Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по теме Стандартные алгоритмы обработки массивов (2 урок) 9 класс

Разработка урока по теме Стандартные алгоритмы обработки массивов (2 урок) 9 класс

Скачать материал

Урок 11.

 

Тема урока: «Стандартные алгоритмы обработки массивов.

Двумерные массивы»

 

Цель:  познакомить учащихся с двумерными массивами, способами заполнения массива; рассмотреть решение стандартных задач.

Задачи:

  • образовательные: повторить знания об одномерных массивах, способе описания массива, характеристики одномерного массива; способствовать формированию представления о двумерном массиве и основных свойств квадратных матриц; рассмотреть действия, которые можно выполнить над матрицами; познакомить с типовыми алгоритмами обработки матриц на языке Pascal; создать условия для формирования умения решать алгоритмы с двумерными массивами;
  • развивающие: создать условия для развития умений работать за ограниченный промежуток времени, развития навыков самостоятельной работы, развития навыков работы с конспектом.
  • воспитательные: содействовать созданию на уроке психологического комфорта для работы, воспитанию собранности, ответственного отношения к своему труду, повышения мотивации к учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: лекция, самостоятельная работа.

Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Оборудование: презентация, дидактический материал

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

 

2. Актуализация полученных знаний

Фронтальный мини опрос по основным определениям.

 

3. Целеполагание, постановка задач:

  • дать определение понятию двумерный массив;
  • рассмотреть форму записи двумерного массива
  • рассмотреть основные свойства квадратных матриц;
  • познакомиться с типовыми алгоритмами обработки матриц на языке Pascal;
  • рассмотреть решение задач с двумерными массивами;

 

4. Лекция

Определение.

 

Двумерным массивом называется совокупность данных, каждое значение которых зависит от двух чисел, которые можно рассматривать как индекс столбца в матрице.

 

Формат записи  

<имя>: array [н_индекс_1..в_индекс_1, н_индекс_2 ..в_индекс_2] of <тип>

 

1) Var

A: array[1..n,1..m] of integer;

 

2) const

http://festival.1september.ru/articles/516902/img1.gif

 

Для того чтобы использовать элемент массива, надо указать имя массива и индекс элемента. Первый индекс соответствует номеру строки, второй – номеру столбца.

 

Например:

for i:=1 to n do
for j:=1 to n do
a[i,j]:= random (100);

 

Аналогом массивов языка Паскаль в математике являются матрицы. Матрица, у которой число строк равно числу столбцов, называется квадратной. A(n,n) – квадратная матрица

 

Основные свойства квадратных матриц:

1. Квадратные матрицы имеют главную и побочные диагонали. Например, для матрицы А на главной диагонали лежат элементы 1,5 и 9, а на побочной – 3, 5 и 7.

http://festival.1september.ru/articles/516902/Image6631.gif.

 

Основные действия, которые можно выполнять над матрицами  

·        суммировать;

·        находить разность;

·        произведение матрицы на некоторое число;

·        произведение двух матриц.

 

Создание двумерных массивов

- с клавиатуры

- случайными числами

 

Вывод массива:

 

Типовые алгоритмы обработки матриц на языке Паскаль

1.     Вывод матрицы в виде таблицы:

for i:= 1 to n do
begin
for j:= 1 to m do
write (a[i,j]:4);
writeln
end;

2.     Использование генератора случайных чисел:

randomize;
for i:=1 to m do
begin
for j:=1 to n do
begin
a[i,j]:=random(100)-10;
write(a[i,j]:4);
end;
writeln;
end;

3.     2-ой способ вывода матрицы в виде таблицы:

for i:= 1 to n do
for j:= 1 to m do
if j>m then write (a[i,j]:4)
else writeln (a[i,j]:4);

4.     Суммирование матриц:

for i:= 1 to n do
begin
for j:= 1 to m do
c[i,j]:=a[i,j]+ b[i,j]
end;

 

5. Первичный контроль

Рассмотрение задач на массивы. Нахождение максимального значения.

 

Создать программу для формирования таблицы умножения (таблицы Пифагора).

 

 

 

6.Разбор задач.   

Задача базового минимума: Вычисление суммы элементов главной диагонали квадратной матрицы:

Program Sumglav;

const n=3;

var  a:array [1..n,1..n] of real;

i, j: integer; S: real;

Begin

ВВОД МАССИВА;

S:=0;

for  i:=1 to n do

S:=S+a[i,i];

write(‘Сумма элементов главной диагонали = ’,S);

readln;

end.

 

7. Итоги урока, постановка домашнего задания.

Подведение итогов. Оценка уровня усвоения.

 

Домашнее задание: _____________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме Стандартные алгоритмы обработки массивов (2 урок) 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
