Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка урока по теме "Кислоты"-8 класс

Разработка урока по теме "Кислоты"-8 класс

Скачать материал

                                                                     Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности, а также по установке тематических рамок, создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность (формируются личностные УУД (смыслообразование)).

- Добрый день, ребята! Сегодняшний наш урок я хочу начать с эпиграфа: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле» - Аристотель. (Презентация – слайд 2).

 -Девиз урока: «День прожит не зря, если ты узнал что-то новое». (Презентация – слайд 3).

- Как вы можете объяснить эпиграф и девиз урока? (учитель помогает учащимся сформулировать ответ, что сегодня на уроке они должны продемонстрировать умения применять полученные на предыдущем уроке знания по теме «Основания» и узнать что-то новое на сегодняшнем уроке).

- Самое интересное в окружающем нас мире – это то, что он очень сложно устроен, и к тому же постоянно изменяется. Каждую секунду в нём происходит множество химических реакций, образуется множество химических веществ. Вещества окружают нас повсюду, с использованием веществ связано прогрессивное развитие человечества. «Всё мы связываем с химической наукой: дальнейший прогресс окружающего нас мира, новые методы преобразования и усовершенствования. И не может быть в наши дни специалиста, который сумел бы обойтись без знаний химии» Н.Н.Семёнов – советский химико-физик). (Презентация – слайд 4).

- Помогают ли нам уроки химии пополнять знания об окружающем мире? (Да, конечно, мы узнаём, из чего состоят окружающие нас предметы…).

- Какую большую тему мы начали изучать? («Классы неорганических соединений»).

- С какими классами неорганических соединений мы уже  познакомились? (Оксиды, основания).

-Сегодня на уроке мы продолжим изучать многообразие мира неорганических веществ. (Презентация – слайд 5).  В эту коробку я собрала картинки природных объектов, которые содержат вещества, о которых пойдёт речь сегодня на уроке. А о каком классе веществ мы будем вести сегодня речь, вам придётся отгадать самим. Хочу дать вам лишь подсказку, что эти вещества широко распространены в природе и играют большую роль в нашей жизни, вы очень хорошо с некоторыми из них знакомы. Что же это за вещества?

- Сегодня у нас урок открытия нового знания. Вы узнаете что-то новое. Как вы будете действовать на уроке? (Во-первых, определю, что я не знаю, во-вторых, сам найду способ получить знания).

- Так давайте же вместе пойдём дорогой открытий, вместе с вами будем подниматься по «Лесенке успеха». (Презентация – слайд 6).

 

 

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель этапа: осознание потребности к открытию нового знания. На данном этапе урока происходит актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания; организация самостоятельного выполнения пробного учебного действия.

-Формируемые УУД:                                                                                                                                                                                                     - познавательные: анализ, осознание и произвольное построение речевого высказывания;                                                           -регулятивные: выполнение пробного действия, фиксирование индивидуального затруднения;                                                   

- коммуникативные: аргументация своего мнения и учёт разных мнений. 

- Некоторые знания для постижения нового у нас есть. Девиз этого этапа урока «Всё познаётся в сравнении». Значит, познавать новый материал мы будем в сравнении с ранее изученной темой «Основания».

- Мы повторим с вами то, что пригодится нам сегодня для открытия нового знания.  (Лист-рассказ по теме «Основания» - приложение №1 – фронтальная работа с классом – по цепочке, общий вывод учителя).

- Учитель мотивирует пробное учебное действие: А теперь я предложу вам выполнение пробного действия. Как вы думаете, с какой целью? (Чтобы понять, чего мы пока не знаем).

- Перед вами слайд, на котором изображены формулы различных соединений  (Презентация – слайд 7).

Задание классу:  распределите данные вещества на 3 группы:                                                                                                                       

                               оксиды, основания ?.

2 учащихся работают у доски (карточка №1, №2), остальные с приложением №2 из карточки-инструкции к уроку. Учащиеся класса сверяют свои записи с ответами у доски, 1 учащийся зачитывает формулы 3-ей колонки.

- Итак, в 3-ей колонке вы записали вещества, которые  не смогли отнести ни к оксидам, ни к основаниям. Чем отличаются формулы этих веществ от формул оксидов и оснований? (На первом месте в формуле стоит водород).

- Как же называется этот класс веществ? А это мы узнаем, если разгадаем кроссворд (Приложение №3, презентация – слайды – 8-15).

- Какое слово получилось? (Кислота). Следовательно, сегодня на уроке мы будем изучать класс неорганических веществ, который называется «Кислоты».

- Вернёмся к нашей загадочной коробочке… Какие же картинки я поместила в неё? (Заслушиваются ответы учащихся, по очереди добавляются картинки с объектами…. (презентация – слайд 16). Что может объединять эти объекты? (Все они кислые на вкус).

- Итак, сегодня на уроке речь пойдёт об ещё одном классе неорганических веществ. Как он называется? (Кислоты).

 - Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадях. (Учитель фиксирует тему урока на доске).

- В третьей колонке у вас формулы кислот. Задание на затруднение (Презентация – слайд 17).

Выполнение пробного действия.

- Поднимите руки, у кого нет результата. Кто не смог полностью справится с заданием? В чём ваше затруднение?

·         «Я пока не могу дать определение классу кислот, так как не знаю, как называются атомы или группы атомов, которые связаны с водородом».

·         «Я не могу сказать, какие виды кислот бывают, я пока не знаю, по какому признаку  их  можно классифицировать».

- Поднимите руки, кто выполнил задание, кто может своё решение обосновать? В чём ваше затруднение?

·         «Я могу предположить, что кислоты, как и основания, можно распознать с помощью индикаторов…. Но все ли индикаторы можно использовать для распознавания кислот и как они будут изменять свой цвет, я пока не знаю».

·         «Я смог определить степени окисления в кислотах, состоящих из двух элементов, но я пока не понимаю, как определить степени окисления элементов в кислотах, состоящих из трёх элементов».

 

 3.Выявление места и причины затруднения.

Цель этапа: выявление и фиксация во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, которых недостаёт для выполнения пробного действия. Формируемые  УУД:

- познавательные: анализ, постановка и формулирование проблемы;                                                                                                      - коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

- При выполнении пробного задания у вас возникло затруднение. Какое?

 (Учащиеся проговаривают вслух)

·         «Я не знаю признаки, по которым можно классифицировать кислоты».

·         «У меня нет эталона, по которому можно распознать кислоты».

·         «У меня нет алгоритма определения степени окисления элементов в кислотах, состоящих из 3-х элементов».

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства ее реализации. На данном этапе урока учащиеся должны озвучить, какие знания им необходимы для выхода из затруднения. Формируемые УУД:

- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-регулятивные: планирование, прогнозирование;                                                                                                                 -коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

- Как вы думаете, какова цель нашей дальнейшей деятельности на уроке? (Сформировать представление о кислотах).

- Что нам для этого нужно узнать? (Заслушивает ответы учащихся: определение кислот, их состав, классификацию, как можно распознать кислоты). (Презентация – слайд 18). Учитель проговаривает цели урока.

- По какому плану будем работать? (Учащиеся предлагают шаги плана открытия новых знаний). Полученный в ходе подводящего диалога план может быть следующим (Презентация – слайд 19): Следовательно, план изучения кислот будет выглядеть так (Презентация – слайд 20).

- Какие средства мы для этого будем использовать? (Учебник, рабочая тетрадь, инструктивные карты).

 

5.Реализация построенного проекта.

Цель этапа: организация построения и фиксации нового знания в речи и в знаках (с помощью эталона). Формируемые  УУД:

- познавательные: поиск необходимой информации в тексте, использование знаково-символических средств, осознание и самостоятельное построение речевого высказывания;

 -регулятивные: познавательная инициатива;   

 - коммуникативные: достижение договоренности и согласование общего решения, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;                                                                                                                       - личностные: осознание ответственности за общее дело.

Учитель организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом: работу в группах по два человека для выполнения заданий (карточка-инструкция к уроку – приложение №4).

1 задание – определение класса кислот (Презентация – слайд 21).

2 задание – номенклатура кислот (Презентация – слайд 22). Учитель сообщает учащимся, что данную таблицу они должны выучить к следующему уроку.

3 задание – классификация кислот:

a)      По наличию атомов кислорода (Презентация – слайд 23-24).

б)   По числу атомов водорода (Презентация – слайд 25-26).

в)    По растворимости в воде (Презентация – слайд 27).

Учитель показывает, как определить растворимость кислот по таблице растворимости.

4 задание – распознавание кислот.

Учитель акцентирует внимание на том, что определять наличие кислоты в объектах с помощью вкуса категорически запрещают правила ТБ и предлагает более безопасный способ – выполнение лабораторного опыта. (Презентация – слайд 28 – техника безопасности при работе с кислотами). Учащиеся по инструкции выполняют лабораторный опыт «Определение среды растворов кислот с помощью индикаторов», оформляют отчет.

5 задание – работа с учебником. Учащиеся находят и выписывают формулы кислот, которые не существуют в свободном виде и дописывают кремниевую кислоту и сероводородную. (Презентация – слайд 29).

6 задание – определяют оксиды, соответствующие кислотам (Презентация – слайд 30).

-Учащиеся работают с учебником, инструктивными картами, результаты работы записывают в карточку-инструкцию).

-По завершении работы происходит фронтальное обсуждение её результатов и фиксация следующего эталона: (Презентация – слайд 31).

 

1.      Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.

2.      Классификация кислот – бескислородные и кислородсодержащие; одноосновные, двухосновные и многоосновные; растворимые и нерастворимые.

3.      Кислоты изменяют окраску индикаторов: лакмуса из фиолетового в красный, метилового оранжевого из оранжевого в красный.

4.      Индикаторы – вещества, изменяющие свой цвет в растворах кислот.

 

Учитель организует фиксацию преодоления затруднения учениками, возвращаясь к ранее выполненному ими заданию для пробного действия. Сможем ли мы теперь выполнить задание, которое вызвало затруднение вначале? (Фронтально разбираем это задание).

 

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа: организация применения нового знания при выполнении типовых заданий с проговариванием во внешней речи.

Формируемые УУД:

- познавательные: выполнение действий с опорой на эталон;                                                                                                      - коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения.

-Учащиеся фронтально выполняют упражнение 1 (§21), проверяют (Презентация – слайд32 ).

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель этапа: проверка умения применять новые знания в типовых условиях. Формируемые УУД:

- регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Самостоятельная работа.(Приложение №5)

1)Найдите формулы кислот. Разместите их в таком порядке, чтобы внизу получилось название индикатора.

KCl

H2SO4

O3

HCL                           

BaO

NaOH

H3PO4

H2CO3

CO2

HNO3

H2

H2SO3

CuF2

б

л

о

а

в

г

к

м

и

у

е

с

д

 

2) Задание «Третий лишний»

В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте:

1) HCL                            2) H2SO4                           3) H3PO4

1) H2SO4                        2) H2SiO3                                       3) H3PO4

Самопроверка проводится по образцу (Презентация – слайд 33).

8.Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа: организация фиксации нового знания.                                                                                 Формируемые УУД:

- познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Задание 1: тест по теме «Кислоты» - фронтальная работа с классом. (Приложение №6).                       

 

-С целью выяснения практического значения кислот учитель организует  самостоятельную работу в парах с дополнительным текстом и таблицей.

 

Задание2:Прочтите текст параграфа и выпишите необходимую информацию в таблицу ( по вариантам) (Приложение №7)

 

Основные характеристики

             Серная кислота

              Соляная кислота

Химическая формула

Второе название

 

 

Физические свойства

 

 

Отношение к воде

 

 

Практическое применение

 

 

Правила безопасности при работе с кислотами

 

 

 

-Учитель организует беседу по вопросам значения и применения отдельных кислот с демонстрацией опытов:                                                                                                                      

а) Опыт 1: «Разбавление концентрированной  серной кислоты водой».                                                    б) Опыт 2: «Обугливание лучинки и кусочка сахара концентрированной серной кислотой».                                                                                                                       

         

9.Рефлексия учебной деятельности.

Цель этапа: рефлексивный анализ учебной деятельности учащимися, оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. Формируемые УУД:

- личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин  успеха/неуспеха в учебной деятельности.

- Какую цель вы ставили на уроке?

- Достигли вы цели?

- Какие трудности ещё остались? Над чем надо еще поработать?

-Проанализируйте свою работу, заполнив анкету (Приложение 8). Удалось ли вам подняться на верхнюю ступеньку Лестницы успеха? Поднимите руки те, кто с нижней ступеньки «Я знаю», через среднюю ступеньку «Я понимаю» добрался до верхней ступеньки «Я умею» нашей Лесенки успеха. (Презентация-слайд 34).Я поздравляю этих ребят и  надеюсь, что с каждым уроком нас на верхней ступеньке будет все больше и больше.

-«День прожит не зря, если ты узнал что-то новое».(Презентация-слайд 35). Применим ли этот девиз к вам сегодня на уроке? Узнали ли вы что-то новое?                                                       -Учитель  приводит слова  Л.Н.Толстого  «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». (Презентация-слайд 36).

-Учитель благодарит ребят за работу на уроке. Оценивает по пятибальной шкале …… (перечисляет Ф.И.О учащихся)

 

Домашнее задание: параграф 21,упр.2-4 (Презентация-слайд 37)                                                                                                                                                                            Презентации «Кислоты в домашней аптечке», «Кислоты в продуктах питания»-по желанию.                                                                                                                                                   Спасибо за урок! (Презентация-слайд 38).

Учащиеся ведут записи в карточке-инструкции, которая  остается у них .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Кислоты"-8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация: Техника безопасности в кабинете химии
  • Учебник: «Химия. Профильный уровень (в 2 частях)», Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Лёвкин А.Н.
  • Тема: Практическая работа № 10. Решение экспериментальных задач на распознавание органических и неорганических веществ УДАЛИТЬ
  • 03.10.2020
  • 621
  • 8
«Химия. Профильный уровень (в 2 частях)», Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Лёвкин А.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 222
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малык Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малык Светлана Николаевна
    Малык Светлана Николаевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 12532
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе