Тема.
В гостях у сказки.
Обобщение
по русским народным сказкам и сказкам других народов.
Тип
урока: урок - обобщение.
Деятельностная цель:
формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель:
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Цели урока.
1.
Образовательные:
формировать умение анализировать текст сказки, развивать умение выражать мысли,
оценивать поступки героев, делать выводы, формировать представление о героях
сказки, обогащать словарный запас.
2.
Развивающие: развивать
устную речь обучающихся, навыки анализа образа сказки, умения обобщать
изученное.
3.
Воспитывающие: воспитывать
чуткое отношение к художественному слову, гуманное отношение к человеку.
Личностное УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению,
развитие мышления, внимания, фонематического слуха, развитие самостоятельности
и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.
Метапредметные результаты:
- регулятивныеУУД: самостоятельное формирование темы и цели урока,
иметь способность к целеполаганию,
-Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения
для дальнейшего обучения, понимать цель чтения, излагать содержание
прочитанного сжато, выборочно, умение инсценировать,
-коммуникативные УУД: формировать умение аргументировть свое
предложение, формировать умение договаривать, находить общеерешение, владеть
монологическим и диалогическим формами речи, слушать и слышать других,
применение знаний в жизни.
Методы: репродуктивный, метод самостоятельной работы с текстом.
Приёмы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение,
фронтальный (блиц) опрос, художественный пересказ, синквейн, работа в группе.
Средства обучения: учебник, иллюстрации к сказкам, наглядный материал.
Литература: сказки «Иван-царевич и Серый волк», «Трудовые деньги»,
любимые сказки.
Структура содержания:
I. Введение.
1.
Оргмомент.
II. Основная
часть.
1.
Тема и постановка задач.
2.
Задания.
3.
Блиц-опрос.
4.
Составление кластера(
выделение основных частей сказки).
5.
Пересказ содержания
сказки.
6.
Составление синквейна на
одного образа сказки.
III. Инсценировка «Из какой сказки?»
IV. Выводы к уроку.
V.
Подведение итогов.
Введение.
Организационный момент.
-Ребята, мы с вами на уроках литературы обращались к сказкам
многих народов, познакомились со многими героями, образами. Давайте вспомним
названия сказок и вспомним, какому народу они принадлежат.
Обучающиеся называют сказку башкирского народа «Лиса и
перепёлка», удмуртского народа «», русского народа «Иван-царевич и Серый волк»,
«Трудовые деньги»,
-Какая сказка вам больше всего понравилась?
-Нам понравилась сказка «Трудовые деньги», «Каша из
топора», «Лиса и перепёлка».
-Определите, пожалуйста, тему нашего урока.
-«В гостях у сказки».
-Запишите в тетрадях тему урока.
1.
Даётся задание нарисовать
иллюстрацию к любимой сказке и рассказывают по своему рисунку о её персонаже.
2.
Блиц-опрос: отвечать
одним-двумя словами.
Назовите сказку.
-«Дай, божья старуха, мне поесть! (Солдат. «Каша из топора»)
-Смотрит, вдруг лягушка-квакушка человечьим голосом
разговаривает.(«Спящий джигит.»)
-Иди принеси лучины.(«Старик со старухой и берёза»)
-
3. Составьте план к сказке «Трудовые деньги».
Ученики составляют план для пересказа содержания сказки.
Физкультминутка.
3.
Теперь перескажите
содержание сказки по своему плану.
Ребята пересказывают содержание сказки близко к тексту. Нужно обратить
внимание на произношение учащихся, после их речи содержание сказки указать на
неправильное произношение тех или иных слов.
4.
–Давайте мы с вами
составим синквейн к образу солдата по сказке «Каша из топора».
Учащиеся составляют синквейн:
Солдат.
Бравый, сильный, находчивый.
Просит, варит.
Он проголодался.
Молодец.
Инсценировка
«Из какой сказки?»
Учащиеся
подготовили инсценировку к сказкам «Каша из топора», «Зимовье зверей».
Подведение итогов
урока.
Вывод делают ученики
по вопросу учителя.
Вопросы:
-Что было самым
трудным на уроке для вас?
-Чему вы научились?
-Как вы оцениваете
свою работу?
-Поставьте оценки в
дневники.
Урок окончен.
Литература.
1.Учебник литературы
для 5-го класса по ФГОС
2. «Литература в
школе».
Муниципальное общеобразовательное бюджетное
учреждение средняя общеобразовательная школа с.Шигаево муниципального района
Белорецкий район
Разработка урока литературы
для 5-го класса по ФГОС
по теме
«В гостях у сказки».
Разработала и провела
учитель русского языка
и литературы
Сайфуллина
З.А.
с.Шигаево
2015 год