ТЕМА: «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ»
Предмет: Окружающий мир
Класс:
3
Цели урока:
Образовательные:
- дать
представление о древних городах нашей Родины, познакомить с
некоторыми ее достопримечательностями
Развивающие:
- развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать, развивать
патриотические чувства, гордость за свою страну.
Воспитательные:
- содействовать осознанию учащимися важности изучаемого предмета,
- воспитывать бережливость, уважительное отношение к памятникам
старины.
- познакомить с туризмом, развить интерес к нему.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, аналитический, сравнительный,
исследовательский, проектный, деятельностный.
Оборудование:
Компьютер, медиапректор, экран, карта «Золотое кольцо России»; слайды,
фотографии с изображением городов Золотого кольца.
Технология:
Традиционная педтехнология с элементами проектной деятельности
учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Сообщение
темы и формулирование целей урока
- Мы
начинаем изучать новый раздел. Как он называется?
(Путешествие по городам и странам).
- Как называют людей, которые путешествуют? (путешественники или
туристы)
- И
сегодня отправляемся в виртуальное путешествие, представим себя в роли туристов.
Побываем в нескольких древних русских городах.
- Давайте поставим цель нашего путешествия. Зачем мы в него
отправляемся?
(Выслушиваются ответы детей)
Города, в которых мы побываем, расположены на маршруте «Золотое кольцо».
Давайте посмотрим на карту. (Показ карты на слайде через проектор)
«Золотое кольцо России» - тысячекилометровый туристский маршрут по древнерусским
городам.
3. Постановка проблемы
-
Почему кольцо? И
почему Золотое? (Выслушиваются ответы детей)
-
В конце урока вы сами
сможете ответить на этот вопрос.
4. Введение в тему
В путешествие по
Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы.
- А кто был из вас в Москве?
-
Какие впечатления, что
запомнилось особенно?
-
А вы знаете, кто и
когда основал Москву?
Город Москва столица нашей Родины. Он
был основан в1147 году на берегах реки – Москвы. Его основал Юрий Долгорукий.
Москва –
огромный город. И по числу жителей, и по своим размерам он стоит в числе
крупнейших городов мира.
Путешествовать будем группами. Знакомиться с городами
Золотого кольца вам поможет алгоритм на инструкционных картах.
Алгоритм знакомства с городом.
Показать город на
карте
Кто и когда основал
город?
Откуда произошло
название города?
Главные
достопримечательности города?
а) монастырь, соборы
б) кремль,
в) собор,
г) река, озеро,
и т. д.
Знаменитые люди
города.
- Каждая группа будет работать по этому алгоритму, анализируя
материал учебника и интернета, вписывая добытые сведения в маршрутные листы.
Потом заслушаем отчеты групп.
1 группа: Сергиев Посад, Переславль - Залесский.
2 группа: Ростов, Углич.
3 группа: Ярославль, Кострома.
4 группа: Плёс, Суздаль.
5 группа: Владимир.
1.
Работа в группах.
Гимнастика для глаз.
2.
Отчет групп.
Физминутка.
3.
Подведение итогов и
рефлексия.
- Как оцениваете наш урок и работу своей
группы?
а) если всем членам группы было на уроке легко и
понятно, выбирайте зелёный смайлик;
б) если во время работы вы узнали много нового, но
возникли затруднения, то выбирайте жёлтый смайлик;
в) если материал урока показался сложным и необходимо
вернуться к нему и разобраться получше, то выбирайте красный смайлик.
(выбирают и ставят смайлики)
- Я добавлю каждой группе сои смайлики.
А в целом классу выбираю смайлик _____________ цвета.
4.
Домашнее задание.
Подготовить сообщение о других городах Золотого кольца, в которых мы ещё не
побывали, по сегодняшнему алгоритму.
УРОК окончен.
СПАСИБО за урок!