Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему: "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс

Разработка урока по русскому языку на тему: "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс

Скачать материал

  Тема: «Правописание гласных на конце наречий»

Цель урока:  создание условий для ознакомления с правилом  написания  гласных на конце наречий.

Задачи урока:

-повторить знания о наречии как части речи;

- усвоить написание гласных, а и о на конце наречий;

- запомнить написание слов – исключений.

Планируемые результаты: устанавливают связь написания гласных на конце наречий с приставками. Знакомятся с правилом написания гласных на конце наречий. Создают алгоритм действий при выборе буквы. Контролируют собственные действия при списывании текста с пропущенными буквами.

Личностные результаты: ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека; проявляют доброжелательность в споре; проявляют интерес к освоению новой учебной информации.

УУД (метапредметные):                                                                                                                                Познавательные : умеют определять познавательную задачу; извлекают необходимую информацию из учебника.

Регулятивные: планируют свою деятельность; сопоставляют выполненную работу с образцом; вносят коррективы в действия; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге: слушают, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия.

Тип урока: открытие новых  знаний и способов действий.

Технологии: ИКТ, технология системно- деятельностного метода обучения, технология развивающего обучения.

Методы обучения:  объяснительно – иллюстративный,  словесный,  наглядный, практический.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах постоянного состава.

Оборудование урока: компьютер, проектор, учебник «Русский язык» 4 класс, автор С.В. Иванов, ребусы, карточки для индивидуальной, групповой и самостоятельной работы, слова исключения, напечатанные слова.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать стихотворением:

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок русского языка принесет нам всем радость общения, т.к. вас ожидает много интересных заданий и новых открытий.  

- А как бы вам хотелось поработать на уроке?   (Правильно, вдумчиво, активно, дружно, аккуратно, творчески).    

- Я желаю вам успешной работы.                                                                                                                                                                           

2. Словарно- лексическая работа.

- А сейчас отгадайте ребусы.

ИСПРАВНО. Как бы вы объяснили значение этого слова?

Владимир Даль дал вот такое описание этому слову: усердно, добросовестно, хорошо, без ошибок.

Запишите в тетрадь.

ДОСЛОВНО. Объясните, как понимаете это слово?

В словаре Ожегова оно означает: слово в слово, совершенно точно.

Запишите рядом.                                                                                                                                             Чтобы проверить, как вы поняли значение этих слов, давайте устно составим с ними предложения.

. (Старый телевизор работает исправно. Учитель дословно объяснил урок.)

- Всем спасибо. Молодцы!

- К этим словам мы еще вернемся чуть позже.

4. Актуализация опорных знаний.

- Слова какой части речи мы записали?

- А почему вы так считаете? Докажите. (Отвечают на вопрос как?)

- А сейчас расскажите все, что вы знаете о наречии.

- Для чего нужны наречия в нашей речи? (Делают нашу речь более точной, выразительной, эмоциональной)

- Замечательные ответы. Спасибо.

5. Постановка учебной задачи.

- Ребята, как вы считаете, все ли вы узнали о наречиях? (Нет, т.к. мы только начали с ними знакомиться).                                                                                                                                           -Прочитайте слова: Добела, заново, издавна, начисто, влево, снова. 

- Что можете сказать?  (Наречия)

- Как были образованы наречия?  (От прилагательных, с помощью приставки и суффикса).                                                                                                                                                            - Какие гласные написаны на конце наречий? (а и о)

- А почему в одних словах на конце, а, а в других о? (Не можете сказать)

- Все ли нам известно о правописании гласных на конце наречий?

- Как будет звучать тема нашего урока?  (Правописание гласных на конце наречий)

-Какую цель поставим на урок? (Научиться правильно писать гласные, а и о на конце наречий).

6. Совместное открытие новых знаний.

- У наречий много секретов, давайте разгадаем один из них.  Он поможет вам избежать ошибок при письме.                                                                                                                                                                                                  

1.Вновь возвращаемся к нашим словам.

   Добела, заново, издавна, начисто, влево, снова.

- Подумайте, на какие две группы можно разделить эти наречия?

- Что послужит основанием для распределения? (Гласные, а и о)

- Запишите их в два столбика.

Добела                                    Заново

Издавна                                  Начисто

Снова                                      Влево

- Выделите суффиксы.

- А теперь выделите в каждой группе слов приставки.

- Что вы заметили?

2. Работа в парах.

-  Понаблюдайте и сделайте вывод. (В наречиях с приставками из (ис), до, с - пишется суффикс а, в наречиях с приставками в, на, за – суффикс о.

-  Проверьте свои предположения по учебнику на с.68.

- Что можете сказать? (Сделали правильный вывод).

-  Еще раз повторим, когда будем писать суффикс, а, а когда суффикс о.

- А сейчас вернемся к наречиям, которые мы записали в начале урока.

- Выделим приставку и суффикс.

- Что можете сказать? (Написание не подчиняется правилу).

- Как вы думаете, что же это за слова? (Слова - исключения).

- Написание этих слов вы должны запомнить.

7. Применение знаний и способов действий.

1. Работа у доски. С. 68 упр.1 с комментированием.

- Прочитайте задание. Что нужно выполнить?

Изредка, засветло, досыта, заново, запросто, начерно, вправо, снова.

2. Работа в группах.

1группа: Вставьте нужный суффикс. Объясните его написание.                                                                                Вымыл дочиста, видел изредка, начнем сначала, свернёшь налево, выучил дословно.

2 группа. Составьте из слов предложения. Объясните написание суффикса.

1)      построились, направо, и, команды, налево.

2)      досуха, доску, вытирать, надо.

3 группа. Вставьте нужные по смыслу наречия. Объясните написание суффикса.

Рыбак рыбака видит издалека. Насильно мил не будешь. Сначала подумай, а потом делай.

Слова для справок: сначала, издалека, насильно.

- Кто из ребят был более активным в вашей группе?

- Кому нужно сказать спасибо за работу в группе?

- Кого вы хотели бы поблагодарить?

8. Физкультминутка. 

                                                                                                                                                          

9. Закрепление знаний и способов действий.

1. Самостоятельная работа.

Спиши предложения. Вставь пропущенные буквы.                                                   

      Слев- было поле, справ- – лес. Миша запрост- решает сложные задачи. Мы вернулись домой уже затемн-. Эта традиция ведётся издавн-. Петя искос- взглянул на меня.

2. Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте.

Самооценка.     Оцените свою работу.                                                                                                      

     3. Фронтальная работа. с.68,упр.3- Вставь гласную в наречие.

10. Итог. Рефлексия.

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

-Над какой темой работали ?

-Какое открытие сделали?

- Чему научились?

-Закончите предложения:

1.На уроке я работал…..

2.Своей работой на уроке я...

3.Урок для меня показался …

4.На  уроке  я научился…

5.Моё настроение…

11. ДЗ.

 с.69 упр.4

- Дорогие ребята! Я благодарю вас за работу на уроке. Мне было с вами легко и спокойно.  Всем спасибо. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему: "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
