схемы по обществознанию. 8-9 класс.- М.: «Русское слово», 2010.

4.            Сборник деловых игр, конкретных ситуаций и практических задач. Методич. пособие / В.И.Матирко, В.В.Поляков, И.М.Стариков, Ю.А.Ткаченко. М.: Высшая школа, 1991. – С.185.

 


Предварительная подготовка к уроку

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организации информационного проекта (социологического опроса) «Путь России к разделению властей»

2. Подготовка стенда «Государственное устройство современной России»

3.Разработка мультимедийной презентации игры в программе Microsoft Office PowerPoint.

4.Формирование малых групп.

5.Подбор ассоциативных картинок для интеллект-карты (ментальной карты)

Проведение социологического опроса по теме: «Что мы знаем о власти».

Анализ материалов и подготовка презентации результатов соцопроса одним из учащихся.

Повторение материала из курса «Новой истории»: «Деятели эпохи Просвещения»; истории России «Проект реформ Сперанского».

Подготовка таблицы в ученической тетради  для работы с приемом «Знаю- хочу узнать-узнал».

 

 

 

 

Использованные  на уроке  методические приёмы,

требующие развернутого толкования

 

 

Этап урока

Описание приёма

Формат применения приёма

 на данном уроке

Мотивационная часть

Упражнение - энергизатор

Независимо от темы урока,  очень важно начать работу с этапа формирования работоспособности. Основная цель  упражнения-энергизатора -  создать такую атмосферу, такой «климат отношений» и такое состояние каждого участника урока,  которые позволяли бы успешно работать, двигаться вперед в содержательном плане. Это могут быть физические движения  или интеллектуальные задания нестандартного содержания.

 Учащимся предлагается цитата, которая содержит  мотивацию к активной деятельности.

ü    Анализ  высказывания позволяет сформулировать мысль  о необходимости активного сотрудничества в группе.

ü    Предложение учителя общим  хлопком продемонстрировать желание активно работать способствуют повышению настроения и активизация участников урока.

ü    Одновременно работа с цитатой  расширяет кругозор учащихся и дает возможность ее использования при написании эссе: например, по теме: «Деятельность».

 

Стадия

«Вызов»

 

Информационная разминка

Повторение уже известных (изученных) терминов и понятий может проводиться фронтально иди в парах, внутри группы; письменно или устно. Главная задача – актуализировать знания, которые являются базовыми при изучении нового материала.

Учащимся предлагается дать определения или объяснить термины  и понятия.

ü     Возможно создание перечня слов для повторения иным путем.  Например, предлагается привести ассоциации к термину «Власть». Записать названные ассоциации на доске и предложить сгруппировать их, подобрав обобщающее понятие. Так появятся необходимые для повторения понятия и термины.

ü     Данная работа требует четкой организации, нормирования времени и  отработки приема на  уроках.  При этом условии  не будет потерь во времени на уроке.

 

Вариативность  в формулировании темы урока

Приём позволяет учащимся проявить свою индивидуальность, применить навыки логического мышления.

 

 

Учащимся предлагается обобщить  предыдущий этап урока и сформулировать  новую тему  урока.

 

ü    Если данная работа вызывает затруднения, то можно предложить учащимся  все три варианта темы урока ( представленные на слайде) и возможность аргументировать свой  выбор.

 

Приём «Знаю-хочу узнать–узнал»

Прием графической организации материала, помогающий актуализировать имеющиеся знания учащихся по теме, расширить и систематизировать знания по изучаемому вопросу. Учащиеся  заполняют таблицу, состоящую из трех частей и заполняют на этапе вызова первые две графы (знаю-хочу узнать). На стадии рефлексии заполняется третья графа (узнал).

Учащиеся на этапе целеполагания и самопланирования  заполняют  подготовленную  дома  таблицу. 

ü    Домашняя заготовка таблицы позволяет  избежать потери времени.

ü    Возможен вариант устного  проговаривания того, что знают и хотят узнать учащиеся на уроке во время фронтальной беседы.

Стадия «Осмысление»:

 

Организация групповой работы

Содержание и объем нового материала определяют  темп урока и  выбор приема деления класса на группы.

Деление  класса на группы может быть предварительным  или  во время урока. Группы  (4 человека) могут образовываться из сидящих  за двумя  соседними партами учащихся. Деление может иметь игровую форму, но важным  для результативности будущей работы учащихся остается  аргументированная  мотивация  действий учителя.

   При формировании групп  было учтено желание учащихся работать вместе.  Деление на группы осуществляется в игровой форме.

Каждой  группе было предложено  выбрать  один из 4 предметов:

ü  брошюра Конституции,

ü  весы,

ü  лопата,

ü  весло (ассоциативными символами органов власти). Этот  игровой момент  обеспечит ориентиры в работе над созданием интеллект-карты на этапе «Рефлексии».

Стадия

«Рефлексия»

 

Интеллект-карта

 (ментальная карта)

 Это инструмент  эффективного запоминания, развития творческих способностей учащихся, систематизации знаний,

Проектирование карты начинается  из центра – от главного обобщающего понятия, и продолжается в стороны. От центрального образа отходят ветки первого уровня, на которых пишутся слова, ассоциирующиеся с ключевыми понятиями, раскрывающими центральную идею, и являющиеся направлением для карты.

. От веток первого уровня при необходимости отходят ветки 2 уровня, раскрывающие идеи, написанные на ветках 1-го уровня. Также они являются подтемами, действиями и т. д. Дальше этих ветвей можно делать более тонкие веточки

По возможности используется несколько цветов для рисования карты. 

Добавляются рисунки и иконки, символы, ассоциирующиеся с ключевыми словами.

 

 

Учащимся предлагается составить интеллект – карту по итогам изученного материала для его закрепления  через создание визуального ряда.

 

ü    С учетом специфики урока учитель предлагает  воспользоваться  заготовками визуальных образов.

ü    Каждая группа составляет часть интеллект-карты по одной из ветвей за исключением  той, которую представляли на уроке. Это  поможет учителю проверить степень усвоения  материала.

ü    Необходимо  в начале урока предупредить, что символические предметы , полученные каждой группой могут пригодиться при составлении карты.

ü    Учащиеся могут  использовать свои  идеи, цветовое решение и уровни разветвлений.

ü    Главное, чтобы в памяти остался визуальный конспект, который позволит легко воспроизвести главную идею урока  - понимание как организовано разделение властей в демократическом обществе.

ü    Возможен вариант составления привычного кластера – выделение смысловых единиц темы и графическое их оформление в определенном их порядке в виде грозди. Прием «кластер» может стать и стратегией всего урока в целом.

 


План урока

 

№ п.п .

 

Этапы урока

Время

I.

1.      Организационный момент.

2.      Упражнение-энергизатор (работа с цитатой).

 

3

II.

Стадия «Вызов»

1.  Информразминка

2.  Формулирование темы, проблемы и цели урока. Приём «З-Х-У»

 

5

III.

Стадия «Осмысление»:

1.                  Работа в группах с текстом Конституции РФ по заданиям

2.            Презентация работы групп

2.1        Законодательная власть

2.2        Исполнительная власть

2.3        Судебная власть

2.4        Промежуточное закрепление (проблемное задание)

2.5        Президент

 

20

IV.

Стадия «Рефлексия»

1.Минидискуссия

2. Творческое задание «Квадрига Большого театра».

3. Консультация жителю Смоленска

4. Интеллект-карта «Государственная власть РФ»

 

12

V.

Подведение итогов урока, домашнее задание

Прием «З-Х-У», комментирование домашнего задания, оценивание.

 

5

 


 Ход урока

 

Перед началом урока: Презентация. Заставка Слайд 1.

 

 

I.                 Организационный момент. Упражнение-энергизатор

Цель этапа урока: создание положительного психологического настроя учащихся, выявление степени готовности участия школьников к предстоящей работе на занятии, целеполагание.

Приветствие учителя.  Перед началом  урока у меня есть пожелание и предложение к вам. Какие? Они зашифрованы в цитате:

«Любой человек может стать Ньютоном... если только яблоко упадет ему на голову...

Но зачем же ждать, пока оно упадет?

Не лучше ли стать тем, кто тряхнет яблоко». (С.Лакшар)

Ожидаемый ответ: на уроке мы сами будем добывать знания, работая активно.

Презентация. Слайд №2 (цитата Л.Лакшара)

 

 

Учитель: Я рада, что и в этот раз вы готовы к активному взаимодействию.

 Вложите  силу желания к сотрудничеству и взаимодействию на уроке в  хлопке в ладоши.  (учащиеся хлопают в ладоши)

 

 Учитель: Мы продолжаем путешествовать по стране «Политика». Перед нами широкая река «Конституция» и мы видим один из островов в ее водах.

Название этого острова – ВЛАСТЬ.

Чтобы почувствовать себя уверенными в базовых знаниях, предлагаю вам несложную информационную разминку.

 

II.             Стадия «ВЫЗОВ»

 

Цель этапа урока: актуализация знаний, включение каждого ученика в процесс деятельности

 

Терминологическая информационная разминка по теме

 

Описание формы и метода,  результативность. Фронтальная работа по повторению актуальных для изучения новой темы терминов и понятий позволяет вовлечь обучающихся в учебный процесс и обеспечить актуализацию знаний через создание ситуации успеха.

 

Презентация. Слайд №3

 

 

Работа с терминами:

—  Власть

—  Право

—  Конституция

—  Правовое государство

Учитель. Как эти теоретические понятия связаны с вашей жизнью?

Я уверена, что вас и большинство людей волнуют  другие проблемы.

 Вопрос: Какие проблемы волнуют граждан страны? В чьей власти их решение?

Описание формы и метода,  результативность:  представление  общих  материалов социологического опроса  показывает укоренённость обучающихся в настоящем, взаимосвязь теоретических знаний с реальностью, возможность проявить свою жизненную позицию, развить коммуникативные и проблемные компетенции. Создаются условия для формирования регулятивных, познавательных и коммуникативных учебных универсальных действий (далее УУД).

 

Презентация. Слайд №4 (анимированный)

 

 

Ученик, отвечающий за анализ  собранных данных, представляет результаты  предварительного социологического опроса «Что мы знаем об организации власти».

Вопросы для проведения предварительного социологического опроса учащимися

1. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «разделение властей»?

2. Какую из ветвей власти вы считаете главной в государстве? Почему?

3. Можно ли сравнивать Президента  РФ  с монархом по силе власти и возможностям?

4. Какие проблемы в вашей жизни  могут решить государственные органы власти?

Обобщение. Уровень осведомленности об устройстве государственной власти среди опрошенных невысок. Проблемы, волнующие смолян, разные и многие считают, что их решить должны  государственные органы  власти, относящиеся к одной из ее ветвей.

 

Учитель. Сформулируйте тему урока с максимальной степенью обобщения.

Описание формы и метода,  результативность: эвристическая беседа с элементами игры создает проблемную ситуацию, выход из которой связан с пониманием понятия «гармония». Приём  ЗХУ «Знаю, хочу узнать, узнал» обеспечивает целеполагание и самопланирование, привлекаются знания  из курса всеобщей истории и истории России. Создаются условия для формирования регулятивных, коммуникативных учебных универсальных действий.

Презентация. Слайд № 5

(на слайде  по щелчку поочередно открываются разноцветные прямоугольники цвета российского флага)

 

Ожидаемый ответ: «Разделение властей», «Государственная  власть»

Учитель: Я предлагаю свой вариант  формулировки  темы урока. Её название содержит  и проблему урока.

Тема урока:  «Гармония  власти»

Задание. На основе заявленной темы,  сформулируйте проблему  урока.

 (Для справки учителю. Гармония – слаженность, соразмерность, порядок, строй, лад.)

Проблема урока: Как регулируется в России действие всех ветвей государственной власти?

Учитель: Проанализируем то, что уже знаем по теме.

  (применение приёма ЗХУ – составление таблицы с графами «знаю, хочу узнать, узнал»).

Заполняются первые две  графы, третья остается незаполненной до   этапа «рефлексии».

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

 


Презентация. Слайд № 6

 

 

Ожидаемый ответ:

- известны названия трёх ветвей власти – законодательная, исполнительная, судебная,

- понятие «президентская  власть»,

- цель  существования разделения властей  (предупредить возможную непомерную концентрацию власти в одних руках.  Реальное разделение властей весьма действенное средство контроля и сдерживания властей,  которое в конечном итоге защищает граждан  от произвола государства);

имена философов Монтескьё, Джона Локка и их теории.

 

Учитель: Определим по теме урока, что еще необходимо  узнать (прием З-Х-У).

Целеполагание самими учащимися.

 

Корректировка учителем цели урока:

 показать взаимосвязь ветвей власти и место каждой из них в системе государственной власти.

 

III.         Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»

Цель этапа урока: узнать, как формируются ветви власти, какую роль играют в жизни общества, определить взаимосвязь всех ветвей власти, систему сдержек и противовесов.

Учитель: Как Конституция РФ определяет ветви власти? (работа с текстом Конституции РФ, глава 1, ст.10)

Ожидаемый ответ:

 «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

 

Описание формы и метода, результативность: изучение нормативно-правового акта - Конституции и работа со словарём (раздаточный материал, работа в группе с распределенными самими учащимися ролями).

 

При формировании групп  было учтено желание учащихся работать вместе. Каждой  группе было предложено  выбрать  один из 4 предметов: брошюра Конституции, весы, лопата, весло (ассоциативными символами ветвей власти). Этот  игровой момент  обеспечит ориентиры в работе над созданием интеллект-карты на этапе «Рефлексии». Создаются условия для формирования познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД,

 

Презентация. Слайд №7

 

 

 

Учитель: Предлагаю выполнить задания, чтобы узнать, как формируются высшие органы государственной власти, какие функции выполняют.

В конце урока вам предстоит  составить интеллект-карту с опорой на  весь изученный материал.

Работа в группах по заданиям.

 

1. В каждой группе ее участники распределяют между собой роли (координатора, каллиграфа, хрониста, оратора), изучают статьи Конституции РФ, раскрывающие содержание деятельности одной из ветвей власти.

1.       Заполнение части таблицы.

2.        Подготовка выступления.

Во время выступления представителя каждой группы задача остальных учащихся внести необходимые записи в тетрадь.

Типовое задание группам

1.            Распределите роли в группе. Выберите координатора, каллиграфа, хрониста, оратора.

2.                 Начертите в тетради таблицу (она займет всю страницу)

3.                 Заполните часть таблицы по изученному тексту Конституции.

4.                 Подготовьте лаконичный ответ, c формулировками удобными для конспектирования участниками других групп.

Индивидуальное задание группам (см. Приложение)

группа 1: Познакомьтесь со статьями №№ 80,81,83,84,85,86,93. (Глава IV «Президент Российской Федерации»).;

группа 2:Познакомьтесь со статьями №№ 94, 95,102,103. (Глава V «Федеральное Собрание»);

группа 3: Познакомьтесь со статьями №№ 104, 110-112. (Глава VI «Правительство Российской         Федерации»)/

группа 4: Познакомьтесь со статьями №№ 83 (пункт е), ст.125, п.1; ст.126, 127) (Глава VII «Судебная власть»)

 

2. Презентация (выступление) групп после выполнения  заданий

Описание формы и метода, результативность: каждая группа  (ученик, принявший на себя роль «оратора») поочередно представляет  информацию, занесенную в графу предложенной учителем таблицы. Самопроверка  и коррекция работы проводится  с помощью презентации. Создаются условия для формирования регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД.

Учитель может  предложить соотнести  символику  предмета, полученного группой в начале урока, с той ветвью власти,  которую представляет группа.

 

На фото: Выступление-презентация выполненной работы

Законодательная власть

Презентация. Слайд №8

 

Ожидаемый       ответ:

1. КАК ФОРМИРУЕТСЯ?

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

·              Совет Федерации (166 чел)

В СФ входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ: по одному от предст. и исполн. органов власти

·              Государственная Дума (450 чел.) избирается сроком на 5 лет по пропорциональной системе.

(гл.5, ст.94-95 Конституции РФ)

 

2. КАКОВЫ ФУНКЦИИ?

 

 

Совет Федерации: утверждает указы Президента об изменении границ, введении военного положения, ЧП, возможном использовании ВС РФ за пределами России, назначение выборов Президента и отрешение его от должности

(ст. № 102) .

Государственная Дума: решает вопрос о доверии Правительству, назначает на должность и освобождает, объявляет амнистию

(ст. №103 Конституции)

Презентация. Слайд №9

 

Исполнительная власть

Ожидаемый       ответ:

 

1. КАК ФОРМИРУЕТСЯ?

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия ГД. После 3-хкратного отклонения представленной кандидатуры Президент назначает Председателя Правительства, распускает ГД и назначает новые выборы. В течение 7 дней  Председатель Правительства представляет Президенту на утверждение структуру исполнительной власти и состав Правительства. (гл.6, ст. 110-112 Конституция РФ)

 

2. КАКОВЫ ФУНКЦИИ?

 

 

Разрабатывает бюджет и его  осуществляет  его исполнение, проводит единую финансовую политику, единую политику в области культуры, образования и здравоохранения, социального обеспечения, экологии и науки, управляет федеральной собственностью,  принимает меры по обеспечению обороны страны, законности и правопорядка, борьбы с преступностью (ст.№104)

Судебная власть

Презентация. Слайд №10

 

Ожидаемый       ответ:

1. КАК ФОРМИРУЕТСЯ?

Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей. По представлению Президента и с согласия ГД судей назначает Президент РФ и СФ. Судей Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и Генерального прокурора РФ по той же схеме назначает Президент и СФ. (ст.83, пункт «е», ст.125, п.1 Конституции)

 

 

2. КАКОВЫ ФУНКЦИИ?

 

 

Конституционный суд

разрешает дела о соответствии законов, др. нормативных актов Конституции РФ;

Верховный суд

высшая судебная инстанция по гражданским, уголовным, административным и др. делам, осуществляет  судебный надзор за их деятельностью (ст.№125-126).

Высший Арбитражный суд

разрешает экономические споры и иные дела, рассматриваемые арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

(ст.№127).

 

Описание формы и метода, результативность:

Общее задание классу:

1.      Определите (слайд 11) функции какой ветви власти отражены на схеме?

Презентация. Слайд №11

(по щелчку  появляется значок, служащий ориентиром для проверки правильного ответа)

 

 

Проблемное задание: Как связаны между собой три ветви власти? Определите место каждой из них на схеме.

 

Презентация. Слайд № 12,13

 

 

 

Описание формы и метода, результативность: выполнение проблемных заданий  обеспечивает промежуточное закрепление понимания функций трех ветвей власти и знакомство с понятием «система сдержек и противовесов»в организации государственной власти. Формируются умения аргументировать свою точку зрения, обобщать. Создаются условия для формирования  регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД,

Продолжение презентации групп.

Президентская власть

Презентация. Слайд № 14

 

 

Ожидаемый       ответ:

1. КАК ФОРМИРУЕТСЯ?

 

 

Прямое голосование народа 1 раз в 6 лет (референдум), Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более 2-х сроков подряд. (ст.81,п.1,2,3 Конст. РФ)

2. КАКОВЫ ФУНКЦИИ?

 

 

Президент РФ – гарант Конституции РФ, высшая кадровая политика, является Главнокомандующим ВС РФ, возглавляет внешнюю политику страны, возглавляет Совет Безопасности, назначает выборы в ГД, распускает её, вносит законопроекты, подписывает и обнародует федеральные законы.

(ст.83-90 )

 

Вопрос классу после выступления «оратора».

Каковы место и  роль Президента в разделении властей?

 

Ожидаемый ответ:  Президент – глава государства, гарант конституции. Он не относится ни к одной из ветвей власти, но активно взаимодействует с каждой из них.

Описание формы и метода, результативность: учащиеся  анализируют схему и аргументированно дают оценочное суждение на поставленный вопрос.  Создаются условия для формирования  регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД.

Для углубления  понимания вопроса о взаимодействии ветвей власти и Президента в РФ можно обратиться к схеме. (см. Приложение). При отсутствии времен на уроке данную схему следует разместить на стенде «Государственное устройство современной России».

 

 

Презентация. Слайд № 15

 

 

IV. Стадия «РЕФЛЕКСИЯ»

Цель этапа урока: превратить новую информацию в  присвоенную,  ставшую  для учащихся собственным знанием, закрепить изученное.

 

Описание формы и метода, результативность: работа с визуальными источниками позволяет задействовать развить  еще один  вид модальности учащихся, развить творческие способности, ассоциативное мышление. Элемент игровой деятельности обеспечивает интерактивность, что способствует закреплению изученного материала. Создаются улосвия для развития всех видов УУД.

 

Вопросы для минидискуссии:

1.                 Какой художественный образ, на ваш взгляд больше всего отражает  то, что вы узнали на уроке? (слайд 16)

 

2.                 Творческое задание. Знаменитая квадрига лошадей на здании Большого театра архитектора Бове как художественный образ  может отразить организацию  государственной власти в России. Согласны ли вы с этим? (слайд 17)

 

Презентация. Слайды №16, 17

      

Ожидаемый       ответ:

·               Платформа, на которой стоит квадрига – идеи просветителей эпохи Возрождения -  Монтескьё, Локка.

·                Всадник – российский народ, который является источником власти по Конституции РФ.

·               Колесница – закон, который защищает в правовом государстве каждого гражданина

·               Кони –  власть, каждая из которых играет свою роль и выполняет важные функции.

Групповая работа на магнитной доске:

Задание. Создать интеллект-карту по теме урока (группы создают линии интеллект карты по той  ветви  власти,  которую  сами не представляли на уроке).

Презентация. Слайд №18

 

Решение задач: Какой орган власти  может  решить проблему смолян, участвовавших в социологическом опросе?

(по материалам предварительного социологического опроса)

V. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

 

Цель: Оценка успешности изучения учебного материала, поощрение познавательной активности учащихся

 

Проводится рефлексия по следующим вопросам:

(приём «ЗХУ»)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

1) Я узнал на уроке, что   (или о том…)

2) Меня удивило  или было неожиданным на уроке то, что...

3) Учитель выставляет и объявляет оценки.

 

Презентация. Слайд № 19

 

Домашнее задание

1. Закончить  заполнение таблицы, изучение  Глав 4,5,6,7 Конституции РФ.

2. Подготовиться к политинформации с использованием СМИ и Интернет-ресурсов (адрес сайта Государственной Думы: http://www.council.gov.ru/lawmaking/bill/2/3/index.html)

Какие законопроекты  сегодня в стадии рассмотрения?

 

Задание по выбору

 

1.                 Викторина на сайте Совета Федерации http://viktorina15.ru/

2.                 Написать рассуждение по мотивам стихотворения.

Власть


Власть - наслаждение.
Власть - вседозволенность.
Власть - унижение.
Власть - обездоленность.

Власть - упоение.
Власть - притягательность.
Власть - сожаление.
Власть - нежелательность.

Власть - прославление.
Власть - обязательства.
Власть - раздвоение.
Власть - обстоятельства.

Власть - самомнение,
Сила, желание.
Власть - страх падения,
Непонимание.

Власть - утверждение,
Законодательство.
Власть - отвержение,
Ложь и предательство.

 

3. Задание. Обоснуйте утверждение (на  основании статей Конституции), что в Конституции РФ разработана система сдержек и противовесов в государственной власти РФ: ни одна власть не может считать себя главной, есть механизм сдерживания для тех, кто стремится к единоличной власти.

 

Презентация. Слайд № 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фото: После урока обществознания с самой читаемой в 9-м классе книгой – Конституцией России.


Приложения

Приложение 1.

 

Таблица «Высшие органы государственной власти  России»

Виды государственной власти

Президентская

Законодательная

Исполнительная

Судебная

1. Название органа власти

 

 

 

 

2. Как формируется?

 

 

 

 

3. Каковы функции?

 

 

 

 

4. Каково значение?

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Задание группе №1.

1.                 Распределите роли в группе. Выберите координатора, каллиграфа, хрониста, оратора.

2.                 Начертите в тетради таблицу (она займет всю страницу)

3.                 Познакомьтесь со статьями №№ 80,81,83,84,85,86,93. (Глава IV «Президент Российской Федерации»).

4.                 Заполните часть таблицы по изученному тексту Конституции.

5.                 Подготовьте лаконичный ответ, c формулировками удобными для конспектирования участниками других групп.

Задание группе №2.

1.                 Распределите роли в группе. Выберите координатора, каллиграфа, хрониста, оратора.

2.                 Начертите в тетради таблицу (она займет всю страницу)

3.                 Познакомьтесь со статьями №№ 94, 95,102,103. (Глава V «Федеральное Собрание»)

4.                 Заполните часть таблицы по изученному тексту Конституции.

5.                 Подготовьте лаконичный ответ, c формулировками удобными для конспектирования участниками других групп.

Задание группе №3.

1.                 Распределите роли в группе. Выберите координатора, каллиграфа, хрониста, оратора.

2.                 Начертите в тетради таблицу (она займет всю страницу)

3.                 Познакомьтесь со статьями №№ 104, 110-112. (Глава VI «Правительство Российской  Федерации»)/

4.                 Заполните часть таблицы по изученному тексту Конституции.

5.                 Подготовьте лаконичный ответ, c формулировками удобными для конспектирования участниками других групп.

Задание группе №4.

1.                 Распределите роли в группе. Выберите координатора, каллиграфа, хрониста, оратора.

2.                 Начертите в тетради таблицу (она займет всю страницу)

3.                 Познакомьтесь со статьями №№ 83 (пункт е), ст.125, п.1; ст.126, 127) (Глава VII «Судебная власть»)

4.                 Заполните часть таблицы по изученному тексту Конституции.

5.                 Подготовьте лаконичный ответ, c формулировками удобными для конспектирования участниками других групп.

Приложение 3.

Вопросы для сравнения

Законодательная

власть

Исполнительная власть

Судебная

власть

Президентская власть

 

 

 

1. КАК ФОРМИРУЕТСЯ?

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

·              Совет Федерации (166 чел)

В СФ входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ: по одному от предст. и исполн. органов власти

·              Государственная Дума (450 чел.) избирается сроком на 5 лет по пропорциональной системе.

(гл.5, ст.94-95 Конституции РФ)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия ГД. После 3-хкратного отклонения представленной кандидатуры Президент назначает Председателя Правительства, распускает ГД и назначает новые выборы. В течение 7 дней  Председатель Правительства представляет Президенту на утверждение структуру исполнительной власти и состав Правительства. (гл.6, ст. 110-112 Конст. РФ)

Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей. По представлению Президента и с согласия ГД судей назначает Президент РФ и СФ. Судей Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и Генерального прокурора РФ по той же схеме назначает Президент и СФ. (ст.83, пункт «е», ст.125, п.1 Конст.)

Прямое голосование народа 1 раз в 6 лет (референдум), Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более 2-х сроков подряд. (ст.81,п.1,2,3 Конст. РФ)

 

 

 

2. КАКОВЫ ФУНКЦИИ?

 

 

Совет Федерации: утверждает указы Президента об изменении границ, введении военного положения, ЧП, возможном использовании ВС РФ за пределами России, назначение выборов Президента и отрешение его от должности

(ст. № 102) .

Государственная Дума: решает вопрос о доверии Правительству, назначает на должность и освобождает, объявляет амнистию

(ст. №103 Конституции)

Разрабатывает бюджет и его  осуществляет  его исполнение,  проводит единую финансовую политику, единую политику в области культуры, образования и здравоохранения, социального обеспечения, экологии и науки, управляет федеральной собственностью,  принимает меры по обеспечению обороны страны, законности и правопорядка, борьбы с преступностью (ст.№104)

Конституционный суд разрешает дела о соответствии законов, др. нормативных актов Конституции РФ;

Верховный суд: высшая судебная инстанция по гражданским, уголовным, административным и др. делам, осуществляет  судебный надзор за их деятельностью

(ст.№125-126).

Высший Арбитражный суд

разрешает экономические споры и иные дела, рассматриваемые арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

(ст.№127).

 

Президент РФ – гарант Конституции РФ, высшая кадровая политика, является Главнокомандующим ВС РФ, возглавляет внешнюю политику страны, возглавляет Совет Безопасности, назначает выборы в ГД, распускает её, вносит законопроекты, подписывает и обнародует федеральные законы.

(ст.83-90 )

 


Приложение 4.

 

Словарь терминов и понятий к уроку «Разделение властей»

 

Гарант -. (фр. garant) (спец.). Лицо, дающее гарантию в чем-нибудь.

Доктрина (лат. doctrina) — учение, научная или философская теория, система, руководящий теоретический или политический принцип.

Вое́нная доктри́на — декларация о политике государства в области военной безопасности. Cистема официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки государства и вооружённых сил к войне.

Ратификация — утверждение верховным органом государственной власти страны международного договора, заключенного ее уполномоченным.[франц. ratification от лат. ratus имеющий законную силу и facere делать]…

Верительная грамота - документ, которым снабжается глава дипломатического представительства класса послов или посланников для аккредитования в иностранном государстве.

Аккредитация — акт официального признания возможности и правомочности выполнения определенных функций

Отзывная грамота (франц lettre de rappel) - документ об отзыве дипломатического представителя с занимаемого им поста.

Помилование — это акт верховной власти, полностью или частично освобождающий осуждённого от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким.

Регламент- совокупность правил, определяющих порядок работы государственных органов, учреждений, организаций.

Ратификационная грамота — документ, подтверждающий ратификацию международного договора. Обычно подписывается главой государства (правительства) и скрепляется подписью министра иностранных дел.

Политическое убежище — убежище, предоставленное лицам, преследуемым у себя на родине за политические или религиозные убеждения, а также за действия, не квалифицируемые в международном и национальном праве демократических государств как правонарушение, право на въезд и пребывание на территории другого государства.

Аудитор (лат. auditor — слушающий) — лицо, занимающееся аудитом (ревизией бухгалтерских книг, документов и отчетности) и консультационной деятельностью, связанной с наладкой бухгалтерского учёта.

Импичмент (англ. impeachment — обвинение, от лат. impedivi - «воспрепятствовал, пресёк») — процедура отстранения от должности высокопоставленного государственного чиновника, вплоть до главы государства

Законодательная инициатива —  право внесения законопроектов в законодательные органы, влекущее обязанность этого органа рассмотреть законопроект и принять по нему решение.

Денонса́ция, денонсирование (от фр. dénoncer — «расторгать») — одностороннее прекращение международного договора.

Присяжные заседатели в России — граждане РФ, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в осуществлении правосудия путем рассмотрения уголовных дел.

От судов общей юрисдикции отличают специализированные суды, рассматривающие особые категории дел: военные, арбитражные (торговые, хозяйственные, коммерческие), таможенные, налоговые, по трудовым спорам, административные,


Приложение 5.

Власть


Власть - наслаждение.
Власть - вседозволенность.
Власть - унижение.
Власть - обездоленность.

Власть - упоение.
Власть - притягательность.
Власть - сожаление.
Власть - нежелательность.

Власть - прославление.
Власть - обязательства.
Власть - раздвоение.
Власть - обстоятельства.

Власть - самомнение,
Сила, желание.
Власть - страх падения,
Непонимание.

Власть - утверждение,
Законодательство.
Власть - отвержение,
Ложь и предательство.

 

 

Приложение 6.

Вопросы для проведения социологического опроса

1. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «разделение властей»?

2. Какую из ветвей власти вы считаете главной в государстве? Почему?

3. Можно ли сравнивать Президента  РФ  с монархом по силе власти и возможностям?

4. Какие проблемы в вашей жизни  могут решить государственные органы власти?
Приложение 7.

 

Взаимодействие ветвей государственной власти в России

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию « Гармония власти" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
