Конспект
урока по биологии класс 5 ФГОС программа Пасечник В.В.
Фамилия
Имя Отчество учителя: Щербакова Ольга Витальевна.
Должность:
учитель биологии МОУ Дровянинская СОШ
Тема
урока: « Отдел Голосеменные растения»
Цели
урока: познакомить учащихся с характерными особенностями отдела
Голосеменных, их многообразием, показать значение голосеменных в природе и
жизни человека.
Образовательная
задача: организация деятельности учащихся по изучению сведений о
голосеменных растениях; способствовать усвоению знаний об особенностях
внешнего строения и значения голосеменных, их роли в природе и жизни человека.
Развивающая
задача: формирование умений определять цель и
планировать свою деятельность , способствовать развитию
умений работать с текстом учебника, раздаточным материалом,
умений анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать
выводы.
Воспитательная
задача:
воспитание положительной мотивации учения, умение работать индивидуально и в
группе , слушать и вступать в диалог, умения провести оценку и самооценку;
воспитание бережного отношения и любви к природе.
Тип
урока: изучение нового материала.
Вид
урока: смешанный ( сочетание различных видов деятельности на
одном уроке)
Предполагаемые
результаты:
Предметные
:
-умение
характеризовать признаки голосеменных растений;
-
умение объяснять роль голосеменных растений в жизни человека
-
умение выполнять лабораторную работу
Личностные:
- проявление
эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
-
проявление творческого отношения к процессу обучения.
- воспитание
у учащихся любви к природе
Метапредметные:
Познавательные:
-
умение выделять существенные признаки голосеменных растений;
- умение
вести наблюдение.
Регулятивные:
-
умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-
умение соотносить учебные действия с известными правилами;
-
умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные:
-
умение формулировать высказывание;
-
умение согласовывать позиции и находить общее решение;
-
умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Основные понятия, изучаемые на уроке: голосеменные растения, особенности
строения, многообразие и распространение голосеменных растений, их роль в
природе, использование человеком, охрана голосеменных.
Оборудование: ПК,
медиапроектор, побеги, шишки сосны, ели, лиственницы, маршрутные листы,
проверочные тесты
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы
обучения:
А) по
степени взаимодействия учителя и ученика (беседа, самостоятельная работа,
самоконтроль)
Б)
по характеру познавательной деятельности (частично -поисковый,
репродуктивный)
Содержательная часть урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Развиваемые УУД
|
1.Мотивация
|
Цель: создание
эмоционального настроя обучающихся к сотрудничеству на уроке.
Добрый день мои дорогие! Начинаем урок. Давайте улыбнемся
друг другу. Давайте начнем урок с пожелания друг другу добра. Если
будет трудно , я тебе помогу. Я рада, что у вас хорошее настроение.
Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно!
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с плаунами,
хвощами и папоротниками думаю, сегодня для вас не составит
труда изучить растения, назовём их «знакомые-незнакомцы». О
некоторых из них написаны стихи, песни, картины.
(работа на интерактивной доске)
Попробуйте отгадать загадки: зимой и летом - одним цветом?
Колючая , но не ёж? О каких растениях идёт речь?
|
Учащиеся
настраиваются на работу на уроке.
Учащиеся выполняют
тест по теме «Папоротники»
|
Регулятивные: волевая саморегуляция на усвоение знаний.
|
2. Этап актуализации и фиксирования
индивидуального затруднения в пробном действии.
|
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими
внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из
них индивидуального затруднения в пробном действии.
Наряду с растениями, размножавшимися спорами, в каменноугольном
периоде существовали своеобразные папоротники.( рис.74 в учебнике). На
их листьях встречались образования, похожие на семязачатки. Эти папоротники
назвали семенными. Учёные считают ,что именно от них произошли растения,
которые нам предстоит изучить на уроке – современные голосеменные растения.
Попробуйте обсудить в паре и назвать признаки
этих растений.
|
Отвечают на вопросы
Работают в паре.
Работа в парах
|
Познавательные (общеучебные) :осознанное
и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные: учет разных мнений,
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
3. Этап выявления места и причины
затруднения
|
Цель: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на
этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно
состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
Проанализируйте свои
ответы .Какой вывод можно сделать?
|
Анализируют свои
ответы и ответы одноклассников, выявляют причины затруднения
|
Логические:
Построение логической цепи рассуждений,
Коммуникативные: владение
монологической и диалогической формами речи
Регулятивные: фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии
|
4.Этап
построения проекта выхода из затруднения
|
Цель: постановка целей
учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их
реализации.
Определите тему урока.
Сформулируйте цель урока и предложите способы достижения поставленной
цели.
Предлагаю провести исследование по маршрутам.
|
Учащиеся в коммуникативной
форме обдумывают учебные действия:
·
согласовывают тему урока,
·
ставят цель,
·
выбирают способ,
·
строят план достижения цели
|
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
|
5. Этап реализации построенного проекта
|
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование
умений его применять .
.
Маршрут №1 «Признаки
голосеменных растений»
1) Жизненные формы:
деревья, кустарники или лианы
( показ слайдов)
2)Строение
голосеменного растения.( показ слайда)
Голосеменные
растения имеют стебель, корень и листья.
3)Почему растения называются голосеменными?
Какие эволюционные приобретения возникли на новой ступени
развития у растений?
Свое название голосеменные получили благодаря семенам,
лежащими открыто, то есть голо.
Голосеменные –ветроопыляемые
растения, их размножение не зависит от воды. Благодаря этому семенные
растения в настоящее время являются завоевателями суши.
4)Многообразие голосеменных.Хвойные
растения (показ слайда)
5) Строение
хвои
(демонстрация слайда).
Игольчатые или
чешуйчатые листья покрыты жесткой кутикулой. Устьица погружены в ткань, что
снижает испарение воды .
Физкульт.минутка«Ёлочка».(видеофрагмент http://youtube.com/)
Маршрут №2 Лабораторная работа на тему: «Сравнительная
характеристика голосеменных растений Забайкальского края»
( см.маршрутный лист)
Маршрут №3 «Значение и охрана голосеменных»(
показ слайда)
1)Составить
кластер используя текст в учебнике на стр.124-125
Значение
голосеменных
|
1).Самостоятельно
выполняют задание №1 в машрутном листе.
2).Выполняют лабораторную работу. Знакомятся с информацией о
голосеменных растениях, используя рисунки, раздаточный материал и текст
учебника.
Проводят сравнение строения шишек и хвои голосеменных.
Отображают информацию таблице.
Обсуждают результаты записи в группе.
Делают выводы по проделанной работе
3) Составляют кластер используя текст в учебнике на стр.124-125
4) Обсуждают и предлагают способы сохранения хвойных растений.
|
Познавательные логические:
синтез как составление целого из частей;
Познавательные
общеучебные:
применение методов
информационного поиска необходимой информации .
Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью ,
контроль в
форме сличения способа действия и его результата.
|
6. Этап первичного закрепления с
проговариванием во внешней речи
|
Цель: выбор способа решения
разноуровневых
заданий .
Маршрут №4. 1задание.
Выбери и выполни любое задание из трёх
предложенных.
2 зад-е .Выполнение лабораторной
работы «Строение хвои и шишек хвойных»
|
Выполняю по
выбору задание №4, проговаривают вслух.
Выполняют лабораторную работу в рабочих тетрадях.
|
Познавательные
общеучебные:
применение методов
информационного поиска необходимой информации .
Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью ,
контроль в
форме сличения способа действия и его результата.
|
7. Этап рефлексии учебной деятельности на
уроке
|
Цель: самооценка
учащимися результатов своей учебной деятельности.
Маршрут №5
Оценка.
Считаете
ли вы , что нам удалось изучить голосеменные растения? Если «да»-разместите
на искусственной ёлочке фигурки красного цвета, если «нет» -фигурки синего
цвета.
Оцените свою работу
на уроке
.
|
Выбирают начало фразы
и формулируют ответ.
Оценивают работу на
уроке.
Работа с листом
самооценки.
|
Личностные: самооценка на основе критерия успешности ;
Коммуникативные: формулирование и
аргументация своего мнения, учет разных мнений
|
8. Домашнее задание
|
1. Прочитать параграф 22, ответить на вопросы в конце параграфа.
2. Творческое задание. Составить терминологический диктант для
опроса одноклассников.
|
Записывают домашнее
задание
|
Познавательные
общеучебные:выбор наиболее эффективных способов подготовки д/з.
|
1.
А.Е. Богоявленская. Активные формы и методы обучения биологии: Растения.
Бактерии. Грибы. Лишайники.- М.: Просвещение: АО « Учеб.лит.» , 1996.-192 с. :
ил.
2.В.В.Пасечник
. Биология. 5кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб.для общеобразоват. учеб.
Учреждений/В.В. Пасечник.- М.: Дрофа, 2014г.-141,
3.
Рабочая тетрадь к учебнику Биология 5 класс. Бактерии. Грибы. Растения.
4.
Презентация к уроку « Голосеменные. Хвойные».
5. Интернет
ресурсы.
Маршрутный
лист_______________________________ (Фамилия Имя ученика.)
Исследование на тему «
Голосеменные растения»
Маршрут
№1. Признаки растений отдела голосеменные.
Просмотрев
видеофрагмент и пользуясь текстом учебника (параграф 22 стр. 119-120), запиши
основные признаки голосеменных растений.
1.Жизненные
формы: деревья, ……………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
2.
Голосеменные имеют: корень, ………, ………….. .
3.
Своё название голосеменные получили потому, что…………………………………….
…………………………………………………………………………………………………..
4.К
хвойным относятся…………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
5.Листья
у большинства хвойных узкие, игольчатые - так называемая ……………………. .
Маршрут
№2
Лабораторная
работа на тему: «Сравнительная характеристика голосеменных
растений Забайкальского края»
Ход работы
1.
Пользуясь текстом учебника (стр.120-124) и раздаточным материалом, заполните
таблицу .
2. Запишите вывод по работе.
Название растения
_______________________________________________________
Отношение к свету
|
Почва
|
Типы и цвет шишек
|
Срок жизни хвоинок
|
Высота дерева
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Маршрут №3 Значение голосеменных
Составь кластер по тексту учебника стр.124-125.
Значение голосеменных
Маршрут №4 Выбери
и выполни любое задание из трёх предложенных.
1
Составить синквейн по теме урока
- Существительное________________________________________________________
- Два
прилагательных______________________________________________________
- Три
глагола_____________________________________________________________
- Предложение___________________________________________________________________________________________________________________________________
2.
Выбрать верные утверждения, отметив их знаком +
-Голосеменные
растения имеют стебель, корень, лист.
-Голосеменные
- древняя группа низших растений.
-Листья
у большинства хвойных - узкие, игольчатые.
-Хвойные
растения не распространены на территории нашей страны.
-Сосна
- тенелюбива.
-Лиственница
– холодостойкая порода.
3. Установите
соответствие между признаком растений и его принадлежностью к отделу.
ПРИЗНАК
РАСТЕНИЙ
ОТДЕЛ
1)
не выносят засушливых
условий
А)
Папоротниковидные
2)
представлены только деревьями и
кустарниками
Б)
Голосеменные
3)
имеют семязачаток
4)
размножаются спорами
5)
для полового размножения необходима вода
Выполнение
лаб. работы» Строение хвои и шишек хвойных» в рабочей тетради стр . 124 ( при
наличии времени)
Оценивание
результатов работы:
1.1балл
– задания маршрута №1 выполнены полностью.
2.1 балл
– задания маршрута №2 выполнены.
3.1балл
- заполнен кластер
4.1балл
– выполнено одно задание на маршруте №4
2 балла - выполнены два и более заданий.
Количество
баллов за работу: