Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока русского языка на тему " Употребление глаголов будущего времени"

Разработка урока русского языка на тему " Употребление глаголов будущего времени"

Скачать материал

Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Тема урока: Употребление глаголов будущего времени
Цели урока: сформировать понятие будущее простое и сложное время глагола; развивать умение отличать одну временную форму глагола от другой; умение формулировать собственное мнение.
Тип урока: урок закрепления нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, плакаты, карточки, маркеры
Методы: иллюстративный, практический
Ход урока.
1. Организационный момент
Тренинг - настрой:                                                                                                                                                            1.Круг радости
.
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям,
И садитесь по местам.
2. Деление на группы. (выбираем лидеров и они выбирают членов команды)
1 группа -«Настоящее время»                                                                                                        2 группа- «Прошедшее время»                                                                                                           3 группа- «Будущее время»

Запись даты в тетрадях.

2. Актуализация знаний

Отгадайте загадку:                                                                                                                                      Что без меня предметы?

Лишь названья.

 Но я приду-

Все в действие придет.

 Ответ: глагол. 

 «Глагол- самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится

 самая алая, самая свежая кровь  языка» А.Югов

Давай подумаем!

Вчера я читал книгу.

Сейчас я читаю книгу.

Завтра я ????? книгу.

(Возникновение проблемного вопроса: употребление глагола будущего времени).

Целеполагание:

Чему мы сегодня должны научиться?

Сегодня на уроке мы научимся правильно употреблять глаголы будущего времени.

3. Проверка пройденного материала.

Теоретическая разминка.
1. Что такое глагол?
2. Какое значение имеет  глагол в речи?                                                                                                                      3.Как изменяется глагол?
4.Назовите времена глагола.

Времена глагола

Обобщающая таблица.

4. Изучение нового материала:
 Будущее время имеет две формы: простую и сложную. От глаголов, отвечающих на вопрос что сделать?, образуется будущее простое: прочитаю, посмотрю, а от глаголов, отвечающих на вопрос что делать?, -будущее сложное: буду читать, буду смотреть. 

              Что сделать?

          Что делать?

Что сделаю?

Прочитаю

Что буду делать?

Буду читать

Что сделаешь?

Прочитаешь

Что будешь делать?

Будешь читать

Что сделает?

Прочитает

Что будет делать?

Будет читать

Что сделаем?

Прочитаем

Что будем делать?

Будем читать

Что сделаете?

Прочитаете

Что будете делать?

Будете читать

Что сделают?

Прочитают

Что будут делать?

Будут читать

 

Будущее время глагола изменяется по лицам и по числам.

Измените глаголы смотреть, посмотреть по лицам и числам.

 Инсценировка.

1 группа:

-За столом сказала мать:

Хватит языком «болтать»!

А сынишка осторожно:

-А болтать ногами можно?

Вопрос: объясните значение  глагола болтать в данных словосочетаниях.

2  группа:

Верно ли говорят друзья?

Два мальчика-спортсмена шли с тренировки и разговаривали.

-В этом году на соревнованиях я обязательно победю…нет, побежу…

-Эх ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить.

Вопрос: А как же правильно? Подумайте, как можно сказать.

3-группа:

Учитель вызывает ученика к доске.

-Иванов, проспрягай глагол идти.

-Я иду, ты идее---шь, он ….идет…

-Нельзя ли побыстрее.

-Я бегу, ты бежишь, он бежит.

Вопрос: Объясните, в чем заключается шутка.

5. Закрепление пройденного материала.

Работа с учебником.

Упр. 1 Чтение текста.  С Новым годом!

Работа с таблицей.

Работа у доски. Измените глаголы по данному образцу.

1-группа: уйдет, наступит. 

2-группа: обрадуются, узнают.

3-группа: скажут, услышат.

Самостоятельная работа:

1. Поставь данные глаголы в 3-м лице единственного и множественного числа будущего времени.

            Что делать?    Дрожать, говорить, петь.                

            Что сделать?  Дрогнуть, сказать, спеть

1-группа: дрожать-дрогнуть, 2-группа: говорить-сказать, 3-группа: петь-спеть.

2. Найдите глаголы, определите их время .Поставьте к ним  вопросы.
1-группа
:  Зайку бросила хозяйка,
Под  дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
2-группа
:  Самолет построим сами,
Понесемся над горами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме!
3
-группа: У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый,
Рано утром отвожу.

Тестовая работа

1. Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает

А) признак предмета

Б) действие предмета

В) Предмет

2. Глагол прошедшего времени имеет суффиксы

А) –ть         Б) –чь       В) –л

3. Глагол 2-лица настоящего времени отвечает на вопросы

А) что делал? что сделал?

Б) что делать? что сделать?

В) что делаешь? что делаете?

4. Глагол в предложении  является

А) только второстепенным членом предложения

Б) только главным членом предложения

В)  и главным, и второстепенным членом предложения

5. У глагола в неопределенной форме можно определить

А) только время                 Б) только род                 В) только вид

6. У глагола прошедшего времени можно определить

А) вид, число, время                                    

Б) число, время, рода

В) вид, время, род, число

А) времени                         Б) местоимению                 В) виду

8. Глагол защищает стоит

А) в настоящем времени

Б) в прошедшем времени

В) в будущем времени 

9. Глагол совершенного вида отвечает на вопросы

А) что  делала?              Б) что будет делать                В) что сделает?     

   Разминка.

Что делает строитель? /строит/
Что делает повар? /готовит/
Что делает продавец? /продает/
Что делает тракторист? /пашет/

Защита  постеров  «Что я буду  делать, когда вырасту».

6. Подведение итогов.
Рефлексия.
Понравился ли вам урок?
Как вы можете оценить сегодня свою работу на уроке?
Оценивание
(подсчитываем балы)

Сигналы светофора
7. Домашнее задание.
Упр. 297, 302- написать сочинение.

Последнее задание: восстановить текст стихотворения, правильно употребляя глаголы будущего времени.

Мирно и радостно мы (жить),

Вместе (играть),

Крепко (дружить).

Мы (подарить)  друг другу смех  и цветы

И (исполнить) в жизни все наши мечты.

Чтение восстановленного текста стихотворения хором.

На этом урок завершен. Спасибо за участие. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовая работа

1. Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает

А) признак предмета

Б) действие предмета

В) Предмет

2. Глагол прошедшего времени имеет суффиксы

А) –ть 

 Б) –чь    

 В) –л

3. Глагол 2-лица настоящего времени отвечает на вопросы

А) что делал? что сделал?

Б) что делать? что сделать?

В) что делаешь? что делаете?

4. Глагол в предложении  является

А) только второстепенным членом предложения

Б) только главным членом предложения

В)  и главным, и второстепенным членом предложения

5. У глагола в неопределенной форме можно определить

А) только время

Б) только род        

В) только вид

6. У глагола прошедшего времени можно определить

А) вид, число, время                                    

Б) число, время, рода

В) вид, время, род, число

А) времени                         Б) местоимению                 В) виду

8. Глагол защищает стоит

А) в настоящем времени

Б) в прошедшем времени

В) в будущем времени 

9. Глагол совершенного вида отвечает на вопросы

А) что  делала?

Б) что будет делать        

В) что сделает?     

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка на тему " Употребление глаголов будущего времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
