Проблема
питьевой воды в современном мире.
Цель :
- донести до
сознания школьников понимание охраны и бережного отношения к воде, как к
жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы ;
- побудить школьников к
самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и,
главное, в будущем.
Задачи:
- расширить и обогатить кругозор
учащихся о воде.
- раскрыть проблемы загрязнения и охраны
вод.
- развивать интеллектуальные способности
учащихся, познавательный интерес к изучению природы.
- воспитывать бережное отношение к водным
ресурсам.
- разработать план мероприятий по
оздоровлению экологической водной среды своей местности.
Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята и учителя!
Просмотр отрывка фильма о воде..№ 1
В природе путешествует вода, она не
исчезает НИКОГДА:
То в снег превратится, то в лед, растает
и снова в поход.
По горным вершинам, широким равнинам,
Вдруг в небо взовьется, дождями
прольется,
Нас окружает везде и всегда, это
волшебница, чудо-ВОДА!
Учитель.
Сегодня мы поговорим на очень волнующую
тему. Вы просмотрели фильм ,Я прочитала стихотворение, о чём пойдёт речь на
нашем мероприятии?
Учитель. Сегодня
мы поговорим о воде ,ее значении и свойствах. Оказывается, вода находится в
опасности. Почему? Чистой воды на Земле становится меньше, а потребность в ней
возрастает. Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная
чистая вода
Учитель. Ребята 22
марта – весь мир отмечал Всемирный день водных ресурсов. Этот день является
уникальной возможностью напомнить человечеству о важности воды для окружающей
среды и развития общества, для поддержания жизни на нашей планете.
Мы каждый день
сталкиваемся с водой, но задумываемся ли мы о ней?
Можем ли мы прожить без
чистой воды хотя бы день?
Бережно ли мы
используем ценный природный ресурс?
Учитель. На эти и другие
вопросы нам предстоит ответить в ходе нашего мероприятия.
Учитель. Вода – самое простое и привычное
вещество на планете. Но в то же время таит в себе множество загадок. Ее до сих
пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде.
Послушаем о значении воды на планете Земля из уст ученых.(Ребята с табличками
на груди: физик, географ, метеоролог, геолог, биолог, эколог ,специалист МЧС.)
Учитель. Для жизни на Земле живым организмам
необходима энергия. Откуда она появляется?
Ученик (физик): Вода - это источник разнообразной
энергии на нашей планете. Первый вид энергии поставляемый водой-это тепловая
энергия подземных вод-гейзеров и горячих источников. Вся жизнь на Земле не может существовать
без воды. Загрязнение воды несет гибель всему живому. И каждый из нас должен
бороться за чистоту воды.
Учитель: Значение пословицы «Вода камень
точит» и роль воды в формировании облика Земли нам объяснит специалист -
географ.
Ученик(географ): Воды текущие по поверхности Земли
совершают большую разрушительную работу, они изменяют рельеф Земли. Если на
пути реки встречаются горы, она либо огибает их, либо прорезает себе русло
глубоко в горах. Говорят, что вода камень точит. Водопады тоже совершают
работу. Это - вода падающая с высоты. Вода разрушает скалы, и водопад каждый
год отступает. В горах вода и ветер также играют свою разрушительную роль. Если
в горные трещины попадает вода, а потом замерзает, она увеличивает эти трещины
и откалывает, таким образом, камни. Иногда зимой замерзает вода в водопроводных
трубах, и тогда трубы лопаются.
Учитель. Молодец!.
Нам хотелось бы узнать еще о том, как вода влияет на климат Земли. По этому
вопросу нас проконсультирует специалист в области климата и погоды Земли –
метеоролог.
Ученик (метеоролог). В морях и океанах имеются
теплые и холодные течения. Это большие массы воды, имеющие определенную
температуру и передвигающиеся в определенном направлении. Различают тёплые и
холодные течения. Теплые течения можно сравнить с трубами водяного отопления.
Они подводят тепло к хранителю теплоты - морю. Морской ветер относит тепло моря
к материку. Вместо тёплых течений для нагрева одного сантиметра береговой линии
пришлось бы сжигать несколько сот тонн каменного угля. Холодные же течения
наоборот несут холод к материку. Так морские течения влияют на климат Земли.
Самые известные теплые течения
это-Гольфстрим, Куросио, а холодное-Ойясио.
Кроме океанических течений на климат Земли
оказывают влияние снежное и ледяное покрывало. Снег защищает почву, посевы от
мороза. Между снежинками заключён воздух. Воздух не пропускает тепло. Снег же
содержит до 85% воздуха.
Учитель: Какие еще замечательные секреты таит
в себе вода? Что в ней содержится? Об этом нам расскажет геолог.
Ученик (Геолог) В состав вод Мирового океана
входит много солей, минералов и все химические элементы. Подсчитано, что
«золотой фонд» Мирового океана составляет около 8 миллионов тонн. В будущем так
будут получать необходимое полезное сырье. В настоящее время добывается соль из
морской воды. Например, в 1 литре воды из Мёртвого моря содержится 200 грамм
калийной соли. Эта соль является ценным удобрением для растений. В основном из
морской воды добывают калийную, поваренную, горькие соли, соли брома и йод.
Учитель: О влиянии воды на живые организмы, о
жизни в водной среде расскажет специалист- биолог.
Ученик (Биолог): В составе любого живого организма
вода занимает ведущую роль. Без воды человек не проживет и трех дней! При массе
тела человека 70 килограмм, 45 килограмм приходятся на воду и лишь 25 килограмм
на твердые вещества. Тело взрослого человека на 74% состоит из воды, а тело
ребенка содержит до 85% воды. В составе пищевых продуктов содержится много
воды. В грибах, овощах и фруктах содержится до 90% воды. В молоке от 85-90%
воды, а вот в сливочном масле уже только 14% воды. Получается, что большую
часть необходимой для нашего организма воды мы получаем с пищей.
Учитель: Вода может быть не просто необходимой для человека, но и
лечебной. Какая вода является лечебной, об этом нам расскажет специалист-медик.
Ученик (Медик): Вода
может быть лечебной, минерализованной или минеральной. Кроме того, она может
быть естественной и искусственной. Минеральную воду применяют при лечении
органов пищеварения, почек, печени и других заболеваниях по назначению врача.
Лечебная польза воды есть и при обычном принятии ванн с морской водой или в
виде отваров и настоев из лекарственных трав.
Ученик художник. Водная стихия – прекрасная,
неповторимая, манящая стихия. Много произведений искусства посвящено воде. По-
разному отразили художники, скульпторы, писатели и поэты водную стихию в своих
произведениях. Давайте познакомимся с некоторыми из них:
Картины о воде
И. Айвазовский «Среди волн»
И. Левитан «Свежий ветер. Волга»
К. Коровин. «Венеция»
В. Поленов. Заросший пруд.
В. Стожаров «Псков. Кремль.»
Давайте подумаем,
а мы с вами пьём чистую воду ? На этот вопрос даст нам ответ Уримагова
Анастасия. Она расскажет о своей исследовательской работе «качество питьевой
воды из различных источников в ст.Урухской».
Я
Уримагова Анастасия, обучающаяся 8 класса, МБОУ СОШ № 18 им.А.П.Ляпина станицы
Урухской, представляю исследовательскую работу по теме: «Исследование
состава воды из разных источников станицы Урухской на содержание химических
веществ».
Цель
работы: Определить качество воды из разных источников.
Задачи:
1.
Определить содержание хлора в воде.
2.
Определить наличие тяжелых металлов.
3.
Определить жёсткость воды.
4.
Определить pH среду.
1Определить содержание
Исследовательская
часть: Сегодня изобретают разные сложнейшие системы очистки,
всевозможные виды фильтрации, однако, вода на планете с каждым годом становится
грязнее. В данном проекте рассматривается проблема загрязнения воды из
разных источников и её влияние на здоровье человека, какая вода больше всего
подходит для употребления в пищу, а так же были проведены опыты на содержание
в воде хлора, тяжелых металлов (железо), определили жесткость и pH
среду.
Для эксперимента
использовалась вода из источников, водопроводная вода, взятая из центрального
водоснабжения станицы Урухской, вода реки Золка.
Опыт №1 Определение
жёсткости воды.
Ход работы:
1.В чашку для выпаривания
закрепляем на штативе .
2.После этого наливаем
образец № 1.
3.Поджинаем спиртовку и
нагреваем чашу.
4.Проделываем этот опыт с
каждым образцом.
Полученные результаты:
образцы №1, №2 – мягкая вода (меньше кальция и магния).
Образец №3- средней жесткости. Образец №4 – высокой жесткости.
Опыт №2 Определение тяжёлых металлов
(железо) в воде.
Присутствие в воде железа не
угрожает нашему здоровью. При употреблении для питья воды с содержанием железа
выше норматива человек рискует приобрести различные заболевания печени,
аллергические реакции, др.
Определить наличие в воде
тяжёлых металлов можно с помощью гидрооксида натрия.
Ход работы:
1.
В ёмкость наливаем, исследуемые нами образцы воды.
2.
Берем гидрооксид натрия (NaOH)
3.
В каждую ёмкость добавляем по 1 мл. раствора NaOH.
Полученные результаты:
Образец №1 (источник №1) – образовался незначительный осадок,
изменился цвет на светло - бурый, это говорит что в, воде присутствуют ионы
железа.
Образец № 2 (источник №2) – никаких изменений не произошло.
Образец №3(вода из крана) – образовались белые хлопья, что
показывает о отсутствии железа.
Образец №4 (вода из реки Золка) – раствор приобрел желтоватый
оттенок, образовался осадок, признак присутствия железа.
Опыт № 3
Иногда в питьевой воде встречается много солей соляной и
серной кислот (хлориды и сульфаты). Они придают воде соленый и
горько-соленый привкус. Употребление такой воды приводит к нарушению
деятельности желудочно-кишечного тракта. Вода, в 1 л которой хлоридов больше
350 мг, а сульфатов больше 500 мг, считается неблагоприятной для здоровья.
Определить наличие хлора в воде можно с помощью нитрата серебра.
Ход работы :
1.
В пробирку с образцом № 1 добавляем нитрат серебра
2.
Перемешиваем раствор
3.
Проделываем этот опыт с каждым образцом.
Полученные результаты:
Образцы №1,2 (источники), образец №4 (вода из
река Золка)– нет никаких образований , значит хлор отсутствует.
Образец №3( вода из крана) – образование осадка в виде белых
хлопьев- хлор присутствует.
Опыт № 4 Определение PH
среды.
Показатель PH воды определяет интенсивность содержания водорода в
растворе. Считается, что нейтральный уровень равен 7. Избыток кислоты вызывает
задержки циркуляции жидкостей в организме. Таким образом происходит нарушение
обмена веществ.
Определить pH
среды можно с помощью индикаторных полосок.
Ход работы:
1.
В ёмкость
наливаем 50 мл., исследуемых нами образцов воды.
2.
Берем
индикаторные полоски.
3.
Опускаем в
каждую ёмкость по 1 полоске, проводим ею 2-3 раза из стороны в сторону.
4.
Стряхиваем
избыток воды с полоски.
5. Ждем
приблизительно 60 секунд и сравниваем тестовые поля со шкалой на контейнере.
Полученные результаты:
По pH среде все образцы соответствуют
норме
Образец №1 (источник №1) – pH
=7,5 (слабощелочная среда)
Образец № 2 (источник №2) - pH
= 6,8 (нейтральная среда)
Образец №3 (вода из крана) - pH
= 7,1(нейтральная среда)
Образец №4 (вода из реки Золки) - pH = 7,4 (слабощелочная среда).
Вывод:
Мною была изучена литература
значению воды для человека и по проблемам загрязнения её различными
химическими веществами. В результате выяснилось, что здоровье человека напрямую
зависит от чистоты употребляемой воды.
Анализ
показал благоприятную экологическую обстановку в отношении тех веществ на
содержание которых я провела исследование. Даже в реке Золка воду, из которой в
пищу не употребляют, не нашлось вредных химических веществ. А лучше всего для
питья и здоровья подходит вода из источника №2.
Учитель. Спасибо за информацию. Молодцы! Мы хотели, чтобы вы поняли, как важно беречь воду. Какой
вывод вы можем сделать из всего услышанного?
Ученик 1 .
Воду надо беречь! Это должен понять и запомнить каждый. Беречь воду –
значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.
Ученик 2. Все должны
знать: где бы мы ни были, кем бы ни мечтали стать – инженером, металлургом,
врачом, конструктором, строителем и т.д., все, что будем создавать и строить,
надо делать так, чтобы не наносить ущерба для природы.
На нашей прекрасной Земле
должно быть вдоволь чистой воды!
Берегите
воду! Вода-это настоящая и будущая жизнь на Земле. Ребята получают памятки
«Берегите воду !».
Приложение
№ 1
Памятка
«Берегите воду!»
1. Не допускайте, чтобы водопроводные краны оставались
открытыми без нужды.
2. Не включайте воду полной струей.
3 Выключайте воду, когда чистите зубы. Это позволить сэкономить
около 900 литров в месяц.
4. На принятие душа уходит в 10-20 раз меньше воды, чем на
принятие ванны.
5. Установите экономичную насадку на душ. До 50% можно
сэкономить, если установить на душ вместо обычного рассеивателя более экономичный,
с меньшим размером отверстий.
6. Используйте посудомоечную и стиральную машину только при
полной загрузке.
7. Устраните протекание кранов и труб, подтекание воды в
унитазах.