Разработка
урока по окружающему миру
на
тему «День Победы»
2
класс
Задачи
деятельности учителя: пробудить желание встретиться с
ветеранами Великой Отечественной войны и услышать от них о трудных военных
годах; поощрить стремление детей узнать от родителей и прабабушках и
прадедушках – ветеранах фронта и тыла; рассказать об этом государственном празднике;
воспитывать патриотизм.
Планируемые
результаты образования.
Предметные: научатся
принимать участие и знать важнейшее событие страны – День Победы; получат
возможность научиться рассказывать об этом государственном празднике.
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД).
Познавательные:
делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.
Регулятивные:
работая по предложенному плану, использовать необходимые средства.
Коммуникативные:
доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной
речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Личностные:
демонстрируют
навыки культурного поведения при общении.
Оборудование:
наборы поздравительных открыток; медали и ордена ВОВ; фронтовые письма из
семейных архивов; семейные реликвии.
Ход урока
1. Актуализация
знаний. Подведение к цели урока.
Звучит
запись песни «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова.)
- От кого
вы впервые услышали о Великой Отечественной войне? Что празднует страна каждый
год 9 Мая?
- Тема
нашего урока – «День Победы». Сегодня мы узнаем, почему этот день является
праздником каждой семьи.
2. Совместное
открытие знаний.
- 22 июня
1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну.
Началась Велика Отечественная война нашего народа, которая длилась 1418 дней и
ночей. Враг рассчитывал на быструю победу и стал наступать сразу на трех
направлениях: на Москву, Ленинград (сейчас этот город называется
Санкт-Петербургом) и Ки ев (сейчас это столица другого государства – Украины).
Но враг просчитался. Весь народ от мала до велика встал на защиту своего
Отечества. Враг рвался к Москве. Всю страну облетели слова командира В.Г.
Клочкова, сказанные им солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда – позади
Москва!».
В начале
декабря 1941 года враг был недалеко от Москвы. Москва подверглась воздушным
налетам противника. Однако 7 ноября 1941 года на Красной площади, как и в
довоенные годы, состоялся традиционный военный парад. Отличие этого парада от
мирных дней было в одном: участвовавшие в нем войска сразу отправлялись на
фронт.
Среди
участников парада был и солдат Иванов Иван Иванович. Как и многие другие
солдаты, он храбро защищал Москву. Дедушка Ваня очень гордится солдатским
орденом Славы III степени.
Его он получил за то, что, будучи раненым, не покинул поле боя.
Иван
Иванович единственный из пяти братьев Ивановых вернулся домой с войны. В селе
Мирном чтят память односельчан, отдавших жизнь за Родину в борьбе с врагами.
В селе
Мирном охраняются старый дуб и березка. Березку посадили 9 мая 1945г. В День
Победы. Позже около деревьев в память о погибших односельчанах жители села
установили мраморную плиту. На этой гранитной плите среди имен погибших односельчан
значатся имена четырех братьев Ивановых. Стоят такие памятники на всей земле
нашего Отечества. Чтит и помнит народ своих героев.
Вы –
последнее поколение, которое имеет возможность услышать о тех тяжелых днях из
уст людей, переживших эту войну. Сейчас ветеранам войны уже очень много лет.
Те, кому
сейчас 70 лет, сами в годы войны были маленькими детьми. Но они хорошо помнят,
как их матери ждали писем с фронта, как отдавали им последний кусочек черного
хлеба, как страшно выли сирены, когда объявляли воздушную тревогу. Те, кому
сейчас 80 лет, были подростками и помогали фронту в тылу. В тылу люди проявляли
чудеса героизма. Работая по 16 часов в сутки, они давали фронту танки и
самолеты, снаряды для «катюш» и патроны для автоматов Калашникова. Труженики села
снабжали фронт всеми необходимыми продуктами.
Учитель
рассказывает о том, как люди чтят память погибших в годы войны.
- Какие
семейные реликвии, рассказывающие о войне, хранятся у вас дома?
Физкультминутка
3. Работа по
хрестоматии.
- Не все
семьи знают о судьбе своих родственников в годы войны. Некоторые семьи получали
извещения со словами «Пропал без вести». И они не знают, где похоронены их
родные. О подвиге неизвестных героев говорится в рассказе из хрестоматии «Никто
не знает, но помнят все!».
Учащиеся
читают рассказ и отвечают на вопросы.
4. Применение
нового знания.
Задание
80. Записать имена ветеранов.
Задание
81. Подписать названия к рисункам, изображающим боевую технику времен Великой
Отечественной войны.
5. Итог
урока. Рефлексия деятельности.
- Почему
День Победы – государственный праздник?
- Когда
началась война? Когда закончилась?
Пусть дни
войны тянулись очень долго,
Пусть
быстро мчались мирные года,
Победы под
Москвой, под Курском и на Волге
История
запомнит навсегда.
Пусть вам
сейчас, отцы и деды,
Виски
посеребрила седина,
Вовек вам
не забыть весну Победы,
Тот день,
когда закончилась война.
Пусть
многие сегодня не в строю,
Мы помним
все, что делалось тогда,
И обещаем
Родину свою
Сберечь
для дела, мира и труда.
Домашнее
задание:
стр. 110-113, отвечать на вопросы.