Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Кровь.
Кровеносная система. Сердце - главный орган кровеносной системы"
Дидактическая цель урока: формирование
знаний.
Тип по дидактической цели: изучение
нового материала.
Цели по содержанию:
·
расширять знания учащихся о крови и кровеносной системе, о её
значении в жизни человека;
·
познакомить с видами кровотечений – капиллярным, венозным,
артериальным;
·
обучать навыкам обработки ран различного происхождения,
накладывания стерильной повязки и бинта при кровотечении;
·
развивать интерес к познанию «самого себя»; воспитывать в детях
заботливое отношение к своему здоровью
Оборудование: слайд с кроссвордом,
схема кровеносной системы; схема кровообращения; бинт, повязки, пластырь, жгут;
портрет И.И.Мечникова; учебник «Окружающий мир» автор Н.В.Виноградова; тетрадь
на печатной основе; карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку, учебник, тетрадь, оформление доски,
учебные таблицы, кроссворд, медицинская аптечка, портрет И.И Мечникова,
психологический настрой (стихотворение)
Рассвет окрасил штору,
И, значит, время в школу.
И вот теперь давай бегом,
Поддай, приятель, жару,
Чтоб по ступеням стук и гром
И вихрь по тротуару.
|
Пусть хочется такой порой
Поспать ещё немножко –
Не подводи, дружок, класс свой,
Не опоздай, Серёжка!
В учении, если опоздать,
Можно и неучем стать.
|
II. Проверка домашнего задания
1. Беседа – повторение по вопросам
·
При помощи каких органов человек дышит?
·
Расскажите, какой путь проходит воздух во время вдоха и выдоха.
·
Почему необходимо дышать только через нос?
·
Что происходит с воздухом в лёгких?
·
Что нужно делать, чтобы воздух в помещении был свежим?
·
Как уберечь себя от простудных заболеваний?
·
Как физический труд и занятия физкультурой укрепляют органы
дыхания?
2. Разгадывание кроссворда (Приложение
1)
3. Работа по карточкам. (Приложение
2)
III. Актуализация, мотивация, целеполагание (Презентация,
слайд 1) Интеллектуальная разминка
– Одного мудреца спросили: «Что
является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?».
Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым.
Здоровый нищий счастливее больного короля».
– Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец?
– Что является главным в жизни каждого человека? (Рассуждения детей).
Вывод: Быть здоровым очень важно,
только здоровый человек может познать радость жизни. Ему и учиться легко.
Здоровье нельзя купить. О здоровье нужно постоянно заботиться, а это значит –
знать свой организм.
Объявление темы.
– Что хотели бы узнать на уроке?
IV. Формирование новых знаний
1) Постановка проблемного вопроса.
– Что происходит, когда мы случайно пораним палец, руку, ногу или
другую часть тела? (Больно, идёт кровь)
– Значит, кровь вы видели.
– Какого она цвета? Как вы думаете, для чего кровь нужна организму?(Ответы
учащихся)
2) Объяснение по теме урока.
(Слайд 3 объяснение со слайда)
Дополнение учителя. Кровь – удивительная
жидкость. С древних времён ей приписывали могучую силу. Древние жрецы приносили
её в жертву своим богам, люди кровью скрепляли свои клятвы. Кровь есть во
всех частях тела. Даже если уколоть иголкой кожу, выступает капелька крови.
Всего в организме взрослого человека около 5-6 л крови. У детей её немного
меньше. Кровь постоянно движется по телу по специальным трубочкам, которые
называются «кровеносные сосуды».
– Рассмотрите рисунок кровеносной системы (слайд 4)
учебник на с.22
– Проследите по рисунку за движением крови в организме.
Сосуды и сердце – органы кровообращения. Сосуды, по которым кровь течёт от
сердца, называются – артериями (слайд 5). Артерии имеют толстые, прочные и
упругие стенки. Самая крупная артерия называется – аортой Сосуды,
несущие кровь к сердцу, называются – венами. Их стенки тоньше и мягче, чем
стенки артерий.
Мельчайшие кровеносные сосуды называются – капиллярами.
– Почему кровеносную систему называют транспортной? (Она
выполняет многие важные функции) (Слайд 6)
– Рассмотрите рисунок на слайде – капелька крови под микроскопом. (Слайд 7)
– Что вы видите? Кровь состоит из множества клеток. Каждая клетка
выполняет свою «работу». Во-первых, транспортную: обогатившись в лёгких кислородом,
а в стенках тонкой кишки – питательными веществами, они доставляют их ко всем
органам. От органов же кровь уносит углекислый газ к лёгким, а продукты обмена
веществ – к коже, почкам. Кровь также уносит из организма вредные веществ
(слайд 8). Если человек теряет много крови, то ему переливают её. Опыты по
переливанию крови животным начались ещё в 1638 году, а в 1667 году было
проведено первое успешное переливание крови животного – ягнёнка – юноше,
который погибал от многократного кровопускания – модного тогда лечения. Однако
после четвёртого переливания больной мальчик умер. Опыты по переливанию крови
человеку прекратились почти на целое столетие. Неудачи наводили на мысль о том,
что человеку можно переливать только кровь человека. Впоследствии выяснилось,
что для переливания необходимо учитывать и совместимость крови. Различают
четыре группы крови: (слайд 9) 0 (I), А (II), В(III), АВ (IV). Учёные
доказали также, что следует учитывать и резус-фактор – особое вещество,
которое содержится у большинства людей. Его называют резус – положительный и
резус – отрицательный. Но об этом более подробно вы узнаете в старших классах.
3) Работа с учебником
А) Чтение статьи (с. 23)
Б) Обсуждение прочитанного.
– Что нового интересного узнали?
Ответы учащихся:
– В крови много различных клеток, которые отвечают за свою
«работу».
– Кровь снабжает организм водой, питательными веществами, солями, витаминами.
– Уносит из организма вредные вещества.
– Есть доноры, люди, которые дают свою кровь для переливания.
V. Закрепление изученного материала
1) Работа в рубрике «Этот удивительный мир…» (с. 24 учебника)
Учитель: Посмотрите (слайд 10)
портрет Ильи Ильича Мечникова (1845-1916). Это
выдающийся русский учёный, внёсший большой вклад в различные области биологии.
Почётный член Петербургской академии наук, лауреат Нобелевской премии.
Великолепный лектор, мог зажечь сердца студентов. В 1863 году Илья Ильич
произнёс знаменитую речь о целебных силах организма, в которой излагалась
теория иммунитета.
– Прочитайте текст в рубрике «Этот удивительный мир..» об
открытии И.И.Мечникова.
– Расскажите, что вы узнали об этом открытии. Какое значение оно имеет для
нашего здоровья?
– Что люди узнали нового о своём организме благодаря открытию И.И.Мечникову?
2) Выполнение заданий в рабочей тетради.
– Выполнение задания 23 на с. 9 с коллективной проверкой.
·
Что относится к кровеносной системе?
·
Подпишите названия органов кровеносной системы.
·
Какова функция кровеносной системы?
·
Что нужно сделать , чтобы остановить кровотечение при порезе?
·
Выполнение задания 28 на с 11 с самопроверкой (слайд 11)
3) Тест по теме (слайды 12,
13)
VI. Итог урока
– Вы знаете, что дыхательная система снабжает организм
кислородом.
– С работой, какой системы вы познакомились сегодня на уроке?
– О какой функции кровеносной системы узнали? (стр. 25 учебника)
– Давайте сделаем вывод:
Кровеносная система обеспечивает движение крови, которая переносит
внутри организма различные вещества. При работе всех органов образуется
углекислый газ и другие вещества. Они попадают в кровь, а затем удаляются из
организма через лёгкие, кожу, почки.
– О каком главном органе говорили на уроке?
– Наш урок я хотела бы закончить стихотворением Эдуардоса Межелайтиса «Сердце».
Что такое сердце? Камень твердый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе – все земное
Умещается в его пределы!
Потому что нет ему покоя!
Потому что сердце золотое!
– Чтобы сердце оставалось на долгие годы здоровым, его нужно
укреплять. (Слайды 15, 16, 17)
VII. Домашнее задание (слайд
18)
VIII. Рефлексия (слайд 19)