8
класс Русский язык
Урок
№______ Дата_______
Тема:
«Односоставные предложения с главным членом сказуемым (безличные предложения)»
Цель: продолжить
изучение темы «Односоставное предложение»; повторить изученное о видах
односоставных предложений, углубить знания учащихся о безличных предложениях.
Работать над повышением уровня грамотности учащихся.
Развивать
навыки устной и письменной речи, умение работать индивидуально и коллективно,
мышление.
Воспитывать
толерантность, честность.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование: задания для
работы на уроке.
Ход урока
I.Оргмомент.
II.Актуализация
опорных знаний и умений учащихся
Выполнение
распределительного диктанта. Распределить слова соответственно части речи.
Безличный глагол
|
Инфинитив
|
Слово категории состояния
|
|
|
|
Скучно, распределять, нездоровится, гремело, грех, чудесно,
светает, рассчитать, пахнет, беспокоить, душно, приятно, недостаёт,
вслушиваться, неистовствовать.
III.Мотивация
учебной деятельности учащихся
Упражнение
1. Установите соответствие между односоставным предложением и его
видом.
1.
Живу. А. назывное
2.
Жизнь. Б. определённо-личное
3.
Давайте жить дружно! В. неопределённо-личное
4.
Быть или не быть? Г. обобщённо-личное
5.
Живёт. Д. безличное
Ответ: 1. Б, 2.а,
3.в, 4.д, 5.в.
IV.Активизация
познавательной деятельности учащихся
Упражнение
2. Записать предложение. Найти в нём грамматическую основу.
Определить, чем она выражена. Заполнить вторую колонку таблицы.
Безличное предложение
|
Сказуемое выражено
|
Мне
грустно.
|
|
Нет
войне!
|
|
Темнеет.
|
|
Пахнет
сеном.
|
|
Учиться,
учиться, учиться.
|
|
Можно
спросить?
|
|
В
комнате накурено.
|
|
Ответ:
Безличное предложение
|
Сказуемое выражено
|
Мне
грустно.
|
Категорией
состояния
|
Нет
войне!
|
Словом
«нет»
|
Темнеет.
|
Безличный
глагол
|
Пахнет
сеном.
|
Личный
в безличном значении
|
Учиться,
учиться, учиться.
|
инфинитив
|
Можно
спросить?
|
Можно+глагол
|
В
комнате накурено.
|
Страдательное
причастие
|
Упражнение
3. Записать предложения. Определить, какое из них двусоставное,
а какое односоставное безличное. Подчеркнуть члены предложения.
1.
Пирог хорошо пахнет. – Пахнет пирогом.
2.
Быстро темнеет. – Краска по мере высыхания темнеет.
3.
Несёт сыростью. – Осень несёт серые дни.
4.
Выход был. – Выхода не было.
5.
Пёс тоскливо выл. – Тоскливо одному.
Упражнение
4. Запишите предложение. Определите его тип.
1.
Жизнь прекрасна.
2.
Должен знать.
3.
Помой посуду!
4.
Великолепный век.
5.
Уже успели устать.
6.
Дышать легко.
7.
Ребята, сегодня мы отдыхаем.
Упражнение
5. Работа в малых группах. Поставьте предложения в таком
порядке, чтобы получилось стихотворение. Подчеркните в предложениях
грамматическую основу. Укажите вид односоставного предложения.
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет. (А. Блок)
1)
Исхода нет.
2)
Ночь, улица, фонарь, аптека.
3)
Живи ещё хоть четверть века.
4)
Бессмысленный и тусклый свет.
5)
Всё будет так.
Упражнение 6. Вывести
определение безличного предложения.
Безличное предложение – это простое односоставное
предложение, в котором сказуемое выражено безличным глаголом, наречием, словом
категории состояния, словами «да» и «нет», личным глаголом в безличном
значении.
Упражнение 7. Распределительный
диктант. Записать предложения соответственно их значению.
Значение предложения
|
Предложение
|
Состояние
человека
|
Мне
не верится.
|
Состояние
природы
|
Светает.
|
Действие
косвенного субъекта
|
Ветром
сорвало крышу.
|
Отсутствие
или наличие чего-либо
|
Нет
ничего.
|
Модальные
значения
|
Нужно
подождать.
|
1.
Светает.
2.
Нужно подождать.
3.
Ветром сорвало крышу.
4.
Мне не верится.
5.
Нет ничего.
V. Итог урока
Упражнение
8. Составить стихотворение «Я – безличное предложение».
Я – безличное
предложение,
Не имею лица.
Я – безличное
предложение,
Простое односоставное.
Я – безличное
предложение,
Имею только
сказуемое.
Я – безличное
предложение,
Иногда могу быть
трансформировано в двусоставное.
VI.Домашнее
задание: читать в учебнике §35, выполнить упражнение 199 с.111
(выписать сначала предложения о состоянии природы, потом о состоянии человека).