Конспект урока математики
Класс: 1
Учитель: Мейлинг Нина Федоровна
Тип
урока: Знакомство с новым материалом
Тема урока:
«Сложение и вычитание вида +1, -1»
Цель урока: В
ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать
число 1.
Задачи
урока:
Формировать умение выполнять сложение
вида+1, -1, правильно оформлять решение.
Совершенствовать умение решать
примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10.
Воспитывать культуру поведения
при индивидуальной работе, работе в паре с учителем.
Уметь оценивать правильность
выполнения действия на уровне деятельности.
Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на
уроке
Оборудование: презентация и
видеофильм к уроку, карточки с числами, тетрадь, учебник, карта оценки
деятельности на уроке, ноутбук.
Ход урока
I.Организационный
этап
(Создать
условия для восприятия учебного материала)
Громко
прозвенел звонок.
Начинается
урок.
Ручки
вверх подняли, потянулись,
Вправо,
влево повернулись,
Друг
на друга посмотрели,
Улыбнулись,
тихо сели.
Кто
пришел к нам в гости? (давай поприветствуем зайчиков)
1.1.Работа в тетради
Открываем
тетрадь
Я
тетрадочку открою и с наклоном положу
Я
от вас, друзья, не скрою, ручку правильно держу.
Сяду
прямо не согнусь, за работу я возьмусь.
(Следим
в течении урока за осанкой и соблюдением каллиграфических правил)
1Какое
сегодня число, месяц, день недели, вчера, завтра?
Какое
время года?
II.Мотивационный
этап
(Создать
условия для осознанной деятельности и планирования работы ребенка)
2.1.Перед тем как мы начнем наш
урок, покажи, пожалуйста, какое у тебя настроение.
Желтый
цвет - все понятно все запомнил, настроение хорошее.
Зеленый
цвет - надо постараться, что-то беспокоит.
Красный
цвет - не смог ничего запомнить, настроение плохое.
2.2.Таблица самооценки на уроке
(заполняется после каждого выполненного этапа урока)
Этап урока
|
оценка
|
Постановка цели урока
|
|
Решение примеров +1
|
|
Решение примеров -1
|
|
Солнечная цепочка
|
|
Решение задач
|
|
Игра «Поиграем в прятки»
|
|
Оценка за урок
|
|
III.
Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.
(Создать
условия для активации знаний учащегося, выполнение устных и письменных действий
и оценивания своей работы )
Тема
нашего урока «Сложение и вычитание вида +1, -1»
Математическая разминка
Счёт в прямом и обратном порядке
Давай
посчитаем числа в прямом и обратном порядке?
Установления соответствия числа с
предметом
Кто
к нам в гости пришёл под цифрой 3 , 5 ,6 ,1 10,8 ,7,9?
Какое
число не имеет значение?
IV. Формулирование темы и цели
урока.
(Вовлечение
учащегося в постановку цели урока)
Постановка цели урока
Кто
пришёл к нам в гости на урок? (Приложение 1)
Какие
примеры принёс волк?
(Работа
в тетради)
Запиши
в тетради примеры, проговаривая их.
Какое
число загорелось желтым светом?
Как
ты думаешь, чему научимся сегодня на уроке?
V.Открытие
нового знания.
(Создать
условия для открытия ребенком основных положений нового учебного
материала по теме урока)
5.1Решение примеров с пояснением
2+1=
3+1=
6+1
= 9+1=
Как
будем решать эти примеры?
Что
надо сделать?
Чтобы
прибавить 1, надо присчитать единицу.
Какое
число при счёте идёт за числом 2? (Записываем)
5.2.Работа с числовым лучом +1.
При
движении вправо числа увеличиваются, при движении влево числа уменьшаются.
Надо
найти то число, которое прибавляем, то число 6, поставим карандаш.
Какое
число идёт за числом 6, это и будет следующее число или ответ.
6
+ 1 =7 (записываем)
Аналогичная
работа с примером 9+1.
5.3.Работа с числовым лучом -1.
Решение
примеров с пояснением
2-1=
7-1=
8-1=
10-1=
Запишем
примеры на вычитание
Какое
число загорелось жёлтым светом?
Чему
научимся сегодня на уроке?
А
теперь, узнаем, как из любого числа вычесть 1.
Чтобы
из числа вычесть 1, надо отсчитать 1 единицу.
Посмотрим
на числовой луч.
Чтобы
из 2 вычесть 1, надо на луче найти число 2, поставить карандаш.
Какое
число идёт перед числом 2, это число 1, или ответ.
Значит
2 – 1 = 1, при этом шагаем влево
Аналогично
решаем следующие примеры
Физминутка с музыкальным
сопровождением.
(Создать
условия для отдыха ученика)
Рыбки
в озере плескались.
Рыбкам
весело нырять.
Раз,
два, три ,четыре ,пять!
Рыбка,
рыбка, озорница!
Мы
хотим тебя поймать!
VI. Первичное закрепление.
(Создать
условия для применения на практике новых знаний по самостоятельно выделенным
признакам, ориентирование на ситуацию успеха, оценивать результат своих
действий)
6.1.Солнечная цепочка
Сосчитай
примеры, используя ранее изученный материал.
5-1
+1 +1 +1 -1
Физминутка.
(Создать
условия для сохранения здоровья ребенка)
1.Мы очень давно работали за
компьютером, давай немножко отдохнём.
Закрой
глаза.
1,2,3,4,5!
Открой глаза.
Посмотри
в окошко.
Какое
у тебя настроение?
2.Глазки видят всё вокруг,
Обведу
я ими круг,
Глазкам
видеть всё дано:
Где
- окно, а где – кино
Обведу
я ими круг,
Погляжу
на мир вокруг.
Решение задач. (Приложение 2)
6.2. Задача на смекалку
(Слайд 3)
6.3.Задача на сложение
(Слайд 4)
Сколько
рыбок было в аквариуме?
Сколько
рыбок приплыло?
Поставь
вопрос к задаче.
Что
нужно узнать в задаче?
Нарисуй
столько кругов, сколько рыбок в аквариуме и запищи решение задачи.
6.4.Задача на вычитание
(Слайд 5)
Нарисуй
столько квадратов, сколько было голубей, сколько голубей улетело?
Запиши
решение задачи.
VII. Закрепление
изученного материала.
(Создать
условия, для применения имеющихся знаний, умений, устная проверка уровня
полученных знаний)
7.1.Игра в прятки
Решаем
примеры на числовом луче из учебника стр.86.,№ 4.
7.2.Решение примеров
(Слайд 6)
Решаем
примеры с объяснением.
VIII. Итог урока
(Создать
условия для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе
рефлексии)
На
уроке я узнал…
Мне
понравилось…
Я
посчитаю сам …
Оцени
свою работу на уроке, подведи итог.
Урок
закончен. Спасибо. Молодец!