Разработка дистанционного урока по русскому языку
в 3 классе на тему «Состав
слова» (повторение)
Автор: Борисенко Елена Эрнесовна
Краткая
аннотация: Разработка
дистанционного урока русского языка в 3 классе на тему «Состав слова» с
применением ЭОР предполагает совместное изучение
и закрепление учебного материала при помощи дистанционных занятий с использованием
материала Российской электронной школы
Предмет: русский
язык
Класс: 3, УМК «Школа Росии».
Тема:Состав
слова (повторение)
Тип урока:
урок
изучения нового материала.
Форма урока: урок
с использованием дистанционных образовательных технологий.
Необходимое оборудование и материалы для
дистанционного урока: компьютер или телефон с
выходом в Интернет
Требования
к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение
работать в сети Интернет (выход на сайт по ссылке), пользоваться системой Zoom,
набирать текст в документах.
Цель урока: способствовать повторению и закреплению состава слова.
Задачи, направленные
на достижение личностных результатов:
-
способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности;
Задачи, направленные
на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- обеспечить условия
для развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- способствовать
развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму и составленному
плану;
Познавательные УУД:
- способствовать
развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, формулировать выводы о составе слова;
- обеспечить условия для развития умений и
навыков работы с источниками учебной информации;
Коммуникативые УУД:
- обеспечить условия
для развития умений грамотно, четко, точно и аргументировано выражать
свои мысли, делая выводы по уроку;
- способствовать
развитию волевых качеств учащихся при работе.
План
проведения урока:
Этапы урока
|
Время реализации
|
1.
|
Организационный
этап
|
1 минута
|
2.
|
Мотивация кучебной деятельности.
|
5
минут
|
3.
|
Актуализация знаний
|
4
минут
|
4.
|
Усвоение новых знаний и способов действий
|
5
минут
|
5.
|
Гимнастика для глаз
|
2
минуты
|
6.
|
Первичная проверка понимания
|
7
минут
|
7.
|
Закрепление
знаний и способов действий.
|
4
минуты
|
8.
|
Контроль
и самопроверка знаний.
|
3
минуты
|
9.
|
Информация
о домашнем задании
|
2
минуты
|
10.
|
Рефлексия
|
3
минуты
|
Организационные материалы к уроку:
Рассмотри схему. О чём рассказывает данная схема?
Как видно, данная схема отражает состав слова. В данном слове
есть приставка, корень, суффикс, окончание и основа. На основе заданной схемы
можно определить место каждой морфемы в слове. Приставка стоит перед корнем,
суффикс стоит после корня, основу составляет приставка, корень, суффикс.
Проверь свои выводы.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/4353/start/127129/
(Урок 81 «Состав слова» -РЭШ. Раздел –НАЧНЕМ УРОК)
Просмотри видео.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/4353/main/127133/
(Урок 81 «Состав слова» -РЭШ. Раздел – ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ)
Назовите все значимые части слова.
2)
Работай в тетради.
Запиши в тетради:
Девятнадцатое мая.
Классная работа.
Спиши слова. Разбери их по составу.
- Стол,
стульчик, кот, рыба.
- Дорожка,
тропинка, шоссе, сказка.
- Подсказка,
вылазка, передержка, пересказ.
- Забег,
ходок, подпол, выход.
Сделай
физкультминутку.
- А теперь, ребята, давайте сделаем
гимнастику для наших глаз. Они трудились, и им тоже нужен отдых. Пройдите,
пожалуйста, по ссылке в нашей папке «Физминутки дома».
https://www.youtube.com/watch?v=4fwJ3U9F1fg&feature=emb_rel_pause
Открой учебник на
стр.137. Выполни упр.253.
Домашнее задание.
Стр.137, упр. 254.