Российская Федерация
муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа №4
муниципального образования Тимашевский район
Разработка урока по информатике:
.
Направление: « Естественно –
научное»
Класс: 5
Выполнил
учитель информатики
Хижняк Оксана Александровна
2013
г.
Тема урока: Обработка информации.
Практическая работа №5: Выполняем вычисления
с помощью программы Калькулятор.
Предмет: Информатика.
Класс: 5
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: создать
условия для овладения обучающимися знаниями о процессах обработки информации.
Планируемый результат: понимать процесс обработки
информации. Находить имеющиеся исходные данные и предполагаемый результат
решения информационной задачи. Выполнять простые вычисления с помощью программы
Калькулятор.
Основные задачи:
ü
Воспитательная: учит аргументировано отстаивать свое
мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать
одноклассника и сделать логически правильные выводы (регулятивные,
коммуникативные и личностные УУД);
ü
Развивающая: продолжается пополнение словарного и
научного запаса слов учащихся, к знакомым словам добавляются новые значения,
вводятся новые понятия. Развиваются культура речи, умения анализировать, делать
выводы, внимание и память учащихся, логическое мышление путем совместной и
самостоятельной работы на уроке (развиваются регулятивные УУД, личностные
УУД, коммуникативные УУД);
ü Обучающая: способствовать формированию
базовых знаний о потоке информации в окружающем нас мире, о ее значении для
природы, общества и человека в повседневной жизни. Способствовать формированию
представления о процессе обработки информации, о двух типах обработки
информации. Привить навык находить, обрабатывать и использовать в
повседневной жизни необходимую конкретно в каждой ситуации информацию. Привить
навык работы на компьютере как инструменте обработки информации (формируются
регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД)
Оборудование: рабочее
место учителя, интерактивная доска Smart Board.
программа Smart Notebook
10 ,колонки, мультимедийный проектор, рабочее место ученика.
Материал к уроку.
1.
Файл с ЭОР по данной теме (Обработка
информации.notebook)
2. Раздаточный материал для
выполнения практической части (приложение 1)
3. Раздаточный материал для
рефлексии (приложение 2)
4.
Учебник Л.Л. Босова «Информатика» 5 кл.
параграф № 1.12 стр 46, работа 5 стр 148.
Основные понятия: Информация, обработка
информации.
План урока:
1. Организационный этап.
Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального затруднения в деятельности учащихся.
3. Выявление причин
затруднения.
4. Построение проекта выхода
из затруднения.
5. Формулирование темы,
изложение нового материала.
6. Физкультминутка
7. Практическая работа.
8. Домашнее задание
9. Подведение итогов,
рефлексия учебной деятельности.
|
|
Ход урока:
Страница ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1 этап. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
|
|
Здравствуйте
ребята!
Орг.
момент: какое число, кто отсутствует на уроке.
Будь внимательней, дружок.
Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
Учитель обращается
к учащимся с вопросами, какую информацию получили они и как полученную
информацию можно использовать?
|
Ученики отвечают на
вопросы.
|
2 этап. Актуализация знаний и
фиксация индивидуальных затруднений в деятельности учащихся.
|
|
А сейчас давайте
ответим на следующие вопросы:
Что такое информация?
Фронтальный опрос
учащихся: на доске вращается куб, показывая картинки, учащиеся должны назвать
изобранженный вид информации.
Перенесите в круг то,
что относится к носителям информации.
Что необходимо для того,
чтобы состоялась передача информации?
Учитель дает
общую характеристику уровня ответов на вопросы. Выделяет тех, кто был более
активным.
|
Ученики отвечают на вопросы.
Учащиеся работают на интерактивной доске.
|
3 этап. Выявление причин затруднения.
|
|
Ребята давайте проанализируем почему, некоторые из учащихся ошиблись
при определении вида информации и выборе носителей информации.
|
Не знают виды
информации, и что относится к носителям информации.
|
4 этап. Построение проекта, выходя из
затруднения.
|
|
Давайте найдем в тетрадях виды информации и определение «Носители
информации», и еще раз прочитаем.
|
Учащиеся читают
виды информации, определение «Носители информации» и приводят примеры.
|
5 этап. Формулирование темы, изложение
нового материала.
|
|
Я поставила перед собой информационную задачу: «Какая тема
сегодняшнего урока?»
Чтобы успешно
решить любую задачу надо определить, что дано в условии задачи и что
требуется найти.
Те данные, которые
определены в условии задачи, будем называть исходными (начальными)
данными.
Тот итог, который
требуется найти при решении задачи, будем называть результатом
решения.
Итак, вернемся
к информационной задаче, которую я поставила.
- Скажите, что является
для этой задачи исходными данными?
- Как решается эта
задача?
- Какой результат
получен?
Исходя из ваших
ответов, я сделала вывод о том, что тема сегодняшнего урока: «Обработка
информации».
Я решила
поставленную информационную задачу?
В этом случае
говорят, что произошла обработка информации.
Так что же
называется обработкой информации.
|
Учащиеся
высказывают свое мнение.
Ученики записывают
тему урока в тетради.
Учащиеся думают,
предлагают варианты ответов. Читают определение, данное в словаре.
|
|
Ребята, вы хорошо
знакомы с задачами по математике?
Рассмотрим одну из
них:
задача №1.
При решении
данной задачи особое внимание следует уделить нахождению исходных данных,
принципу решения и результату.
Какая информация
была задана?
Что получили в
результате?
Итак, в условии
была задана числовая информация. В результате получилось число.
Рассмотрим
задачу №2.
Смотрите как
интересно: во второй задаче исходным данным был текст, а результатом –
таблица и диаграмма. Изменилась форма представления информации, а
содержание информации осталось прежним.
|
Учащиеся отвечают
на вопросы, в случае затруднения помогает учитель
Важно, чтобы дети
сами сделали вывод о том, что в первой задаче мы просто получили результат –
новую информацию, без изменения ее формы.
|
|
Таким образом,
существуют два типа обработки информации:
1.
Обработка информации,
связанная с получением нового содержания, новой информации.
2.
Обработка информации,
связанная с изменением формы информации, но не изменяющая её содержания.
А какая программа
нам помогает решать математические задачи?
|
Учащиеся записывают
в тетради типы обработки информации.
Калькулятор.
|
6 этап. Физкультминутка
|
|
Учитель предлагает
учащимся провести физкультминутку
|
Один ученик показывает,
а другие повторяют за ним.
|
7 этап. Практическая работа.
|
|
Учащиеся делятся на
4 команды. Каждая команда получает путевой лист с заданиями по теме «Выполняем
вычисления с помощью программы Кальку-лятор».
Ребята напомните мне,
пожалуйста, как мне запустить программу Калькулятор?
Ребята выполняют
практическую работу самостоятельно (следуя путевому листу). Учитель подходит
к каждому, контролирует выполнение, при необходимости, помогает.
|
Работа в
группах.
Учащиеся отвечают:
Пуск- Программы - Стандартные - Калькулятор
Ответы на задания
учащиеся записывают на путевом листе (приложение 1). После выполнения задания
путевые листы сдают учителю для проверки.
|
8 этап. Домашнее задание.
|
|
Открыли дневники и
записали домашнее задание.
|
Учащиеся записывают
домашнее задание в дневники.
|
9этап. Подведение итогов, рефлексия
учебной деятельности.
|
|
Итак, сегодня на
уроке мы познакомились с понятием «обработка информации» и двумя типами
обработки.
Ответьте на
следующие вопросы:
1.
Что такое обработка
информации?
2.
В чём различие между
первым и вторым типами обработки информации?
А теперь оцените
ваше состояние на уроке: возьмите смайлик соответствующий вашему состоянию
на уроке и прикрепите его на доске, при этом прокомментируйте. Усвоили вы новую
тему или у вас остались вопросы.
Спасибо за урок!!
|
Учащиеся думают,
предлагают варианты ответов. Вместе обсуждаем.
Учащиеся на доске
прикрепляют смайлики соответствующие состоянию учащегося на уроке
(приложение 2).
|
|
|
|
|
|